Покупка недвижимости в Болгарии. Взгляд со стороны покупателя

Калинка-Вяра, 18.11.10

Рекомендуем:

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Позволю высказать свое предположение, они возможно решили, что Вы им НЕ доверяете и на самом деле работать с ними не хотите, раз отказались от их бухгалтера, предложенной гостиницы, адвоката, машины и т.п. И возможно решили, что скорее всего вы и от недвижимости ими предложенной откажитесь, они Вас за свой счет по селам повозят,все покажут а вы потом у них не купите или просто договоритесь с хозяевами за их спиной. Я в свое время, по молодости лет работала в недвижимости, вы даже не представляете сколько НЕ порядочных покупателей было:(.

Всем покупателям очень рекомендую заранее обговаривать такие вопросы как аренда машины , гостиницы, оплата бензина. Рекомендую все эти моменты организовывать самим. (поехать например по тур визе а не по приглашению от фирмы недвижимости), что бы не попасть в зависимость от риэлтеров, вдруг что не срастется, что бы могли развернуться и уйти забыв их адрес.

18.11.10
  2. Borka

Borka Активный участник

Покупатели бывают разные. Временами попадаются настолько ... странные экземпляры, что диву даешься. Из моей многолетней практики продажи недвижимости в Болгарии (как застройщик и собственник) и общения с покупателями, могу привести несколько примеров:

1. Тетка с сыном, лет 7-8. Смотрят апартамент, тетка кривит физиономию, "Мы типа привыкли, чтобы все очень качественно", ходит по комнатам с кислой миной, ей не нравится - "не ее уровень". В это время мальчишка, сделав собственный осмотр, а апартамент с мебелью и оборудованием, залетает в холл и кричит: Мама, мама, какая хорошая квартира, у нас никогда еще такой не было! :):)

2. Мужик, деловой. Этот мозги компоссировал по телефону, долго и неоднократно. Идея его была просто гениальна:

- мы продаем ему апартамент в рассрочку
    - сдаем его в аренду, за счет арендной платы погашаем взносы по рассрочке, а остаток отправляем ему (!)
    - первый взнос не предусматривается.

Когда он сказал, что первый взнос платить не хочет, я задал ему простой вопрос: "А зачем нам в этой гениальной схеме Вы?" :)

3. Мужик, еще более деловой. Это сейчас, месяц назад. Он стоматолог. Покупает апартамент в рассрочку. Погашение платежей по расрочке по его гениальной идее будет происходить... от комиссионных, которые о нам будет платить за клиентов на лечение зубов, которых мы должны ему искать и поставлять .. Клиника!

Так что взгляд со стороны покупателя иногда бывает весьма оригинальный. Как говорят на Эхе Москвы - "Посоветуйтесь с врачом, посоветуйтесь с врачом."

27.11.10
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Супер.:D

27.11.10
  4. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Борке бы рассказы писать, вот закончит строительный бизнес и займётся. Антон Павлович Чехов тдыхать будет (Царство ему небесное). Сюжетец классный ! Ну талантливый человек он во всем талантлив: изложил мастерски, кратко, я бы даже сказал литературно.

28.11.10
  5. Borka

Borka Активный участник

Спасибо на добром слове. Форумы как раз и помогают, систематизировать факты и оттачивать стиль.

28.11.10
  6. werrew

werrew Активный участник

01.07.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Статья во многом излагает неверно, а комментаторы вообще несут дичь /например такой пассаж - Ведь налоги, зависящие от стоимости сделки, составляют для нового жилья до 27% - это неверно/.
    1. Наличные могут быть внесены покупателем на счет продавца, это тоже будет оплата через банк. Остальное дело грамотности продавца.
    2. Отдельной декларации об истинности цены не будет /пока во всяком случае/, а будет текст в нотариальном акте, что совсем другое дело. Впрочем и декларацию подписать это не вопрос.
    3. Нотариусы НЕ будут после 1 июля требовать никаких подтверждающих документов из банка, по крайней мере еще несколько месяцев.

01.07.11
  8. werrew

werrew Активный участник

Но уголовная ответственность уже есть.

01.07.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Где именно?

02.07.11
  10. werrew

werrew Активный участник

В РБ.

02.07.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Не совсем так. В другой ветке я писал по этому поводу. На предстоящей неделе будет несколько сделок, буду сам у нотариуса, будет точно ясно, какой документ будем подписывать. Тогда уточню, про ответственность.

02.07.11
  12. werrew

werrew Активный участник

Спасибо, для меня в этом году, это актуально!

02.07.11
  13. Izhig

Izhig Активный участник

Посоветуйте, плз! Где можно почитать подробный алгоритм покупки дома (именно дома, с землей) в Болгарии? Вот как тут в одной веточке подробно про визу "Д" было описано? типа " найти вариант-найти адвоката-проверить обремененность-оформить фирму-оформить жилье-заплатить то-то и туда-то". Если таких сообщений пока не было, не сочтет ли кто-нить знающий за труд расписать это все? Спасибо!

03.08.11
  14. Стефчо

Стефчо Участник

Таким способам покупается и дом,."найти вариант-найти адвоката-проверить обремененность-оформить фирму-оформить жилье-заплатить то-то и туда-то".

03.08.11
  15. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я когда-то у себя писал об этом.
    Вот ещё раз :

"Как известно, россиянину купить землю или дом в Болгарии нельзя, физическим лицам-иностранцам это запрещено. Поговаривают, что запрет снимут

, ну, а пока желающие иметь в этой стране «домик в деревне» вынуждены прибегать к способу покупки через фирму.

ООД или ЕООД (аналог нашего OOO, различия в аббревиатуре определяются числом учредителей) регистрируется несложно, правда, сейчас, в связи с перерегистрацмей всех фирм в Болгарии, процедура создания новой фирмы занимает до месяца, учтите это.

Поэтому, если планируется поездка для приобретения земли (дома) и Вы ограничены во времени пребывания здесь, советую о создании фирмы побеспокоиться заранее, чтобы к Вашему приезду она была готова (при соблюдении определённых условий, возможна регистрация Вашим представителем без Вас).

Сейчас минимальный уставной капитал составляет всего 2 лева, регистрация-это как договоритесь, разброс цен на услуги адвокатов огромный, выбирайте сами.

Продолжаем, собственно, о покупке.

Выбор велик, сейчас в связи с кризисом, цены более, чем привлекательные.

Не торопИтесь , выбирайте по вкусу и кошельку, сейчас условия диктуете Вы, время такое.

На что обратить внимание.

Земля.

Если Вы собираетесь покупать землю («парцел» по-болгарски ), то Вам должны предоставить скицу (план), желательно ПУП (бумажка, которая, собственно, и разрешает Вам что-то строить и указывает на максимально возможные размеры сооружения), неплохо бы иметь какие-нибудь разрешительные документы на свет и воду.

Оговорюсь, что возможна покупка и без вышеперечисленных документов (кроме скицы- она обязательна), но тогда всё их получение (или неполучение по каким-либо причинам)-Ваш риск и Ваша головная боль. Поэтому, в тысячный раз повторяю-не экономьте на адвокате (и только проверенном).

Так как сейчас речь идёт лишь о покупке, дальнейшие действия в направлении строительства после приобретения земли , рассмотрим позже.

Дом.

Те, кто не хочет морочится со строительством (и я их понимаю, в Болгарии иностранцу не так легко, как обещают риэлторы, решить все вопросы, связанные с возведением дома), приобретают что-то уже готовое.

Поэтому несколько советов:

Учтите, что покупая рахвалюху, Вы должны будете в дальнейшем согласовывать все изменения в конструкции дома, если они хоть как-то меняют форму и метраж существующего.

Как при покупки земли (забыл, кстати, о этом сказать выше), так и при покупке дома, справка о задолженностях ( о том, что объект продажи не заложен, не может перейти третьим лицам и т.д.) обязательна!. В момент подписания нот. акта она должна не только быть, но и обязательно должна быть датирована днём сделки, требуйте её. Ну, или накрайний случай, требуйте показать данные об этом в интернете в режиме "он-лайн""

Ну, вот, вроде, и всё:).

И несколько слов о новом строительстве .

Итак, нотариальный акт на землю оформлен, шампанское по этому поводу выпито, начинаются суровые будни (кстати, не забудьте в двухмесячный срок зарегистрировать Вашу покупку в местной общине)…

Во-первых, вызовите геодезистов, пусть Ваш участок на всякий случай снова обмеряют, поставят столбики, дадут письменное заключение и схему, обозначающие границы .

Теперь нужны грейдер, мусоровозка и специально обученные люди (из опыта, вряд ли Ваш участок заранее благоустроен, хотя, всё может быть). Самостоятельно разравнивать не рекомендую, проблема не столько в качестве, а и в том, что образовавшиеся кучи кустов, земли и всего остального надо будет куда-то вывозить, просто вывалить за пределы участка не получится-штраф и другие неприятности.

Видимо, первый этап-забор. Учтите, что на него нужно получить специальное разрешение от местного архитектора, часто с указанием материала, размеров и прочего, а также получить дополнительную схему, где этот забор будет точно обозначен. Неплохо бы, кроме того, письменно согласовать границы с соседями.

Конечно, Вас интересует, какой дом будет.

Смело фантазируйте, но помните, что ни одного шага в строительстве Вы не должны начинать опять же без архитектора, без утверждённого проекта.

Здесь уже точно своими силами не обойтись, проект дома-вещь сложная, в нём рассчитывается всё, начиная от материала и кончая нагрузками, это в состоянии сделать только специалисты. Процесс не быстрый, но фирм и частных лиц, предлагающих услуги в этом вопросе множество. Помните, сейчас кризис, торгуйтесь, можно добиться выгодных цен на эту работу.

И ещё. Учтите, что потом что-либо изменить в проекте будет не совсем просто, поэтому всё много раз обдумайте, постарайтесь учесть всякие мелочи…"

03.08.11
  16. Izhig

Izhig Активный участник

Спасибо большое, скопировала,запомню..:) Я просто имела ввиду несколько другое... А именно, может быть,не подробный, но именно алгоритм действий, включая все незначительные ,но необходимые шаги..:) Вот как Вы думаете, начинать наверное все же лччше с поиска надежного адвоката? А он потом поможет и фирму открыть и про собственность узнать? И есть ли такие адвокаты,которые помогут эту собственность купить, если,допустим, нашел что-то без риэлтера?

Т.е. думаете, что в принципе этот алгоритм пойдет? А "что-то и куда-то"- подскажет адвокат?

03.08.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Вы ищите себе недвигу, а попутно ищите и адвоката. Адвокат поможет сделать все, что Вы описали. В том числе и купить, если нашли что-то без риэлтора (хотя такое уже невообразимо).

03.08.11
  18. Izhig

Izhig Активный участник

Спасибо! что-то в этом роде я и предполагала..:)

03.08.11
  19. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я считаю, что найти хорошего адвоката (так же, как и врача)-это первое, что должен сделать человек, собирающийся переезжать в другую страну
    Разумеется, такие адвокаты есть. Но Вы сами должны чётко представлять, что именно он должен буждет проверить . Это несложно, выше я всё перечислил

Найти самим недвижимость можно и обязательно попробуйте. Но, всё же, я сторонник того, что каждый должен заниматься своим делом. Пусть риэлтор за вменяемые комиссионные (2-3%) сделает положенную ему часть работы . Не забывайте, что здесь часто имеет место, так называемая, "русская надбавка":D, услышав Вашу речь, цены автоматически могут вырасти;)

03.08.11
  20. Izhig

Izhig Активный участник

О! Вот про "русскую надбавку" я уже тоже слышала.. да уж... тогда все равно, или риелтер или того же адвоката на покупку.. а самой молчать до подписывания документов..:) Эх! Какой мне счас домик попадался. прям моей мечты..и так жалко, что нет просто НИКАКОЙ возможности все бросиить и заняться переездом прям счас.. Одна надежда-попался раз, может, и через год что-нить попадется...:)

03.08.11
  21. Стефчо

Стефчо Участник

И риэлтор подскажет,но я думаю, что Вы этот вариант не приветствуете,иначе решили бы этой проблемы до сих пор несколько раз.

03.08.11
  22. Izhig

Izhig Активный участник

Не,Вы не правы! Я просто рассматриваю все варианты,НО..пока только как подготовку к решающему этапу ибо я пока в России а вся недвижимость пока в Болгарии..:) И к конкретным действия я буду переходить не ранее, чем через год, к моему величайшему сожалению!

04.08.11
  23. Стефчо

Стефчо Участник

Через год можете купить, а вероятнее у Вас появится другие желания.Мне очень нравится японская пословица в которой говорят, что надо жить как надо сегодня , вчера уже прошло и не вернется , а завтра...кто скажет будем ли живыми?

04.08.11
  24. ValeriKa

ValeriKa Участник

ИМХО, покупать недвижимость самим нельзя. Слишком рискованное дело. Лучше найти добропорядочных риэлторов. Потому что у добропорядочных есть и нормальные адвокаты и проверенные нотариусы. А то, что люди деньги зарабатывают, Вы уж извините. Если есть возможность купить недвижимость, значит Вы тоже деньги получаете за что-то...

26.08.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Нет у добропорядочных риэлторов своего нормального адвоката, а тем более проверенного нотариуса. И быть не может. И, вообще, надо быть каким-то, мягко сказать, странным, чтобы довериться в таких вопросах кому-то, тем более риэлтору и его адвокату.
    Нотариус должен быть независим от двух сторон. А адвокат, проверяющий чистоту недвижимости, исключительно со стороны покупателя.

26.08.11