1. And

And Новичок

Сам врач специалист по этим направлениям, но как известно "сапожник без сапог". Наступило время и мне поболеть тем. что лечу у других уже более 30 лет. Поводов для этого предостаточно: частые охлаждения как у рыбака и охотника, большие нагрузки ранее в походах, но самое главное, что есть интересная статистика у англичан, где показано, чтоврачи болеют тем, что они лечат. Это не секрет, а по последним данным волновая теория передачи этих заболеваний. А лечение их также волновой природы. Именно поэтому используются методы физиотерапии, различных ручных воздействий, качество которых напрямую зависит от специалиста который с вами работает, также грязелечение и конечно бальнеотерапия (ванны лечебные). Так вот именно этому направлению последние 3 года я посвящаю внимание при отдыхе и лечении. Посещал курорты Италии, Сицилии, Венгрии и Болгарии. Пока не очень много, но уже с впечатлениями. отметил, что обязательно нужно регулярное повторение этих процедур каждые год-полгода, необходим правильный подбор этих вод под конкретное заболевание и сопутствующие проблемы (благо что сам являюсь курортологом в том числе). болгария чрезвычайно богата водами. Проехал около 1500 км по югу Болгарии с запада на восток и был поражен разновидностями этих вод и доступностью (как питьевых, которые льются на каждых 500 метров дороги-преимущественно это минеральная вода), так и вод для принятия лечбных ванн. Опробировать все еще не удалось. Отмечу, что эффективным оказалось применение вод Сандански и обильное плавание (и в термальных водах и в море), поскольку море это хлоридно-натриевые ванны (жаль не подогретые). Планирую продолжать изучение этих вод. Следующим вероятно будет Поморие. До встреч!

06.04.12
  2. Marusya.

Marusya. Участник

Думаю, что проблема суставов и позвоночника касается многих, особенно пенсионеров. Остеохондрозом страдает половина населения Земли. Вот и у меня такая же проблема. Планирую начать изучение Болгарии с минеральных вод, конкретно Сандански. Может кто-то из местных жителей что посоветует? Какие именно процедуры проходят на курорте, используется ли вытяжка позвоночника, есть ли те, кому действительно помогла минеральная воды, грязелечение Сандански? (помимо плавания в бассейне с мин. водой). Может посоветуете хорошего массажиста, ?. и конечно, если можно название санаториев. (читаю много информации на форуме, но названий санаторией именно в Сандански не встречала). И вот еще что, может кто-то из моих ровесников (мне 51) желает присоединиться ко мне и вместе поехать в БОлгарию осенью 2013 или весной 2014 года? может спишемся? вместе оно веселеее: :)) спасибо: :))

05.03.13
  3. Milla

Milla Активный участник

Знаю что очень все хвалят по лечению спины санаторий в Павел Баня. Именно старый санаторий, там очень хорошие специалисты.
    Тут можно посмотреть rehabilitation.bg/bg-main.php

05.03.13
  4. Marusya.

Marusya. Участник

Спасибо, Milla! :)

05.03.13
  5. Хелен

Хелен Активный участник

Жаль, что человек, открывший эту тему, уже полгода как не появлялся на сайте. :( Хотелось бы с ним подискутировать... У меня к нему/ко всем специалистам такого профиля вопрос: "Отмечали ли Вы у себя/своих пациентов зависимость появления болей от определенных продуктов питания?" Ведь мы есть то, что мы едим (не мои слова:))!
    Собственный пример. В 21 год мне поставили диагноз: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сутки лежала, потом вывела себя из острого состояния медикаментозно, затем домашний курс ЛФК. Задумалась и стала искать литературу на эту тему... Результат:
    • взяв цель - оздоровление - снизила вес (на 10 кг)
    • научилась ПРАВИЛЬНО питаться
    • замуж вышла
    • ЗДОРОВОМУ питанию обучила мужа и вынудила его отказаться от препаратов для гипертоников
    • избавилась от болей в спине!
    Понятно, что все не без греха. Человеку, привыкшему с детства питаться НЕПРАВИЛЬНО, очень трудно сдерживать себя. Периодически руки тянутся к сладкому, мозг не "включается" без кофе, а в компании не можешь отказаться от фужера вина... Именно с этими продуктами связываю появление болей в спине у меня!
    БОЛГАРИЯ - идеальное место для сладкоежек, как я. Ведь можно заменить конфеты/печенье/варенье на ягоды-фрукты/сухофрукты/мед. Вместо кофе, для тонуса, утренняя прогулка, после которой - стакан местной минеральной воды или травяной чай.
    В завершение, хочу привести слова одного из лучших мануологов (он же: вертебролог, неврологог, хирург) Владивостока: "Самые лучшие виды спорта - это шахматы и плавание."

23.04.13
  6. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

Очень здорово помогли сеансы амплипульса-массаж током, от уколов отказался категорически, попробовал, сначала шейный остеохондроз прошёл,совсем,затем и поясничный. Отсюда вопрос, в Варне есть, где, кабинет физиотерапии, на всякий пожарный.

23.04.13
  7. белый ветер

белый ветер Участник

У дочери грыжа позвоночника, подскажите где более эффективное лечение можно получить и мин вода какой местности оказывает хорошее действие

Спасибо за помощь видно никто не знает, справилась сама

01.07.13
  8. Катти

Катти Участник

Так, если никто не знает, а Вы разобрались, оставьте, пожалуйста, информацию для других. Заранее благодарю.

23.08.13
  9. Дюша

Дюша Активный участник

Массаж, плавание, зарядка помогут, а воздух везде хорош в РБ:)
    Св. КиЕ - горячие минеральные источники Вам будут не лишние...
    Но следует проконсультироваться с лечащим врачом.

23.08.13
  10. Любине

Любине Активный участник

Хелен,
    конечно, от питания много зависит, но ведь почти все пьют кофе, едят сладкое, иногда пьют вино, видимо, здесь важна мера.

А вы не прослеживали зависимость заболевания от характера человека?
    Я не имею ввиду эзотерику, хотя в Ведах (аюрведе) приводится список соответствия болезней физических с чрезмерными негативными эмоциями, как сильно проявленных, так и сильно подавляемых.

Я читала как-то статью лечащего врача по суставам, врач с большим стажем работы.
    Он на основе своего опыта наблюдений пишет, что его пациенты имеют общие черты в характере, поведении.
    Я согласна с ним на основе своего опыта, так как близко знаю двух человек с больными суставами, ну похожи они очень.
    Хотя понимаю, что обычно мы видим то, что хочется видеть.

Может, вы перестроили свой характер?
    Или только питание?

23.08.13
  11. белый ветер

белый ветер Участник

Могу сказать точно что все болезни от нашей головы. и вода только помогает справиться с проблемой на физическом уровне

ездила в девин. там природа и вода способствуют выравниванию энергетики. плюс твоя любовь к ребенку

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    23.08.13
  12. Дюша

Дюша Активный участник

Белый ветер, если Ваша дочь не будет пить в день 1,5-2 литра чистой воды - толку будет с "пшик"...

23.08.13
  13. белый ветер

белый ветер Участник

смотря какое заболевание вас интересует. перерыла много информации и хоть чем то может вам помогу

23.08.13
  14. Хелен

Хелен Активный участник

Перейдя на правильное/здоровое питание, уже через неделю начинаешь ощущать изменения в организме. И мысли в голове другие появляются, настроение улучшается, и, вообще, летать хочется :D.
    А характер воспитывать нужно ежедневно... ИМХО

23.08.13
  15. Vladimirovna

Vladimirovna Постоянный участник

Белый Ветер, очень интересует, поделитесь инфой- как лечить грыжу и как снять болевой синдром, какие упражнения надо делать, чтоб не заклинило окончательно (тьфу- тьфу- тьфу). Многим тема интересна, так как здоровых людей нет, а есть - недообследованные, как шутят доктора).

23.08.13
  16. Лидия Чулакова

Лидия Чулакова Участник

Полностью согласна. Здоровье во многом зависит отпитания. Я изменила питание 2 года назад. Постепенно перешла на питание преимущественное не обработанной пищей (овощи, фрукты, орехи, проростки и т. д). Могу сказать точно, что здоровья прибавилось в разы. Раньше по утрам были боли в спине, сейчас никаких болей, исчезла утренняя скованность тела.

23.08.13
  17. белый ветер

белый ветер Участник

смотря какая грыжа, и в каком отделе. у нас она была небольшая, но...
    не знаю что точно помогло. в девине вода для наружного применения очень хорошая. плюс физеопроцедуры: магнит. лимфодренаж, токи, и лечебные ванны. очень кинезитерапия помогает. но еще раз отмечу что у каждого свой случай и свое лечение

в том то и дело что надо воспитывать! все мы взрослеем но не все мудрее становимся! здоровое питание хорошо. но в определенный момент проблемы головы вылезут в здоровье, так что думай голова думай

23.08.13
  18. Валет

Валет Постоянный участник

А не напишите ли более подробно, в каком комплексе были в Девине, какие там цены, как организована медицинская помощь. поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

23.08.13
  19. белый ветер

белый ветер Участник

Была в орфее, комплекс очень понравился, большущий бассейн. открытый и закрытый. джакузи. и все это м мин водой. в джакузи струи направлены на разные отделы позвоночника, мжно делать15 мин в день. есть открытый карстовый источник в горах. но мне не очень понравилось..а девин очень маленький и народу совсем мало летом особенно, но очень спокойно! природа +вода супер, кстати есть вода и для питья. полезна для жкт,

23.08.13
  20. Валет

Валет Постоянный участник

Я Девин знаю хорошо, но хотела получить более конкретную информацию. Ни разу там не лечилась:(Поэтому и поинтересовалась.

23.08.13
  21. белый ветер

белый ветер Участник

Прекрасно надо было написать я бы лишнего не писала:)

на неделю, на двоих получилось12000 руб! завтрак ужин и 3 процедуры в день на каждого

24.08.13
  22. Anb...

Anb... Участник

Да в Орфее самые дешевые процедуры и массаж, в сезон там работает хорошая
    массажистка делает конкретно. И импульсные токи тоже в комплексе хорошо помогают. А вот вода в Орфее слабовата для лечения больше для оздоровления у них своя скважина с небольшой минерализацией. Хорошая вода для лечения спины и суставов из Беденского извора 74 градуса. И в Струилице басейны в горах под открытым небом хорошая минерализация и пейзаж, работает круглосуточно правда туда только на машине или такси пешком не находишся 4км от Девина. Если у кого вопросы по Девину и окрестностям задавайте

06.12.13
  23. белый ветер

белый ветер Участник

Мы были в струилице, но мне не очень понравилось
    как то грязновато

10.12.13
  24. Valentina57

Valentina57 Постоянный участник

@Хелен, я заметила, что у меня обостряются болезни позвоночника и суставов, когда я увлекаюсь поеданием свежих томатов...

10.12.13
  25. Dobrik

Dobrik Гости

Мне всё вправили, ничего не обостряется :)

10.12.13