Вторичное жилье в Болгарии

Hombre, 08.10.10

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

Точно, встречал продажу квартир строителями. Их действительно не офишируют, выспрашивать надо. Начинают работать строители за кэш, а заканчивать приходится за квартиры. Не бросать же объект! :) Строители продают дешевле застройщика, но не намного.
    Объявления аукционов судебных приставов тоже видел. Стартовые цены высокие!

27.10.10
  2. Евгений

Евгений Участник

http://www.sales.bcpea.org/?q=node/15859 По мне очень низкая цена.

27.10.10
  3. Тимофей

Согласен, просто халява!

30.10.10
  4. Евгений

Евгений Участник

Спасибо. Я, за этим слежу.

31.10.10
  5. GeorgeM

GeorgeM Новичок

Привет всем!
    Позвольте мне дать мнение как риэлтора, который продает как новые, так и вторичной недвижимости. Если посмотрите на объявления увидите, что основными конкурентами застройчики являются частными продавцами. Одна из причин этого является то, что они купили 3-4 лет назад, когда квадратный метр был дешевле. Других возможных объяснений являются то что нужны деньги на ремонт основного жилья, заплатить долги или купить недвижимость в Англии.

Но почему, во время падения рынка, застройчики не снижать цены намного больше? Ответ на этот вопрос, что они не знают, что делать с деньгами. Нет потребности для нового строительства. Продажа квартиры генерировают кеш. И как любой покупатель знает, большая часть оплаты идет необъявленная. В "нормальных" обстоятельствах, и объявленных и необъявленных доходов вернуться в строительство новых объектов. Болгария является небольшой экономики с малого финансового рынка, а большинство застройчиков не так умелые финансисты чтобы рисковать капитал. Вот и они ждут что рынок поднялся снова.

Г.

15.11.10
  6. real-estate

real-estate Участник

Не совсем так. Наше агентство работает со вторичкой. Грех не воспользоваться ситуацией когда ирландцы с англичанами устраивают распродажу. Технология проведения сделки конечно сложнее, но все решаемо. Один минус - рассрочки не будет.

02.12.10
  7. Тимофей

Вы ошибаетесь, сейчас вторичка продается с рассрочкой.

02.12.10
  8. real-estate

real-estate Участник

Написал, что рассрочки не будет не потому, что ее не дает продавец, а потому, что покупка вторички с рассрочкой весьма сомнительное удовольствие. Уговорить продавца - физическое лицо на подписание нотариального акта при получении 30-50% от стоимости апартамента практически нереально, а производить оплату по предварительному договору незнакомому человеку может только фаталист.

02.12.10
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не далее как этой зимой покупали апартамент с рассрочкой платежа в 4 месяца, причем сразу с нотариальным актом.
    Так уж так резко "нет" говорить не будем.
    У покупателей бывают разные обстоятельства и у продавцов тоже.
    Все возможно.

02.12.10
  10. real-estate

real-estate Участник

Возможно. Но, но скорее в виде исключения, а не правила.
    В приведенном Вами примере рассрочка всего 4 месяца. Для продавца это возможно было определяющим для согласия на нотариальный акт. Многое в такой ситуации зависит от адвоката продавца, от его позиции.
    Но обычно покупатели хотят более длительных рассрочек, а адвокаты продавцов отговаривают их от подписания нотариальных актов при оплате 30% и рассрочки на 1-1,5 года.

02.12.10
  11. octant

octant Участник

Не только англичане, и латвийцы продают намного дешевле,чем купили.Мин с 30-40% цены у них ниже

02.12.10
  12. Klon

Klon Участник

Вмесе с подписанием акта надо написать мольбу в суд, чтобы объект "ипотекировали", в самом акте указывается срок,до которого должна быть проведена оплата (лучше указывать номер счёта), в случае отсутствия оплаты продавец берет справку из банка, что денег не было и опять в суд. Пятнадцать мин и квартира пускается с молотка, она опять в продаже и опять гимор. Но деньги продавец не теряет.
    Так что схема для продавца безопасная, но не все хотят заморачиваться с возможными проблемами.

02.12.10
  13. real-estate

real-estate Участник

Не теряет. Но и не получает вовремя, а квартиры продают именно с целью получить деньги. Теоретизировать о безопасности для продавца схемы с рассрочкой по нотариальному акту можно долго, только от этого практика не изменится. Такие случае очень редки и поэтому рассчитывать на такую покупку вторички - зря терять время, если, конечно, не покупать не важно что, лишь бы в рассрочку.
    Еще один минус: придется указывать полную стоимость в нотариальном акте, а это увеличивает налоги и пошлины.

02.12.10
  14. Klon

Klon Участник

Случаи не так уж редки, но всё вышесказанное было направлено против Ваших слов "Уговорить продавца - физическое лицо на подписание нотариального акта при получении 30-50% от стоимости апартамента практически нереально...".
    При оплате 50% (а не залога, как кто-то утверждал в соседней ветке) нормального, экономически понимающего человека уговорить реально. Деньги он не возвращает в любом случае и остальное получит после продажи (это неудавшийся покупатель получает в итоге сумму, равную разнице от продажной стоимости и остатка продавцу, вот он может быть в пролёте ;) ). По сути дела, получается таже рассрочка. И кому остро нужны деньги, на это идёт.
    Да и сумму можно указать не полную в акте, обязательно указывается точно лишь сумма остатка.
    А , в общем, спорить не о чем, я такие случаи знаю, и не один.

02.12.10
  15. real-estate

real-estate Участник

Я тоже такие случаи знаю.
    Но знать, и применять на практике как одну из основных схем, разные вещи. Если обещать клиенту что найдешь ему квартиру на вторичном, соответствующую его запросам, с рассрочкой, то значит зря потратить его и свое время. Кто-то в качестве рекламы может обещать все что угодно, а в результате -"не виноватая я"- продавец не хочет.

02.12.10
  16. Klon

Klon Участник

Это Вы к чему об обещаниях?:eek: Конкурента во мне увидели?:D.
    Я-то уж точно не риэлтер и никому недвигу не продаю ;) .
    Просто считаю нужным обратить внимание на точность выражений и частоту случае.

02.12.10
  17. real-estate

real-estate Участник

Никого не хотел задеть.
    А частота случаев как раз невелика.
    Так уж получается, что мы работаем с покупателями, а с продавцами из Англии, Ирландии, Дании и др. общаемся через их адвокатов. И вот эти самые адвокаты зарубают такую схему. А схему по предварительному договору зарубаем уже мы. Хотя чисто болгарские агентства во всю рассказывают сказки как это безопасно.

02.12.10
  18. octant

octant Участник

Добрый вечер! Если Вы не риэлтер откуда вы знаете кто подготавливает документы в БГ- нотариус,адвокат или риэлтер?это по поводу Вашего комментария. Я пишу только о тех вещах, которые со мной имели место,так как уже 5 лет занимаюсь недвижимостью в БГ.

02.12.10
  19. Klon

Klon Участник

Я в бухгалтерии более-менее разбираюсь, и в болгарских законах, а так же в производстве мебели и изготовлении ракии (и ещё очень во многом) ;). Но я не винодел, не адвокат, не мебельщик, и не бухгалтер:D.
    Может, это от IQ зависит? ;).

Вообще-то, я тоже покупал тут недвигу, и уже не одну ;) (и не одни мои знакомые тут купили). И живу в БГ почти 4 года. Ну, а если хотите считать меня риэлтером-считайте :D.

А для профессионального игрока рынка недвижмости, у Вас слишком много "ляпов", уж, извините ;).

02.12.10
  20. real-estate

real-estate Участник

По статистике, чаще всего совершают ДТП водители со стажем 2-3 года. Осторожности присущей новичкам уже нет, а профессионализма еще нет.
    Чтобы разбираться в законах, нужно профильное образование. А чтобы разбираться еще и законах другой страны, то нужно знать язык на уровне родного. Иначе последствия за самомнение могут быть очень плачевными.

02.12.10
  21. Klon

Klon Участник

Это Вы о чём?:eek: "Разбираться"-не значит "заниматься". И бухгалтер есть, а адвокат. А не знать азы, живя здесь, абсолютно ненормално. А местные "спецы" иногда такого посоветуют, что волосы дыбом встают:D, вот и ввязываюсь туда, где что-то могу сказать ;).

02.12.10
  22. real-estate

real-estate Участник

"Знать азы" и "разбираться" тоже разные вещи.
    ;)

02.12.10
  23. Klon

Klon Участник

Не лень препираться? ;)
    Я был лишь против Ваших двух слов " абсолютно нереально", и Вы тут же написали :
    В чём проблема? Значит, реально? ;).

Вот Вам и точность выражений ;).

Брек.

02.12.10
  24. real-estate

real-estate Участник

"абсолютно" это Ваше слово. Я употребил другое выражение
    "практически" т.е. не имеет практического значения, а не исключено вовсе. Кроме того еще дополнительное условие: первый взнос 30-50%.

02.12.10
  25. Klon

Klon Участник

Ох :(.
    "Практически"-это означает "в практике". А в практике такие случаи есть.
    Выражение "практически нереально" в русском языке употребляется тогда, когда говорится лишь о теоретически возможной вероятности, но не осуществляемой в реале.

Я и русский язык тоже знаю (болгарский, кстати, тоже, но похуже ;) ):D .
    Сказал же, "брек".
    Больше отвечать не буду.

02.12.10