В Болгарию на шипованной резине возможно?

Andr66, 20.11.10

1. Владимир

Владимир Постоянный участник

Тут и говорить нечего! Цепи классная штука! Обязательно куплю в Болгарии (у нас размеров нет нужных).

04.01.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Из-за сильного ветра и снега было обледенение трассы вдоль СБ. Я сам там не был, мне сосед рассказывал. В снежную погоду предпочитаю сидеть в теплом доме у камина:)

04.01.11
  3. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Одним скользить по синим рельсам, другим ишачить по путям... песня. Камина нет, но очень хочется:(

04.01.11
  4. Vlads55

Какие проблемы:)

04.01.11
  5. Stalker

Stalker Участник

шипы шипы... попробуйте НАСТОЯЩУЮ зимнюю резину ... помойму шестого поколения НЕ ШИПОВАННУЮ японскую ... у нее в сам материал вживленно стекловолокно (это кроме протектора канавок липучек и прочих нюансов) ... резина стираеться чуть быстрее и получается микрощетинка в Москве и подмосковье зимой просто шикарное сцепление ...

18.09.11
  6. Владимир

Езжу я на такой, но в гору и с горы в снегопад, даже на 4 вд. иногда как то не очень себя "попка" чувствует)
    А в Альпах еще проще , цепей нет в снегопад, полицай в горы не пустит!

18.09.11
  7. Stalker

Stalker Участник

ну это еще и от машины зависит и от водителя. и джип с полным приводом по мне так имхо не лучшее решение ... слишком высокий центр тяжести на узком горном серпантине ... итальянка самое то ... хотя главное брюхем не сесть :)

18.09.11
  8. Владимир

Несколько не верное мнение о внедорожниках)
    Он большой, колеса то же, систем стабилизаций всяких не меньше чем у легковой, а кое что есть что у легковой быть не может).
    А вот из как то Банско возвращался через Велинград и в снегопад серьезный попал, так вот так вышло что один ехал, остальные стояли по обочинам и ждали когда посыпят песком. По поводу хорошей прокладки, можно поспорить. на льду под хороший уклон может не помочь!
    Можно конечно рассказывать про управляемый занос, но иногда может задница обогнать передние колеса.)) (даже на ровной прямой дороге)

18.09.11
  9. Stalker

Stalker Участник

не знаю я электронике не доверяю я даже АБС отключаю :) А они стоят даже в дождь они просто европейцы, болгары ... :) мне тоже тяжко понять как можно из за дождя остановиться или снегопада ... мыб тогда в Москве вообще бы не ездили никогда у нас реально или дождь или снег:)

18.09.11
  10. Владимир

А я вот не отключаю!
    Как то раз по жидкому снегу на трассе при обгоне фуры, поперек дороги машина оказалась и только благодаря этой самой навороченной электронике я кувыркаться не стал. ну может немного опыт помог. И та же фура догнать не успела.

18.09.11
  11. Stalker

Stalker Участник

ну не знаю это все на любителя вообще электроника нужна в основном тем машинам на которых без нее не поедешь ... миниваны, шарики вроде мерседес а класса ... и т.д. ну и тем кто только учиться водить... машину надо чувствовать а с электроникой это не реально.

18.09.11
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Стоим, стоим! И летом и зимой стоим! В гараже!
    Нет, ну блин как мне нравятся обобщения! Я охреневаю дорогая редакция!:)
    Москвичи вообще крутые, зимой хоть по снегу, хоть по льду - гонщики!!
    П.С. По теме - в Болгарии шипованная резина запрещена! Если кого то и пропустили или не оштрафовали это просто по недосмотру! Если у вас не 4х4 и тем более не зимная резина то нужны цепы зимой! Может и не понадобятся, но когда нужны будут то лучше иметь!

19.09.11
  13. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Цепи где в основном продают?
    На заправках?
    На все виды техники?
    Как долго одеваются?
    И как одеваются?
    Скорость какая с ними?

19.09.11
  14. Stalker

Stalker Участник

цепи на заправках... на машины ... на 13-16 радиус точно будет повыбирайте...

19.09.11
  15. Михаил164

а 18?

19.09.11
  16. Stalker

Stalker Участник

думаю скорей всего будет. могу зайти на днях проверить :) когда заправляться буду.

19.09.11
  17. Михаил164

ОК

19.09.11
  18. Vlads55

Размеры шин указаны на упаковке с цепями. Есть практически на любой размер. Продают не только на заправках, но и в разных других магазинах, где есть автоотделы. Как одеваются можете посмотреть в youtube. Я возил с собой пару лет - ни разу не пригодились. Впрочем, в снегопады я предпочитаю по перевалам не мотаться:)
    Здесь публикуют состояние дорог. В том числе и где движение с цепями
    http://www.uab.org/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=111

19.09.11
  19. Александр К.

Александр К. Участник

Понятно, что вопрос риторический и "в пользу бедных", НО(!) - неужели т.н. "цепи" наносят гораздо меньший ущерб дорожному покрытию, чем шипованная резина?
    "Мысли вслух": вообще-то, по своей сути "цепи" служат для преодоления снежных преград, и ни в коей мере не являются средством безопасного продвижения по чистым от снега, но обледенелым участкам дорог, тем более если присутствуют перепады высот, т.е. подъёмы и спуски.

п.с. в силу семейных обстоятельств, последние две зимы приходилось ежемесячно мотаться Мск-СПб-Мск и местами двигаться по сплошному чистому льду (особенно в районе Селигера и Валдая), когда с вечера был ливень, а ночью "минус" ударил, а тверские и новгородские "дорожники" раньше полудня песочек не сыпят, и вот тогда без "шипов" просто никуда, даже "липучка" плавает, особенно в горку или под уклоны, которых на питерской трассе предостаточно ((

29.09.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

29.09.11
  21. Александр К.

Александр К. Участник

не совсем так или, точнее, совсем не так
    - в страны Скандинавии (в Финляндию в частности) без шипов просто не впускают (с ноября по апрель)
    - при пробуксовке на рыхлом мокром снегу (осень, весна, зимн.оттепель) снег под весом колеса уплотняется и от вращения колеса "заутюживается" до ледяной корки, и нешипованная резина становится беспомощной, а шипы помогают от этой налединевшей корки "оттолкнуться-зацепиться"

п.с. забуксовав по полной, когда вас выдернут тросом, осмотрите места где вы засели-буксовали, и вы увидите эти заутюженные ледяные полу-круглые "залысины" на дне колеи, где вы стояли-буксовали.

29.09.11
  22. Владимир

Буксовать не нужно, это делу не помогает, а если ехать правильно можно и без шипов ездить.
    А в Финляндию я ездил и не раз, шипы не нужны, нужна зимняя резина!

29.09.11
  23. Nich

Nich Участник

Задумались-замечтались о поездке в январе. Так как нам ехать через горы, на летней резине "не комильфо". А в Европу нельзя на шипах. Тащить с собой "сменку"( в прицепе? в багажнике?)? Или проще взять в горы цепи и ехать на летней резине?
    Может кто-нибудь поделится опытом путешествия из заснеженных краев на юг?

14.11.11
  24. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

На "липучке" ездил в прошлый НГ. Терпимо.

14.11.11
  25. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Могу поделиться опытом. Купите резину зимнюю без шипов. Летняя до +5 градусов предназначена. Шипы исключительно для снежного наста хороши - в других случаях проигрывают не шипованой резине. А в некоторых (водно-снежная смесь) опасны...

14.11.11