Перейти к публикации

В Болгарию на шипованной резине возможно?

Владимир
До Болгарии еще доехать нужно. (разве на границе не требуют наличие цепей?)

Зачем они на границе? Цепи вообще нужны в 2х случаях, когда полицай в горы без них не пускает и когда знак колесо в цепях.

Полицай без них не пустит, а знак грозит штрафом, если в зоне его действия машина забуксует!

Ну и конечно если по доброй воле полезть на бездорожье).

Nich
Вероника, Челябинск

Спасибо, просветили. Но все равно, едем мы с сурового Урала, через горы, погода неизвестно какая будет, так что с цепями в багажнике как-то спокойней. :)

Владимир
Спасибо, просветили. Но все равно, едем мы с сурового Урала, через горы, погода неизвестно какая будет, так что с цепями в багажнике как-то спокойней. :)

А вот про суровый Урал спорить не буду, по дороге возможны заносы снежные, это точно.

Мне к стати ремни нравятся, по снегу то же самое, но одеть легче и пластик все же не железо.

avtocomf.ru/product_list/group_267017

Гори
Лучше купите шнурок шёлковый, Вы на веригах много не проедете, мучение одно, зимой лучше или вообще не ездить в Българию, или плюнуть на все запреты и "одеть" нормальные лапти шипованные, остальное - баловство и ананизм, извиняюсь...

А как оказывается что при наличии снега, низких температур и в горах и на побережье неужели болгарским чиновникам не жалко собственных автомобилистов (в плане запрета шипованой резины)? Почему такой абсурд?

Проходимец
А как оказывается что при наличии снега, низких температур и в горах и на побережье неужели болгарским чиновникам не жалко собственных автомобилистов (в плане запрета шипованой резины)? Почему такой абсурд?

Болгарский чиновник, думаю от русского не сильно отличается, ну может ворует только по-меньше и не такой наглый (мигалки нет к примеру), но думалка (мозг т. Е.) у него так же быстро атрофируется как и у нашего, чудят только вот по- разному. Наши к примеру вот убрали норму алкоголя в крови и теперь можно права отобрать и за кефир и за квас и за торт и за колбасу и за лекарства и много за что ещё (где алкоголь присутствует), а у них (болгарских чинуш) в другую сторону "кукушка" отъехала, к тому ж они хотят типа чтобы как у всех было (в Европе), чтоб не выделяться.

Eurik
А как оказывается что при наличии снега, низких температур и в горах и на побережье неужели болгарским чиновникам не жалко собственных автомобилистов (в плане запрета шипованой резины)? Почему такой абсурд?

Почему абсурд? На такие случаи разрешены (и гораздо более целесообразны, кстати) цепи. А в обычную зиму (без катаклизмов) зимней резины без шипов более, чем достаточно.

Гори
Болгарский чиновник, думаю от русского не сильно отличается, ну может ворует только по-меньше и не такой наглый (мигалки нет к примеру), но думалка (мозг т. Е.) у него так же быстро атрофируется как и у нашего, чудят только вот по- разному. Наши к примеру вот убрали норму алкоголя в крови и теперь можно права отобрать и за кефир и за квас и за торт и за колбасу и за лекарства и много за что ещё (где алкоголь присутствует), а у них (болгарских чинуш) в другую сторону "кукушка" отъехала, к тому ж они хотят типа чтобы как у всех было (в Европе), чтоб не выделяться.

В Скандинавии, тоже Европа, кажется не запрещены шипы...

Проходимец
В Скандинавии, тоже Европа, кажется не запрещены шипы...

Это умная Европа, варяги, их жизнь тяжелая учит не путайте Финнов, Норвегов с бездельниками из Италии, Хранции, и пр. Избалованных легким климатом стран.

Гори
Почему абсурд? На такие случаи разрешены (и гораздо более целесообразны, кстати) цепи.

На цепях можно проехать 300 метров преодолев занос, но ехать от Варны до Бургаса, или до Софии на фоне, таких как сейчас, природных катаклизмов на цепях невозможно, а без шипов почти самоубийство...

Проходимец
на цепях можно проехать 300 метров преодолев занос, но ехать от Варны до Бургаса, или до Софии на фоне, таких как сейчас, природных катаклизмов на цепях невозможно, а без шипов почти самоубийство...

Так точно, вериги нужны только, чтоб показать их наличие тупым полицаям (иногда они требуют), которые сами не понимают на хрена они нужны. Просто возите вериги в багажнике, главное не надевайте, убьетесь по неопытности.

Eurik
на цепях можно проехать 300 метров преодолев занос, но ехать от Варны до Бургаса, или до Софии на фоне, таких как сейчас, природных катаклизмов на цепях невозможно, а без шипов почти самоубийство...

В такую погоду ехать из Варны в Бургас-почти самоубийство в любом случае ;). И уж шипы Вам сейчас на перевале точно не помогут. А с цепями, кстати, проедете.

К слову, в субботу предстоит прилет в Стамбул и возвращение в Варну. Опишу свои ощущения:).

Проходимец
В такую погоду ехать из Варны в Бургас-почти самоубийство в любом случае ;). И уж шипы Вам сейчас на перевале точно не помогут. А с цепями, кстати, проедете.

К слову, в субботу предстоит прилет в Стамбул и возвращение в Варну. Опишу свои ощущения:).

Вы, не пугайте ёжика голой попой, я на шипах езжу и по голому льду и наши дороги и перевалы по-круче Българских будут... Нормально проеду, а дураку ничего не поможет, но цепи - это издевательство над машиной и водителем.

Eurik
Вы, не пугайте ёжика голой попой, я на шипах езжу и по голому льду и наши дороги и перевалы по-круче Българских будут... Нормально проеду, а дураку ничего не поможет, но цепи - это издевательство над машиной и водителем.

Видимо, не все такие профессионалы, как Вы, поэтому спорить не буду:). И прошу в следующий раз высказываться в более спокойном тоне:) .

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы, не пугайте ёжика голой попой, я на шипах езжу и по голому льду и наши дороги и перевалы по-круче Българских будут... Нормально проеду, а дураку ничего не поможет, но цепи - это издевательство над машиной и водителем.

Шипы в глубоком снегу не помогут, а цепи помогут! Лед конечно другое дело, но сейчас в Болгарии проблема с глубоким снегом и заносов! Да и чего обсуждать - шипы в законе запрещены! А дальше каждый сам решает!

Гори
В такую погоду ехать из Варны в Бургас-почти самоубийство в любом случае ;). И уж шипы Вам сейчас на перевале точно не помогут. А с цепями, кстати, проедете.

К слову, в субботу предстоит прилет в Стамбул и возвращение в Варну. Опишу свои ощущения:).

А я хочу иметь возможность ЕХАТЬ, при необходимости, с учетом своего опыта, осторожности и т. П., поскольку есть дороги, XXI век, опять таки...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А я хочу иметь возможность ЕХАТЬ, при необходимости, с учетом своего опыта, осторожности и т. П., поскольку есть дороги, XXI век, опять таки...

Понимаете - дороги есть, 21 век, но вот уже 3 дня проехать через несколько областей Болгарии нельзя! И при таком метеле и снега аналогичная ситуация была бы в любой стране! Так, что против природы не попрете даже если очень хочется! ;)

Eurik
А я хочу иметь возможность ЕХАТЬ, при необходимости, с учетом своего опыта, осторожности и т. П., поскольку есть дороги, XXI век, опять таки...

Как известно, наши желания не всегда совпадат с нашими возможностями. Так что просто смиритесь с тем, что в Болгарии на шипованной резине Вам ездить не придется, нравится Вам это, или нет:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В такую погоду ехать из Варны в Бургас-почти самоубийство в любом случае ;). И уж шипы Вам сейчас на перевале точно не помогут. А с цепями, кстати, проедете.

К слову, в субботу предстоит прилет в Стамбул и возвращение в Варну. Опишу свои ощущения:).

7 февраля встречала родителе в Бургасе. :) Дорога сложная, но ехать можно. :thumbsup: Мы проехали перевалы, когда возвращались в Варну и их закрыли (но меньше чем на сутки). Сейчас все открыто. Мне встречались машины и на цепях и так.

Моя машинка была без цепей, передний привод.

Koala
В Болгарии нет требовании к объязательному переходу на зимную резину! Только к глубине протектора! Она должна быть не меньше 1,6 мм! А так можно ехать и на летней, но я бы не стал!

Цепи могут понадобится через перевалы - иногда без них на перевал полиция не пускает!

А фары с ноября по март объязательно надо включать всегда - и днем и ночью!

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, насколько нужна в Болгарии зимняя резина?

А то мы избаловались в Западных Европах: во Франции на зимней никто не ездит, кроме жителей Альп...

Есть мысли перегнать мою машину в Болгарию, в Бургас, зимой. Ну и потом первое время передвигаться по городу и окрестностям мелкими перебежками. Полная авантюра? Ждать марта?

Miky
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, насколько нужна в Болгарии зимняя резина?

А то мы избаловались в Западных Европах: во Франции на зимней никто не ездит, кроме жителей Альп...

Есть мысли перегнать мою машину в Болгарию, в Бургас, зимой. Ну и потом первое время передвигаться по городу и окрестностям мелкими перебежками. Полная авантюра? Ждать марта?

Зимная резина абсолютно нужна, в Бургасе снег падает нечасто, но за то, общинские службы не имеют сериозного опыта уборки на дорогах, а и не располагают нужной техники. Инагда снег задерживается по несколько дней, движение без зимной резиной проблематично, хотя всегда можно встретить любителей экономии, которые затрудняют трафик. :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Зимная резина абсолютно нужна, в Бургасе снег падает нечасто, но за то, общинские службы не имеют сериозного опыта уборки на дорогах, а и не располагают нужной техники. Инагда снег задерживается по несколько дней, движение без зимной резиной проблематично, хотя всегда можно встретить любителей экономии, которые затрудняют трафик. :)

Заканчивайте, в прошлом году, снег убрали быстрей чем в Ра россии убирают :)

Ришат
Заканчивайте, в прошлом году, снег убрали быстрей чем в Ра россии убирают :)

В том году 19 декабря за место Варны приземлили в Бургасе. Через 2 ночи в объезд выехали на такси в Варну. Снегу было по колену. Дорогу почистили только через 3 суток. А в Варне во дворах снег благополучно растаял через неделю и по моему снег быстрее таят чем его убирают.

Koala

Если успеть приехать до Нового года (- мне говорили, что в декабре погода как осенью и что это еще не зима -) возможно ли проехать по Болгарии на летней резине?

Потому как покупать зимние шины все равно придется уже на месте,(не с собой же тащить летнюю обувку... И не самолетом потом переправлять.)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Если машина не полный привод, имхо 100% нужна зимняя резина. :)

На побережье очень часто гололед. Он конечно, если днем солнышко, растает. Но с вечера и до утра будет очень скользко. А если еще и снежком присыпает. :oops:

Я зимой и цепи на покрышки вожу. И не только я. :)

Так что, я думаю, что зимняя резина нужна.

Владимир
Если успеть приехать до Нового года (- мне говорили, что в декабре погода как осенью и что это еще не зима -) возможно ли проехать по Болгарии на летней резине?

Потому как покупать зимние шины все равно придется уже на месте,(не с собой же тащить летнюю обувку... И не самолетом потом переправлять.)

Учтите что на границе, особенно Румынской могут быть проблемы. Зимой могут пристать даже из за отсутствия цепей.

Koala

Блин... У меня из-за этой резины рушатся все планы...

Скажите, а какие сроки "официальной зимы"? С ноября по март включительно?

А внедорожник со всесезонными шинами пропустят? M+S

Впрочем, уже понимаю, что задаю глупейшие вопросы... Из-за мужа-француза, который ТОЧНО знает, что, ежели во Франции зимними шинами никто не пользуется, то они и НИГДЕ (тем более в Болгарии, где это законом не оговорено) не нужны... Вот хоть кол на голове теши.

Михаил164

Я прошлую зиму зимовал в Варне, на паркетнике Х-Трейле поменял шины на липучку... Но особой нужды в зимней резине не заметил! Просто в тот день, когда выпадал снег, просто не выезжал, хотя бы до обеда... Снег был за зиму прошлую от силы пять раз!

А вот планы по посещению России в декабре/январе пришлось отложить... Из-за известных в прошлую зиму заносов в УА, РО, и РФ!

Цепи иметь обязательно в багажнике!

Miky
Блин... У меня из-за этой резины рушатся все планы...

Скажите, а какие сроки "официальной зимы"? С ноября по март включительно?

А внедорожник со всесезонными шинами пропустят? M+S

Впрочем, уже понимаю, что задаю глупейшие вопросы... Из-за мужа-француза, который ТОЧНО знает, что, ежели во Франции зимними шинами никто не пользуется, то они и НИГДЕ (тем более в Болгарии, где это законом не оговорено) не нужны... Вот хоть кол на голове теши.

Видите ли Вы спрашивали нужны ли в Болгарии зиммые шины, ответ был да действительно нужны и это так. На вопрос обязательны ли они, то ответ другой, нет не обязательны. Полиция проверяет только величины грайфера/ углублуние протектора не менше 1.6 мм/ на шинах, конкретной маркировки никто не интересуется.

Внедорожник с М+S на мой взгляд справится вполне нормально. В принципе зимная резина начинают обувать в конце октября именяют в начале апреля.

Ришат
Я прошлую зиму зимовал в Варне, на паркетнике Х-Трейле поменял шины на липучку... Но особой нужды в зимней резине не заметил! Просто в тот день, когда выпадал снег, просто не выезжал, хотя бы до обеда... Снег был за зиму прошлую от силы пять раз!

А вот планы по посещению России в декабре/январе пришлось отложить... Из-за известных в прошлую зиму заносов в УА, РО, и РФ!

Цепи иметь обязательно в багажнике!

А как по болгарски липучка. А то смотрю на их резину она по протектору просто снежинка. А вопрос о липучки их водит в ступор.

Сауле  ВТ

Скажите, а какие сроки "официальной зимы"? С ноября по март включительно?

А внедорожник со всесезонными шинами пропустят? M+S

Нигде не нашел четких конкретных ответов на все эти вопросы, решил сегодня заехать проконсультироваться в КАТ (дорожная полиция). Вот что сказали там: 1) зимняя резина обязательна; 2) зимний сезон начинается с понижением дневной температуры ниже 7 градусов, независимо от календаря, о начале стараются предупредить в СМИ; 3) на всесезонке езда в зимний период разрешена; 4) цепи обязательны хотя бы на двух ведущих колесах на перевалах в снег, без них могут не пропустить на перевал, ставят полицейский пост и разворачивают (с этим сам сталкивался). Перед перевалом обычно стоит такой знак:

.1874764760_.jpg.80825d31959504b7e4ebf7b2732ef317.jpg

Г19 "Задължителни вериги за сняг, най-малко на две от двигателните колела"

В снегопады и по городу можно ездить с цепями, особенно они необходимы в таких городах, как Велико Тырново, где все улицы идут либо вниз, либо вверх). Прошлой зимой сам убедился в прелести цепей, когда без них из за снежных заносов невозможно было подняться ни по одной улице. Кому интересно, можно еще почитать здесь: btvnews.bg/article/bulgaria/kat-zapochva-proverki-za-zimni-gumi-farove-i-chistachki.html, здесь: novini.bg/news/103988-внимание-кат-почна-масови-проверки-за-зимни-гуми-(обновена).html

И здесь: http://www.jivotatdnes.bg/index.php?page=article&id=11580

Please sign in or register to post a comment.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...