В Болгарию на шипованной резине возможно?

Andr66, 20.11.10

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Почему абсурд? На такие случаи разрешены (и гораздо более целесообразны, кстати) цепи. А в обычную зиму (без катаклизмов) зимней резины без шипов более, чем достаточно.

09.02.12
  2. Гори

Гори Активный участник

В Скандинавии, тоже Европа, кажется не запрещены шипы...

09.02.12
  3. Проходимец

Проходимец четланин

Это умная Европа, варяги, их жизнь тяжелая учит не путайте Финнов, Норвегов с бездельниками из Италии, Хранции, и пр. избалованных легким климатом стран.

09.02.12
  4. Гори

Гори Активный участник

на цепях можно проехать 300 метров преодолев занос, но ехать от Варны до Бургаса, или до Софии на фоне, таких как сейчас, природных катаклизмов на цепях невозможно, а без шипов почти самоубийство...

09.02.12
  5. Проходимец

Проходимец четланин

Так точно, вериги нужны только, чтоб показать их наличие тупым полицаям (иногда они требуют), которые сами не понимают на хрена они нужны. просто возите вериги в багажнике, главное не надевайте, убьетесь по неопытности.

09.02.12
  6. Eurik

В такую погоду ехать из Варны в Бургас-почти самоубийство в любом случае ;). И уж шипы Вам сейчас на перевале точно не помогут. А с цепями, кстати, проедете.
    К слову, в субботу предстоит прилет в Стамбул и возвращение в Варну. Опишу свои ощущения:).

09.02.12
  7. Проходимец

Проходимец четланин

Вы, не пугайте ёжика голой попой, я на шипах езжу и по голому льду и наши дороги и перевалы по-круче Българских будут... нормально проеду, а дураку ничего не поможет, но цепи - это издевательство над машиной и водителем.

09.02.12
  8. Eurik

Видимо, не все такие профессионалы, как Вы, поэтому спорить не буду:). И прошу в следующий раз высказываться в более спокойном тоне:) .

09.02.12
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Шипы в глубоком снегу не помогут, а цепи помогут! Лед конечно другое дело, но сейчас в Болгарии проблема с глубоким снегом и заносов! Да и чего обсуждать - шипы в законе запрещены! А дальше каждый сам решает!

09.02.12
  10. Гори

Гори Активный участник

А я хочу иметь возможность ЕХАТЬ, при необходимости, с учетом своего опыта, осторожности и т. п., поскольку есть дороги, XXI век, опять таки...

09.02.12
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Понимаете - дороги есть, 21 век, но вот уже 3 дня проехать через несколько областей Болгарии нельзя! И при таком метеле и снега аналогичная ситуация была бы в любой стране! Так, что против природы не попрете даже если очень хочется! ;)

09.02.12
  12. Eurik

Как известно, наши желания не всегда совпадат с нашими возможностями. Так что просто смиритесь с тем, что в Болгарии на шипованной резине Вам ездить не придется, нравится Вам это, или нет:)

09.02.12
  13. Vailvi

Vailvi Администратор

7 февраля встречала родителе в Бургасе. :) Дорога сложная, но ехать можно. :thumbsup: Мы проехали перевалы, когда возвращались в Варну и их закрыли (но меньше чем на сутки). Сейчас все открыто. Мне встречались машины и на цепях и так.
    Моя машинка была без цепей, передний привод.

09.02.12
  14. Koala

Koala Консультант

Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, насколько нужна в Болгарии зимняя резина?
    А то мы избаловались в Западных Европах: во Франции на зимней никто не ездит, кроме жителей Альп...
    Есть мысли перегнать мою машину в Болгарию, в Бургас, зимой. Ну и потом первое время передвигаться по городу и окрестностям мелкими перебежками. Полная авантюра ? Ждать марта?

22.10.13
  15. Miky

Miky Почетный форумчанин

Зимная резина абсолютно нужна, в Бургасе снег падает нечасто, но за то, общинские службы не имеют сериозного опыта уборки на дорогах, а и не располагают нужной техники. Инагда снег задерживается по несколько дней, движение без зимной резиной проблематично, хотя всегда можно встретить любителей экономии, которые затрудняют трафик. :)

22.10.13
  16. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Заканчивайте, в прошлом году, снег убрали быстрей чем в Ра россии убирают :)

22.10.13
  17. Ришат

Ришат Активный участник

в том году 19 декабря за место Варны приземлили в Бургасе. через 2 ночи в объезд выехали на такси в Варну. снегу было по колену. дорогу почистили только через 3 суток. а в Варне во дворах снег благополучно растаял через неделю и по моему снег быстрее таят чем его убирают.

22.10.13
  18. Koala

Koala Консультант

Если успеть приехать до Нового года (- мне говорили, что в декабре погода как осенью и что это еще не зима -) возможно ли проехать по Болгарии на летней резине?
    Потому как покупать зимние шины все равно придется уже на месте,(не с собой же тащить летнюю обувку...и не самолетом потом переправлять.)

23.10.13
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Если машина не полный привод, имхо 100% нужна зимняя резина. :)
    На побережье очень часто гололед. Он конечно, если днем солнышко, растает. Но с вечера и до утра будет очень скользко. А если еще и снежком присыпает. :oops:
    Я зимой и цепи на покрышки вожу. И не только я. :)
    Так что, я думаю, что зимняя резина нужна.

23.10.13
  20. Владимир

Владимир Почетный форумчанин

Учтите что на границе, особенно Румынской могут быть проблемы. Зимой могут пристать даже из за отсутствия цепей.

23.10.13
  21. Koala

Koala Консультант

Блин...у меня из-за этой резины рушатся все планы ...
    Скажите, а какие сроки "официальной зимы"? С ноября по март включительно?

А внедорожник со всесезонными шинами пропустят? M+S

Впрочем, уже понимаю, что задаю глупейшие вопросы...из-за мужа-француза, который ТОЧНО знает, что, ежели во Франции зимними шинами никто не пользуется, то они и НИГДЕ (тем более в Болгарии, где это законом не оговорено) не нужны...вот хоть кол на голове теши.

23.10.13
  22. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Я прошлую зиму зимовал в Варне, на паркетнике Х-Трейле поменял шины на липучку... Но особой нужды в зимней резине не заметил! Просто в тот день, когда выпадал снег, просто не выезжал, хотя бы до обеда... Снег был за зиму прошлую от силы пять раз!
    А вот планы по посещению России в декабре/январе пришлось отложить... Из-за известных в прошлую зиму заносов в УА, РО, и РФ!
    Цепи иметь обязательно в багажнике!

23.10.13
  23. Miky

Miky Почетный форумчанин

Видите ли Вы спрашивали нужны ли в Болгарии зиммые шины, ответ был да действительно нужны и это так. На вопрос обязательны ли они, то ответ другой, нет не обязательны. Полиция проверяет только величины грайфера/ углублуние протектора не менше 1.6 мм/ на шинах, конкретной маркировки никто не интересуется.
    Внедорожник с М+S на мой взгляд справится вполне нормально. В принципе зимная резина начинают обувать в конце октября именяют в начале апреля.

23.10.13
  24. Ришат

Ришат Активный участник

а как по болгарски липучка. а то смотрю на их резину она по протектору просто снежинка. а вопрос о липучки их водит в ступор.

23.10.13
  25. Сауле – ВТ

Сауле – ВТ Активный участник

Нигде не нашел четких конкретных ответов на все эти вопросы, решил сегодня заехать проконсультироваться в КАТ (дорожная полиция). Вот что сказали там: 1) зимняя резина обязательна; 2) зимний сезон начинается с понижением дневной температуры ниже 7 градусов, независимо от календаря, о начале стараются предупредить в СМИ; 3) на всесезонке езда в зимний период разрешена; 4) цепи обязательны хотя бы на двух ведущих колесах на перевалах в снег, без них могут не пропустить на перевал, ставят полицейский пост и разворачивают (с этим сам сталкивался). Перед перевалом обычно стоит такой знак:
    . цепи на колесах.jpg
    Г19 "Задължителни вериги за сняг, най-малко на две от двигателните колела"

В снегопады и по городу можно ездить с цепями, особенно они необходимы в таких городах, как Велико Тырново, где все улицы идут либо вниз, либо вверх). Прошлой зимой сам убедился в прелести цепей, когда без них из за снежных заносов невозможно было подняться ни по одной улице. Кому интересно, можно еще почитать здесь: btvnews.bg/article/bulgaria/kat-zapochva-proverki-za-zimni-gumi-farove-i-chistachki.html, здесь: novini.bg/news/103988-внимание-кат-почна-масови-проверки-за-зимни-гуми-(обновена).html
    и здесь: http://www.jivotatdnes.bg/index.php?page=article&id=11580

24.10.13