Перейти к публикации

Ремонт сельского дома

serg msk

Оформляем дом в Варненской области, с. Ново-Оряхово. Состояние дома среднее. Агентство обещало подобрать ремонтников, но может кто-то тут посоветует проверенных людей поблизости.

Объем работы:

Дом одноэтажный каменный (70х годов) 140 кв м

1. Укрепление фундамента (мелковат похоже, не выдержал морозов этой зимы, лопнул в паре мест)

2. Переделка потолков на гипсокантон (с утеплением)

3. Штукатурка стен и покраска.

4. Перестилка полов

5. Окна, двери

6. Сантехника

7. Электрика

8. Переделка сарая с навесом в летний домик с барбекю

9. Ремонт гаража

10. По мелочи

Есть ли бригады из центральной Болгарии? Сербские или турецкие строители бывают? (югославы и турки получше строят и ремонтируют).

Пока планируем только на период - май-октябрь. Есть ли смысл центральное отопление делать с котлом? Или кондеев повесить 3-4 штуки?

Есть ли смысл солнечные батареи на нагрев воды ставить? (на плоской крыше гаража)

Кого лучше привлекать для разовой работы (траншею выкопать, мусор убрать, дорожки уложить) - местных, бригады или цыган из соседнего села? Как на такой вид работы цена определяется - сдельная или повременка?

Сколько стоят услуги садовника (10 соток сад, без изысков - 10 деревьев, виноград, кусты, газон)?

Сколько стоит вывоз строительного мусора за куб? Можно ли дерево сжигать на участке?

Почему столько выкрошенного бетона вокруг? Качество низкое? Если миксер заказывать, дают ли они паспорт на марку бетона? Наполнитель гранитный практикуют?

Спасибо!

Сергей

Eurik

Турецкая бригада из Вашего района строила мой дом. Лично я доволен. Могу порекомендовать в личку, если хотите.

serg msk
Турецкая бригада из Вашего района строила мой дом. Лично я доволен. Могу порекомендовать в личку, если хотите.

Да, пожалуйста. А где они обитают - нужно им что-то под жилье выделять?

Eurik
А где они обитают - нужно им что-то под жилье выделять?

Нет, им жильё не нужно.

Написал в личку.

Vlads55

Можете сходить к кмету. Наверняка есть специалисты. В том же Старо-Оряхово, например. Знаю, что там очень неплохие специалист по камню. У соседа двор перекладывали. Быстро и хорошо, наблюдал своими глазами. Не идеал, конечно, но ИМХо в Болгарии идеал трудно достижим, если вообще достижим:) Наверняка и строители есть.

А ещё бы я рекомендовал Вам проконсультироваться в общине в тему ремонта. Может потребоваться разрешение. Лучше узнать всё заранее.

serg msk
Можете сходить к кмету. Наверняка есть специалисты. В том же Старо-Оряхово, например. Знаю, что там очень неплохие специалист по камню. У соседа двор перекладывали. Быстро и хорошо, наблюдал своими глазами. Не идеал, конечно, но ИМХо в Болгарии идеал трудно достижим, если вообще достижим:) Наверняка и строители есть.

А ещё бы я рекомендовал Вам проконсультироваться в общине в тему ремонта. Может потребоваться разрешение. Лучше узнать всё заранее.

А как выглядит разрешение на ремонт? Размер дома остается неизменным.

Vlads55
а как выглядит разрешение на ремонт? Размер дома остается неизменным.

Где-то народ обсуждал, что можно делать без разрешений, а что нельзя. И были печальные случаи, так сказать. ИМХО лучше всё уточнить на этом берегу.

serg msk
Где-то народ обсуждал, что можно делать без разрешений, а что нельзя. И были печальные случаи, так сказать. ИМХО лучше всё уточнить на этом берегу.

Понял. Избушка с вывеской "кмет" в 20 метрах. Население 180 чел по статистике. Место просто супер. Тихо, живности мало. Старо-Оряхово неплохое место, но как одна большая ферма, в жару наверное мух полчища.

Детство рядом с Орехово прошло:-)

Пол

Выкрошенный бетон я тоже часто вижу, видимо часто экономили здесь на его марке.

Солнечные водонагреватели (коллекторы) именно на Ваши месяцы ставить как раз имеет смысл, солнце ведь бесплатное. Причем такое сильное (даже в апреле +37 на солнечной стороне), что и темной бочки с лейкой хватит, если Вы не привередливы:)

Фундамент, Вы говорите, треснул. Вопрос: это только штукатурка фундамента, или трещина идет дальше по стене дома?

Vlads55
понял. Избушка с вывеской "кмет" в 20 метрах. Население 180 чел по статистике. Место просто супер. Тихо, живности мало. Старо-Оряхово неплохое место, но как одна большая ферма, в жару наверное мух полчища.

Детство рядом с Орехово прошло :)

Я прекрасно знаю, где находится Ново-Оряхово:) С вопросами разрешения надо в общину обращаться в отдел главного архитектора.

serg msk

Фундамент, Вы говорите, треснул. Вопрос: это только штукатурка фундамента, или трещина идет дальше по стене дома?

По стене пошло. Дефект серьезный, цену на это скинули. Не штукатурка. По моим оценкам в 5 куе уложиться можно, строители пока назвали цену в 2 раза меньшую, но видимо опять на 150 марку считали с известковым наполнителем.

35 это супер, комфортно. +50 это полный... Особо когда еще работать нужно и думать. Думаю пока просто ПНД трубу змейкой по крыше гаража пустить и поликарбонатом накрыть. Вечером после моря помыться.

Пол
по стене пошло. Дефект серьезный, цену на это скинули. Не штукатурка. По моим оценкам в 5 куе уложиться можно, строители пока назвали цену в 2 раза меньшую, но видимо опять на 150 марку считали с известковым наполнителем

А что они вложили в это понятие, как собираются решать вопрос? Интересно, за что деньги будете платить. Вопрос настолько серьезный, что серьезней некуда.

Участок в низине?

Yuri

Пол абсолютно прав, вопрос очень серьезный, если трещина по всей высоте фундамента, да еще и не одна, то речь пойдет уже не о ремонте, а о переделке фундамента. Иначе подмажут, а потом через год опять весь дом пойдет по швам, и все деньги насмарку.

JonSilver
по стене пошло. Дефект серьезный, цену на это скинули. Не штукатурка. По моим оценкам в 5 куе уложиться можно, строители пока назвали цену в 2 раза меньшую, но видимо опять на 150 марку считали с известковым наполнителем.

35 это супер, комфортно. +50 это полный... Особо когда еще работать нужно и думать. Думаю пока просто ПНД трубу змейкой по крыше гаража пустить и поликарбонатом накрыть. Вечером после моря помыться.

Здесь лучше не считать. Либо делать "на совесть", либо продавать дом. Фундамент укреплять обязательно. По верхнему периметру стен обвязку бетонную с арматурой, крышу под полный ремонт. Фуфло - себе дороже выйдет. Штукатурку стен - это уже последний этап, а то после хорошего дождичка, и штукатурить нечего будет. Многие дома кирпич-глина делали в Болгарии и если течь в крыше - кладка расползется. Но каждый решает сам. :)

Пол

Если фундамент треснул, значит под домом вода. Сам по себе камень морозов не боится, его вода разрывает. Значит прежде всего нужно отвести воду. По периметру дома копаем траншею, ниже глубины залегания фундамента, закладываем особую дренажную трубу в текстиле, сверху всю траншею засыпаем щебнем, опять текстиль, и уже после текстиля укладываем дерн. Но должен быть отвод воды. Эта траншея должна отходить от дома до самого края участка или дальше, где имеется серьезное понижение уровня грунта, чтобы вода не скапливалась, а уходила.

Если же участок на ровном месте или в низине - все усложняется. В таком случае копается глубокий приямок (маленький прудик), в него опускается погружной дренажный насос, который включается при повышении уровня воды. Он должен быть включен постоянно в демисезоны, следовательно - не мешает предусмотреть и его автономное питание, на случай отключения эл-ва.

Также, по периметру дома, в обязательном порядке делаем (или ремонтируем) отмостку, чтобы вода с крыши не попадала под дом. Отмостку утепляем ЭППС. В таком случае вода, даже попав под дом, имеет меньше вероятности замерзнуть и разорвать основание. Как приятное дополнение - зимой будет теплее в доме, ведь холод идет снизу, а в данном случае температура грунта вокруг дома останется положительной.

Данный комплекс мер стабилизирует дом. Без него все остальные ремонтные работы не имеют смысла и разрушение будет продолжаться. Только после этих действий можно начинать заниматься ремонтом самого строения. Поэтому я всегда говорю: не покупайте дома в низинах или на ровных местах, иначе будете бороться с водой всю жизнь, а стоимость владения возрастает кратно. Никакая первоначальная скидка этого не окупит.

Не говоря о том, что в треснутом доме смещаются перекрытия, нарушается целостность конструкции, и тд. - это может быть опасно.

Eli
а как выглядит разрешение на ремонт? Размер дома остается неизменным.

"Разрешение на ремонт" - нет такой материи, если, конечно речь не идет о памятнике культуры.

Ремонт подразумевает работы типа покраски утепления, замены окон, кровли и т. П. Любые внктренние работы, если не затрагиваются констрктивные элементы.

Дом должен оставаться в своих контурах. Изменение контуров будет считаться перестройкой, на которую потребуется проект и разрешение на строительство.

Вообще, вопрос неоднозначный, т. К. На старые дома обычно никаких проектов нет (не с чем сравниать). Поэтому перед началом работ желательно, по крайней мере, сфотографировать строение со всех сторон.

Проходимец

... Вообще, вопрос неоднозначный, т. К. На старые дома обычно никаких проектов нет (не с чем сравниать). Поэтому перед началом работ желательно, по крайней мере, сфотографировать строение со всех сторон.

Это Вы сейчас про Българию? Мне почему-то ситуация другую страну напоминает...

Eli
Это Вы сейчас про Българию? Мне почему-то ситуация другую страну напоминает...

Ну да, про нее :)

Калинка-Вяра

Ой. Лопнутый фундамент... Я бы не взяла ни за что, да еще исли трещина по стене пошла:eek:... Лучше нафиг такую стену снести. А вообще есть способ проверить, надо сносить или нет. Переклеивается полоска бумаги (лучше кнопками или гвоздиками прибить) поперек трещины, как пластырь, приделать бумажку в нескольких местах и в натяг. Если через месяц, два ее порвало, значит трещина расширяется, и лучше стену ломать и фундамент заново заливать

serg msk
Пол абсолютно прав, вопрос очень серьезный, если трещина по всей высоте фундамента, да еще и не одна, то речь пойдет уже не о ремонте, а о переделке фундамента. Иначе подмажут, а потом через год опять весь дом пойдет по швам, и все деньги насмарку.

Да, переделка фундамента. Подрывают секторами, заливают, потом по кругу поясом. У меня подозрение - не выдержал морозного пучения - неделя -25 без снега. Трещина свежая. Вода (в скважине) - метра 4-5. В целом место сухое с небольшим уклоном.

Калинка-Вяра
да, переделка фундамента. Подрывают секторами, заливают, потом по кругу поясом. У меня подозрение - не выдержал морозного пучения - неделя -25 без снега. Трещина свежая. Вода (в скважине) - метра 4-5. В целом место сухое с небольшим уклоном.

За одну неделю - 25, фундамент не лопается, вот если бы месяца этак 3 морозы простояли, да еще и землетрясение не большое помогло... Вы уверенны что разлом свежий? И что он единственный? Хорошо бы весь фундамент оголить и проверить

serg msk
Если фундамент треснул, значит под домом вода. Сам по себе камень морозов не боится, его вода разрывает. Значит прежде всего нужно отвести воду. По периметру дома копаем траншею, ниже глубины залегания фундамента, закладываем особую дренажную трубу в текстиле, сверху всю траншею засыпаем щебнем, опять текстиль, и уже после текстиля укладываем дерн. Но должен быть отвод воды. Эта траншея должна отходить от дома до самого края участка или дальше, где имеется серьезное понижение уровня грунта, чтобы вода не скапливалась, а уходила.

Данный комплекс мер стабилизирует дом. Без него все остальные ремонтные работы не имеют смысла и разрушение будет продолжаться. Только после этих действий можно начинать заниматься ремонтом самого строения. Поэтому я всегда говорю: не покупайте дома в низинах или на ровных местах, иначе будете бороться с водой всю жизнь, а стоимость владения возрастает кратно. Никакая первоначальная скидка этого не окупит.

Небольшой уклон есть. Есть скважина, которую можно использовать как дренажную. По технологии - я примерно так и думаю сделать. Крыша похоже на месте, черепки все лежат ровно, протечек не увидел.

У нас все подмосковье на болотах построено, технология отработана. Дренажная траншея, дренажный колодец, дренажный насос или просто сток в канаву. Я горы не люблю, равнина нравится.

Учитывая что дом, гараж (40 квм), сарай (40 кв м) и навес (30 кв м) по стоимости почти равны стоимости пустого участка, я особо не парюсь. Зато все трещины видно, в отличие от реновированных домов, где они слегка замазаны.

за одну неделю - 25, фундамент не лопается, вот если бы месяца этак 3 морозы простояли, да еще и землетрясение не большое помогло... Вы уверенны что разлом свежий? И что он единственный? Хорошо бы весь фундамент оголить и проверить

Ну неделю -25, потом еще 3 недели -10 или сколько там зимой было. Достаточно, учитывая, что почва глинистая. Разлом свежий - поковырял проволокой.

К сожалению, по имеющимся деньгам брал, в том месте котором нравится. Все нормально под 100 куе на имоте в этих местах, за эти деньги я бы в испании взял.

Vlads55
"Разрешение на ремонт" - нет такой материи, если, конечно речь не идет о памятнике культуры.

Я в общем-то имел в виду, что надо сначала понять, будет ли ремонт или частичная реконструкция. Например, устройство бетонного пола вместо земляного требует разрешения. Поскольку может измениться категория здания и изменится налоговая база. В одной из тем было про это дело написано.

Потому я и высказался в тему, что хорошо бы понять, что включает в себя ремонт. Прецеденты в Болгарии уже были. Хотя многое от соседей зависит. Если не настучат, то стройнадзор не придёт:)

Eli
Я в общем-то имел в виду, что надо сначала понять, будет ли ремонт или частичная реконструкция. Например, устройство бетонного пола вместо земляного требует разрешения. Поскольку может измениться категория здания и изменится налоговая база. В одной из тем было про это дело написано.

Потому я и высказался в тему, что хорошо бы понять, что включает в себя ремонт. Прецеденты в Болгарии уже были. Хотя многое от соседей зависит. Если не настучат, то стройнадзор не придёт:)

Ну да, все правильно. Бетон - конструктивное изменение. Также наводит на подозрение о планируемом изменении нагрузки и соответственно - категории.

"Показания соседей" также принимаются к сведению при сравнении "до и после", если не было документов.

Lubo58

Только будьте осторожны, не встретить бригаду Янко-камня из Старого Оряхово. Живет в цыганский квартал между Старым и Новым Оряхово. :excl:

serg msk
Толькобудьте осторожны, невстретитьбригадуЯнко-камня из Старого Оряхово.Живет вцыганскийкварталмеждуСтарым и НовымОряхово. :excl:

А чем он засветился?

Кого лучше привлекать на черную работу - яму выкопать, мусор по участку собрать в бункер закинуть? Кто этим занимается в деревнях?

Старая мебель (70х годов) может кому-нибудь пригодиться? Что с ней делать?

Спасибо.

Калинка-Вяра

Старая мебель (70х годов) может кому-нибудь пригодиться? Что с ней делать?

.

Она отлично горит в камине)

serg msk
Она отлично горит в камине)

Там какие-то старые совковоподобные стенки из дсп.

А камины чугунные продают? Сколько стоит хороший кирпичный камин сделать?

JonSilver
а чем он засветился?

Кого лучше привлекать на черную работу - яму выкопать, мусор по участку собрать в бункер закинуть? Кто этим занимается в деревнях?

Старая мебель (70х годов) может кому-нибудь пригодиться? Что с ней делать?

Спасибо.

Нужно! Старый круглый стол, сама крышка круглая, 50-70 годов выпуска. Есть ли такой "шедевр времен развитого социализма"?

В Орехово-Кокосово проживали где? Я на Белова, генерала которого...

Камин лучше железный покупать, потом облажить, если плохо сделают - можно и матом...

serg msk
Нужно! Старый круглый стол, сама крышка круглая, 50-70 годов выпуска. Есть ли такой "шедевр времен развитого социализма"?

В Орехово-Кокосово проживали где? Я на Белова, генерала которого...

Камин лучше железный покупать, потом облажить, если плохо сделают - можно и матом...

Рядом с газоперерабатывающим заводом:-). Стол посмотрю. Сейчас не там. Помню бочка была из под вина здоровая - ее не отдам никому!

Please sign in or register to post a comment.
  • serg msk

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...