Иммиграция в Болгарию без денег...

deni-1970, 20.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. deni-1970

deni-1970 Гости

:) здравствуйте... и все-таки... реально ли иммигрировать в Болгарию, не имея ни особых денег, ни знакомых, ни семи пядей во лбу, ни модельной внешности и "широких взглядов"?

P.S. ;) отдельное спасибо модераторам за помощь в создании новой темы...

20.11.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

можно границу пешком перейти... а дальше? ну я понимаю негров бегущих с Гаити от вспышки холеры,я понимаю китайцев переплывающих океан на утлом суденышке убегая от преследования коммуняк.они спасают свои жизни. Я знаю что в России сейчас не айс, но не на столько же.:eek:
    (хотя что понимать под понятием не имея особо денег, может вы о миллионах говорите а я имею в виду десяток тысяч?;) И семь пядей во лбу, для меня это профессор МГУ, членкор академии наук и т.п. а вы что вкладываете в это понятие, может вы сварщик 6-го разряда, что в Болгарии востребовано не меньше чем членкор? про то что вы понимаете под широкими взглядами прям стесняюсь спрашивать:confused:)

20.11.10
  3. deni-1970

deni-1970 Гости

Границу пешком - это не выход. Все-равно отловят и вышлют. Без права вернутся. Такой вариант не подходит.
    Неграм этим завидую черной завистью... О том, насколько сейчас в России не айс, даже говорить не хочу... но уж поверьте на слово
    нет, не сварщик. врач. судебный медик. с такой профессией без гражданства и подтвержденного образования ни в одной стране мира не устроишься - высока мера ответственности в сочетании с необходимостью "свободно плавать" в национальном законодательстве и языке... Так что - лицо без определенных навыков я...
    про широкие взгляды в изложенном контексте вы все поняли совершенно правильно...

Так вот что делать-то? Реально. И с минимальными затратами (ибо на эти затраты в семейном бюджете действительно ничего не предусмотрено :()

20.11.10
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Сначала заработать. Помтому что Болгария НИЧЕГО нам с вами не должна. В т.ч. не должна обеспечивать нас работой, куском хлеба, медицинским обслуживанием и крышей над головой.
    Как говорится, улица - вот она, перед тобой.

20.11.10
  5. deni-1970

deni-1970 Гости

Заработать в России врачу-судмедэксперту? Свидетельствами о смерти торговать? или "заказные" экспертизы ляпать за энную сумму? Хм... страшно далеки вы от народа... У меня ставка 3640 руб не помню сколько копеек...
    Про то, что Болгария мне ничего не должна, я и сам в курсе. Но руки-то есть. И голова есть. И желание работать есть. Но не в России. Ибо это бесперспективно, не воруя. А воровать не приучены-с...

20.11.10
  6. Klon

Klon Участник

Если настолько невмоготу, то попробуйте, наверное, хуже не будет ;). Авантюрные поступки часто приводят к цели.
    А если Вы ещё и молоды, здоровы и не отягощены семьёй ;), то Ваши шансы немного увеличиваются.
    НЕ настраивайтесь на то, что может не получиться, но будьте к этому готовы.

20.11.10
  7. deni-1970

deni-1970 Гости

Уже совсем не молоды. Худо-бедно здоровы. Отягощены семьей? Хм... впервые узнал, что любимая жена и сынишка могут быть отягощением... Нет, я семьей не отягощен, а наоборот, окрылен.
    Авантюры надоели. Мы уже несколько регионов в России сменили - везде одно и то же - не айс...
    Хочется уже обрести Родину, пусть и чужую. И забыть Россию как страшный сон, длившийся почти всю жизнь...

Не хочется превращать тему в "плач Ярославны"... что посоветуете сделать конкретно, пошагово? За границей не был ни разу...

20.11.10
  8. Klon

Klon Участник

Вы действительно не поняли, что я имел в виду или надо обязательно огрызнуться в обмен на совет?
    И что? Нигде не приживаетесь? Везде не айс? Тогда, видимо, и в Болгарии вам делать нечего.

20.11.10
  9. Moka

Moka Участник

А я думаю,что работа для всех есть,лишь бы было желание! Всегда есть выход! Даже если надо начать с ''0''.

20.11.10
  10. deni-1970

deni-1970 Гости

Вот и я так думаю. Только как ее найти, работу-то эту? Начинать с нуля - уже привычно. Но годы-то идут, а КПД нет.
    Ведь как-то и в Болгарии люди работу находят?
    А у меня еще вопрос... кто-нибудь из вас не пробовал процедуру получения статуса беженца? или Россия настолько великая, демократическая и благодатная страна, что в ней беженцев быть не может?

20.11.10
  11. Klon

Klon Участник

Статус беженца?:eek: От режима пострадали? Или на "подъёмные" рассчитываете?;). Халявный подход, однако :(.
    Я искренне посоветовал Вам попробовать, честно говоря, лишь чтобы поддержать, так сказать, вашу надежду. Но уже думаю, что и не надо было.
    То, что Вы, взрослый здоровый человек, получаете 3000 в месяц в стране, где дворники из какого-нибудь Узбекистана зарабатывают в три раза больше, настораживает .
    Да и настрой у вас не тот, думаю, ничего у вас здесь не получится.

20.11.10
  12. deni-1970

deni-1970 Гости

Нет конечно. Я не получаю 3 тыс в месяц. Я получаю в аккурат в три раза больше этих самых дворников из какого-нибудь Узбекистана :). А вот то, что у нас врачи получают на "государевой службе" аж 3 тысячи в месяц - действительно настораживает.
    Я искренне благодарен вам за совет. Только он лишен главного - конкретики. С чего начать. Куда "суваться". Как это сделать грамотно, законно и без лишних затрат.

20.11.10
  13. Klon

Klon Участник

Первое и главное-получить статус пребывания. Второе-перехать и зарегистрировать фирму, т.к. вряд ли у вас получится работать по найму. Третье- осмотреться, четвёртое-начинать жить и работать ;).
    В личку скинул частный совет, читайте. Удачи.

20.11.10
  14. deni-1970

deni-1970 Гости

Как получают статус пребывания?
    Работать по найму в Болгарии невозможно в принципе? Почему?

20.11.10
  15. Klon

Klon Участник

На форуме варианты и их плюсы и минусы описаны.
    Очень сложно, я бы сказал, в реале почти невозможно, за несколько лет видел лишь несколько случаев. А "почему"? Потому, что законодательство такое;).

20.11.10
  16. Oleander

С такой установкой, имхо, будет очень трудно ВЕЗДЕ. Потому что главная проблема внутри, а не снаружи. Чтоб Вам было понятнее, скажу, что я по первому и основному образованию музыковед. И к тому же женщина. Заработать в России педагогине-музыковеду? Контрольными работами по музлитературе торговать? Ха-ха.

Алгоритм такой. Бросаешь любимую работу, за которую не платят. Организуешь с друзьями (порядочными людьми, такими же очкастыми интеллигентами!) малое предприятие. Например, курсы изучения иностранных языков. Пять лет толком не спишь, не ешь, не бываешь в отпуске, борешься с гос-м, которое рассматривает тебя как новорожденного ягненка, с которого сразу же надо содрать каракулевую шкурку, пашешь тем не менее как вол - но умудряешься в итоге не прогореть и приобрести опыт. Потом организуешь следующее малое предприятие, например, по ландшафтному дизайну и озеленению. Находишь людей, понимающих в растениях, в почвах и т.д. Учишься строить альпийские горки из тяжеленных камней по 200-300 кг весом. Месить цемент.

Распахивать землю под газоны. Покупать правильный посадочный материал и правильно его сажать, чтобы не загнулся через полгода. Учишься всему, в том числе разговаривать с "новыми русскими", которые полагают, что если вчера они дали денег на газонные семена, назавтра у них под окном должен расстилаться английский газон. Трудишься в поте лица и всего тела. Надрываешь спину. Проходишь через кризисы и все прочее. Умудряешься не просто не загнуться, а кое-что заработать. Организуешь следующее предприятие... и так далее. Таким образом, начав с нуля и имея на старте диплом преподавателя сольфеджио и музлитературы, а также тонну романтических иллюзий, через 15 лет накопишь немного денег - на переезд в Испанию не хватит, а в Болгарию - почему бы и нет.

20.11.10
  17. deni-1970

deni-1970 Гости

А я педиатр :). С 10-летним стажем и со всего 2 могилками на личном кладбище... А еще бармен, плотник-бетонщик, сборщик склада, менеджер тендерного отдела и менеджер негосударственной лаборатории... Вопрос не в том, что я, как кисейная барышня, прикрылся дипломом, сложил ручки, надул губки и сижу ж...у грею в ожидании чуда и признания моих невероятных заслуг перед Отчизной... Вопрос в том, что ЗДЕСЬ можно выворачиваться наружу и все-равно тратить все заработанное на откаты, взятки и... коммунальные услуги... Дело в другом - НЕТ патриотизма. НЕТ желания продолжать здесь, в России, жить. НЕТ желания растить здесь ребенка... НЕТ уверенности, что завтра будет лучше. НЕ хочется унизительной старости в стране, на благо которой работал всю сознательную жизнь. Вот ведь в чем проблема. Хочется работать и для себя (безусловно!), но хочется и получать удовлетворение, что делаешь лучше свою страну...
    Я преклоняюсь перед вашими способностями и вариабельностью... но ведь нельзя всем врачам уйти в ландшафтные дизайнеры! Ну ведь должен кто-то лечить, оперировать, наблюдать... и этот кто-то не должен после работы бежать кафель по халтуре класть... Ибо в итоге он и не кафельщик еще, и не врач уже...
    В общем, не разводите на эмоции, лучше помогите сменить родину :)

20.11.10
  18. Oleander

Всем может быть и нельзя, а конкретно некоторым не только можно, но и нужно, раз они не нужны в своей стране. Потому как если бы были нужны, люди - обычные граждане - первыми вышли бы на улицу и потребовали для врачей нормальных условий. Раз не выходят, раз плюют на врачей и состояние больниц и поликлиник, значит, никакого "должен" тут быть не может. Это раз.
    А во-вторых, у меня много знакомых врачей, и добрая половина в свое время, в возрасте 30 лет плюс-минус, эмигрировала на свой страх и риск в: США, Канаду, Голландию, Финляндию, Израиль, Германию. Сильно потеряли в статусе, устраивались и работали сперва санитарами, учили язык, подтверждали диплом. Сейчас все устроены отлично, все работают по специальности, один даже кардиологическую клинику открыл через 17 лет жизни в новой стране. Других путей я не знаю, увы. Если кто-то знает больше - подскажут.:)

20.11.10
  19. deni-1970

deni-1970 Гости

Вот и я о том же. На рубеже моих 26-30 лет тоже вставал такой вопрос - а не иммигрировать ли в Канаду/Штаты/Австралию? И возраст был подходящий, и потенциал для развития... Не было главного - денег. Я понимаю, когда люди продают все, что есть и едут... А если нечего продавать? На что ехать? А до Болгарии у меня может и хватит...

20.11.10
  20. Oleander

Можно подумать, ТОГДА у кого-то из нас - врачей и педагогов были деньги. Когда я бросила работу в ДМШ, мы ели на обед овсяную кашу типа "геркулес", а на завтрак черный хлеб. Буквально. Потому что и я, и муж не получали зарплату по 4-5 мес. А у нас было двое детей, между прочим.
    Кстати, старший ребенок уже "там", а мы оба и младший до сих пор в России. Не потому, что храним какие-то иллюзии, а именно потому, что не хотим уезжать совсем без копейки. Никто нам эту копейку, не подаст, воровать мы, как и Вы, не умеем и не хотим, мозгов, необходимых для серьезного бизнеса, к сожалению, у нас нет, остается просто работать, работать и работать. Скоро будем готовы, я надеюсь.
    Я желаю Вам удачи. Побольше упорства - и все должно получиться.:)

20.11.10
  21. deni-1970

deni-1970 Гости

В том и проблема, что ГОДЫ ИДУТ, а копейка так и не накапливается. Более того - ее с каждым годом все меньше и меньше... Мы не ждем благ. Мы не ждем субсидий. Мы не ждем манны небесной. Мы хотим УСПЕТЬ применить наши силы и знания, пока они еще есть, там, где они возможно нужны. России мы не нужны - это факт. Так почему бы не сгодиться Болгарии?

20.11.10
  22. Oleander

Проблема в том, что каждая страна обязана защищать собственных специалистов и давать работу прежде всего ИМ. В Болгарии высокая безработица. Если Вы уникальный профи, способный делать что-то, что никто из болгар делать не умеет (я не об уровне квалификации, а только о редкой специализации говорю), тогда дело иное, Вас смогут пригласить. В противном случае потенциальный работодатель просто не имеет права приглашать иностранца... Ровно та же ситуация во всех странах ЕС и не только там. Будь мы хоть гении, они предпочтут (и обязаны!) взять на работу пусть обычного, но своего.

20.11.10
  23. deni-1970

deni-1970 Гости

Но помимо специальностей престижных и уникальных, есть профессии непрестижные или отталкивающие... Ради интереса - спросите 100 болгар - кто из них готов идти работать с трупным материалом? И все. Безработица есть везде. Но очень часто ее причиной является не отсутствие работы, а нежелание работать.

20.11.10
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Дени, вы пришли за советом, позволю его высказать. Как я понимаю ваша проблема заработать денег на достойное содержание семьи, в России вы этого сделать не можете (Надеюсь не в силу своего Не профессионализма?). Мой вам совет, Болгария не то место куда стоит ехать ради поиска работы на чужого дядю, Болгария не то место куда стоит ехать без денег. Подумайте над работой в Германии, Бельгии, Голландии. для начала выучите язык, разошлите свое резюме... и в Вашем случае, если уезжать то только одному, вы один можете и в землянке какое то время пожить и лапшу пустую покушать, пока на ноги не встанете. А вот когда все наладится - тогда вызовите к себе свою семью. Ребенок это не шутки, он на голой земле спать не может,и лапшой месяц питаться то же, еще ему нужно одеваться,ходить в школу, покупать учебники,давать деньги на завтраки и кружки..а вот когда там поднимитесь, встанете на ноги, тогджа и подумаете а не прикупить ли Вам домик в Болгарии с видом на море.

Ехать на зароботки в Болгарию все равно что уезжать из Москвы в не большой провинциальный город не зная языка и не имея права работать на чужого дядю.
    Я уже писала свое мнение, в Болгарию можно ехать в поисках работы только имея материальный запас (порядка 300 евро в месяц на каждого члена семьи) Из расчета что этих денег хватит на 5 лет. Если планируете открытие своего бизнеса то + деньги на его развитие. Через 5 лет, выучите идеально язык, получите ПМЖ и сможете спокойно устроиться работать на чужого дядю, до истечения этого срока, или в своей фирме или не легально, легально с ВНЖ крайне сложно устроиться, и то только при наличии ну очень востребованной специальности

Не хочу Вас расстраивать, но Болгары не брезгливы, первым делом они спросят : " А сколько будут платить за такую работу?"

20.11.10
  25. deni-1970

deni-1970 Гости

:) спасибо за внятный и обстоятельный ответ. Многие вещи стали понятнее. Похоже, о болгарском пути движения вперед можно пока позабыть... еще раз спасибо

21.11.10
Статус темы:
Закрыта.