Перейти к публикации

Регистрация счетчиков в Болгарии на электричество и воду

Андрей_СПб

У нас получилась такая ситуация, что изначально строили апартотель, но инвесторы решили вернуть свои деньги и начались продаважи. Часть апартаментов купил собственник земли он же и управляющий вот тут и не понятно как будет дальше. С одной стороны нет заморочек с переводом денег на счет в Болгарский банк, вышел во двор нашел управляющего и дал ему денег, можно авансом большую сумму или по факту. Управляющий всегда дает квитанцию.

Zuziak61
У нас получилась такая ситуация, что изначально строили апартотель, но инвесторы решили вернуть свои деньги и начались продаважи. Часть апартаментов купил собственник земли он же и управляющий вот тут и не понятно как будет дальше. С одной стороны нет заморочек с переводом денег на счет в Болгарский банк, вышел во двор нашел управляющего и дал ему денег, можно авансом большую сумму или по факту. Управляющий всегда дает квитанцию.

Ну это все так - отели, но продают: т. Е. Часть апартов в собственности у частных лиц, а непроданные - сдаются как отель... Конечно, это удобно так платить, и квитанцию дают - у нас тоже так же, но... Я ж писала уже - тарифы выше. А на электричестве (летом, когда климатики постоянно включены) и зимой, когда обогрев - очень большая разница получается (

Андрей_СПб
Ну это все так - отели, но продают: т. Е. Часть апартов в собственности у частных лиц, а непроданные - сдаются как отель... Конечно, это удобно так платить, и квитанцию дают - у нас тоже так же, но... Я ж писала уже - тарифы выше. А на электричестве (летом, когда климатики постоянно включены) и зимой, когда обогрев - очень большая разница получается (

Согласен с Вами, но зимой никто не живет, а летом так как я выбрал апартаменты с окнами на восток эта жара даже в июле не беспокоила, так как максимальная жара днем, а у нас уже начинает появляться тень от здания на балконе. Вечером вообще прекрасно. Вот и получалось что кондиционером не часто пользовались.

Zuziak61
Согласен с Вами, но зимой никто не живет, а летом так как я выбрал апартаменты с окнами на восток эта жара даже в июле не беспокоила, так как максимальная жара днем, а у нас уже начинает появляться тень от здания на балконе. Вечером вообще прекрасно. Вот и получалось что кондиционером не часто пользовались.

Да мы тоже не включаем летом практически климатик, хоть и окна выходят и на юг и запад... У нас во Власе - бриз - с ним хорошо и прохладно... А вот зимой ездим регулярно - вот завтра опять летим - у нас там прекрасно, но надо отапливаться... Но если Вы все лето живете с семьей - все равно ведь электричество расходуете прилично - плита, утюг, бойлер и т. Д. Но если, конечно, Вам на тарифы - по барабану, тогда действительно незачем и переоформлять. Зачем?

Андрей_СПб

В том то и дело что не живем. Но надо быть готовым ко всему.

Русский Я

Както странно сос светом получаеться, если я не ошибаюсь в Болгарии монополия на енергоразпределение, и никто продвать ел. Енергию /кроме у кого ЧЕЗ у кого другие / не может. Я думаю стоит им намекнуть.

Кто еще не ставил счетчики на воду, не торопитесь, возможно разрешат устанвливать такие с дистанционнъм сьемом даннъх, не заходя в квартиру.

Гость Puzika

Не знаю в какой теме задать вопрос, решила здесь.

У нас почему то три показателя в счетчике. Энергопро считает как 1 дневна 2 дневна 3 ночь

День всегда больше в два раза по потреблению! А по факту мы потребляем ночью больше. Собственник не в Болгарии, сам не помнит уже почему так.

Может кто сталкивался с этим?

Гость эллио

Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйста, как, где и т. Д. Происходит регистрация, оплата за э/э и воду, и какие тарифы, если куплен дом в селе (дом и земля оформлены на фирму в которой два равноправных учредителя)

Gregory37

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мы открыли счёт для автоматической оплаты электроэнергии в банке ДСК. На счёт положили 200 лев, с мыслью о том что из России переведём следующие по окончанию этих. Ровно один раз (посмотрели в он-лайн банкинге ДСК) была снята оплата электроэнергии за Май 2013 (порядка 30 лев). Дальше квартира использовалась только в сентябре-октябре, но других оплат с нашего счёта списано не было (только 1,5 лева ежемесячных за обслуживание счёта).

Проверить задолженность непосредственно на сайте EVN не получается, т. К. Когда мы пытаемся себя завести как нового пользователя (с нашим номеров счётчика), сайт выдаёт, что такой пользователь уже зарегистрирован (мы не регистрировали и, понятно, пароля доступа мы не знаем).

Предположили, что деньги не списывают из-за недостаточной суммы для единовременного списания.

Тогда дополнительный вопрос - может ли наш знакомый (находящийся в Болгарии) просто положить деньги в компанию EVN, как бы на номер счётчика? Требуются ли для этого какие-нибудь ещё документы?

Pufel
Не знаю в какой теме задать вопрос, решила здесь.

У нас почему то три показателя в счетчике. Энергопро считает как 1 дневна 2 дневна 3 ночь

Возможно, что квартира или дом в котором Вы живете, оформлен на фирму и в Енерго-Про Ваш абонатный номер введен как не-бытовой и ток Вы платите дорогой. У не-бытовых абонатов три шкалы потребления - дневная, ночная и пиковая. Вот здесь больше информации - energo-pro.bg/bg/Dejstvashti-ceni-na-elektroenergiyata-Stopanski-klienti

Лучше всего сообщите собственнику жилья, возможно он сам не в курсе этого дела.

Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Подскажите пожалуйста, как, где и т. Д. Происходит регистрация, оплата за э/э и воду, и какие тарифы, если куплен дом в селе (дом и земля оформлены на фирму в которой два равноправных учредителя)

Ток - Енерго-Про, ЕВН или ЧЕЗ, вода - ВИК. Если все регистрировать будет только один со-учредитель, то обязаетельно надо иметь доверенность.

Добрый день.

Тогда дополнительный вопрос - может ли наш знакомый (находящийся в Болгарии) просто положить деньги в компанию EVN, как бы на номер счётчика? Требуются ли для этого какие-нибудь ещё документы?

Может. Когда у тебя деньги собирают, никто тебя не спрашивает кто ты такой. :) Ему только Ваш абонатный номер надо знать.

Иван 25
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мы открыли счёт для автоматической оплаты электроэнергии в банке ДСК. На счёт положили 200 лев, с мыслью о том что из России переведём следующие по окончанию этих. Ровно один раз (посмотрели в он-лайн банкинге ДСК) была снята оплата электроэнергии за Май 2013 (порядка 30 лев). Дальше квартира использовалась только в сентябре-октябре, но других оплат с нашего счёта списано не было (только 1,5 лева ежемесячных за обслуживание счёта).

Не знаю когда вы купили квартиру, но первая ваша забота была бы открыт "партида" на свое име для електричества и воды. Не могу гарантировать за все електроснабдительные и ВиК предприятия, но преполагаю, что с новую "партиду" вам дают и новый абонентный номер и этот номер вы должны регистрировать в банк. А сейчась вы регистрировали в ДСК абонентный номер старого собственика. Первая фактура прышла в банк, а потом (предполагаю) старый собственик закрыл свою "партиду" и поэтому счети перестали приходят в банк. Но они, счеты, стоят в предприятия и вам предъявят когда будете открывать свои партиды.

Тогда дополнительный вопрос - может ли наш знакомый (находящийся в Болгарии) просто положить деньги в компанию EVN, как бы на номер счётчика? Требуются ли для этого какие-нибудь ещё документы?

Ваш знакомый может проверить существует ли еще старая партида, какие суммы числятся на ее и если такие есть, тогда он может заплатыт их. На номер счетчика нельзя платить.

Гость Puzika

@@Pufel, оформлено на физика. Он в курсе, что три показания. Но не помнит, какой из них это день, а какой ночь. :)

@@Gregory37, если вы написали заявление на автоматическое списание, то вы не сможете получить данные по задолженности на сайте Энерго про. Напишите им на емейл письмо (на сайте в контактах), чтобы они вам выслали все последние выставленные счета, они делают это оперативно.

Gregory37
Не знаю когда вы купили квартиру, но первая ваша забота была бы открыт "партида" на свое име для електричества и воды. Не могу гарантировать за все електроснабдительные и ВиК предприятия, но преполагаю, что с новую "партиду" вам дают и новый абонентный номер и этот номер вы должны регистрировать в банк. А сейчась вы регистрировали в ДСК абонентный номер старого собственика. Первая фактура прышла в банк, а потом (предполагаю) старый собственик закрыл свою "партиду" и поэтому счети перестали приходят в банк. Но они, счеты, стоят в предприятия и вам предъявят когда будете открывать свои партиды.

Ваш знакомый может проверить существует ли еще старая партида, какие суммы числятся на ее и если такие есть, тогда он может заплатыт их. На номер счетчика нельзя платить.

Покупали квартиру у застройщика. Так что старый владелец это строители.

Деньги за воду нас попросили оставить временному управляющему (Болгарин, имеющий в доме одну или две квартиры)

Для оплаты электричества открыл счёт в банке ДСК,

Про "партиду" никто не рассказал.

Подскажите, пожалуйста, как где и кто может открыть эту "Партиду"?

Иван 25

Подскажите, пожалуйста, как где и кто может открыть эту "Партиду"?

В ближайший офис EVN, адрес которого вы можете найти здесь. Носите с собой паспорт и нотариальный акт. Партиду открывают и по доверености.

Gregory37
В ближайший офис EVN, адрес которого вы можете найти здесь. Носите с собой паспорт и нотариальный акт. Партиду открывают и по доверености.

Спасибо:)

EVN это электричество. А за воду? Как может называться эта компания?

FotoHunter
Спасибо:)

EVN это электричество. А за воду? Как может называться эта компания?

ВиК

Zaiatz
Спасибо за ответ. Дело в том, что я уже ходила в водяную компанию и мне сказали, что это не возможно из-за того, что в доме зарегистрирован только центральный водяной счетчик, а счетчики в квартире не зарегистрированы и поэтому не приняли мою просьбу. Вот как тут поступать? Я хочу понять систему прикрепления счетчиков к квартире или апартаменту. Вопрос остался открытым. Электричество привязала к банковскому счету.

Вам удалось решить вопрос с инд счетчиком на воду?

Tolik

Кто подключал новый дом к сети EVN ? Подскажите стоимость включения, а то за 25 кВатт назвали сумму около 2500 левов, это нормально?

Пафнутий

Можно и я опишу свою ситуацию?

В том году купил апартамент у хозяина, кот. Является и застройщиком и управителем. Дело не в этом. Сначала он сказала, что платить нужно столько-то за электричество и столько-то за воду, ни на что не ссылаясь. Потом я узнаю, что нужно открыть партиду. Я приезжаю в Поморие в ЕВН с паспортом и нот. Актом (второй раз ездил после получения мной в общине акта 16) и мне отказали, сказали, что не могу, у нас в доме времянка, а договор между застройщиком и евн находится почему-то в Департаменте земледелия, т. К. Земля, на кот. Стоит наш дом, находится в статусе "сельскохозяйственная" и как потом оказалось, собственник дал взятку и им подписали акт 16. Сейчас до сих пор платим по пром. Тарифу и как с ними бороться - не знаю. Когда ездил в Бургас - там в ЕВН сказали, что собственник должен написать заявление на разрешение открыть всем собственникам квартир отдельные партиды. Приезжаю из Бургаса, говорю все хозяину, он говорит, что все это он сделал. И что делать? Посоветуйте кто что может...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кто подключал новый дом к сети EVN ? Подскажите стоимость включения, а то за 25 кВатт назвали сумму около 2500 левов, это нормально?

Нормально.

Miky
Можно и я опишу свою ситуацию?

В том году купил апартамент у хозяина, кот. Является и застройщиком и управителем. Дело не в этом. Сначала он сказала, что платить нужно столько-то за электричество и столько-то за воду, ни на что не ссылаясь. Потом я узнаю, что нужно открыть партиду. Я приезжаю в Поморие в ЕВН с паспортом и нот. Актом (второй раз ездил после получения мной в общине акта 16) и мне отказали, сказали, что не могу, у нас в доме времянка, а договор между застройщиком и евн находится почему-то в Департаменте земледелия, т. К. Земля, на кот. Стоит наш дом, находится в статусе "сельскохозяйственная" и как потом оказалось, собственник дал взятку и им подписали акт 16. Сейчас до сих пор платим по пром. Тарифу и как с ними бороться - не знаю. Когда ездил в Бургас - там в ЕВН сказали, что собственник должен написать заявление на разрешение открыть всем собственникам квартир отдельные партиды. Приезжаю из Бургаса, говорю все хозяину, он говорит, что все это он сделал. И что делать? Посоветуйте кто что может...

Совсем не знаю ваш случай, но мне кажется вопрос в следующем. Что бы открить индивидуальные партиды нужно времянкой, т. Н. Промишлен ток, заменить обычным для битовых нужд. После этого можно уже открывать индивидуальные партиды. А что бы заменить времянку застройщику/ инвестору нужно выполнить все условия договора о присоединении к электроразпределительных сетей, а обычно это требует передачу в собствености эл. Предприятия сопутствующие сооружения эл. Инфраструктуры, в основном это трафопост. Смею предположить, что в Вашем случае эта передача застряла, потому что EVN установило проблем в статусе обекта/ земля не переведена в соответном статусе / и поэтому сделка стала проблемной. Возможно я совершенно не прав и вопрос в другом, но если случай такой, опасяюсь, что вопрос может затяутся достаточно долго. Самое простое решение, если застройщик соумеет решить вопрос как и с Актом 16. ;) Если возможно конечно, а и у него еще остался интерес делать это.

Пафнутий

@Miky, спасибо за ответ.

В том-то и дело, он говорит мне, ты молодой, вот и бегай по всем инстанциям, а мы будем ждать. Так что ему не ждать, у него фирма, он наверняка и эти расходы списывает за счет нее. Он мне дал даже копию этого самого договора о присоединении, где прописано, что в течении 2 лет они (ЕВН) д. Присоединить, а договор от 13.06.2011г. ВОт уж больше года прошло, а с места ничего не сдвинулось. Как быть?

Miky
, спасибо за ответ.

В том-то и дело, он говорит мне, ты молодой, вот и бегай по всем инстанциям, а мы будем ждать. Так что ему не ждать, у него фирма, он наверняка и эти расходы списывает за счет нее. Он мне дал даже копию этого самого договора о присоединении, где прописано, что в течении 2 лет они (ЕВН) д. Присоединить, а договор от 13.06.2011г. ВОт уж больше года прошло, а с места ничего не сдвинулось. Как быть?

Мой совет, идите с договором в EVN и выясните в чем вопрос. Во всяком случае, будете знать в чем проблема. А там уже можно и с юристом проконсультироватся о возможностях и путей решения.

Пафнутий

Попробую, спасибо.

Zuziak61
Мой совет, идите с договором в EVN и выясните в чем вопрос. Во всяком случае, будете знать в чем проблема. А там уже можно и с юристом проконсультироватся о возможностях и путей решения.

Ага, только юристы болгарские не берутся за решение такого рода вопросов... У нас аналогичная ситуация, причем, с землей все нормально. И действуем мы совместно с застройщиком - обиваем пороги и пишем письма. Получаем отписки и из EVN и из Общины. Все деньги оплачены, все условия выполнены, а дело стоит на месте.

Пафнутий

Да, и куда обращаться? Ведь ЕВН является монополистом-поставщиком электричества в нашем регионе

Miky
Ага, только юристы болгарские не берутся за решение такого рода вопросов... У нас аналогичная ситуация, причем, с землей все нормально. И действуем мы совместно с застройщиком - обиваем пороги и пишем письма. Получаем отписки и из EVN и из Общины. Все деньги оплачены, все условия выполнены, а дело стоит на месте.

Из всего описаного никаким образом не понял в чем заключается ваш проблем. Потому что такие подключения в год осуществяются тысячями. Чтобы застрять есть определенная проблема, о которы Вы ничего не говорите. Експертную помощь, при этом специализированую имеет смысла искать после дефинирования проблема, а не просто так, поищем какого то юриста и он решит вопрос.

Zuziak61
Из всего описаного никаким образом не понял в чем заключается ваш проблем. Потому что такие подключения в год осуществяются тысячями. Чтобы застрять есть определенная проблема, о которы Вы ничего не говорите. Експертную помощь, при этом специализированую имеет смысла искать после дефинирования проблема, а не просто так, поищем какого то юриста и он решит вопрос.

Так вот в том-то и вопрос! Ни застройщик, ни мы - не можем этого выяснить... Единственное, что нам известно, это то, что для подключения электричества по постоянной схеме требуется вырыть траншею длиной 50 м до подстанции, 6 из которых через дорогу мунициальную. Дорога тупиковая - только до этой самой подстанции, и, кроме работников EVN. Ею пользуются только обитатели соседней виллы и жители нашего дома. И вот разрешение на прокладку кабеля через эту дорогу как раз и стопорится, хотя ранее все это было согласовано и оплачено застройщиком -электрокомпании. Сколько я не пыталась нанимать юристов, причем, разговаривала с несколькими, спрашивала цену - жители нашего дома готовы платить - никто даже слушать не хочет... Наверно лучше, не слезая со стула, оформлять сделки купли-продажи... А в нашем же случае надо шевелиться... Не знаю...

СолОМон
И вот разрешение на прокладку кабеля через эту дорогу как раз и стопорится

А " крота" в Болгарии не найти?, который под дорогой тоннель роет, без вскрытия дороги...

Miky
Так вот в том-то и вопрос! Ни застройщик, ни мы - не можем этого выяснить... Единственное, что нам известно, это то, что для подключения электричества по постоянной схеме требуется вырыть траншею длиной 50 м до подстанции, 6 из которых через дорогу мунициальную. Дорога тупиковая - только до этой самой подстанции, и, кроме работников EVN. Ею пользуются только обитатели соседней виллы и жители нашего дома. И вот разрешение на прокладку кабеля через эту дорогу как раз и стопорится, хотя ранее все это было согласовано и оплачено застройщиком -электрокомпании. Сколько я не пыталась нанимать юристов, причем, разговаривала с несколькими, спрашивала цену - жители нашего дома готовы платить - никто даже слушать не хочет... Наверно лучше, не слезая со стула, оформлять сделки купли-продажи... А в нашем же случае надо шевелиться... Не знаю...

И что EVN не называют причина по которой проводка не проводится через дороги? По моему это как раз задача вашего застройщика или нанятой им компании. Получить разрешение на траншеи для проводки, вырить ее, положить проводку и довести ее до подстанции. И все это нужно сделать за счет застройщика, а потом передать в собствености сетевой компании. Заплатить только таксу присоединения и ждать електрокомпанию провести проводку никаким образом не получится. Я сейчась таким образом тащу проводку через железную дорогу, нанял буровики, что бы провести проводку под рельсы через тунелью и стоит это мероприятие очень сериозные денги.

Так в вашем случае по моему нужен не адвокат, а просто кто из тех фирм которые делают проводку по улицах, у них свои связы имеются. Они и просветять что нужно делать ив чем проблем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatka-Obzor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...