Перейти к публикации

Регистрация счетчиков в Болгарии на электричество и воду

Tatka-Obzor

Волнует вопрос оформления счетчика на электричество и воду.

Хотелось бы в электрической компании и водяной компании оформить на себя и оплачивать через банк. Кто может помочь?

Как действовать? Спасибо.

Tatka-Obzor

Спасибо за ответ. Дело в том, что я уже ходила в водяную компанию и мне сказали, что это не возможно из-за того, что в доме зарегистрирован только центральный водяной счетчик, а счетчики в квартире не зарегистрированы и поэтому не приняли мою просьбу. Вот как тут поступать? Я хочу понять систему прикрепления счетчиков к квартире или апартаменту. Вопрос остался открытым. Электричество привязала к банковскому счету.

Ивайло
счетчики в квартире не зарегистрированы и поэтому не приняли мою просьбу. Вот как тут поступать?

Зарегистрировать счетчик у вас в квартире. Вам в компании этого не предложили? Есть процедура, в водяной компании должны вам обяснить как это делается.

Una
Я хочу понять систему прикрепления счетчиков к квартире или апартаменту. Вопрос остался открытым. Электричество привязала к банковскому счету.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, процедуру, как привязать к банковскому счету платежи. Какой счет открыть и какие шаги еще требуются?

Eurik
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, процедуру, как привязать к банковскому счету платежи. Какой счет открыть и какие шаги еще требуются?

Идите в банк, там всё объяснят. Надо написать заявление определённой формы с указанием своих клиентских номеров.

Счёт должен быть в лева.

PS. Лично я пользуюсь ДСК.

Митяй1
Зарегистрировать счетчик у вас в квартире. Вам в компании этого не предложили? Есть процедура, в водяной компании должны вам обяснить как это делается.
Вот у меня такая же ситуация и если честно не понял, что надо делать
Калинка-Вяра
Вот у меня такая же ситуация и если честно не понял, что надо делать

1. Найти где у вас в ближайший офис электрокомпании е-он (по инету можно посмотреть или у соседей спросить)

2. Взять правоустанавливающие документы на недвижимость (акт купли продажи и копию с него) и свой паспорт

3. Поехать в Е-он и сказать что хотите переоформить счётчик, вам дадут заполнить не сложный бланк и дадут карточку с номером

4. Поехать в любой банк и сказать что хотите открыть счёт для оплаты коммунальных услуг, далее следуете их указаниям

5. Сделав все дела поехать домой

ЗЫ. С ВИК (водопровод и канализация) см пп. 1-5:D

ЗЫ. Если слабо владеете болгарским лучше взять с собой того кто владеет им лучше

УДАЧИ.

А чуть не забыла, е0он надо в любом случае переоформлятьо ОБЯЗАТЕЛЬНО, воду по желанию

Ивайло
не понял, что надо делать

Посмотреть сообщение Ромашки:

Идите в центрльном офисе ел компании и водяной компании - где они в Вашем городе спросите.

Там отдаете копье нотариального акта и на месте заполняете заявление. Ел. Компания меняет собственика бесплатано, а водяная компания берет 30 лв.

О каком городе идет реч? Там должно быть офис или какой-нибудь "центр обслуживания клиентов", идите в этот офис с копием нотариального акта, а если это не новострой - то и с старым счетом на имени предидущего владельца. Объясните в чем проблема, а именно - у вас нет партида на ваше имя. Вам укажут альгоритм. Заполните заявление или попросите служителя/ницы. Следуйте инструкции и получите клиентский номер. По этому номеру будете проверят в интернет ваши счеты. Сами счеты будете получать по указаному вами адресу и оплачивать их таким способом, каким посчитаете удачным и подходящим для вас.

Митяй1
Посмотреть сообщение Ромашки:

О каком городе идет реч? Там должно быть офис или какой-нибудь "центр обслуживания клиентов", идите в этот офис с копием нотариального акта, а если это не новострой - то и с старым счетом на имени предидущего владельца. Объясните в чем проблема, а именно - у вас нет партида на ваше имя. Вам укажут альгоритм. Заполните заявление или попросите служителя/ницы. Следуйте инструкции и получите клиентский номер. По этому номеру будете проверят в интернет ваши счеты. Сами счеты будете получать по указаному вами адресу и оплачивать их таким способом, каким посчитаете удачным и подходящим для вас.

Св. Влас. Спасибо большое! Вроде бы понял:)

1. Найти где у вас в ближайший офис электрокомпании е-он (по инету можно посмотреть или у соседей спросить)

2. Взять правоустанавливающие документы на недвижимость (акт купли продажи и копию с него) и свой паспорт

3. Поехать в Е-он и сказать что хотите переоформить счётчик, вам дадут заполнить не сложный бланк и дадут карточку с номером

4. Поехать в любой банк и сказать что хотите открыть счёт для оплаты коммунальных услуг, далее следуете их указаниям

5. Сделав все дела поехать домой

ЗЫ. С ВИК (водопровод и канализация) см пп. 1-5:D

ЗЫ. Если слабо владеете болгарским лучше взять с собой того кто владеет им лучше

УДАЧИ.

А чуть не забыла, е0он надо в любом случае переоформлятьо ОБЯЗАТЕЛЬНО, воду по желанию

Вяра спасибо! Эл. Энергию то по каточке плачу, а воду УК, просто раньше этим даже не заморачивался, только сегодня то и узнал, что и воду так же можно оплачивать:)
Калинка-Вяра

Вяра спасибо! Эл. Энергию то по каточке плачу, а воду УК, просто раньше этим даже не заморачивался, только сегодня то и узнал, что и воду так же можно оплачивать:)

Ой, на счёт УК я не знаю, может они не захотят что бы деньги мимо них проходили (

Митяй1
Ой, на счёт УК я не знаю, может они не захотят что бы деньги мимо них проходили (
Таки что, мне могут не зарегистрировать счетчик:(
Калинка-Вяра
Таки что, мне могут не зарегистрировать счетчик:(

Вообще ничего не знаю на счёт УК, я живу в частном доме и никакие УК мне не указ)

Митяй1
вообще ничего не знаю на счёт УК, я живу в частном доме и никакие УК мне не указ)
Ну ладно все равно спасибо, схожу узнаю, Потм раскажу
Ивайло
, я живу в частном доме и никакие УК мне не указ)

Dima197420 - тоже. Захочет получит свою партиду - получит и никакой УК этому не в состоянии помешать.

Zuziak61

Мы поехали в Поморие, где находится офис ЕVN. Привезли документы, тоже хотели оформить на себя и платить за электроэнергию самостоятельно (сейчас платим застройщику) - нам отказали. До сих пор не могу понять - почему? Так же отказали соседке. Насколько мы поняли, якобы электричество у нас по временной схеме - хотя акт 16 у дома есть. Как такое может быть? Нигде не могу добиться!

Ромашка

А у вас есть индивидуальний счетчик?

Tksfm
Мы поехали в Поморие, где находится офис ЕVN. Привезли документы, тоже хотели оформить на себя и платить за электроэнергию самостоятельно (сейчас платим застройщику) - нам отказали. До сих пор не могу понять - почему? Так же отказали соседке. Насколько мы поняли, якобы электричество у нас по временной схеме - хотя акт 16 у дома есть. Как такое может быть? Нигде не могу добиться!

Очень конечно странно. Может нотариальный акт нужен?

Ромашка

Проверьте - есть так називаемая "времянка", которая подает ел-ва в дом. Потом застройщик должен монтировать индивидуальние счетчики и открить партиди каждой квартире. Потом каждий покупатель оформляет на себя.

Если есть времянка только, тогда не могут открить партиду каждого.

Zuziak61
А у вас есть индивидуальний счетчик?
Есть

Очень конечно странно. Может нотариальный акт нужен?
И нот акт приносили

Проверьте - есть так називаемая "времянка", которая подает ел-ва в дом. Потом застройщик должен монтировать индивидуальние счетчики и открить партиди каждой квартире. Потом каждий покупатель оформляет на себя.

Если есть времянка только, тогда не могут открить партиду каждого.

Времянка есть - от мвчты освещения. Но как такое может быть - если дом имеет акт 16? По закону разве это возможно? Ведь акт 16 - это документ, который подтверждаеет ввод в эксплуатацию строения...
Ромашка

К сожалению, иногда возможно...:(

Zuziak61
К сожалению, иногда возможно...:(
И какие перспективы? И что можем сделать мы - собственники?
Андрей_СПб

В данный момент я оплачиваю за воду и электричество управляющему, сам снимаю показания со счетчиков и иду к управляющему где за все и плачу. После регистрации счетчиков на воду и электричество, сделаю оплату через банк. А кто будет подавать данные о расходе воды, когда счетчик стоит у меня в квартире?

Zuziak61
В данный момент я оплачиваю за воду и электричество управляющему, сам снимаю показания со счетчиков и иду к управляющему где за все и плачу. После регистрации счетчиков на воду и электричество, сделаю оплату через банк. А кто будет подавать данные о расходе воды, когда счетчик стоит у меня в квартире?

Ну т. Е. Если в настоящий момент у Вас нет прямых договоров с электро- и водоснабжающей организациями, то платите Вы по более высоким тарифам (т. К. Юрлица платят по тарифам выше, чем физлица) и значительно...

Андрей_СПб
Ну т. Е. Если в настоящий момент у Вас нет прямых договоров с электро- и водоснабжающей организациями, то платите Вы по более высоким тарифам (т. К. Юрлица платят по тарифам выше, чем физлица) и значительно...

Вы не поняли вопроса - после регистрации счетчиков кто снимает данные со счетчиков чтобы выставить Вам счет?

Zuziak61
Вы не поняли вопроса - после регистрации счетчиков кто снимает данные со счетчиков чтобы выставить Вам счет?

Вопрос поняла, но не знаю на него ответа, т. К. У нас тоже нет прямых договоров. Я просто констатировала факт, что тарифы выше. И боюсь, что Вы еще долго будете платить через управляющего - в комплексах это обычное дело

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы не поняли вопроса - после регистрации счетчиков кто снимает данные со счетчиков чтобы выставить Вам счет?

Снимают компании! Эл. Счетчик не может стоять в квартире, он обычно в подъезде! А показания "водомеров" снимают редко, обычно предупреждают когда будут снимать, а если Вас нет дома можете оставить показания счетчика на двери или продиктовать по телефону!

Lana66
В данный момент я оплачиваю за воду и электричество управляющему, сам снимаю показания со счетчиков и иду к управляющему где за все и плачу. После регистрации счетчиков на воду и электричество, сделаю оплату через банк. А кто будет подавать данные о расходе воды, когда счетчик стоит у меня в квартире?

Объчно, если нет доступа к водомеру, колличество начисляют служебно - 5 куб. На человека. Приедете- дадите показания, оплатите за все месяцъ.

Андрей_СПб
Снимают компании! Эл. Счетчик не может стоять в квартире, он обычно в подъезде! А показания "водомеров" снимают редко, обычно предупреждают когда будут снимать, а если Вас нет дома можете оставить показания счетчика на двери или продиктовать по телефону!

С электросчетчиком было более менее понятно, так как он действительно установлен в подъезде. Больше как раз и интересовало про водомер. Спасибо за ответ. Теперь осталось только оформить эти счетчики на себя, но подозреваю что будут проблемы, так как счетчики устанавливаются, только в проданных апартаментах, а их только половина. Могу только сказать что управляющий у нас не хапуга, за счетчики водомер, электрический и их установку взял 100 евро. По Российским меркам это нормальная цена.

Zuziak61
С электросчетчиком было более менее понятно, так как он действительно установлен в подъезде. Больше как раз и интересовало про водомер. Спасибо за ответ. Теперь осталось только оформить эти счетчики на себя, но подозреваю что будут проблемы, так как счетчики устанавливаются, только в проданных апартаментах, а их только половина. Могу только сказать что управляющий у нас не хапуга, за счетчики водомер, электрический и их установку взял 100 евро. По Российским меркам это нормальная цена.

А должно быть бесплатно - у нас так было. Но повторяю, Приготовьтесь, Вам долго не удастся переоформить договоры на себя, особенно с учетом последней записи... Мы уже почти два года не можем этого сделать, особенно по электричеству...

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatka-Obzor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...