Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Oleander, 21.11.10

1. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Спасибо за информацию, возможно сайт имот.бг. не выдает полной информации. Вопрос не только проблема или не проблема купить дом, вопрос какой, по какой цене, например если дом под снос и земли 2дк это одна цена, если требуется косметический ремонт- это другая цена, если дом въезжай и живи- третья, не было в этих областях широты выбора. Если не сложно в области Смолян есть деревня полковник Серафимово, не смогли-бы описать деревню, если не сложно.

01.12.10
  2. octant

octant Участник

Добрый день! В этом селе я не была, но посмотрев по карте,съориентировалась- до Смоляна там далеко- это вообще с другой стороны Родоп.Со стороны гор.Рудозем- там уже совсем другая история.Около Пампорово и Чепеларе ищите тогда.В Рудозем и Мадан- рудники,население больше мохамедане-значит,более закрытая общность, иначе очень точные,меньше кражб

Да забыла написать- кажется в этом селе был завод по производству пласм. изделей- сейчас не знаю, есть ли.

02.12.10
  3. Alexpensioner

Еще раз спасибо за информацию, приеду летом и устою экскурсию по селам областей Благоевград и Смолян, в поисках небольшего домика.

09.12.10
  4. igordievsky

igordievsky Участник

В феврале в Благоевграде лежит снег, а вот в конце марта будет уже все цвести, поезжайте туда в хотя бы в марте.

Многие со мной может быть не согласятся, но погода на черноморском побережье - это худшее из всего что есть в Болгарии. Летом жарко, а зимой сыро и холодно. Питер Вам покажется сказкой по сравнению с Сазополем зимой. А вот юг Болгарии - это мягкая и теплая зима. (о погоде в декабре смотрите здесь http://igordievsky.livejournal.com/3221.html) лето - продолжительное и жаркое. Но пусть вас не пугает слово "жаркое" в горах и предгорьях даже при небольшом ветерке жары не чувствуешь. А в тенистой беседке увитой виноградом, в обще замечательно! беседка.gif

16.12.10
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

По правде сказать, немного пугает. Если город или село расположено в "котловане", там летом может быть просто невыносимо. Для того, кто не привык, конечно.

16.12.10
  6. Alexpensioner

Да я бы и рад поехать в конце марта, но последний перед пенсией отпуск в январе- феврале и проезд оплачивает государство, грех не воспользоваться компенсацией.

Зато летом приеду с визой "д".

17.12.10
  7. Borka

Borka Активный участник

По сравнению с московским климат в Болгарии гораздо лучше. Лучше, чем в Германии, Чехии и польше. Сопоставимый с австрийским и венгерским. В Болгарии отличное лето, не слишком жарко и не слишком влажно. Но тепло :) Осень до середины ноября отличная. Зима в Софии и на побережье некомфортная, на юге и юго-западе неплохая. Весна до середины апреля мне не нравится. После России климат очень понравится, после севера Италии или юга Франции наверно разочарует :)

17.12.10
  8. Oleander

Получается, что летом надо перебираться на север Болгарии, а зимой на юг. Цыганщина какая-то.:D

17.12.10
  9. Borka

Borka Активный участник

Летом надо перебирться на море в Болгарии :)

17.12.10
  10. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Самая южная часть западной части Болгарии всего на 40 минут южнее самой южной части черноморского побережья.
    Так что я считаю, что живу в южной Болгарии.

17.12.10
  11. Borka

Borka Активный участник

Тут широта не особо важна. Широта вообще зачастую обманчива, например Бургас южнее Сочи, но в Сочи субтропики, а в Бургасе умеренно-континентальный климат. Болгария лежит сильно южнее Северной Италии и юга Франции, но там пальмы и зимой тепло, а в Болгарии пальм нет и зимой прохладно. Юго-Запад это самое теплое место Болгарии, даже киви и мандарины растут. Это благодаря теплому воздуху, который идет с юга по ущелью, по течению реки Струма. Характерное место Дупница: это граница, до которой теплый воздух доходит. Там зимой частенько можно наблюдать интересный эффект: в городе есть тоннель, так вот с севера, со стороны Софии, снег есть, а у южной оконечности тоннеля снега нет. Это несколько сотен метров, всего-то.

18.12.10
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Такой контраст мы наблюдаем и на перевале на дороге Бургас-Варна, при переезде Стара Планина.
    В Варне снег, в Бургасе дождь.
    Этим летом ехал ночью, по ту сторону температура около 20 градусов, а в Елените была +26.
    Горы серьезно определяют климат местности.

18.12.10
  13. Oleander

Да, в этом только на месте можно разобраться.:(

18.12.10
  14. Аркадий

Аркадий Участник

Давайте уточним что-то о Болгарии. Болгария - маленькая страна, где почти ничего не произходит. А новости надо же чем-то заполнять. Поетому давайте сравним русские и болгарские понятия о погоде, ураганах, и бедственных положениях
    Россия
    1. Полуметровые лужи, непроходимые затопленные дороги - русский скажет: "дождик прошел"
    Болгария
    1. В Видине на улице пошел дождь и не останавливается весь день - вся Болгария готовится к бедственному положению
    И в Софии пошел дождь и идет уже 2 часа - вся Болгария обьявляет бедственное положение.

Россия
    2. На улице 45 градусов жары и вокруг леса горят - "жарковато чего-то на улице"
    Болгария
    2. На улиже 30 градусов (самая обычная летняя температура) - по новостям обьявляют: "в етом году в Болгарии рекордные температуры за последние 100 лет"
    Температура поднимается на 3 градуса - ВСЕ, никто на работу не идет, потому-что дышать на улице нечем.

Россия
    3. На улиже 2 м сугробы снега - "снежок выпал детям на радость"
    Болгария
    3. Выпало 10 см снега - София, Варна, Пловдив, Бургас блокированы, никто не готов к зиме, несмотря на то, что 20 декабря
    Выпадает 20см снега и температура падает до -5 - Болгария готовится к бедствию. Хлеба, света и воды не будет неделю.
    Выпадает 25см снега и температура падает до -10. Болгария обьявляет бедственное положение, просит помощи у соседей - греков, школы и дет.сады закрываются и Бойко Борисов одевает комбинезон гражданской защиты и с умным видом носится по бедствующей Болгарии на БТРе.
    Температура падает до -18 - Города и поселки вымирают. На улицу никто не выходит. По новостям заявляют, что такой зимы Болгария не видела 100 лет и Бойко Борисов произносит реч чтобы успокоить население, которое уже потеряло веру в спасение.

И ето произходит каждый год, дорогие соотечественники. Так что не обращайте внимание на весь етот кипиш. В Болгарии всегда хорошая погода.

26.12.10
  15. Oleander

Да-а? Все, больше в Болгарию не хочу.:(

26.12.10
  16. Artishock

Artishock Участник

А ещё есть явление, знакомое всем софиянцам - в Софии дождь или сильно пасмурно, а заедешь за гору Витошу - в Пернике солнце, без всякого дождя - низкая облачность упирается в Витошу и изливается дождём, гора держит тучу.

26.12.10
  17. AlexSZ

AlexSZ Участник

Долго смеялся, но получил огромное удовольствие от сравнительной характеристики представленной Вами. Спасибо!

26.12.10
  18. Alexpensioner

У нас в Поволжье сегодня децл Болгарии +1 градус, метаморфозы млин.:)

26.12.10
  19. Oleander

Посмотрите, что делается в Москве! Куда Болгарии до этого...:)

26.12.10
  20. Alexpensioner

А что Москву смыло, елы палы наконец- то.:D

26.12.10
  21. Аркадий

Аркадий Участник

К етому всему просто готовится нация - отсуствие света, воды и хлеба

26.12.10
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Совершенно точно НЕ ВЫДАЕТ,дело в том что размещение на этом партале рекламы ПЛАТНОЕ, и по этому вы не увидите полную информацию, там малая часть того что продается в Болгарии

В корне не согласна,с погодой в Питере вообще ничего не сравнится, вообще не понимаю как атм люди живут, брр, промозглый,холодный ветер почти круглогордично (хотя летом там приятно, ветерок обдувает(но город очень красивый)
    По поводу севера и юга болгарского Причерноморья, я зимой особой разницы не заметила, а вот летом, легче дышится и переносится жара ближе к Румынии чем к Турции,хотя расстояния всего ничего.
    НО, вот интересный момент, страна всего ничего (по сравнению с Россией, а бывает отъедешь от одного населенного упнкта 50 км, и как будто в другую климатическую зону въехал.
    Вот я живу не много в глубь страны,от Варны до моего населенного пункта 40 км(до моря 25) и разница в высоте над уровнем моря порядка 250 метров,а разница, пусть и не значительная но есть.

Вот в чем, по моему не оспаримый ПЛЮС Болгарии, здесь очень солнечно, я хмурые дни могу по пальцам пересчитать. Никогда и не думала что солнце так на настроение и мироощущение влияет.

27.12.10
  23. Alexpensioner

Солнце с оптимальной температурой 25-27 градусов это самый цинус, после 30-ти уже начинается дискомфорт, хотя мне врачи с моими почками рекомендовали чем жарче тем лучше.

27.12.10
  24. Julia555

Julia555 Участник

Доброго времени суток. Хотим семьей с маленьким ребенком съездить отдохнуть в Бургас, но не летом, я не очень хорошо жару переношу. Подскажите что там за погода весной и осенью? Можно ли купаться в море, например, в начале мая?

10.02.11
  25. Ларочка

Ларочка Активный участник

В начале мая море еще холодное,но середина сентября как раз самое то!

10.02.11