Учет климата Болгарии при выборе места жительства

Oleander, 21.11.10

Рекомендуем:

1. Borka

Borka Активный участник

Болгария это не Турция и не Египет, тут тепло, но не жарко. Так что летом проблем нет, зато вода теплая. Так что и июль, и август вполне подходят для комфортного в температурном плане отдыха. Вообще, ездя по миру и наблюдая за тамошними курортами, невольно сравниваю с Болгарией. И Болгария не проигрывает никому!
    1. Австралия, Голд Кост - широкие длиннющие пляжи, но сильная волна всегда, а жара в сезон чрезмерная.
    2. Канары, Тенерифе, курорт Лас Америкас - пляжи маленькие и корявенькие, если сравнивать с болгарскими. Вода холодная, всегда, максимум +23
    3. Багамы, знаменитый курорт Атлантис - ветер и волны, практически всегда.
    4. Греция, Закинтос - пляжей нет вообще в нормальном понимании этого слова
    5. Ницца, Лазурный Берег - вода прохладная, пляжи из камней, песок насыпают сверху грузовиками, к сезону
    6. Хорватия, Италия . - пляжи на Адриатике каменистые, водичка прохладная.
    7. Сейшелы - резко глубина, плюс неимоверное количество "гадов", в окружении которых плаваешь...

Короче, с Болгарией в сезон, когда воздух +28..30, а вода +28, а пляжи широченные песчаные с плавным заходом в море, сравниться могут, из тех мест, где бывал, только Аруба и Мальдивы. Но в целом возможности для пляжного отдыха в Болгарии не стоит недооценивать, это действительно отличные условия!

10.02.11
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Боже, конечно на Las Americos делать нечего.
    El Medano уже много лучше, но пляж дикий и мекка виндсерфингистов.
    Мы ездим на La Tejita тот что между El Medano и Los Abrigos.
    Жили на Las Americas, но в следущий раз придумали жить где-нибудь в районе Palm Mar.
    Все равно машину брать.

10.02.11
  3. Rollei

Rollei Участник

Рекомедую съездить на Фуертевентура, лет 10 назад остров был ещё не разработан, там была куча диких и полу-диких прекрасных пляжей. Сейчас не знаю как там обстоят дела, но думаю, что больших перемен нет.

10.02.11
  4. Borka

Borka Активный участник

В том числе и с температурой, те же +23 на пике.

10.02.11
  5. Nicole

Nicole Новичок

Всем привет!
    Скажите, пжс, а как в Бургасе в мае? Холодно?

15.02.11
  6. Julia555

Julia555 Участник

Мне ответили на этот вопрос так: "В начале мая море еще холодное" )

15.02.11
  7. Vieta Dafi

Vieta Dafi Участник

Море и в начале июня может быть 19-20 градусов. А вообще, в Болгарии погода такая же непредсказуемая, как и в России;). Бывает уже в начале мая начинается 30 градусная жара (как минимум одну такую весну знаю), а бывает в начале июня еле-еле 20-25 градусов и дождливо.

Например в субботу, у нас в Варне было плюс 18, а сегодня с утра -4 и снег.

15.02.11
  8. Nicole

Nicole Новичок

Можно, наверное, и не купаться, так, позагорать: ) И вообще отдохнуть от столичной суеты: )

15.02.11
  9. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Отдохнуть можно конечно ,но в мае на море ещё не комфортно + ветер + непредсказуемая температура.
    Оптимально (я лично так делаю) в мае в Сандански.
    Июнь(первая половина),кстати ,тоже не ах какой.Я и в июне(первая половина)тоже в Сандански[​IMG]...

15.02.11
  10. Borka

Borka Активный участник

На южном побережье не так. В начале июня там, как правило, теплая погода и море уже 22-23 градуса.

16.02.11
  11. 4rtopolox

4rtopolox Участник

С t моря в июне согласен 22-23 градуса есть.Может меня июньский град 2009 года обидел лично [​IMG] ,поэтому "бочку качу" [​IMG]..
    Кстати ,прошлый 2010г июнь (начало) был прохладный http://diary.gismeteo.ru/3436/2010/06

16.02.11
  12. Sla

Sla Участник

Смолян и Кырджали это юг страны, там растёт кое-что из того, что в других местах даже не сажают. В Кырджали двор местного музея украшен пальмами и всё такое. Зимой, конечно, случается прохладно и даже морозно, а в горах от места к месту может быть свой микроклимат (типа в тени большой горы всегда будет прохладно, конечно).

Вообще там интересно — и природа в Родопах хороша, и граница с Грецией всё лучше обустраивается — появляются всё новые переходы, вот совсем недавно открылся рядом со Златоградом (волшебное место само по себе), и теперь там рукой подать до Эгейского (по болгарским представлениям Белого) моря. Местные в восторге. Неместным, правда, будет нужна греческая виза всё ещё (в Шенген-то в очередной раз не взяли).

10.03.11
  13. Borka

Borka Активный участник

10.03.11
  14. Sla

Sla Участник

Болгария не в Шенгене, по болгарской визе нельзя съездить в Грецию. Если я всё правильно понимаю.
    Кажется, с депрессивным тоном формулировки я погорячился — высокие лица обещают к лету быть готовыми к Шенгену и т. д.
    „Наши пути извилисты, но перспективы светлые“, как сказал кто-то из великих :)

10.03.11
  15. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Dа..Вы просто нашего канадского ветра не пробовали.,зимой машины с трассы сносит.,вот и ищю место в Болгарии...,отогреться. Кстати, Куда модератор посоветует приехать людям,покоя жаждующим.?

01.04.11
  16. Sla

Sla Участник

В горах осенью хорошо. Причём осень почти до Нового года, в общем. В Болгарии удивительно развит внутренний туризм, есть всякие стоянки, этнографические сёла и целые городки, стилизованные под старину ресторанчики и гостиницы... Покоя и умиротворения там можно набраться.

01.04.11
  17. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Спасибо Слава,обнадежил..:)

04.04.11
  18. GlobalNetwork

GlobalNetwork Участник

Воздух в Болгарии мне понравился сразу же когда я переехал , чувствуется что чистый

04.04.11
  19. Astery

Astery Администратор

Какая-то в этом году весна в Болгарии затяжная.одно радует - тааааакое цветение вокруг!()>
    Вот делюсь "вчерашней погодой":
    IMG_1152.JPG
    IMG_1154.JPG

11.04.11
  20. Mik15

Mik15 Активный участник

Сегодня утром вышел,а горы в снегу.Правда через пол-часа растаяло.Сейчас+16.Весна и правда поздняя.

11.04.11
  21. Милая

Милая Участник

Эх, как у вас хорошо..:thumbsup: А у нас +4, солнца нет, пасмурно..ветер..брррр...ХОЧУ В БОЛГАРИЮ!

11.04.11
  22. 4rtopolox

4rtopolox Участник

30.05.11
  23. Talassa

Talassa Новичок

А как на счет ветренных мест? Не ураган конечно, но с ветерочком. В Тырново задыхаюсь, воздух практически неподвижен.

01.09.11
  24. ljubus

ljubus Активный участник

В Сливен ветрено :)

01.09.11
  25. Talassa

Talassa Новичок

А как насчет высоты над уровнем моря?

01.09.11