Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Alexug
Велико Търново
А расскажите - как понравилось на поезде до Стамбула? Сколько по времени, как удобства, таможня, контингент?

Писал уже раньше. Повторюсь. Позапрошлым летом ремонтировали тоннель, поэтому пассажиров везли организованно автобусами + электричкой до Старой Загоры, так что точного времени не скажу. Но, уходит вечером, приходит утром. На границе возможна задержка, тогда поезд в Стамбул опоздает. Если из Стамбула дальше отъезжать утром - вариант рискованный, если вечером - нормально, можно по городу погулять. Стамбул - Болгария ехали в двухместном купе с умывальником. Обратно - таких вагонов почему-то не было, так нам сказали, было спальное купе с 6-ю полками, если вдруг больше двух человек будет, то неудобно, т. К. Между нижней и средней полкой расстояние небольшое. Зачем верхняя - вообще непонятно, т. К. Слишком высоко. Но, говорят, что больше 2-х человек в такие купе редко сажают. Контингент попадался нормальный, цыган с узлами не замечали.

Кормления в поезде нет. Проводник может дать чай, кофе. А так, все чисто, вполне цивильно.

Утомителен переход границы. Совет: Когда проводник начинает будить для выхода из вагона, надо стремиться быть в числе первых у окошка пограничника. Получить штамп в свой паспорт и возвращаться в вагон досыпать. Иначе можно долго проторчать в очереди, которая увеличивается по мере прибытия из вагонов сонных пассажиров. Поезд будет стоять часа полтора - два.

В общем, как альтернативный вариант можно рассматривать. Особенно для прилетающих из Екатеринбурга. Самолет садится утром. Из порта на метро - трамвае (трамваи комфортные с кондиционерами) без проблем до вокзала Сикерджи (это центр), покупаете билет, вещи в камеру хранения - и гулять по городу (кто Стамбул любит). Вечером на вокзал, поужинали и в поезд. Обратно примерно так же.

tannika1
Позапрошлым летом мы покупали билеты до Стамбула в Велико Тырново.

МЕЖДУНАРОДНО ПЪТНИЧЕСКО БЮРО РИЛА

Велико Търново 5000, ул. Цар Калоян 2а, тел. 6c7ad9f8df46015795bba2e31c6b6abc.png.5ed3b84ceb41da55f3fc08c827bd49f3.png

Туда нас, кстати, отправили с вокзала в Горно Оряховице.

Большое спасибо!

Iriska
Вы забыли, что последний крупный цыганский конфликт с погромами был на территории Пловдива,... Страхилово, цыгане... Этим меня уже не испугать.

К сожалению, Хельга, от этого ни одно село не застраховано:cry: Хотя в пловдивской области и верно большая концентрация циган, в велико търновской области их в разы меньше... Но все лучше выбирать места, где их меньше:D

Одно дело, когда несколько оседлых семей заняты работой в деревне, а другое дело когда на окраине села огромная махала:ph34r:. А ведь есть села, и в них живут форумчане, где цыган больше 10%%. Лучше держаться от таких "прелестей" подальше.

nani13
Соседи по В. Тырново. Подскажите пожалуйста. Из строй магазинов успел заскочить только в Практикер и то бегом. А не скажите, есть ли где-то строительные базы или оптовые рынки, как в России. Нужно: натуральный плитняк облицовочный, цемент, песок, брус, доска, балясины и почему то в доме не использовали плинтус и потолочный бордюр. Может кто-то из давно живущих подскажет сей набор? Спасибо.

Насчет досок, бруска и. Т. Д в конце ул. Никола Габровски на входе Топлофикации есть склад Шекеров, другой вариант в квартале Чолаковци, склад " Чочко". А также обязательно сходите в Шарков -строительная борса. Она находиться на Беляковско шосе.

Позапрошлым летом мы покупали билеты до Стамбула в Велико Тырново.

МЕЖДУНАРОДНО ПЪТНИЧЕСКО БЮРО РИЛА

Велико Търново 5000, ул. Цар Калоян 2а, тел. 8ac5fe4e41821188eb4eb7bf3d4d9d13.png.7036a8c06826fbfbae568e5a935d0b9f.png

Туда нас, кстати, отправили с вокзала в Горно Оряховице.

Если билеты на Московский поезд покупать хотите, то в Горной Оряховице прямо на вакзале. Бюро "Рила" в Велико Търново уже нет. Летом 2012 года билеты покупали, оказалось что его закрыли.

tannika1
Насчет досок, бруска и. Т. Д в конце ул. Никола Габровски на входе Топлофикации есть склад Шекеров, другой вариант в квартале Чолаковци, склад " Чочко". А также обязательно сходите в Шарков -строительная борса. Она находиться на Беляковско шосе.

Если билеты на Московский поезд покупать хотите, то в Горной Оряховице прямо на вакзале. Бюро "Рила" в Велико Търново уже нет. Летом 2012 года билеты покупали, оказалось что его закрыли.

ВОТ СПАСИБО БОЛЬШОЕ! :)
Пряник71
Насчет досок, бруска и. Т. Д в конце ул. Никола Габровски на входе Топлофикации есть склад Шекеров, другой вариант в квартале Чолаковци, склад " Чочко". А также обязательно сходите в Шарков -строительная борса. Она находиться на Беляковско шосе.

Если билеты на Московский поезд покупать хотите, то в Горной Оряховице прямо на вакзале. Бюро "Рила" в Велико Търново уже нет. Летом 2012 года билеты покупали, оказалось что его закрыли.

Nani 13, спасибо, как и Alexug. Теперь хоть знаю в какую сторону бежать.

Byaha
Nani 13, спасибо, как и Alexug. Теперь хоть знаю в какую сторону бежать.

Пряник! Хочеться пообщаться в личке, ты так быстро бегаешь, наверное, многое уже видел.

Пряник! Хочу пообщаться в личке, есть вопросы.

Dim
Helga, вы меня расстроили, что коня почти не будет, сам мечтал, да не по карману, думал хоть за кого то порадоваться. По поводу неудачной покупки; у Dim (Дамян) подход риэлтора, если куплено не у него - это плохая покупка, он это не осознанно, это наверно профессия. Предлагал и мне выбрать из его домов в этом районе, отказался, и написал свое мнение по качеству и цене предложенного. Несколько страниц назад появилась его запись: " на форуме есть человек (спасибо не написал идиот), который за 4 дня хочет осмотреть и купить дом ". Это обо мне. И посмотрели, и купили, и очень довольны. (жена уже мозг вынесла про стиль кантри и какие шторы будет шить и что и где мне бетонировать) А про цыган; только Alexug уверенно говорит, что в его Присово цыган нет. У всех остальных они точно есть и в нашей Минде тоже. А нас старых российских дачников ничем не испугать -это так. И с уважением и с наилучшими пожеланиями. Пряник-(Дачник: Химки- Тула, Миндя)

Игорь, а между прочим цена неплохого коня в Болгарии около 1500-2000 левов. Вот хорошее седло найти сложнее. И содержание лошади в течение года хлопотное - корм обеспечить и ветобслуживание... Если конечно за ней ухаживать как положено. Так что все может и по карману обычному русскому пенсионеру у которого пенсия примерно около 1000 евро.

Konstant, Konstant,

Привет! В В. Тырново буду в то же время и с теме же помыслами; давайте контактировать!

На всякий случай если не передумали, ввиду политической ситуации в Болгарии, возьмите и лыжи с собой, :) в районе Габрово можете покататься на лыжах в местности Узана.

Byaha
Игорь, а между прочим цена неплохого коня в Болгарии около 1500-2000 левов. Вот хорошее седло найти сложнее. И содержание лошади в течение года хлопотное - корм обеспечить и ветобслуживание... Если конечно за ней ухаживать как положено. Так что все может и по карману обычному русскому пенсионеру у которого пенсия примерно около 1000 евро.

На всякий случай если не передумали, ввиду политической ситуации в Болгарии, возьмите и лыжи с собой, :) в районе Габрово можете покататься на лыжах в местности Узана.

Лыжи уже смазаны, жду попутного ветра.

Dim
Лыжи уже смазаны, жду попутного ветра.

И не раздумали видя какие накаляются у нас страсти? А в каком районе Болгарии вам было бы интересно прокатиться? Говорят недвижимость в районе Монтана, Видин намного дешевле, чем в районе Велико Тырново. А в районе Сандански, Петрич уже весна прямо. :D Вот там прекрасно все...

Пряник71
Пряник! Хочеться пообщаться в личке, ты так быстро бегаешь, наверное, многое уже видел.

Пряник! Хочу пообщаться в личке, есть вопросы.

Byaha, я не специалист по Болгарии, я там был один раз, второй поеду в конце марта решать с локальным отоплением на 1 этаже (на2 есть) и с ремонтом сарая, но если хочешь, как и куда тебе писать,?

Игорь, а между прочим цена неплохого коня в Болгарии около 1500-2000 левов. Вот хорошее седло найти сложнее. И содержание лошади в течение года хлопотное - корм обеспечить и ветобслуживание... Если конечно за ней ухаживать как положено. Так что все может и по карману обычному русскому пенсионеру у которого пенсия примерно около 1000 евро.

На всякий случай если не передумали, ввиду политической ситуации в Болгарии, возьмите и лыжи с собой, :) в районе Габрово можете покататься на лыжах в местности Узана.

Дамян, я обычный русский пенсионер и наша с женой пенсия далеко не 1000 евро, очень далеко. Да, кроме пенсии будет и другой доход, но тратить это на коня не хочу, у меня жена моя любимая, лучше на нее потрачу, да и зарабатывает она в последние годы, ровно в 2 раза больше меня, так что это и так и сяк ее деньги., а не как не коня.

А насчет политической ситуации в Болгарии -это действительно для меня неожиданно. Гуляли по Тырново, все было тихо, мирно, спокойно и тут вдруг такое. Может кто -то объяснить, я наверно что-то не понимаю. Цены подняли летом и были они 0,2 лева т. Е 4 рубля за киловатт, их, что еще подняли или я все перепутал? Я в Химках плачу 3р58 коп, не сильно и меньше.

И последнее на сегодня. Демонстрации кончатся (людей жалко), а весна все равно начнется.

Dim
Byaha, я не специалист по Болгарии, я там был один раз, второй поеду в конце марта решать с локальным отоплением на 1 этаже (на2 есть) и с ремонтом сарая, но если хочешь, как и куда тебе писать,?

Дамян, я обычный русский пенсионер и наша с женой пенсия далеко не 1000 евро, очень далеко. Да, кроме пенсии будет и другой доход, но тратить это на коня не хочу, у меня жена моя любимая, лучше на нее потрачу, да и зарабатывает она в последние годы, ровно в 2 раза больше меня, так что это и так и сяк ее деньги., а не как не коня.

А насчет политической ситуации в Болгарии -это действительно для меня неожиданно. Гуляли по Тырново, все было тихо, мирно, спокойно и тут вдруг такое. Может кто -то объяснить, я наверно что-то не понимаю. Цены подняли летом и были они 0,2 лева т. Е 4 рубля за киловатт, их, что еще подняли или я все перепутал? Я в Химках плачу 3р58 коп, не сильно и меньше.

И последнее на сегодня. Демонстрации кончатся (людей жалко), а весна все равно начнется.

Да, повезло вам, Игорь с женой... У нас тут в районе Велико Тырново и Габрово вроде уже все тихо и спокойно, были демонстрации на прошлой неделе, но здесь мы более мещане, протестовало не более 500-700 человек, даже обидно. Теперь все спокойно. Но в Софии и Варне протесты продолжаются. А на государственном уровне нам кажется готовят очень и очень неприятные сюрпризы, вот сегодня этническую карту наш уже бывший премьер попытался разыграть. Вроде лидер нашей турецкой партии ДПС Ахмед доган заказал его, тоесть примерно два года тому назад заказал кому-то убить Бойко Борисова. Так что неизвестно кто в ближайшие дни будет сдавать карты и у кого окажутся козыри. У всех нас счета за электроэнергию за декабрь на 150-200 процентов выше чем за ноябрь, вот как-то так...

Пряник71
Да, повезло вам, Игорь с женой... У нас тут в районе Велико Тырново и Габрово вроде уже все тихо и спокойно, были демонстрации на прошлой неделе, но здесь мы более мещане, протестовало не более 500-700 человек, даже обидно. Теперь все спокойно. Но в Софии и Варне протесты продолжаются. А на государственном уровне нам кажется готовят очень и очень неприятные сюрпризы, вот сегодня этническую карту наш уже бывший премьер попытался разыграть. Вроде лидер нашей турецкой партии ДПС Ахмед доган заказал его, тоесть примерно два года тому назад заказал кому-то убить Бойко Борисова. Так что неизвестно кто в ближайшие дни будет сдавать карты и у кого окажутся козыри. У всех нас счета за электроэнергию за декабрь на 150-200 процентов выше чем за ноябрь, вот как-то так...

Дамян, сколько же все таки стоит электроэнергия? А насчет политиков-все они одинаковые. Рвутся к кормушке, наплевать им на людей, только хапать. Протесты все равно закончатся, а Болгария останется. Как и у нас, все знали, что итоги выборов подтасованы, а воз и ныне там.

Dim
Дамян, сколько же все таки стоит электроэнергия? А насчет политиков-все они одинаковые. Рвутся к кормушке, наплевать им на людей, только хапать. Протесты все равно закончатся, а Болгария останется. Как и у нас, все знали, что итоги выборов подтасованы, а воз и ныне там.

По данным евростат цена электроенергии в Болгарии самая низкая из всех стран ЕС. Но и зарплата у болгар самая низкая... И получается расхождение. Вот здесь информация о цене электроэнергии:burgasnews.com/stranata/politika/69056-evrostat-balgarite-imat-naj-niskata-tzena-na-elektroenergiyata

Cooltg
Есть программа ГУГЛ EARCH.

Какая прелесть, спасибо!

F.Helga
По данным евростат цена электроенергии в Болгарии самая низкая из всех стран ЕС. Но и зарплата у болгар самая низкая... И получается расхождение. Вот здесь информация о цене электроэнергии:burgasnews.com/stranata/politika/69056-evrostat-balgarite-imat-naj-niskata-tzena-na-elektroenergiyata

А кто-нибудь знает, сколько стоит установка солнечных батарей? И средние цены на сами солнечные батареи в комплексе?

Dim

В Болгарии уже десятки компаний предлагают различные солнечные батареи и оборудование для них. Есть как импортные так и местного производства: tesy.com/bg/news/view/solarni_paneli_tesy_promo_kampaniq_/; solarex-bg.com/sun2.html; domigradina.com/tag/соларни-системи/; thermo-life.com/index.php?option=com_content&view=article&id=53:2008-12-13-16-48-02&catid=31:general&Itemid=46; Например есть немецкая фирма "Фисман", которая имеет представительство в Болгарии, неплохие отзывы о работе болгарской фирмы "Ерато".

Byaha

Пряник, рад с тобой пообщаться, давай в почте: bavito@mail.ru Я еду тоже в марте, живем даже рядом. Пиши, жду.

F.Helga
В Болгарии уже десятки компаний предлагают различные солнечные батареи и оборудование для них.

Спасибо за ссылку:)

Dim

Желаю вам и всем вашим близким удачи! Если позволите лучше было бы собрать оферты нескольких фирм, но для этой цели надо задать им конкретные показатели вашего дома и вообще то, что вы намерены делать в нем-конкретно для отопления и подогрева воды.

F.Helga
Желаю вам и всем вашим близким удачи! Если позволите лучше было бы собрать оферты нескольких фирм, но для этой цели надо задать им конкретные показатели вашего дома и вообще то, что вы намерены делать в нем-конкретно для отопления и подогрева воды.

Спасибо! Я именно так и планировала поступить. :) И Вашей информацией обязательно воспользуюсь, она действительно помогла.

Пряник71
А кто-нибудь знает, сколько стоит установка солнечных батарей? И средние цены на сами солнечные батареи в комплексе?

Helga, есть целая тема по отоплению и с солнечными батареями тоже.. На других форумах народ тоже обсуждал, решили, что пока дорого, но кое кто ставит. Как и все, что связано с техникой, первое дорого, потом дешевеет.

Piramida

Только не надо путать солнечные колллекторы (по сути черные трубки в которых циркулирует нагреваемый агент и кипятит воду) и батареи - которые преобразуют солнечную энергию в электричество и стоят соответственно в десятки раз дороже. Первые вижу на каждом втором доме - бесплатная горячая вода. А вот вторые пока что редкость, хотя если цены вырастут до европейских, да появятся программы выкупа электричества у населения как в развитых странах - будет популярней. Представляете, вы лежите на солнце загораете, а крыша вашего дома вам деньги зарабатывает :D

F.Helga
Только не надо путать солнечные колллекторы (по сути черные трубки в которых циркулирует нагреваемый агент и кипятит воду) и батареи - которые преобразуют солнечную энергию в электричество и стоят соответственно в десятки раз дороже. Первые вижу на каждом втором доме - бесплатная горячая вода. А вот вторые пока что редкость, хотя если цены вырастут до европейских, да появятся программы выкупа электричества у населения как в развитых странах - будет популярней. Представляете, вы лежите на солнце загораете, а крыша вашего дома вам деньги зарабатывает :D

;) Мечтать, как известно не вредно... Но я, рассуждая ПРАКТИЧЕСКИ, на данный момент предпочитаю съэкономить, куда уж до заработков:stop:

Helga, есть целая тема по отоплению и с солнечными батареями тоже.. На других форумах народ тоже обсуждал, решили, что пока дорого, но кое кто ставит. Как и все, что связано с техникой, первое дорого, потом дешевеет.

Мне давно близка эта тема (солнечных батарей), предпочитаю МАКСИМАЛЬНО возможную независимость. Если вся эта система вместе с установкой обойдется в 1000-1500 евро, то для меня это вполне приемлемо:cool:

Пряник71
Только не надо путать солнечные колллекторы (по сути черные трубки в которых циркулирует нагреваемый агент и кипятит воду) и батареи - которые преобразуют солнечную энергию в электричество и стоят соответственно в десятки раз дороже. Первые вижу на каждом втором доме - бесплатная горячая вода. А вот вторые пока что редкость, хотя если цены вырастут до европейских, да появятся программы выкупа электричества у населения как в развитых странах - будет популярней. Представляете, вы лежите на солнце загораете, а крыша вашего дома вам деньги зарабатывает :D

Где я написал про солнечные коллекторы, гость не званный, эрудицией блистающий? Или так, нам для справки?

Piramida
Где я написал про солнечные коллекторы, гость не званный, эрудицией блистающий? Или так, нам для справки?

Извините хозяин, что ответил без спроса! Отвечал dim'у, ссылки на коллекторы приводившему, но забыл цитату проставить, за что извиняюсь нижайше!

F.Helga
Извините хозяин, что ответил без спроса! Отвечал dim'у, ссылки на коллекторы приводившему, но забыл цитату проставить, за что извиняюсь нижайше!

:roflmao: забавно!

Пряник71
Извините хозяин, что ответил без спроса! Отвечал dim'у, ссылки на коллекторы приводившему, но забыл цитату проставить, за что извиняюсь нижайше!

Высочайшее повеление: Для первого раза - наше Всемилостливейшее прощение!

Dim
Высочайшее повеление: Для первого раза - наше Всемилостливейшее прощение!

Игорь, а по-моему, если позволите, не надо было прощать Piramida, а пригласить на новоселье в вашем доме в Минде.

Piramida

Приеду только если на солнечную батарею посмотреть :) У нас кстати рядом, в Равадиново, посреди цыганских домов стоит один домик с солнечной установкой стоимостью с хорошую виллу, там под нее целый участок выделен. Издалека видно.

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Лель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...