Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Alexug
Велико Търново

Снег не помеха :)

DSC03976.thumb.JPG.b9b8c97f89a19e3fa1278d9950494156.JPG

Anlauf

Хорошо после баньки!

Лизавета
Снег не помеха :)

[ATTACH=full]103302[/ATTACH]

Ну, класс! :thumbsup: Завидуем белой завистью. А водичка - сколько градусов?

У нас, после почти двух дней без электричества (а значит и без отопления, интернета, света и прочих прелестей цивилизации), жизнь налаживается - прелести вернулись, а за окном - крастота неописуемая

IMG_5124.thumb.jpg.82d2acb16ab76c2ddc55d40616350761.jpg

IMG_5127.thumb.jpg.f2cdda2fbf25fc4ec0587793a97da289.jpg

IMG_5135.thumb.jpg.e56e773c8bd13a862daf2cc4414b423d.jpg

IMG_5137.thumb.jpg.793c2e029f5853f6e9c13285cbee2150.jpg

IMG_5146.thumb.jpg.385a8072182b3641dd7dc92c49b83373.jpg

А два дня эти стали чем-то вроде путешествия во времени для нас: жизнь у камина при свечах - Англия, 19-ый век - и никакого интернета:)

Alexug
Велико Търново
Ну, класс! :thumbsup: Завидуем белой завистью. А водичка - сколько градусов?

Шесть

Лизавета
Шесть

Самый раз! :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, Лена-рады, что вы на связи и к вам вернулись прелести цивилизации! И как здорово, что у вас есть и камин-стабильный источник тепла! Ну, а с дровами у вас проблем не должно быть -старых деревьев на участке много;)

Лизавета
@Лизавета, Лена-рады, что вы на связи и к вам вернулись прелести цивилизации! И как здорово, что у вас есть и камин-стабильный источник тепла! Ну, а с дровами у вас проблем не должно быть -старых деревьев на участке много;)

Это правда - с камином хорошо, но с током все же лучше.;) У камина тепло в радиусе одного метра, а дом большой... И деревьями топим своими - все, что повырубали - вот теперь греемся:)

@Лизавета, какая красота!

Наташ, красота вокруг сейчас - просто сказка... Но... Уже начинает таять:(даже жаль как-то...

Давно хотелось мне рассказать о наших прогулках по окрестностям. Гуляем мы в разных направлениях: по направлению к Длъгне, по направлению к Балванците, по направлению к Кереке, по направлению к язовиру и есть еще такое - по направлению к Крынче - вот про это и пойдет речь. Крынча - это такая маленькая деревушка, недалеко от Дряново. От нас до нее километров 5, наверное: сначала полем, потом лесом, потом через горку, потом вниз - и вот она Крынча. Есть там одно очень странное место - там рядышком стоят два очень странных дома, таких странных, что даже думать начинаешь, что что-то не так с этим местом - заколдовано может? Вот эти два дома мне и хотелось бы показать.

Первый дом - очень красивый, недостроенный, вот уже давно-давно, сколько мы ходим туда гулять - а он все такой же. Людей там мы ни разу не видели, время от времени что-то там происходит, что-то меняется: то ворота появятся, то еще следы какой-то деятельности - но все какие-то незначительные.

IMG_0911.thumb.jpg.6ffc7b5ea02b1bd6a93282a38d829501.jpg

IMG_0922.thumb.jpg.b3c90cdf18ec1669c8d14bd4553a669b.jpg

IMG_0924.thumb.jpg.f495949f0273b95c2e81741f52615d0c.jpg

IMG_1294.thumb.jpg.c38821d994c80c131b7a64602fd2cf3a.jpg

А на заборе поминальный листок висит

IMG_1253.thumb.jpg.645aedf75fba4225121f7e88f00bce26.jpg

Каждый раз я подолгу смотрю на него - кто он был? Он ли строил этот дом? Для кого? Не успел достроить...

Лизавета

А прямо рядом с ним бок о бок другой:

IMG_1255.thumb.jpg.45007ca036cfc864a5baef20835cc146.jpg

IMG_1260.thumb.jpg.c8e4ab630b15d3e774ee55a6ddebbbad.jpg

IMG_1265.thumb.jpg.f411244afa2ed6810a1596318a96fa3b.jpg

IMG_1273.thumb.jpg.a29e0cdc74470327e7bd8c5c2867b95c.jpg

IMG_1275.thumb.jpg.bd735f42ef92d660c2caf3224ba374ed.jpg

IMG_1276.thumb.jpg.b35899621c452e8eb6da14b2619efba2.jpg

IMG_1284.thumb.jpg.d05cd291d3349c28d49b6c8e3b165ce4.jpg

От дома вот такой вид открывается

IMG_1282.thumb.jpg.357e10cf2b26e01d81d2b8299cd3325d.jpg

Бассейн

IMG_1285.thumb.jpg.ed36ce55523056c38a891d142130f2ac.jpg

Про этот дом мы немного узнали: строили его голландцы (!) - мне кажется что-то вроде гостиницы, были у них какие-то болгарские партнеры, с которыми они вроде бы что-то не поделили... - это все, что нам рассказали.

Вот и стоят эти два дома рядом в этом странном месте, две загадки, две истории. Что там произошло? Мы не знаем...

IMG_1258.thumb.jpg.ee089479da61333b85b66399f426fd79.jpg

GalaArt

@Лизавета, спасибо за фотопрогулку!

Да, первый дом очень интересен (я б в таком жила ;)), что и неудивительно, ведь Весел Ракшиев архитектором был: преподавал на кафедре архитектуры. Видимо это его строение... Царство ему небесное!

Лизавета
@Лизавета, спасибо за фотопрогулку!

Да, первый дом очень интересен (я б в таком жила ;)), что и неудивительно, ведь Весел Ракшиев архитектором был: преподавал на кафедре архитектуры. Видимо это его строение... Царство ему небесное!

Галя, а ты про него когда-нибудь слышала? Не знаю, почему, но я часто думаю и про этот дом и про этого человека... Это наверное праздный интерес... Или нет... Как-то это все стало уже частью и моей жизни, много разных историй в голове крутятся...

GalaArt

Про него лично ничего не слышала, нашла инфу в интернете. НО, видимо это его брат Румен (Георгиев) Ракшиев был известным художником-иллюстатором, я первый раз его картины увидела в 198о году на выставке в Бишкеке в государственном музее Изобразительных искусств (была тематическая выставка) и запомнила, так как тогда увлекалась фантастикой и астрологией, а он иллюстрировал научно-фантастичекую повесть "На поющей планете". Судя по второй фамилии в скобочках, братья они... И жена у Румена и их дочь -тоже художгники. НО, про родство с Веселом-это только моё предположение, конечно... Мало ли бывает полных однофамильцев...

Очень интересно, что именно в вашем районе Весел (Георгиев) Ракшиев строил свой "замок"...

Лизавета
Очень интересно, что именно в вашем районе Весел (Георгиев) Ракшиев строил свой "замок"...

Там очень красиво... Очень. Мой убогий телефон на может передать этого. А то, что это строил Мастер - это сразу видно. Какая жизнь - все же странная штука:(

Galka24

@Лизавета, как грустно. Заколдованное место. И гулять там не хочется.

Лизавета
@Лизавета, как грустно. Заколдованное место. И гулять там не хочется.

Да, нет - хочется... Меня просто тянет туда... И милльон историй в голове придумывается. Там очень грустно - но все равно хорошо - правда:)

Monik

Как же грустно и печально... Вспомнился Омар Хайям - Мир — мгновенье, и я в нём мгновенье одно.

Сколько вздохов мне делать за миг суждено?

Lessley

Здравствуйте, жители Велико-Тырново и окрестностей! Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе или около (ну, +-20км) круглогодичные бассейны под октрытым небом, горячие источники и т. П. Вообще интересуют места, где можно поплавать, как бассейны, так и природные.

Сауле  ВТ
Здравствуйте, жители Велико-Тырново и окрестностей! Подскажите, пожалуйста, есть ли в городе или около (ну, +-20км) круглогодичные бассейны под октрытым небом, горячие источники и т. П. Вообще интересуют места, где можно поплавать, как бассейны, так и природные.

Здравствуйте, lessley! В Великотырновской области есть три известных места с минеральными источниками – это Вонеща вода (примерно в 30км от Велико Тырново, Полски Тръмбеш и неподалеку от него село Обединение (около 35 км от В. Тырново). В первых двух местах есть открытые бассейны, насколько знаю, они не круглогодичные, но лучше уточнить, есть также небольшие бассейны в помещении. Можете посмотреть и почитать, если понимаете по-болгарски, здесь: http://voneshtavoda.veliko.info/, http://www.voda.bg/news-12/info-6233, http://www.borbabg.com/?action=news&news=19790.

В Обединение ездил посмотреть прошлым летом, так там после приватизации уличные бассейны совсем забросили, остались только бани.

В самом Велико Тырново есть крытый университетский бассейн на Свята Гора. Но здесь очень плотный график его использования, не знаю, насколько он сейчас доступен для "внешних" посетителей. (ekcarevec.com/view.php?id=2692)

Более легко можно попасть в бассейны при гостиницах – Prеmier (hotelpremier-bg.com/), Янтра (http://www.yantrabg.com/#328+559), Интерхотел (interhotelvt.bg/).

Посмотрите, возможно, что-то подойдет Вам.

Мария21
День добрый! Личных впечатлений по этому вопросу у меня нет, но все, что слышал про дошкольное (и школьное) образование, более чем оптимистично. В личке дал Вам пару ссылок на сайт нашего приятеля, живущего неподалеку, он там как раз про это немного пишет.

Здравствуйте. Меня тоже интересует вопрос детского образования в Велико-Тырново. Скиньте и мне ссылочку пожалуйста.

Lessley

А меня еще интересует вопрос цыган - есть ли в городе цыганские кварталы (или около города), как в Петриче, например? =(

Grjn
А меня еще интересует вопрос цыган - есть ли в городе цыганские кварталы (или около города), как в Петриче, например? =(

Кварталов, наверное, нет, или они какие-то незаметные, весь город уже объехали, но не видели. Цыганок разочек встречали. И не забывайте, что по данным последней переписи, В. Тырново и Габрово (области) занимают последние места по количеству цыган.

Lessley
Кварталов, наверное, нет, или они какие-то незаметные, весь город уже объехали, но не видели. Цыганок разочек встречали. И не забывайте, что по данным последней переписи, В. Тырново и Габрово (области) занимают последние места по количеству цыган.

Благодарю! Приятно слышать! А где можно данные этой переписи посмотреть, Добрич тоже интересует (да много чего интересует) =)

Piramida
Благодарю! Приятно слышать! А где можно данные этой переписи посмотреть, Добрич тоже интересует (да много чего интересует) =)

Это болгарам приятно слышать, а вам то что, мы для болгар такие же чужаки как цыгане, почти, так что стоит подумать, почему именно их там нет :) Перепись тут: censusresults.nsi.bg/Census/Reports/2/2/R9.aspx

Grjn
так что стоит подумать, почему именно их там нет

И почему их больше всего в Монтане, Видине (наиболее депрессивных регионах) и Добриче.

Вот здесь удобнее смотреть данные переписи сравнительно по областям:

nsi.bg/sites/default/files/files/pressreleases/Census2011final.pdf

Сауле  ВТ
А меня еще интересует вопрос цыган - есть ли в городе цыганские кварталы (или около города), как в Петриче, например? =(

Именно цыганских кварталов, с характерными застройками и соответствующей атмосферой, как в других городах Болгарии, в Велико Тырново нет. Есть небольшой район, где они присутствуют, не создавая при этом какого-то микроклимата и проблем – это Турската махала. В Велико Тырново почти все цыгане социализировались и работают.

Что касается сел вокруг В. Тырново, в некоторых из них есть цыгане, но опять-таки, они более социализрованны, многие из них работают за границей.

Так что вопрос присутствия цыган в нашей области не актуален так, как в других частях Болгарии.

Lessley
Это болгарам приятно слышать, а вам то что, мы для болгар такие же чужаки как цыгане, почти, так что стоит подумать, почему именно их там нет :) Перепись тут: censusresults.nsi.bg/Census/Reports/2/2/R9.aspx

Не поняла, на что вы намекаете, скажите уж прямо лучше.

Galka24
Именно цыганских кварталов, с характерными застройками и соответствующей атмосферой, как в других городах Болгарии, в Велико Тырново нет. Есть небольшой район, где они присутствуют, не создавая при этом какого-то микроклимата и проблем – это Турската махала. В Велико Тырново почти все цыгане социализировались и работают.

Что касается сел вокруг В. Тырново, в некоторых из них есть цыгане, но опять-таки, они более социализрованны, многие из них работают за границей.

Так что вопрос присутствия цыган в нашей области не актуален так, как в других частях Болгарии.

Турската махала - это в квартале Света гора?

Сауле  ВТ
Турската махала - это в квартале Света гора?

Не совсем точно. В Велико Тырново нет квартала "Света гора", это лишь название места, лесистый холм с парком, где, в том числе, находятся некоторые здания университета. А Турската махала снизу прилегает к этому холму. Но направление Вы указали правильно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Уважаемые форумчане, тема достигла 100 стр. Далее продолжаем во второй части: bglife.ru/threads/16856/

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Лель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...