Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Лель

Хотелось бы пообщаться с теми, кто живет в этом регионе или часто здесь бывает

nani13

Я живу в Велико Търнове уже 20лет, есть и загородный дом в регионе. :) Красивое место!

Mimsik
Я живу в Велико Търнове уже 20лет, есть и загородный дом в регионе. :) Красивое место!

Ну так не стесняйтесь... Хвастайтесь. Расскажите нам, что у вас лучше всех. Будем в сентябре смотреть. Посоветуйте где остановиться, что посмотреть. Форум я читала, но житель местный может что-то свое, более интересное рассказать.

nani13

Ну хвастаться не стану, не такая я:) Однако место красивое, в центре Болгарии. Старая столица, Царевец- крепость такого вы не увидете везде. Особенно вечернее представление освещения посмотрите, красиво! Рядом горы, буквально 15 километров и другая природа. Более дикая, зеленая, воздух другой. Так как Болгария как страна маленькая, я вам советую проехать ее вдоль и поперек, везде своя красота;).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А еще о Велико Търново, у нас на форуме, тут: bglife.ru/threads/607/;)

Alexug
Велико Търново

Живу в 6-ти км от Велико Тырново в с. Присово с мая.

Лель
Живу в 6-ти км от Велико Тырново в с. Присово с мая.

Хотелось бы у Вас узнать и тех, кто поселился возле Велико-Тырново, что для Вас стало решающим в выборе места. :) И чем, например, Ваше село показалось Вам так привлекательно! Думаю, интересно будет многим. А если еще фотографии будут!

Alexug
Велико Търново
Хотелось бы у Вас узнать и тех, кто поселился возле Велико-Тырново, что для Вас стало решающим в выборе места. :) И чем, например, Ваше село показалось Вам так привлекательно! Думаю, интересно будет многим. А если еще фотографии будут!

Изначально мы рассматривали районы: Банско-Разлог-Костенец, Побережье, Габрово - Велико Тырново. Не могу о первых двух локациях сказать ничего плохого, но третье местоположение нам понравилось более всего. Просто "на душу легло". Там красиво, предгорье, климат очень понравился - при наличии высоких дневных температур, вечером вполне свежо становится. Да и жара здесь легко переносится - сухо, тень отлично работает. Центр страны также имеет некоторые преимущества - "кругом недалеко". Что до Софии, что до Варны с Бургасом - по 220 км. А до Бухареста и того ближе. Ну и Пловдив, Пампорово недалеко. В общем, географически нам понравилось. Сам город Велико Тырново очень красив. Нет смысла выкладывать его фотографии - в сети их достаточно, да и здесь на форуме попадались. Город живой, очень много молодежи. По европейским меркам - немаленький, около 70 тыс. Человек. Кому-то покажется недостатком, по нам так наоборот достоинство - здесь нет такого наличия русскоязычной публики, как на побережье (по Несебру же пройти невозможно :)), соответственно и вероятность, что где-то в присутственном месте с тобой начнут общаться на русском, невысока, скорее нулевая. Ну, тем скорее освоим болгарский, на бытовом уровне хотя бы.

Про село. Мы изначально ограничили круг поиска радиусом в 15 км от города. Хотя чуть дальше в сторону Габрово ну очень красивые горные села. В результате оказались в Присово. Идеальный с нашей точки зрения вариант. Поверьте, жить в 6 (шести) км от центра города - дорогого стоит. Этим летом очень в этом убедились, даже просто сгонять поужинать в ресторан за 10 минут приятно. Если на такси - 6 лева. Конечно, из-за такой близости и ценник на жилье выше. Село более чем живое, 700 человек примерно. Цыган нет, то есть ВООБЩЕ нет. Много красивых недешевых домов. Одна молодая русская семья с двумя детьми, пока живет не постоянно, находятся в процессе оформления ВНЖ. Ну, магазины, естественно, хотя при такой близости к городу нужды посещать их и нет как-то.

Вот так, если коротко. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте.

Лель

Много благодаря! Не знаю насколько правильно написала. На мой вгляд, изучение языка очень важно и погружение в среду, самый лучший способ. Мы и сейчас живем в таком месте, где горы совсем рядом, выезжаешь из города и ты в красивейшем ущелье, поэтому муж однозначно просит узнавать все о таких местах. И близость к городу очень важна, рада, что вы нашли свое место. Поскольку от холодов мой супруг грустнеет, меня интересует и такой момент, насколько долгая зима в вашем регионе и много ли снега бывает? А летом сильно жарко? :)

Alexug
Велико Търново
Много благодаря! Не знаю насколько правильно написала. На мой вгляд, изучение языка очень важно и погружение в среду, самый лучший способ. Мы и сейчас живем в таком месте, где горы совсем рядом, выезжаешь из города и ты в красивейшем ущелье, поэтому муж однозначно просит узнавать все о таких местах. И близость к городу очень важна, рада, что вы нашли свое место. Поскольку от холодов мой супруг грустнеет, меня интересует и такой момент, насколько долгая зима в вашем регионе и много ли снега бывает? А летом сильно жарко? :)

Про зиму. Пока знаем только понаслышке, зимовать будем в первый раз в этом году. Прошедшую зиму мониторил регулярно по интернету. На побережье, конечно, помягче - на 3 - 5 градусов в среднем теплее, но вот ветры (опять же по скорости в интернете :), не более) на берегу существенно сильнее. Через год смогу поделиться собственными ощущениями. Ну, а снегу было много как и во всей Европе, но стаял достаточно быстро.

Про лето. Вот тут уже фактические по личным ощущениям данные. Находился в Болгарии с середины мая до конца сентября, с месячным перерывом с середины июля по средину августа. Лично я жару (Уральскую жару) переношу очень плохо. Поэтому впервые на разведку ездили в самый жаркий период в прошлом году, тогда и понял, что лето пережить здесь вполне можно. Причем в прошлый июль были как на побережье, так и в Велико Тырново. Так вот на берегу мне по моим субъективным ощущениям показалось чуть потяжелее. Этим летом все испытали на себе. Максимум несколько дней доходило до 42. На солнце реально припекало, в тени уже легче, ну а вечером уже совсем терпимо. Когда днем 32 - 34 (что не редкость), уже нормально, а вечером после захода солнца уже реально свежо, на улице приходится что-то сверху надевать. Так что никаких проблем. Опять же повторяю, пишу именно про СВОЕ место, так как 40 км выше в горы или наоборот в дунайскую низину - картина может сильно поменяться.

А вообще, если Вы выбираете место, езжайте сами и пробуйте, сравнивайте.

Лель

Спасибо за подробную информацию, конечно, будем смотреть. Уже определились с приоритетнымии районами, Велико Тырновский среди них:). К жаре мы привычные, сухая переносится значительно легче, конечно. А вот от холодов уже устали:(, да и другие субъективные и объективные причины на переезд есть

IgorRUS
Спасибо за подробную информацию, конечно, будем смотреть. Уже определились с приоритетнымии районами, Велико Тырновский среди них:). К жаре мы привычные, сухая переносится значительно легче, конечно. А вот от холодов уже устали:(, да и другие субъективные и объективные причины на переезд есть

Я проехал на авто от Варны с заездом в Обзор, Св. Константин и Елена, потом Русе, В. Търново, Габрово, Пловдив... По дороге старались заезжать в более или менее крупные деревни и городки. Остановились на В. Търново, за несколько дней он просто стал родным... Там и купили апартаменты.

Rostislav

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, какими налогами облагается недвижимость в Велико Тырново, всмысле сколько стоит квадратный метр жилой площади, сколько стоит квадратый метр двора? Можно ли объявить дом нежилым на время кап. Ремонта?

Alexug
Велико Търново
Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, какими налогами облагается недвижимость в Велико Тырново, всмысле сколько стоит квадратный метр жилой площади, сколько стоит квадратый метр двора? Можно ли объявить дом нежилым на время кап. Ремонта?

Нет сейчас под рукой квитанции, на память ставки не помню, но стоит это реально малые деньги, и замороачиваться с "объявить дом нежилым" ну уж точно не стоит. Пусть владеющие точными данными меня поправят, или поищите поиском по форумом, если точные цифры нужны.

Andrey Zhos

Alexug, добрый день. Собираемся переезжать из Тольятти именно в район В. Тырново.

У нас двое детей "дошкольного" возраста, можете что то сказать про уровень дошкольных учреждений и школы?!

Alexug
Велико Търново
Alexug, добрый день. Собираемся переезжать из Тольятти именно в район В. Тырново.

У нас двое детей "дошкольного" возраста, можете что то сказать про уровень дошкольных учреждений и школы?!

День добрый! Личных впечатлений по этому вопросу у меня нет, но все, что слышал про дошкольное (и школьное) образование, более чем оптимистично. В личке дал Вам пару ссылок на сайт нашего приятеля, живущего неподалеку, он там как раз про это немного пишет.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Живу в 6-ти км от Велико Тырново в с. Присово с мая.

Здравствуйте, Вы не могли бы помочь нашей форумчанке, найти маму (в Велико Търново): bglife.ru/threads/6959/ "Пропал человек в Болгарии. Прошу помощи.":excl:

Да, конечно. Сейчас съезжу

Мы очень ждем от Вас информации.:excl: Сообщите о результатах в теме по ссылке!

Alexug
Велико Търново
Здравствуйте, Вы не могли бы помочь нашей форумчанке, найти маму (в Велико Търново): bglife.ru/threads/6959/ "Пропал человек в Болгарии. Прошу помощи.":excl:

Съездил. Нашел. Жива, здорова, отписал в ветку по ссылке

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Съездил. Нашел. Жива, здорова, отписал в ветку по ссылке

Слов нет, чтоб выразить свою благодарность!

210278043_662cda4a5d9cde70300c8ebf7058f0c22.jpg.0d0e745d5f1251df024b41c04a7f4dd4.jpg

Alexug
Велико Търново
Слов нет, чтоб выразить свою благодарность!

[ATTACH=full]18425[/ATTACH]

Да нормально все. Это действительно рядом со мной - 5 км :)

Tolik
Да нормально все. Это действительно рядом со мной - 5 км :)

Для кого то нормально 5 км, а некоторые из дома не выйдут даже.

Эдвард

Мы еще только собираемся приобрести домик, по климату вроде как склоняемся к В. Тырнову, не любим жаркий и влажный климат, когда душно. Такой вопросик, если конечно в курсе; пчел многие там держат в округе?

Iriska
Такой вопросик, если конечно в курсе; пчел многие там держат в округе?

Пасек здесь много и очень много:) Наверное, как и по всей стране...

Alexug
Велико Търново
Мы еще только собираемся приобрести домик, по климату вроде как склоняемся к В. Тырнову, не любим жаркий и влажный климат, когда душно. Такой вопросик, если конечно в курсе; пчел многие там держат в округе?

Приезжайте где-нибудь к концу июля - началу августа, когда пожарче. Возьмите машину, покатайтесь по стране пару недель, посравнивайте. Мы позапрошлым летом так и сделали. Выбором остались довольны. Сейчас плавно в зиму входим, пока тоже нравится :).

Эдвард

Alexug, благодарю за совет, вообщем то так и думаем поступить. О пчелах не праздно спросил, влюбился я в них и хотел бы продолжить заниматься ими и на новом месте, но наверно в Болгарии нужно специальное разрешение местных властей и согласие соседей?

Пчеловодство не расматриваю как бизнес для себя в Болгарии, это мое увлечение - но излишков скапливается больше тонны меда, прополиса, маточкина молочка и т. Д, я просто друзьям, соседям, местным детишкам дарил, угощал - остальное конечно реализовывал через базары, маленькие магазинчики - не проподать же добру. Интересно, если в Болгарии реализовывать излишки продукции таким же способом, наверно это классифицироваться будет как коммерческая деятельность и естественно отчетность, уплата налогов и т. Д?

Лель

Эдвард, а вы зайдите по ссылке bglife.ru/threads/2493/, эта тема называется Своя пасека в Болгарии, форумчане здесь деляться своим опытом...:). А Ваше устремление к В-Тырново разделяем, нам тоже нравится этот регион!

Эдвард

Спасибо Лель, прям сейчас и пойду по ссылке, а Вам - удачи!

Santan
Про зиму. Пока знаем только понаслышке, зимовать будем в первый раз в этом году.

Alexug, если можете, в пару фраз описывать какие ощущения от зимнего пребывания? Влажность, количество солнышка?

Alexug
Велико Търново
Alexug, если можете, в пару фраз описывать какие ощущения от зимнего пребывания? Влажность, количество солнышка?

Описываю в двух словах. Хотя, надо иметь в виду что мы с Урала, и против уральской мерзкой в основном погоды, здешняя кажется может быть чересчур приятной. Влажности какой-то особой здесь не ощущаем. Ну, когда дождь, то да, конечно :). По утрам бывают туманы - опять-таки редко. Здесь для этого периода (этот год) характерно утром минус 2 - плюс 4. Днем, если солнце, резко прогревается до плюс 5 - 10, если солнца нет, то плюс меньше, конечно. Солнце, опять же по нашим уральским понятиям - очень теплое, то есть не только светит, но и греет. У нас в холле громадные окна и двери стеклянные, так вот через них дом прогревается вполне прилично, подтапливать уже не надо. Дня четыре назад, так днем до +18 доходило. В прошлом году в декабре здесь были две недели, дом покупали, в средине месяца пару дней было +21, но, это, как говорили местные, для средины декабря скорее исключение, нормально - до +10 днем. Мы, кстати, умышленно выбирать регион проживания ездили в жару, а покупали - уже в холод.

Так что пока вполне терпимо, более того - вполне комфортно. Если наши ощущения выглядят чересчур оптимистично, пусть долгожители местные поправят.

Эдвард

А какая почва? Суглинок, чернозем??? Трава наверно летом выгорает? Виноград сахаристость успевает набрать?

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...