1. Пол

Пол Постоянный участник

Недавняя история из жизни, делюсь с улыбкой:
    Прихватило поясницу - не разогнуться. Похоже, сына как-то не так поднял, вот и защемило где-то. Лежать можно, ходить- кое-как, сидеть же - ни в какую. Тяжести, сумки поднимать - увы. Ну все, приехали.
    Есть в России талантливый друг-остеопат (жене спину безболезненно поставил за 3 сеанса, уже несколько лет проблем никаких), но он приедет в гости только в июне. Т. е. через 2 или 3 месяца. А жить-то хочется! :D
    Один форумчанин обещал уточнить про знакомого специалиста по лечебному массажу, но так и не срослось. А зверских крепышей-мануальщиков я за сто верст давно обхожу (особенно после того, как узнал, кто такие остеопаты). Что делать?

Тут немного отпустило, пошел семье составить компанию, в прогулке по Морскому парку (Бургас). Одуванчики цветут в большом количестве. И пчелы кружатся над ними, в таком-же количестве. Осенило: имея огромный практический опыт апитерапии (в лечении пчелами радикулита и кардиологии мамы и бабушки) - как я мог забыть об этом? А тут лекарство само с цветка на цветок летает:) Ну, поймал я пчелку за крылышки и поставил в энто самое мягкое место, ниже больной поясницы) Жгучая оказалась! Лечебная, значит) Несколько секунд пошипел, потом нормально.

Но лечить-то пчелами я лечил, а себе не ставил. Надобности вроде не было. Может организм оказался засоренный сильно, может аллергия какая, а может пчелки южные - не чета нашим (кавказские ведь тоже ядреные, например, если сравнивать), однако распухло все у меня неслабо. И вот хожу три дня, после одной пчелы, чешется, но рассосалось потихоньку. Еще думаю - не было печали - еще и пчелу в себя воткнул. И ТОЛЬКО НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ ВДРУГ ПОНИМАЮ - ПОЯСНИЦА-ТО БОЛЬШЕ НЕ БОЛИТ!

Вот такая вышла история, про наших замечательных бургасских пчелок:)

18.04.12
  2. Astery

Astery Администратор

Пол, мне понравилась Ваша история...
    ..И, очень надеюсь, что Вы не против - перенесла ее в раздел конкурса рассказов:)

P. S. НЕ ЗАБыВАЕМ ГОЛОСОВАТЬ! - справа вверху зеленая "кнопка" - жмите, ставьте количество баллов, поддерживайте участников и понравившийся рассказ;)

18.04.12
  3. Пол

Пол Постоянный участник

Примерно через пять дней поставил себе еще одну пчелку. Все повторилось снова, но поясница окончательно отпустила, даже следа не осталось. Теперь могу спокойно носить сумки с продуктами, подолгу сидеть за компьютером и даже сынишку на руки брать. Удивительно! Хочу поставить третью, для закрепления успеха. И никакой остеопат не понадобился:)

Меня в свое время научила бабушка. Как ловить, куда ставить, как не навредить, какой курс лечения необходим. Ловил летом, в юном возрасте, маме и бабушке. По опыту могу сказать: минимум 10 пчел за лето - радикулит и ломота в суставах пожилому человеку аж до весны не страшны. Если же курс пройти - то на весь год можно забыть о таких проблемах.
    Несмотря на то, что у бабушки был сахарный диабет, пчелки летом ее, видать, здорово поддерживали. Прожила она до очень преклонных лет, на удивление докторам, и всегда была дееспособна.

Пчелы также очень полезны в кардиологии - здорово поддерживают сердце. В официальной медицине это направление называется апитерапия, но ему можно учиться, только закончив полное высшее медицинское образование, идет как второе высшее. Так что это очень серьезное и полезное дело, надо только подойти с умом, соблюдать простейшие правила, чтобы не навредить. В Москве даже зимой можно поставить пчелку, есть специализированные мед. центры, я узнавал. Каждый прием стоит, если не ошибаюсь, в районе 1,5 тыс рублей, а пенсионерам скидка 50 процентов.
    Здесь же, прямо в черте города, это целебное чудо доступно любому желающему, удивительно. Никакие лекарства не нужны! :)

25.04.12
  4. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

К слову на Южной по 600 или 700) сеанс. На самом деле действенное средство и для гораздо большего количества задач, чем поначалу можем себе представить (кто-то от многолетней бессонницы избавляется после первого сеанса, ноги лечат и много еще чего). Изложите эти простые правила, Пол. Очень интересно.

23.05.12
  5. Пол

Пол Постоянный участник

Ок. Ставить только в бедро или в плечо. Лучше в бедро. В плечо - если масса руки позволяет.
    Протираем место укола спиртом (не одеколоном - пчелы не любят сильных запахов) и прикладываем пчелку жалом к ноге. Первую пчелу ставим максимум на 10 секунд, затем жало вынимаем. Наблюдаем, нет ли аллергии на пчелиный яд. В отличие от ос, на пчел аллергия бывает очень редко, обычно краснеет только область укуса. Если все в порядке, то на следующий день можете поставить полноценно - у пчелы жало "с моторчиком", и он продолжает работать еще минут пять-десять (вблизи это хорошо видно), пока все содержимое вам не отдаст. Вынимаем жало не пинцетом, а руками!

В следующий день можно будет поставить уже две пчелы (поочередно ставим на каждую ногу-плечо), еще в следующий - три, в течение дня, и так далее. В день нельзя прибавлять более, чем по одной пчеле! Не одевайте в этот день тесную одежду, чтобы не сбить жало в первые минуты.

В идеале можно дойти до 10 пчел в день, затем идем обратно - 9, 8, 7 в день, пока до одной не дойдете. Это самый полноценный курс, не чаще раза в год.

На самом деле, можете дойти до 5 пчел в день и обратно, или даже просто ставить по пчелке в день. Мне вообще от поясницы помогла уже первая пчела, но для закрепления успеха я еще поставил две (ставил буквально по одной в неделю).

Ни в коем случае не чесать место укуса! А то начнет чесаться, не переставая.
    Можно ставить и в ягодицу, как укол, масса ягодицы позволяет, но сидеть после этого будет сложновато:)

Нельзя ставить вялых, усталых пчел! Иногда пчеловоды продают контейнеры с пчелами для апитерапевтов, с поилкой и кормилкой пчелкам, и пчелы в таких условиях живут дней 7-8. Но после пяти дней их уже использовать нельзя! Имейте ввиду, смотрите на их состояние, в противном случае возможно отравление "усталым ядом" и аллергия неизбежна. Лучше отпустить.
    С цветка пчелку можно ставить спокойно. Если жжется сильно - значит уже взрослая пчелка, самая полезная. Жжет обычно сначала, первые 30-40 секунд, затем успокаивается.

Возможно что-то и забыл, вспомню - напишу. Попробуйте также найти информацию и в Интернете, она уже есть, подготовьте себя правильно, и не спешите, чтобы соблюсти главное правило в этом деле - не навредить.

По опыту, пчела дает гораздо более общий, явный и сильный эффект оздоровления, чем пиявка (пиявка локальна), да и работать с ней куда приятнее. Очень симпатичные, целебные, маленькие мохнатые животные:) Любой пчелиный продукт полезен людям, от меда до прополиса и воска, это настоящее чудо Природы. Главное - уметь правильно им воспользоваться для здоровья и долголетия;)

23.05.12
  6. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Очень доступно. Спасибо! Про аллергию да - мне о том же говорили. Сам не пользовался (не знаю что лечить), хотя можно и просто так чтобы попробовать). Было и так, что аллергии не было поначалу, но после трех-пяти сеансов появилась - после одного пропущенного сеанса (или двух, должно было просто пройти время) все пришло в норму и курс продолжился. По рассказам знаю о двух подходах - как в описанном - до 10 укусов за сеанс и снижение. (У Пола важное уточнение - куда именно лучше делать. У терапевтов же мест много.) И до 28 (не слова, на самом деле так) и снижение. В обоих случаях без побочных эффектов. Спасибо еще раз. Напомнили о важном!

24.05.12
  7. Пол

Пол Постоянный участник

И Вам спасибо. Что касается мест, куда ставить - лечебные вещества у пчелы очень активные, они в любом случае дойдут до всех нуждающихся органов и наладят их работу. Дело только в постепенном наращивании концентрации, ведь каждому органу нужна определенная порция природного лекарства, больше или меньше, чтобы снова заработать правильно, в полную силу (часто органы, в силу разных причин, "засыпают" и их нужно "подстегнуть", пчела это делает замечательно, без побочных отрицательных эффектов). Однако именно в плечо и бедро - это официальные точки применения в апитерапии.

24.05.12
  8. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

Ещё есть Амплипульс- массаж током, хорошо помогает при радикулите и остеохондрозе, а прополис у меня заменяет все остальные лекарства.

24.05.12
  9. Dimitrov

Dimitrov Участник

А мои пчелки сабирает и очень хороший мед:)

08.07.12
  10. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А не подскажете, где купить семьи, или отводки?

09.07.12
  11. Dimitrov

Dimitrov Участник

Есть лицензирани производители, но я лично не покупал от такие. Лучше обратится к пчелари из вашии район

09.07.12
  12. Стриж

Стриж Активный участник

Спина с катастрофической быстротой приходит в негодность во всех отделах, мануальщиков боюсь, а таких, как Ваш талантливый специалист в России, в окрестностях Хабаровска не наблюдала (а может, не знаю о них просто).:(

25.08.13
  13. Пол

Пол Постоянный участник

Разговаривал недавно с врачом-терапевтом, по совместительству практикующим апитерапию уже почти 20 лет, узнал у нее много интересных подробностей ее практики.
    Во-первых, она никогда не дизенфицирует место будущего укуса, потому что жало пчелы - это отличный природный антисептик, и ни одна зараза при укусе не пристанет, можно не волноваться на этот счет.
    Во-вторых, она практикует ставить пчел вокруг больных мест - суставы, шея, и т. д. Причем говорит, что яд пчелы дойдет до любого места замечательно и так, но, вопреки логике, рискует регулярно (хотя официально этого делать нельзя!). Я бы тоже не советовал этого делать, потому что видел последствия укусов, например, в зонах около позвоночника - там слишком много нервных окончаний, и людям, слабым здоровьем, это может аукнуться сильным сердцебиением или выбросом адреналина. Поэтому - только в бедро, или плечо, строго. Тогда таких негативных последствий не возникнет.
    В-третьих, она рассказывала о людях с больными суставами, которым ставили до 50 (!) пчел в день (разумеется, наращивая количество постепенно), и только тогда происходило излечение. Честно говоря, мне такое количество даже представить сложно, но за что купил, за то и продаю:)
    Кстати, все доброкачественные опухоли прекрасно поддаются лечению с помощью апитерапии, имейте ввиду.
    Вынимает она жало не через 10 минут, как я сам привык, а через 20-30, это тоже особенность ее метода. Не знаю, есть ли принципиальная разница... главное, что и в том и другом случае метод работает:)

Следующий способ иногда практикуют люди с легкой аллергией на пчел: за 30 минут до ужаливания выпивают таблетку супрастина, или тавегила. А далее - по обстановке. Не знаю, работает или нет, сам еще этот способ не испытывал, но очень интересно.
    Почему люди даже с небольшой аллергией идут на такие подвиги, причиняя себе определенные неудобства? Дело в том, что, помимо прекрасных лечебных воздействий на больные органы, нормализацию работы обмена веществ, оздоровление суставов и тд, люди, регулярно (раз в пол-года, по ее словам) проходящие лечебные курсы или работающие с пчелами, практически никогда... не болеют:) Даже не простужаются. А практически все пчеловоды - долгожители. Так что - "думайте сами, решайте сами" (С) :)

25.08.13
  14. Пол

Пол Постоянный участник

Недавно мне подтвердили информацию, что межпозвоночные и другие грыжи, которые очень трудно поддаются лечению обычными методами, постепенно рассасываются от пчелиного яда.
    Попробуйте пчелами - даже зимой в улье они не спят, пройдите курс 1-10-1, и раз в пол-года повторяйте. Забудете о грыжах и ревматизме навсегда.

29.09.13
  15. TaKis

TaKis Активный участник

Пол, про пчел очень интересно. Но, как я поняла, дело это тонкое. В голову даже не приходит ставить себе самой. Вы не знаете, где найти в Болгарии таких специалистов?

15.10.13
  16. Пол

Пол Постоянный участник

Ловите пчелку, например, баночкой стеклянной, с цветка (или с винограда, у нас и сейчас летают). Берете пинцет, длинный, металлический, на одну ножку пинцета посередине наматываете резиночку, или изоленту, чтобы он до конца не закрывался (чтобы пчелку не раздавить). Пинцетом берете пчелку за тельце и прикладываете к ноге) Если баночку потрясти, а потом поставить к ноге, сердитая пчелка сама укусит) Можно выпустить пчелу прямо в комнате - она сразу полетит на окно, вы ее интересовать не будете. Оттуда ее пинцетиком, или чем угодно (полотенцем, например) и к ноге. Ловить за крылышки уметь - совсем не обязательно;)

Вариант 2. Заходите на любой участок с ульями (с. Медово, с. Равадиново, с. Димчево, и др.) и просите пчеловода "насыпать" пчелок в контейнер, или в к. Либо емкость. За несколько лева, понятное дело) Оттуда, приоткрывая крышечку на столько, чтобы пинцет пролез, берете пчелку. Все апитерапевты ставят пинцетами. Ничего сложного!

П. С. Сами будете ловить - с осой не перепутайте, гляньте сначала в Интернете, как пчелки выглядят:)

Верите или нет - я бы с удовольствием помогал всем желающим, набраться великолепного природного здоровья. Просто в последние месяцы у меня какой-то постоянный цейтнот... Совершенно времени ни на что не остается. Возможно, что через пару-тройку месяцев вздохну посвободнее, тогда и для любимых пчелок время найдется:)

15.10.13
  17. TaKis

TaKis Активный участник

Спасибо за информацию, но все равно сама вряд ли решусь. Вы же в Бургасе живете? Если к следующему лету будет побольше времени, буду Вам благодарна за консультацию.

16.10.13
  18. Dobrik

Dobrik Гости

Разводить собрался? :wideyed:

16.10.13
  19. Пол

Пол Постоянный участник

Пчелки и зимой не спят, у них в улье много дел, и запасов на зиму, чтобы кушать. Так что лета ждать совсем не обязательно:) Даже наоборот, именно зимой есть смысл подкрепить свой иммунитет.
    Зачем? Я же мед не буду производить. А так, ульев в Болгарии много, просто связь с пчеловодом наладить и пользоваться, когда необходимо.

16.10.13
  20. Mik15

Во, спасибо, бизнес. Буду пчёлок продавать, спичешными коробками:D.

16.10.13
  21. Светлая

Светлая Супермодератор

А меня велинградская пчела этим летом даже не спросила, куда ужалить, чтобы не болело:sneaky: Как тяпнула за пятку...и пошла нога раздуваться и болеть. Хорошо, что у меня всегда с собой антигистаминный препарат имеется: тут же его водичкой в ближайшем кафе запила и льда у них взяла несколько кусочков. И радовалась сидела, что меня а не ребенка пчела выбрала.
    А о пловдивских пчелах до этого я услышала трагическую историю: шурин нашего друга Цветана скончался от пчелиных укусов на даче под Пловдивом. Что-то в августе в нашем регионе, как нам сказали, пчелы злые были. Не знаю, зависит ли от времени и места сила пчелиного яда?

19.11.13
  22. Пол

Пол Постоянный участник

Зависит от количества яда. Как и со змеиным: немного - лекарство, много - болезнь, или даже смерть... Также встречаются люди (очччень редко, один в десять лет), у которых аллергия на пчелиный яд. Увы, они действительно могут умереть от укуса насекомого. Правда, обычно это бывает от укусов ос - в их жале слишком сильные аллергены. Как проверить на аллергию от пчел, я писал где-то в самом начале, это очень просто и безопасно.

20.11.13
  23. Светлая

Светлая Супермодератор

Знаете, я все же верю в старые народные средства: не зря же люди веками использовали для лечения травки, мухоморы, пиявок, змей, пчел...
    Но...как представитель официальной медицины, всегда помню принцип "Не навреди!". Провериться на аллергию быстро невозможно даже если "это очень просто и безопасно" (в этой теме не буду рассуждать об этом), а живая пчела со своим "натуральным" продуктом -средство очень сильное!
    Поэтому для себя лично предпочитаю пчелиный яд и продукты пчеловодства, выпускаемые в различных лекарственных формах фармацевтической промышленностью:)
    А в целом -я за апитерапию (для тех, кому можно:excl:) -очень эффективно и главное никакой химии;)

20.11.13
  24. Mik15

Организмы у людей видимо очень разные, или как это по-медицински.Мне например несколько укусов пчёл совершенно безвредны, ни чего не распухает, и практически не чувствуется. Но вот в начале лета расслабился, пошёл за мёдом не очень хорошо одевшися, жарко было. Покусали конкретно, около 40 укусов насчитал. Было не очень, даже прилёг на часок. Так-что всему мера нужна, а мера у каждого своя. Как определить не знаю.

20.11.13
  25. TiMSI

TiMSI Активный участник

Кроме этого имеется эффект привыкания.
    На практике убедился в этом, например, укус пчелы весной приводит к опуханию более чем на сутки, после летней "апитерапии" на пасеке у деда (а он держал только среднерусских, кто знает поймет :blackeye:) пара - тройка укусов - пара часов и ни отека, ни боли...
    По зомбоящику говорили, что для комаров такой "предел" 200 укусов, и человек перестает замечать комаров.

20.11.13