Перейти к публикации

Кирпич или Итонг? Строим дом в Болгарии

persifona

Проектов у нас нет, все еще в стадии.. Отрисовали только архитектурную часть могу попытаться вставить проект, попробую

Galina D

Ох, Ольга, видели б Вы сегодня лица моих собеседников, когда я с конспектом Ваших советов в руках, очках на носу и умным видом начала задавать вопросы по проекту! :DТерминами, правда, по бумажке оперировала, но... Ответы получила! Вот сегодня засну почти спокойно! ;)

Пол
У меня в Ленобласти дом из ГСБ. Все неплохо, но о навесной мебели и даже тяжелых зеркалах и карнизах надо забыть - хрупкий и ломкий материал. И все вкрученные в стены болты и саморезы (для вентфасада или сайдинга) создают мостики холода, теряется главное качество - теплоизоляция.

Ну, немного странно слышать, потому что уже говорили на эту тему. Все дело в правильном крепеже. Его сейчас на любой вкус и цвет, и ничего выдумывать не нужно. Попробуйте с хорошим мастером... Да ну хоть на рынке, в магазине крепежа, проконсультироваться:) После этого все вопросы (надеюсь!) у Вас отпадут сами собой. Не нужно изобретать велосипед - его давно придумали;)

olgaA
Конечно мы встречались с представителями Wienerberger, а впервые увидели применение их продукта в Германии, только вот представитель как то уклончиво объяснял, вроде как и достаточно кирпич плюс теплая внешняя штукатурка, но вроде как некоторые еще и обшивают EPS/XPS

Посмотрите их сайт, там все очень хорошо написано. А представитель так говорил, так сказать он вначале всетаки продавец, а потом консультант. Просто важно какой дом вы хотите... Если топить хорошо, то 38 будет достаточно, если хочется экономии - то надо утеплять, или делать тройную стенку (это когда утеплитель между кирпичами 25 килпич + утеплитель +12 кирпич) - но у этой модели тоже есть мног о+ и -.

Ох, Ольга, видели б Вы сегодня лица моих собеседников, когда я с конспектом Ваших советов в руках, очках на носу и умным видом начала задавать вопросы по проекту!

Ох побьют меня коллеги :D и риэлторы вместе с ними;)

Galina D
Посмотрите их сайт, там все очень хорошо написано. А представитель так говорил, так сказать он вначале всетаки продавец, а потом консультант. Просто важно какой дом вы хотите... Если топить хорошо, то 38 будет достаточно, если хочется экономии - то надо утеплять, или делать тройную стенку (это когда утеплитель между кирпичами 25 килпич + утеплитель +12 кирпич) - но у этой модели тоже есть мног о+ и -.

Ох побьют меня коллеги :D и риэлторы вместе с ними;)

Мы своих не сдаем! Важно говорю об"очень компетентном архитекторе":thumbsup:
Amateur
OlgaA, Добрый день, простите что беспокою, но очень бы хотелось услышать Ваше мнение как специалиста по поводу стены Тромба. Имеет ли смысл в условиях юго - запада Болгарии. И если возможно второй вопрос, выбираю между керамической и мягкой черепицей, что предпочтительнее в данном климате, учитывая соотношение цена - качество. Заранее спасибо.

Стена Тромба, дорого и муторно, да и специалистов здесь нет таких.

По крыше - лучше черепки; они тяжелее, но намного проще и дешевле; лучше защищает от солнца летом. На черепки гарантия до ста лет, на мягкую - 25 и при условии постоянного контроля.

Если дом с мансардой, возможно и есть смысл сделать мягкую, но опять таки проблема соблюдения технологии, не умеют её здесь укладывать.

olgaA
но опять таки проблема соблюдения технологии, не умеют её здесь укладывать.

Попадаются и хорошие мастера:), но в большинстве случаев вы правы... Раньше стройфирмы зимой когда меньше работы всегда обучения проводили, причем обязательные, на базе этого повышали разряд, а значит и оклад... Сейчас частник обучений на проводит, платит сколько ему захочется - на колпак 20-30 лв в день... Старые работники пенсионируются, приемственности нет...

smska
Друзья, может кому-то будут в помощь мои знания по газобетону. Имею опыт жития в собственном доме из газобетона в течении 14 лет. Построил сам из него же ещё несколько строений. Стены жилого дома у меня 25 см, основание- первый этаж из бетонных блоков каждый по 2 т и на почти на этаж в глубину (2 м). Поверх стен из 25 см газобетона (Сертоловский) лежат плиты перекрытий, заводские, но в прослойку положил листы металла толщиной 8 мм шириной 22 см. Посчитал давление на см кв, оно получилось менее чем если бы я пальцем давил со всей силы на газобетон. Вообщем дом стоит, есть конечно трещины, но от которых видимо не уберегла сила тяжести фундаментных блоков и подземный слой родника (рядом с домом колодей с родниковой водой). Много читал о газобетоне перед тем как выбрать именно его. Он производится разной плотности (300-400- и 500) в зависимости от назначения -нагрузки. Если просто как заполнитель стен между бетонным каркасом то не стоит переплачивать и брать 300 марку, если будете лить бетонный потолок-пол следующего этажа то лучше брать 400, если трёх этажный дом, то под нагрузку первого этажа лучше уже 500 марку.

25 см толщина газобетона по теплоизоляционности как 75 см кирпича и как 35 см дерева. Гугли в помощь... Да, действительно после изготовления на заводе ГБ очень хрупок, но когда полежит (остаток есть, лежал под открытым воздухом 14 лет) зубилом откалывал кусочки, но может и разломаться, если бросить о камень. Газобетон - это тот же цемент, только химической реакцией создают поры и фиксируют в таком положении, поэтому готовое изделие нельзя сушить. Все знают, что даже залитый бетон надо периодически опрыскивать водой. Так вот, в процессе построения стен, их шпаклевания, газобетон ещё напитывает влагу и тем самым становится ещё крепче.

Далее по влагоизоляции. Даже кирпич того требует и на ботон кладут рубироид т. К. Капилярная вода идет вверх. Но лучше ещё создать доп. Препятствие этой воде - в короб перед заливкой натягивать сленку. Фото приложу. Перед нанесением либо штукатурки, либо шпаклевки ГБ лучше смочить через распылитель до сильной мокроты для лучшего нанесения материала. Иначе, например, ротбанд даже не успеете со шпателя размазать, всё комом будет. Клей для газобетона - это тот же цемент с добавлением влагосдерживающих добавок и пластификаторов. Гугли в помощь. Поэтому суть не в том, что надо класть на клей а не на цемент, а в том, чтобы сохранилась влага в клее до полного химического отвердевания. Я себе делал штукатурный раствор, купив бутылочку такого за 70 руб которого хватает на 5 ! Мешков цемента, а это уже как минимум 750 кг штукатурной смеси. Посчитайте экономию сами.

Далее по отделке ГБ снаружи. Я использую водоотталкивающие жидкости, особенно в нижней части дома (брызги, косой дождь), да и шпаклевать после неё намного легче. Я не штукатурю, достаточно грубой шпаклевки на цементной основе, потом мелкой на полимерной основе для наружных работ. Качество и количество расходуемой шпаклевки напрямую зависит от ровности стены и предварительной уборки "пыли " на ГБ лёгкими движениями по поверхности шпателем.

Мостики холода. Теперь то уж я точно буду делать каркас, но не из бетона, а из кирпича. По углам точно и по проекции основных внутренних стен. Во-первых дешевле, во-вторых ГБ лучше клеится к неровностям кладки кирпича в виде декоративного рисунка и в то же время как утеплитель "мостика холода ". Фото приложу. Эту технологию мало кто использует т. К. Она требует индивидуального подхода и требует некоторой материальной базы, зато дом получится не как у всех, с нотками вашего характера.

Если у кого есть вопросы, задавайте. Ваш форум мне помог и я в долгу не останусь. Сам сейчас в поиске либо фирмы строительной в Болгарии, либо бригады. Есть вариант нарваться на такой случай, когда подписав договор с фирмой по стройке дома по плану, они будут выполнять свои нормативы чтобы якобы дать гарантию, а я видя как они лепят лажу не смогу вмешиваться в процесс, лишь за ценами на закупку материала. Знаний по стройке у меня достаточно, даже очень опытные бригадиры порой спрашивают о появлении новых материалов на рынке чтобы ускорить или улучшить качество своих объектов.

Кстати, есть ли в Болгарии подобный материал для пола? Это на основе OSB, но толщина может быть поболе, до 26 мм и поверхность не требует обработки, собирается в шпунт как половая доска. Ширина 600, длина 2400. Огромная экономия по цене на укладку и последующую обработку лаками, красками. Теплее чем плитка, влагостойка.

Забыл добавить про окна. Не стоит экономить на стеклопакетах, именно на них, а не на фирме профиля для стеклопакетов. На профиле как раз можно. Вы же не задумывались из скольки слоёв металла и какой формы у вас газовая плита на кухне? Так и окно, стоит оно и стоит, закреплённое в стене. По-любому при морозах в -35 пластик промерзает, а уж металл тем более. Так вот стеклопакеты рекомендую однокамерные с аргоном и напылением отражающим тепло. Двух-камерные нужны, если только очень шумно. Гугли в помощь...

По площади окна в доме могут быть в сумме как целая стена. Посичитайте потери на отопление...

Далее по... Обои или краска?

Мне хотелось бы проконсультироваться у вас по газбетону, планируется дом 12 на 15 2 этажа, высота 5 м. Может почту дадите или подскажите, куда написать лучше?

Dim
Мне хотелось бы проконсультироваться у вас по газбетону, планируется дом 12 на 15 2 этажа, высота 5 м. Может почту дадите или подскажите, куда написать лучше?

Непонятно как то написали... В Болгарии норма, если хотите строить индивидуальный дом высота карниз до 10 метров. А у вас 152 этажа :)

smska
Была цитата: "
И есть ещё одна важная деталь, касател то необходимо обеспечить приток соло 300 м3 в час. Но не все про это знают. Такой приток обеспечивается либо в виде отделього воздуховода с улицы подходящего к топке. Либо с помощью специальных двухканальныдымоходов."
Смею опровергнуть теоретические знания. У меня в доме камин. Овых замках, но меньшего размера. Дрова сгорают - только подбрасывай, если не дай Бог сухие - трещат и не дают уйти на секунду, может искра вылететь далее медного порога. Воздух для горения берется в доме от различных вентиляционных каналов (из туалета, из топки в цоколе, из вентиляции на кухне) если тяга в камине сильнее, то воздух даже холодный втягивается сверху вниз. В доме вообще не возможно сделать полную воздухоизоляцию, да это и не преследуется.
Потом мне это надоело и я заказал из Москвы каминную дверцу, как раз под размер топочного прямоугольника. Теперь дрова горят как на картинке, еле-еле шатается язычек пламени, стенки камина теплые, как у печки. Двух охапок дров на вечер и полночи хватает.
Вообще, в нашу эру потреблядства очень много можно прочитать лже-технологий, в смысле, соблюдение которых подвигает людей на траты. Меня очень смешат дома-пироги (газобетон+утеплитель+кирпич). Если уж хочется сделать стены из ГБ непроницаемыми для воров с бензопилой, то надо "приклеить " сетку специальной формы и сверху ошпаклевать или оштукатурить.

Добр

[quote=lemar

Евронормы определяют толщину не перекрытия, а перекрытия вместе с шумоизоляцией, полом и потолком. На прошлом моем строительстве в Европе эта толщина была не менее 70 см. А толщина армированного бетонного слоя была именно 10 см. Но в него были армированы снизу бетонные балки, на которых крепился шумоизолятор из пенобетона. Т. Е. Расчет прочности должен был делаться совместно с балками, которые следовали через
вы в цифрах точно не ошиблись? Ну пусть 15, ну 20 толщина самого бетона, ешё два раза по паре, тройке см толщина скажем ламината или плитки, ну пусть ещё столько же утеплитель.. Ну вот никак 70 см не выходит. Тем более терять эти 70 см при малоэтажном строительстве, скажем до 10 м, это пол этажа потеря

member: 3143]Была цитата: "

И есть ещё одна важная деталь, касательно камина. Если используется камин, то необходимо обеспечить приток свежего воздуха около 300 м3 в час. Но не все про это знают. Такой приток обеспечивается либо в виде отделього воздуховода с улицы подходящего к топке. Либо с помощью специальных двухканальных дымоходов."
Смею опровергнуть теоретические знания. У меня в доме камин. Поначалу была открытая топка, прям как в средневековых замках, но меньшего размера. Дрова сгорают - только подбрасывай, если не дай Бог сухие - трещат и не дают уйти на секунду, может искра вылететь далее медного порога. Воздух для горения берется в доме от различных вентиляционных каналов (из туалета, из топки в цоколе, из вентиляции на кухне) если тяга в камине сильнее, то воздух даже холодный втягивается сверху вниз. В доме вообще не возможно сделать полную воздухоизоляцию, да это и не преследуется.
Потом мне это надоело и я заказал из Москвы каминную дверцу, как раз под размер топочного прямоугольника. Теперь дрова горят как на картинке, еле-еле шатается язычек пламени, стенки камина теплые, как у печки. Двух охапок дров на вечер и полночи хватает.
Вообще, в нашу эру потреблядства очень много можно прочитать лже-технологий, в смысле, соблюдение которых подвигает людей на траты. Меня очень смешат дома-пироги (газобетон+утеплитель+кирпич). Если уж хочется сделать стены из ГБ непроницаемыми для воров с бензопилой, то надо "приклеить " сетку специальной формы и сверху ошпаклевать или оштукатурить.

Доброго дня!

Была цитата: "
И есть ещё одна важная деталь, касательно камина. Если используется камин, то необходимо обеспечить приток свежего воздуха около 300 м3 в час. Но не все про это знают. Такой приток обеспечивается либо в виде отделього воздуховода с улицы подходящего к топке. Либо с помощью специальных двухканальных дымоходов."
Смею опровергнуть теоретические знания. У меня в доме камин. Поначалу была открытая топка, прям как в средневековых замках, но меньшего размера. Дрова сгорают - только подбрасывай, если не дай Бог сухие - трещат и не дают уйти на секунду, может искра вылететь далее медного порога. Воздух для горения берется в доме от различных вентиляционных каналов (из туалета, из топки в цоколе, из вентиляции на кухне) если тяга в камине сильнее, то воздух даже холодный втягивается сверху вниз. В доме вообще не возможно сделать полную воздухоизоляцию, да это и не преследуется.
Потом мне это надоело и я заказал из Москвы каминную дверцу, как раз под размер топочного прямоугольника. Теперь дрова горят как на картинке, еле-еле шатается язычек пламени, стенки камина теплые, как у печки. Двух охапок дров на вечер и полночи хватает.
Вообще, в нашу эру потреблядства очень много можно прочитать лже-технологий, в смысле, соблюдение которых подвигает людей на траты. Меня очень смешат дома-пироги (газобетон+утеплитель+кирпич). Если уж хочется сделать стены из ГБ непроницаемыми для воров с бензопилой, то надо "приклеить " сетку специальной формы и сверху ошпаклевать или оштукатурить.

[/quote

Друзья, может кому-то будут в помощь мои знания по газобетону. Имею опыт жития в собственном доме из газобетона в течении 14 лет. Построил сам из него же ещё несколько строений. Стены жилого дома у меня 25 см, основание- первый этаж из бетонных блоков каждый по 2 т и на почти на этаж в глубину (2 м). Поверх стен из 25 см газобетона (Сертоловский) лежат плиты перекрытий, заводские, но в прослойку положил листы металла толщиной 8 мм шириной 22 см. Посчитал давление на см кв, оно получилось менее чем если бы я пальцем давил со всей силы на газобетон. Вообщем дом стоит, есть конечно трещины, но от которых видимо не уберегла сила тяжести фундаментных блоков и подземный слой родника (рядом с домом колодей с родниковой водой). Много читал о газобетоне перед тем как выбрать именно его. Он производится разной плотности (300-400- и 500) в зависимости от назначения -нагрузки. Если просто как заполнитель стен между бетонным каркасом то не стоит переплачивать и брать 300 марку, если будете лить бетонный потолок-пол следующего этажа то лучше брать 400, если трёх этажный дом, то под нагрузку первого этажа лучше уже 500 марку.

25 см толщина газобетона по теплоизоляционности как 75 см кирпича и как 35 см дерева. Гугли в помощь... Да, действительно после изготовления на заводе ГБ очень хрупок, но когда полежит (остаток есть, лежал под открытым воздухом 14 лет) зубилом откалывал кусочки, но может и разломаться, если бросить о камень. Газобетон - это тот же цемент, только химической реакцией создают поры и фиксируют в таком положении, поэтому готовое изделие нельзя сушить. Все знают, что даже залитый бетон надо периодически опрыскивать водой. Так вот, в процессе построения стен, их шпаклевания, газобетон ещё напитывает влагу и тем самым становится ещё крепче.

Далее по влагоизоляции. Даже кирпич того требует и на ботон кладут рубироид т. К. Капилярная вода идет вверх. Но лучше ещё создать доп. Препятствие этой воде - в короб перед заливкой натягивать сленку. Фото приложу. Перед нанесением либо штукатурки, либо шпаклевки ГБ лучше смочить через распылитель до сильной мокроты для лучшего нанесения материала. Иначе, например, ротбанд даже не успеете со шпателя размазать, всё комом будет. Клей для газобетона - это тот же цемент с добавлением влагосдерживающих добавок и пластификаторов. Гугли в помощь. Поэтому суть не в том, что надо класть на клей а не на цемент, а в том, чтобы сохранилась влага в клее до полного химического отвердевания. Я себе делал штукатурный раствор, купив бутылочку такого за 70 руб которого хватает на 5 ! Мешков цемента, а это уже как минимум 750 кг штукатурной смеси. Посчитайте экономию сами.

Далее по отделке ГБ снаружи. Я использую водоотталкивающие жидкости, особенно в нижней части дома (брызги, косой дождь), да и шпаклевать после неё намного легче. Я не штукатурю, достаточно грубой шпаклевки на цементной основе, потом мелкой на полимерной основе для наружных работ. Качество и количество расходуемой шпаклевки напрямую зависит от ровности стены и предварительной уборки "пыли " на ГБ лёгкими движениями по поверхности шпателем.

Мостики холода. Теперь то уж я точно буду делать каркас, но не из бетона, а из кирпича. По углам точно и по проекции основных внутренних стен. Во-первых дешевле, во-вторых ГБ лучше клеится к неровностям кладки кирпича в виде декоративного рисунка и в то же время как утеплитель "мостика холода ". Фото приложу. Эту технологию мало кто использует т. К. Она требует индивидуального подхода и требует некоторой материальной базы, зато дом получится не как у всех, с нотками вашего характера.

Если у кого есть вопросы, задавайте. Ваш форум мне помог и я в долгу не останусь. Сам сейчас в поиске либо фирмы строительной в Болгарии, либо бригады. Есть вариант нарваться на такой случай, когда подписав договор с фирмой по стройке дома по плану, они будут выполнять свои нормативы чтобы якобы дать гарантию, а я видя как они лепят лажу не смогу вмешиваться в процесс, лишь за ценами на закупку материала. Знаний по стройке у меня достаточно, даже очень опытные бригадиры порой спрашивают о появлении новых материалов на рынке чтобы ускорить или улучшить качество своих объектов.

Кстати, есть ли в Болгарии подобный материал для пола? Это на основе OSB, но толщина может быть поболе, до 26 мм и поверхность не требует обработки, собирается в шпунт как половая доска. Ширина 600, длина 2400. Огромная экономия по цене на укладку и последующую обработку лаками, красками. Теплее чем плитка, влагостойка.

Забыл добавить про окна. Не стоит экономить на стеклопакетах, именно на них, а не на фирме профиля для стеклопакетов. На профиле как раз можно. Вы же не задумывались из скольки слоёв металла и какой формы у вас газовая плита на кухне? Так и окно, стоит оно и стоит, закреплённое в стене. По-любому при морозах в -35 пластик промерзает, а уж металл тем более. Так вот стеклопакеты рекомендую однокамерные с аргоном и напылением отражающим тепло. Двух-камерные нужны, если только очень шумно. Гугли в помощь...

По площади окна в доме могут быть в сумме как целая стена. Посичитайте потери на отопление...

Далее по... Обои или краска?

Непонятно как то написали... В Болгарии норма, если хотите строить индивидуальный дом высота карниз до 10 метров. А у вас 152 этажа :)

Знаки препинания великая вещьB-):-):-D

smska

Дом 12х15, на две семьи, высота 5м. От фирмы, которая делала проект дома, узнали об Итонг блоках, сказали, что если без облицовки, а под штукатурку, подойдет Итонг блок 625х375х250 д500. Цена сейчас 4200 за куб., доставка бесплатная, от 118куб клей в подарок и инструмент. Ищу везде отзывы, кто из него строил и живет в таком доме, что за армпояс, он что хрупкий? И смогут ли пусть русские каменщики работать с итонгом?

IMAG2578.thumb.jpg.14a21158dd9ce812144f2e9122168be7.jpg

Дом 12х15, на две семьи, высота 5м. От фирмы, которая делала проект дома, узнали об Итонг блоках, сказали, что если без облицовки, а под штукатурку, подойдет Итонг блок 625х375х250 д500. Цена сейчас 4200 за куб., доставка бесплатная, от 118куб клей в подарок и инструмент. Ищу везде отзывы, кто из него строил и живет в таком доме, что за армпояс, он что хрупкий? И смогут ли пусть русские каменщики работать с итонгом?

Прошу прощения, телефон подвисает, текс с картинкой добавился ((:angelic:

Dim
Прошу прощения, телефон подвисает, текс с картинкой добавился :)) angelic:

Здесь есть профи в области проектирования домов, например Ольга. Но мне кажется что высота 5 метров не вполне понятна. Это где будет такая высота? На уровне карниза или конька? У нас обычно высота жилого этажа 260 см., у вас видно мансарда, так что там другие требования. Но все таки...

olgaA

@, Вы правы. Судя по картинке дом с мансардой. Значит действительно высота корниза может в этом случае быть 5м, а высота конька выше. Но зачем это? Если дом на две семьи, то второй этаж получается со скосами в потолке и не полноценный, если только специально хотели делать спальни такие со скосами в потолке. Причем еще есть 5 ступеней, толщина междуэтажного перекрытия, а это 500м -(15х5 ступени+260этаж+30перекрытие -30 кровля) остается 105 см высота надзида (по болгарски так называется высота кладки под корнизом или чтобы более просто - высота в низкой части комнаты)? Такие вещи делают там, где есть какието ограничения по высоте. В любом случае даже при дачном строительстве (вила) высота корниза 7 м, что позволяет сделать абсолютно нормальные этажи. Судя по картинке это не проект болгарского архитектора. @@smska, кто вам проектирует? В проекте должно быть все от армокаркаса до облицовки. Стены 25 см даже для итонга не проходят по теплотехнике и нужна облицовка например Мультипором. Тут вас обманывают. Насчет хрупкого каркаса :D смех сквозь слезы. На то он и каркас, чтобы нести все нагрузки и быть крепким. Проектировщик вам должен был объяснить, что в отличие от России стены в Болгарии не проектируют носещими! Вся нагрузка и сейсмика обезпечивается каркасом. Стены это только заполнение между колоннами. Постарайтесь задать вопрос правильно вашим проектировщикам. Дом из Итонга русские каменьщики могут построить (в России этот материал тоже используется), только как вы их привезете сюда на работу? При работе с Итонгом важна технология укладки - на специальном клею, вообще специфики много, и при правильном строительстве получается хороший дом. Я живу в многоэтажном доме из Итонга, есть свои + и -, как и при всех других видах строиительства и из кирпича и из теплой керамики...

Добавлю, что такая кровля не характерна для Болгарии. Ее придется серьезно утеплять, и все равно зимой будет холодно, а летом жарко...

olgaA

@@smska, еще добавлю, что с нового года входит проектирование конструкций по еврокоду (заканчивается гратисный 2 летний период). Если вам делают проект в России, то его нельзя использовать в Болгарии:(

Vladymk

Дом из Итонга со слабым проектом обречен. Итонг материал, который пропускает пар. Если вы будете его штукатурить, то вынуждаетесь выбирать только такую штукатурку, которая пропускает влагу лучше Итонга. Болгария влажная страна. Этот вопрос существенен. + дорогая энергия требует утепления. Все материалы утепления, не пропускающие влагу придеться отбросить. В итоге вы остановитесь на сложной конструкции утепления, возможно вентилируемой, которая должна держаться на каркасе. У вас не видно вентканалов в крыше. Но спасая Итонг от грибка вы вынуждены будете изолировать его от влаги внутри помещения. Т. Е. Оставить влагу внутри. А чем ее потом убрать. Придеться поставить дорогие осушители. Которые подключить к канализации. Которую развести по всем комнатам. И все это без проекта, путем длительных размышлений о природе вещей и исправления ранее допущенных ошибок. Но все равно Итонг будет отмокать. В точках прилегания к каркасу. И углы ваши будут каждую зиму чернеть о плесени. А жильцы чихать от аллергии. Если у вас нет строительной профессии, то применять Итонг лучше не нужно. Себе дороже.

Galina D
Дом 12х15, на две семьи, высота 5м. От фирмы, которая делала проект дома, узнали об Итонг блоках, сказали, что если без облицовки, а под штукатурку, подойдет Итонг блок 625х375х250 д500. Цена сейчас 4200 за куб., доставка бесплатная, от 118куб клей в подарок и инструмент. Ищу везде отзывы, кто из него строил и живет в таком доме, что за армпояс, он что хрупкий? И смогут ли пусть русские каменщики работать с итонгом?

Где строить собираетесь? Если в России-расскажу подробно о собственном опыте. Если в Болгарии-слушайте специалистов (OlgaA,Vladymk)!

Гость Росен Петров

Добавлю а Итонг, ещо немнажко. Он ОЧЕНЬ гидроскопический. Если укладка в "сырое" время, если он "насосался "сырости, отдача трудная. Подходит на перегородку, там где нет вода и канализация. О внешние стены -НЕ рекомендую. О появление грибков @@Vladymk, уже написал. Когда его ложат, то обьязательно делают шпаклевку с гидронепропускающая шпаклевка. Но и ето не гарантия о успеха. Присоединяюсь к мнение - Не делайте ето, если незнакома

Simply Ad

Уважаемые форумчане строители- подскажите плиз стоимость итонга на внешнюю стену и аналогичную стоимость стандартного кирпича. В расчете на м2 разумеется. Может кто то помнит?

Гость Росен Петров

Итонг: Размер 0.25 по 0.25 по 0.6 = 5 - 5.50 за 1 брой

Кирпич: 0.25 по 0.25 по 0.12 по 0 52 до 0.6 за 1 брой

Итонг: 9 штук в кв м. Труд - по уговор, но не меньше 5лв.

Кирпич: 36 штук за кв м. Труд то же самое

Для кирпича, нужно учитовать и кирпичи 0.25 по 0.06 по 0.12 -на "перевязку"

Simply Ad

В принципе понял ответ. Спасибо. Кирпич стандартная 40ковка как я понял дешевле много. Более чем вдвое. Но он и холоднее. Так что еще плюсуем теплоизоляцию.

lemar

Разводят вас мнениями по "книжке ". Даже для Питерского ужасного насковзь сырого климата газобетон лучший вариант, даже 25 см очень даже тепло. Ещё нужно утеплить пол и потолок, что более необходимо т. К. Площать их одинакова со стенами. Энергосберегающие стеклопакеты также нужны, разница в цене минимум, а эффект поразительный. Пройдитесь по форуму http://www.forumhouse.ru/threads/8036/. Благо в Болгарии бетонные работы подешевле чем россии и опыт возведения потолочных перекрытий из монолита на сваях из бетона также не редкость. Оштукатуривание -шпаклевание стен из газобетона на порядок дешевле и быстрее чем из кирпича, ровные стены шпаклевать тонкой штукатуркой, как в питере Метрика, обыная цем-песчанная смесь, песок 0.1 мм. Потом водоотталкивающей жидкостью кремний-органической, а на последок краску на той же основе, типа нашей ОС Морозовского завода. Кстати где подобная есть в Болгарии? Ценник 120-150 руб литр а эффект получше чем у тиккурилы любой.

olgaA

@@lemar, люди будут строить в Болгарии, а не в России и давать ссылки на русский форум не корректно. Если кто хочет посмотреть что предлагают в Болгарии - смотрите http://www.ytong.bg/#_sub1535 Это официальный сайт болгарского производителя. Есть и прайс лист и детали даже в cad варианте. Утепление стен и потолков, наличие энергосберегающих окон - одинаково необходимо при всех видах строительства и не зависит от того из чего построен дом.

опыт возведения потолочных перекрытий из монолита на сваях
Извините но на сваях в Болгарии никто не строит:)

Делают монолитный каркас из железобетона - колонны, перекрытия, фундамент, шайбы жесткости.

Насчет теплопотерь стен итонга, да они теплее чем кирпич и об этом тоже сто раз писали. Проблемы там в другом - правильная технология строительства! Вот ее то и не могут в большинстве случаев выполнить! Также проблема контакта самого итонга с железобетонным каркасом.

lemar

И не утепляйтесь пеноплексом, он горит как спички, только фундаментное утепление, полов при заливке и чердачное перекрытие, но сверху стекломагниевый лист, он не горюч. Где-то была на том форуме табличка-расчет теплопотерь. У меня дом по той таблице 2 комнаты по 25 м - теплопотери в одной комнате при -25 - 4.5 кВт всего, при -5 1.5 кВт. (построил недавно)

Свая - он же столю из бетона, по периметру дома их достаточно чтобы держать потолок-пол следующего этажа. Ссылки на форум даю чтобы читали конструктив а не теорию, в том форуме предостаточно ссылок на мнения со свего света. Важна суть.

DSC04471.thumb.JPG.dc9ffa94390b127e799cfc8ce14203eb.JPG

olgaA
Свая - он же столю из бетона
Ох уж ваша терминология. Все-таки предлагая решения для Болгарии, надо руководствоваться нормами Болгарии. Здесь никто вам не разрешит так строить, а если построите, то не введете в эксплоатацию. И ваш дом, извините не построен в Болгарии... Вот и показывайте это в других форумах, что темуто засорять:(
lemar

Внимательно читайте тексты, я описал терминологию и способ возведения домов именно в Болгарии, в россии частные дома так не строят, слишком дорого, чаще ленточный фундамент. А фото я приложил чтобы люди знали, то я своими руками это делаю а не "умные" книжки читаю и советую. Это не первый мой домик, который я планирую потом сдавать в аренду, когда найду место на Болгарском побережье для жилья. Весной ещё начну домик кв на 85 строить, уже по "болгарской" технологии, стены конечно из газобетона, пол будет утеплен пеноплексом перед заливкой бетона, в полу трубы обогрева, это дешевле чем контур из радиаторов и сами радиаторы.

А вы своим постом действительно тему засоряете, охаивая мною написанное и ничего по существу не написали.

онодо

Вроде как в каркасных домах можно стены делать хоть с лепешек, зато, что газосиликат, что пенобетон хорошо резать и пилить. И сюрприз этот "итальянский туф",

 

обыкновенный газосиликат

 

IMG_4048.jpg.bc482f75209a4693b86e55452b2f10c7.jpg

СолОМон
Вроде как в каркасных домах можно стены делать хоть с лепешек, зато, что газосиликат, что пенобетон хорошо резать и пилить. И сюрприз этот "итальянский туф",

 

обыкновенный газосиликат

 

[ATTACH=full]170349[/ATTACH]

Приезжайте поучить Болгар дома строить...;).

онодо

Гы, Болгары сами кого хочешь научат. Видел тут ролик а там "ужас, ужас он мои кирпичи криво положил"...это вы их любите (за деньги), а дядечка кладку пришел класть, даже то, что под окном на ребро положил не смертельно не разу потому как, предполагается наружная, так и внутренняя отделка.

А про лепешки я без иронии. Красивые домики с прянишних фоток в неметчине, фахверк (тоже кстати каркас), только снаружи и с внутри беленькие и чистенькие, а на самом деле там заполнение стен сделаны из чего бог послал, кто богаче лепил с кирпича, кто менее из глины с соломой, а еще и землю с навозом мешали тоже для заполнения стен. Посему берегите нервы меньше ходите по стройкам (если вас захотят обмануть, вы об этом не узнаете).

Главное не из чего, а как, хоть с кирпича, хоть с газобетона, это как рассуждать о блондинках и брюнетках. Везде и на все есть технологические карты, в них как правило входят и альбомы типовых узлов и типовые решения. Соблюдай технологию и будет счастье.

Если вообще все плохо. Толщина стен (а вы не верите)? Сделайте теплорасчет (специалист теплотехник). Хотите ровненько и гладенько (чтоб сто долларовая бумажка под уровень не пролазила) строители не выносили в карманах плиточный клей, пригласите независимого прораба. Вообще не верите строителям? Зачем вам они такие?

...и даже когда вы будете иметь на руках технологическую карту, и умеете читать чертежи, на стройке может возникнуть ситуация когда надо решить и применить не типовое решение узла ...ну тогда все.

СолОМон
Гы, Болгары сами кого хочешь научат. Видел тут ролик а там "ужас, ужас он мои кирпичи криво положил"...это вы их любите (за деньги), а дядечка кладку пришел класть, даже то, что под окном на ребро положил не смертельно не разу потому как, предполагается наружная, так и внутренняя отделка.

А про лепешки я без иронии. Красивые домики с прянишних фоток в неметчине, фахверк (тоже кстати каркас), только снаружи и с внутри беленькие и чистенькие, а на самом деле там заполнение стен сделаны из чего бог послал, кто богаче лепил с кирпича, кто менее из глины с соломой, а еще и землю с навозом мешали тоже для заполнения стен. Посему берегите нервы меньше ходите по стройкам (если вас захотят обмануть, вы об этом не узнаете).

Главное не из чего, а как, хоть с кирпича, хоть с газобетона, это как рассуждать о блондинках и брюнетках. Везде и на все есть технологические карты, в них как правило входят и альбомы типовых узлов и типовые решения. Соблюдай технологию и будет счастье.

Если вообще все плохо. Толщина стен (а вы не верите)? Сделайте теплорасчет (специалист теплотехник). Хотите ровненько и гладенько (чтоб сто долларовая бумажка под уровень не пролазила) строители не выносили в карманах плиточный клей, пригласите независимого прораба. Вообще не верите строителям? Зачем вам они такие?

...и даже когда вы будете иметь на руках технологическую карту, и умеете читать чертежи, на стройке может возникнуть ситуация когда надо решить и применить не типовое решение узла ...ну тогда все.

А что-нибудь новенькое есть?...,про жизнь в Болгарии, а то оскомина уже...:(.

Liyanc

Мне больше всего арболит нравится. По цене немного дороже пено- и газоблоков, но прочнее, тепло держит лучше, сам материал безвредный, "дышит". Тяжелее газо/пеноблоков, но легче, чем кирпич. Размеры бывают разные, но тоже большие, так что сложить стены можно быстро. Если не ошибаюсь, ширина стен до 38 см., но если заинтересуетесь, то лучше проверьте, ибо не помню уже точно.

Один только вопрос, производят ли его в Болгарии, и если да, то насколько качественный?..

 

Я вот ищу арболит в Болгарии и... Нет его. От слова "совсем". А меж тем это очень хороший строительный материал, который и весит не много, и прочный, и недорогой, а тепло держит вообще лучше всех. Не такой хрупкий, как газобетон, и что очень важно, учитывая влажный климат, с куда лучшей влагостойкостью. Из него даже бани строят и ничего. То есть, уберечь такой дом от плесени, от которой страдает всё побережье, объективно легче... И...

 

Нет арболита в Болгарии.

 

Никто не производит, хотя даже в сети куча гайдов, как его делать (не сложно, если руки не из...), и не просто делать, а по ГОСТу. Начальный капитал нужен, но он не колоссальный. Думаю, те люди, что переезжают в Болгарию насовсем (не считая пенсионеров, конечно), в большинстве своём в состоянии её выделить для старта своего дела.

 

Так почему же никто этого не замечает? Ведь строятся многие, тема актуальная, а конкурентов... Ноль.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...