1. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Проясните ,пожалуйста, для визы Д страховка должна быть оформлена на некоторое количество дней в течении полугодового периода или в течении годового периода?
    Ведь эта виза дается сроком на полгода, а не на год и необходима для въезда с целью визита в миграционную службу для получения вида на жительство (что занимает по времени как правило 7 дней).
    Заранее благодарю

18.07.11
  2. Гость

Гость Гости

Поясняю : страховка должна быть действительна минимум на срок действия визы "Д".т.е. 6 месяцев с момента выдачи визы. (и расситайте примерно с какого срока страховаться...после сдачи документов- через суток 30 страховка должна действовать. На год страховаться смысла нет. Получите визу "Д"- лучше "дострахуйтесь" тут...например в "Армейце"-подешевле.я там страхуюсь.При подаче документов в миграцию- у Вас просто могут не принять русскую страховку (раз на раз не приходится). А если Вы тут местную "застраховку чужденца" купите- то на страховое покрытие вообще никто смотреть в миграции не будет. можно купить за 51 лев на год.:D

18.07.11
  3. Пенсионер

Благодарю Вас за Ваш подробный ответ и за полезную рекомендацию

18.07.11
  4. ASN

ASN Активный участник

По совету Николая мы ещё в апреле купили годовые страховки в "Армейце" :)

18.07.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Уже смотрят. В Варне пока принимают с любым покрытием, но предупреждают, что сумма изменилась, и, возможно, страховку нужно будет перезаключать. В Бургасе пока всё спокойно (завтра буду знать свежие новости по этому вопросу).
    Мне писали, что в Габрово уже жёстко отказывают при сумме, меньшей, чем 60000 лева.

18.07.11
  6. megan

megan Участник

ну можно оплотить и на коткой срок но ведь эта страховка тебе нужна. ни дай Бог ... если понадобится лечится на територии РБ? мало ли что ?

19.07.11
  7. DeKs

DeKs Активный участник

Господа, будьте так добры объяснить, что за "Армеец"? :)

19.07.11
  8. Eurik

Страховая компания. http://www.armeec.bg/bg#/home

19.07.11
  9. Пенсионер

А страховку обязательно оформлять на все 180 дней?
    Или можно оформить , к примеру, на 14 дней в течении полугодового периода (ведь виза Д выдается для визита в миграционную службу для получения вида на жительство (что занимает по времени как правило 7 дней).
    Проясните, пожалуйста.

19.07.11
  10. Dimitrov

Dimitrov Участник

для служба миграция страховка должна оформлена на срок пребиваване

19.07.11
  11. Пенсионер

Для службы миграции годовую страховку я оформлю в РБ
    Я спрашиваю про страховку для получения визы Д, можно ли ее оформить на 14 дней в течении полугодового периода? Или надо непременно оформлять на 180 дней?( Это же фактически выброшенные деньги)
    Этих 14 дней реально будет достаточно,чтобы приехать в РБ и там уже с новой (оформленной в РБ) годовой страховкой подать документы в миграционную службу.
    Кто как оформлял, посоветуйте, пожалуйста

19.07.11
  12. Dimitrov

Dimitrov Участник

4.Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро;

19.07.11
  13. Пенсионер

Это я знаю.
    Виза Д дается на полгода , чтобы человек в течении этого периода мог въехать в РБ и подать документы в миграционную службу. Эта процедура занимает около 7 дней. Я не буду полгода там находится. Вот я и спрашиваю, может у кого-то уже есть опыт оформления страховки на несколько дней(пусть ,к примеру, 14 дней) в полугодовалый период. Есть такой тип страховки на некоторое количество дней в определенный временной период. Эта страховка обходится,естественно, дешевле Если кто-то так уже делал, то поделитесь опытом

19.07.11
  14. ASN

ASN Активный участник

По телефону весной мне сказали, что годовая страховка на весь мир с периодом пребывания 90 дней не подойдет, хотя здесь выше писали, что с такой страховкой люди "сдавались" на визу Д.

Чтобы деньги не были выброшены, о чем Вы совершенно правильно пишите, лучший способ сразу в РБ страховку сделать.

19.07.11
  15. Пенсионер

Я всю свою жизнь все делаю по-белому.
    Если я не собираюсь находится в РБ больше 14 дней для подачи документов в миграционную службу, то зачем мне страховка от российской страховой компании на 180 дней? Виза Д дается человеку сроком на полгода не для того, чтобы он пробыл в РБ 180 дней, а чтобы у человека был этот временной период для возможности планирования визита в РБ для подачи документов в миграциогнную службу в течении этого периода времени
    Я планирую купить страховку в РБ сроком на 1 год для запроса ВНЖ на 1 год в РБ
    Мне это представлялось логичным и как раз честным

20.07.11
  16. Ниточка

Ниточка Активный участник

В жизни бывают разные ситуации... Может быть , в силу каких-то обстоятельств(уже всплывших в Болгарии) вы передумаете получать ВНЖ в течении 14 дней... или миграционной службе не понравится какой-то документ и они запросят получить другой, что займет много времени... Есть определенный порядок - получаешь визу на 90 дней и страховка должна быть на 90 дней.. Хотя у моего мужа не приняли на ВНЖ страховку, которую он покупал для визы Д и ему пришлось покупать новую... а нам с дочкой он уже купил в Армейце годовую страховку и с ней мы подавали на визу Д. Это тот вариант, о котором вам пишет ASN. Если вы сейчас в Болгарии,(или когда будете здесь счет в банке открывать) то купите сразу годовую мед страховку. По деньгам вы ничего не потеряете, свои страховки они принимают влегкую и телодвижений меньше...

20.07.11
  17. Пенсионер

Купил сегодня страховой полис сроком на 180 дней действия в течении годового периода для подачи на визу Д. Все равно буду покупать другой страховой полис сроком покрытия на 366 дней уже в РБ для подачи документов в миграционную службу.
    Не хотелось просто выбрасывать деньги впустую.

20.07.11
  18. Светик

Светик Участник

Скажите, пожалуйста,в какой страховой компании купили и сколько это стоит?

21.07.11
  19. Пенсионер

Купил в Альфастраховании. Стоит 69.30 евро (для Болгарии и Шенген) покрытие 30000 евро
    Называется Альфа Тревел Мульти

21.07.11
  20. Светик

Светик Участник

Спасибо за информацию.

21.07.11
  21. Пенсионер

Если я в миграционную службу принесу российскую страховку на 180 дней в течении года, то мне могут не дать ДВЖ на 1 год?
    Наверное, для миграционной службы лучше будет оформить страховку сроком на 366 дней, чтобы получить ДВЖ на 1 год?

21.07.11
  22. Dimitrov

Dimitrov Участник

Да,там требует на 1год

21.07.11
  23. Eurik

Тимур, при всём уважении..Мы работаем на побережье, и категорически заявляю, что разрешений на ВНЖ на год, и в Варне, и в Бургасе подавляющее большинство.

21.07.11
  24. Пенсионер

То есть это никак не зависит от срока действия страховки(на год страховка или на полгода)?

21.07.11
  25. Eurik

Зависит. В законе сказано, что страховка должна быть на весь срок пребывания. Balkan Consul говорит о другом: имеются очень немногочисленные прецеденты выдачи Разрешения на полгода, и это никак не связано со страховкой.

21.07.11