Перейти к публикации

Петрич

Major
Здравствуйте уважаемые форумчане! Мы с мужем мечтаем купить жилье в районе Банско-Сандански-Петрич. Или где-то рядом. Кто знает где поблизости есть грязевые источники? И где менее жарко? Большое спасибо за ответы!

Мечтать, это, конечно, хорошо. Но Сандански, Петрич - это одно, а Банско- это другое. Кстати, Банско находится над уровнем моря 927 метров.

Diana Ark
Здравствуйте уважаемые форумчане! Мы с мужем мечтаем купить жилье в районе Банско-Сандански-Петрич. Или где-то рядом. Кто знает где поблизости есть грязевые источники? И где менее жарко? Большое спасибо за ответы!

Грязевые источники - это что? Поблизости от Петрича есть горячие минеральные источники, в Рупите, где народ лежит в естественных ваннах с серо-голубой глиной... В Сандански и по региону есть минеральные бани, они без грязи. В районе Банско есть село Баня, там тоже минеральные бани.

Теплее всего - это у нас в Сандански и нам это нравится!

Больной Доктор
Здравствуйте уважаемые форумчане! Мы с мужем мечтаем купить жилье в районе Банско-Сандански-Петрич. Или где-то рядом. Кто знает где поблизости есть грязевые источники? И где менее жарко? Большое спасибо за ответы!

Добрый вечер. Думаю, что речь идет о Марикостиново. Просто было использовано не совсем удачное выражение "грязевые источники"... Правильнее на мой взгляд - грязевой курорт хотя бы. Читайте тут - bglife.ru/entries/769/ и далее блог (bglife.ru/blogs/7823/).

Severyanka

Большое спасибо всем кто откликнулся! Отдельное спасибо Доктору!:-)

Gala_Valkovo

, А мы с вами почти земляки, :) я из Нефтеюганска.

Severyanka

@Gala_Valkovo, Приветики! Очень рада землячке! Может будем дважды земляками?:-)

Gala_Valkovo

, Или опять, почти земляками. :)

Все эти три городка близко друг от друга.

Severyanka

@Gala_Valkovo, Не знаю еще что выберем.. Сандански привлекает своей известностью как курорт для астматиков, а у нас сын астматик, с другой стороны, настораживают отзывы что там сильная жара летом.. Мы в июне отдыхали на побережье, теперь надо исследовать направление Сандански.)

Gala_Valkovo

, Насчет жары, не слишком доверяйте, здесь, да и вообще в Болгарии летом практически везде жарко, за исключением высокогорных районов. Как бы днём не было жарко, по ночам +20 обычно, так что не успеете перегреться.

Severyanka

@Gala_Valkovo, Я слышала что в Банско менее жарко, дышится легче, и воздух лучше.. А с другой стороны, хочется жить там где нет снега, и, желательно, поближе к лечебным грязям.

Гала58
@Gala_Valkovo, Приветики! Очень рада землячке! Может будем дважды земляками? :)

Мы с мужем тоже... Северяне. Почти южное побережье моря Лаптевых. :D Северяне особый народ... Мощь и величие Севера навсегда оставляет в людях особое отношение и к людям, и к обстоятельствам. :) И очень хочется тепла... Всегда! :sorry::D

Gala_Valkovo

, так и я, после Северов стремилась выбрать местечко потеплее, на снег хочу смотреть только на близлежащей планине, и ходить зимой по земле, а не по снегу. Воздух здесь везде одинаково чистый. А по настоящему жарко здесь всего один месяц, так что, "неприятность эту мы переживем"

Severyanka

Уважаемые жители г. Сандански! Скажите пожалуйста как называется клиника в городе которая занимается лечением бронхиальной астмы? Сообщите пожалуйста все что знаете о лечении этого заболевания в Сандански... Большое спасибо!

Gala_Valkovo
Уважаемые жители г. Сандански! Скажите пожалуйста как называется клиника в городе которая занимается лечением бронхиальной астмы? Сообщите пожалуйста все что знаете о лечении этого заболевания в Сандански... Большое спасибо!

Посмотрите тут rehabilitation.bg/bg-filiali-sandanski.php

Suntribe

Петрич хороший город!

Не судите строго, но Петрич и Сандански, кроме статуса самых южных и теплых точек Болгарии, известны и своим подходящим климатом для выращивания канабиса.

Severyanka

@Gala_Valkovo, Спасибо, Землячка!:-)

ElenaZ

Сама, надеюсь уже бывший астматик со стажем.

Год проживания в Сандански, ежедневные прогулки в парке быстрым шагом, вода, свежие овощи и фрукты, физические нагрузки в виде исправительной гимнастики, бассейн и я уже очень редко вспоминаю про ингалятор. А недавно осилила подъем по лестнице более 600 ступенек... Вот вообщем и все лечение...

Diana Ark
Петрич хороший город!

Не судите строго, но Петрич и Сандански, кроме статуса самых южных и теплых точек Болгарии, известны и своим подходящим климатом для выращивания канабиса.

А чем же мешает климат, так хорошо подходящий для канабиса, а вкупе к нему еще и для киви, инжира, маслин, т. П. - человеку? Вполне себе прекрасный климат, на мой взгляд ;)

А если серьезно - за три года проживания никаких особенных признаков присутствия канабиса особо не заметила. По европе он гооораздо более распространен. Здесь же только выращивают. Дальше, вероятно, он преимущественно уходит в более платежеспособные страны

Гала58
Петрич хороший город!

Не судите строго, но Петрич и Сандански, кроме статуса самых южных и теплых точек Болгарии, известны и своим подходящим климатом для выращивания канабиса.

Мы много "катались" просто по проселочным дорогам в окрестностях Петрича и Сандански... Никаких полей с канабисом не заметили. Возможно, просто потому, что он нас совсем не интересует. :) Зато много садов в пойме Струмешницы, на склонах - виноградники. Чудесный воздух и чистейшая вода, прекрасные склоны Беласицы и Пирина, и доброжелательные жители. Продающих "травку" на улицах тоже нигде не видели. Видимо, Вам "известно" совсем не то, что интересует большинство. :) Каждый видит своё... :D

Mensh
Мы много "катались" просто по проселочным дорогам в окрестностях Петрича и Сандански... Никаких полей с канабисом не заметили. Возможно, просто потому, что он нас совсем не интересует. :) Зато много садов в пойме Струмешницы, на склонах - виноградники. Чудесный воздух и чистейшая вода, прекрасные склоны Беласицы и Пирина, и доброжелательные жители. Продающих "травку" на улицах тоже нигде не видели. Видимо, Вам "известно" совсем не то, что интересует большинство. :) Каждый видит своё... :D

Полиция изымает каннабис сотнями килограммов. В прошлом году самые крупные изъятия были в следующих сёлах: Любовка, Михилци, Скрът.

Suntribe
Видимо, Вам "известно" совсем не то, что интересует большинство. :) Каждый видит своё... :D

Я знаю отлично, то что знает "большинство". Мне жутко нравится югозападный район Болгарии, по всем вышеописанным причинам. И да, я тоже ни разу не видел там поле канабиса - меня это просто не интересует.

Я решил поделиться фактом, который не доступен если просто "кататься" по району. Да, иногда в новостях сообщают об еще одной старушке из Петрича-Санданаски, которую задержали из-за выращивания незаконных растений, но далеко интересней социально-культурное восприятие данного района (географического). "Уест сайд стори Петрич - Калифорния" - строка из одной очень известной песни, которая была тотальным хитом в 2001-ом году и я уверен что в Болгарии нет человека под 40 лет, который не знал бы эти слова. :)

Что-бы это узнать/воспринята надо подольше пожить в данной стране. Бургас - это батки с адидасом, Перник - гольфы, Русе - братья, Пловдив - майны, Плевен - мне даже стыдно писать. :) Все это не обиды, а социум, а как я уже написал - для этого надо пожить, узнать страну и ее население.

Diana Ark

Да, есть факт - наш регион это регион выращивания, но вовсе не распространения и потребления. На полном серьезе. Продукт может получить распространение там, где есть спрос и цена. Здесь есть бабки-производители, но нет потребления. Товар уходит туда, где за него готовы платить. В Грецию, например. Бизнес.

Местное же население не потребляет.

А чем прославился Плевен? Вы меня заинтриговали :)

Гала58
Все это не обиды, а социум, а как я уже написал - для этого надо пожить, узнать страну и ее население.

Да и я не про обиды... Есть понятие "восприятие мира", можно видеть только плохое, или только хорошее. И то, и другое - некий перегиб в личности. :)Коноплю выращивают не только в благословенном климате юго-запада Болгарии. :D Боюсь даже сказать - в областях России, что южнее Москвы, это весьма распространенная культура. :) Южные области России и Украины еще во времена СССР вполне успешно выращивали её, в том числе и для нужд советского хозяйства, ну и... Для неких других, нуждающихся и интересующихся исключительно этим... Кроме "бабок", которые что-то выращивают (может быть - и канабис, но видели, уж простите, только огороды и сады) на юго-западе Бг, там есть множество хозяйств, специализирующихся на парниковом производстве овощей, много садов со всевозможными фруктами, виноградников, много скотоводческих и рыбных хозяйств. Кроме того, там же множество памятников культурного наследия со времен Древней Греции и Византии... Вот это гораздо интереснее. А канабис... Не думаю, что его наличие или отсутствие мешает жить кому-то из переселенцев, люди, как правило, туда едут вовсе не за этим.

Тему Вы подняли... Странную, если честно. Поскольку подняли именно эту, опустив все другие аспекты особенностей, "плюсов" и "минусов" юго-запада, смею предположить - Вас это каким-то образом беспокоит. Сразу вспомнился старый анекдот про Гондурас... :hilarious:

Suntribe
Да и я не про обиды... Есть понятие "восприятие мира", можно видеть только плохое, или только хорошее. И то, и другое - некий перегиб в личности. :)

Странная или нет тема - незнаю. Это факт, связанный с юго-западным регионом, каждый может воспринимать его как хочет. К моему восприятию мира этот факт никак не относится, а откуда я знаю об этом - я объяснил выше.

А чем прославился Плевен? Вы меня заинтриговали :)

Своими девушками легкого поведения. Но во избежании полемики хочу заявить, что все девушки из Плевена, которых я знаю - воспитанные, почтенные и красивые. :)

Vladymk
а чем же мешает климат, так хорошо подходящий для канабиса, а вкупе к нему еще и для киви, инжира, маслин, т. П. - человеку? Вполне себе прекрасный климат, на мой взгляд ;)

А если серьезно - за три года проживания никаких особенных признаков присутствия канабиса особо не заметила. По европе он гооораздо более распространен. Здесь же только выращивают. Дальше, вероятно, он преимущественно уходит в более платежеспособные страны

Не канабис, а опийный мак являлся в советское время традиционной культурой Сандански. Когда вы въезжаете в Кауфлянд, то слева у вас фармацевтический завод, который в советское время производил героин и опий из опийного мака. Многие жители выращивали эту культуру в сельхозугодьях, также как выращивают крестьяне в Афганистане. Т. Е. Надрезали коробочки мака и собирали свернувшийся сок для сдачи на завод.

ivan fit
4f666845e16540f23ea9fb5dc44baf98.jpg.671af2e2844d6d492be61edfc09461ae.jpg
Vikitoria.z

Добрый вечер! Завтра утром будем 2 часа в Петриче. Возможно ли успеть за это время побывать с доме Ванги? Сколько будет стоить такси туда и обратно?

Где в центре можно вкусно позавтракать? Что лучше взять?

Может посоветуете и магазин со спортивной обувью.

В Сандански будем всего 4 часа.

Где пообедать? Что можно успеть посмотреть?

Спасибо!

Gala_Valkovo

@Vikitoria.z, Вам хватит 2 часа на экскурсию по домик Ванги, он маленький.

В Сандански достопримечательностей практически немного, пройдете по пешеходной улице Македония, увидите новодел древних раскопок. Можете посмотреть природный парк, он находится в конце пешеходной улицы, она длиной 1 км, вам нужен 1 час, чтобы просто пройти по ней туда-обратно.

Магазины спортивной обуви на Македонии есть, бутики расположены по всей улице. В Салониках магазины лучше.

Чтобы пообедать, вам как минимум понадобится 1 час, если хотите по-быстрому поесть, то в пиццерии Версус в начале ул. Македония, неплохую пиццу подают.

В общем, времени для экскурсии у вас очень мало.

По дороге из Петрич в Сандански, можно было бы заехать в Рупите, где можно посмотреть домик Ванги, в котором она принимала посетителей, музей, храм и парк.

Vikitoria.z

Доброе утро! Большое вам спасибо! Мы на автобусе, заехать по дороге нельзя. Только если на такси. Сколько возьмет таксист до Рупите?

ElenaZ

Утром - это у вас во сколько? Думаю, что раньше десяти вы в дом Ванги не попадете...

Он находится в самом центре города, спросите, вам любой скажет и покажет... Такси - это откуда и куда?

Петрич - городок маленький, везде дойдете пешком... Там же в центре много мест, кде сожно позавтракать, обычно рекомендуют ресоран Детелина... Есть еще греческая или македонская сладкарницы...

В Сандански ставите машину на парковку, можно около отеля Сандански и выходите на гдавную пешеходную улицу Македония. Здесь либо в парк, либо в другую сторону по магазинам... Там же на Македонии археологический музей и раскопки... Парк в Сандански стоит посмотреть... Вкусно пообедать не проблема, ресторанов и кафешек вдоль Македонии великое множество...

Please sign in or register to post a comment.
  • Долгожитель BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...