Разрешение на работу для специалистов в Болгарии

deni-1970, 22.11.10

1. deni-1970

deni-1970 Гости

В случае если учреждения здравоохранения в Болгарии заинтересованы в привлечении специалистов, в том числе врачей, то существует ли возможность и трудоустройства и получения разрешения на работу? И что иностранцу для этого следует предпринимать? (чур опустим тему про иммиграцию посредством организации фирм а-ля "Рога и копыта")

22.11.10
  2. Klon

Klon Участник

Иностранцу надо лишь заинтересовать потенциального работодателя, всё остальное делает он, если сочтёт нужным. Процедура для работодателя непростая и недешевая, надо, чтобы Вы ему очень понравились;).

22.11.10
  3. deni-1970

deni-1970 Гости

А я ему вряд ли понравлюсь, неправда ли? (основываясь на показаниях Вашей интуиции... :p)
    Ну а если серьезно - где ж их искать-то, этих потенциальных работодателей от здравоохранения?

22.11.10
  4. Klon

Klon Участник

Вы острить будете или хотите получить ответ?
    Вот где искать, и как найти-как раз и есть проблема.
    Надеюсь, Вы не рассчитываете, что щас Вам здесь список выложат?

Ищите здесь, например: http://www.jobs.bg/

22.11.10
  5. deni-1970

deni-1970 Гости

Хочу получить ответ. Я не острю. Это сарказм. Не надеюсь, хотя, было бы неплохо...
    За ссылку спасибо... правда там пока "Технически проблем. Моля, опитайте отново".

22.11.10
  6. Astery

Astery Администратор

Deni-1970, очень сомневаюсь, что какой-то работодатель будет делать разрешение иностранному работнику, т.к. это дорогостоящая процедура для работодателя. Только в том случае, если Вы не просто хороший, а уникальный специалист, либо кто-то по знакомству. А вообще, бывает, конечно, по-разному и если болгарский работодатель согласится сделать разрешение и сделает его - можете считать, что Вам очень повезло!

23.11.10
  7. NASOlga

NASOlga Участник

Меня тоже интересует этот вопрос. Не хотелось бы ехать в страну и ждать там с моря погоды. Есть где жить в Болгарии,Но работа прежде всего. Желательно по профессии,тем более в Болгарии нужны специалисты

19.12.10
  8. Borka

Borka Активный участник

Почему думаете, что Болгарии нужны специалисты?

19.12.10
  9. NASOlga

NASOlga Участник

Интересовалась ситуацией в стране. Много врачей уехали в Европу.Конечно из-за материального состояния. На сайтах есть объявления-требуется анестезиолог, джипи и т.д

19.12.10
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Вам за такие деньги здесь не захочется работать. Это же насмешка над специалистами, поэтому и уезжают.

19.12.10
  11. NASOlga

NASOlga Участник

Я немного узнавала. Да насмешка.Но у нас в Украине,еще меньше. А сейчас цены в Болгарии выравниваются с украинскими на продукты.Некоторые даже выше. В Украине я получаю с подработкой до 400 лева. Просто скорее всего мне придется строить семью в Болгарии.Если не испугаюсь.Вот и думаю обо всем.

19.12.10
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Вы из какого города Украины? И в каком городе будете жить в Болгарии?

19.12.10
  13. Ели

Ели Постоянный участник

400 левов - это где-то 2000 гривен. Да?
    Что в Николаеве столько платят врачам?
    А сколько вы думаете, вы будете зарабатывать здесь?

19.12.10
  14. ygsoft

ygsoft Новичок

Если не сложно кто знает назовите пожалуйста хотя-бы ориентировочный уровень зарплаты врача в Болгарии. Понятно что в зависимости от специальности и квалификации могут быть существенные различия, но хотя-бы примерный средний уровень.

19.12.10
  15. Astery

Astery Администратор

NASOlga, если будете здесь строить семью и проживать в Болгарии на основании брака с гражданином БГ, то Вам не нужно будет получать отдельно разрешение на работу, достаточно диплом легализовать, а работать по найму Вы и так сможете.

19.12.10
  16. Mordvin

Mordvin Участник

По последним данным (newsbg) средний доход в РБ за 10 месяцев составил 320 лев на человека. Я уже писал, что болгары (исключая имеющих высшее образование) зарплату в 400 лев считают хорошей (опросил 8-9 человек).

20.12.10
  17. NASOlga

NASOlga Участник

Астери, к сожалению легализовать диплом и оказалось проблемой. Моя подруга там столкнулась с проблемами. Основываясь на ее слова,ей в российском дипломе не хватило каких-то часов по каким-то предметам. Может быть она говорит не совсем правду. В итоге она 1,5 года без работы.Все бы было ничего,но с болгарским мужем тоже пошли проблемы.Одно слово-не повезло. У меня диплом Украины. Возможно у нас другая начитка часов. Можно ли заранее узнать какие документы в здравеопознавство для этого надо подготовить? На сайтах я пока не нашла подробностей.

20.12.10
  18. Deni-1970

Deni-1970 Гости

Упс... а у нас в дипломе вообще количество часов по изученным дисциплинам не указывалось...

20.12.10
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Точно упс! Это вообще- то как? :eek: Что точно нет в приложении к диплому часов?

20.12.10
  20. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Можно взять академическую справку, там есть часы.

20.12.10
  21. NASOlga

NASOlga Участник

Да И у нас не указывалось часов. Надо наверно отдельно брать справку. Совершенно верно у нас около 2000 гривен-400 лево. А цены почти одинаковые с .Болгарией. В Болгарии от 600 лево.Но я не для сильного заработка еду. Есть предложение жить в семье.Но работать хочу обязательно.

Да надо поехать в институт за этой справкой.Я училась в Одессе.Это не проблема думаю

20.12.10
  22. Ели

Ели Постоянный участник

Извините, пожалуйста, Оля, но что означает "предложение жить в семье"?

20.12.10
  23. Deni-1970

Deni-1970 Гости

упс... приложение? это такая портяночка с набранным на пишущей машинке текстом и оценками? там еще и часы отмечали? кто бы мог подумать... обязательно надо поискать...

21.12.10
  24. Astery

Astery Администратор

Выкладываю два бланка заявления о признании диплома высшего образования и о признании профессиональной квалификации /для медиков/
    В заявлениях отдельным пунктом выделены документы, которые необходимо приложить.

К сожалению второе заявление /о признании проф.квалификации/ не получилось выложить - оно у меня в Word. Но могу прислать на эл.почту, если нужно, то напишите.
    Список документов, которые необходимо приложить к этому второму заявлению:
    1. Копие на документ за самоличност, от което са видни имената и гражданството на заявителя;
    2. Копие на диплома, удостоверение или друго доказателство за професионална квалификация по медицинска професия и съответните приложения към тях;
    3. Актуален (до три месеца от момента на издаването) документ за наличие или липса на наложени административни или дисциплинарни наказания, свързани с упражняването на медицинската професия, или нотариално заверена декларация, че професията не е упражнявана до момента;
    4. Актуален (до три месеца от момента на издаването) документ за чисто съдебно минало (свидетелство за съдимост);
    5. Актуално (до три месеца от момента на издаването) медицинско свидетелство или еквивалентен документ, в който се посочва, че заявителят е в добро физическо и психическо здраве;
    6. Академична справка и/или учебен план (програма), когато професионалната квалификация по медицинска професия не е придобита в държава-членка;
    7. Документ за идентичност на лице с различни имена (при разлика в имената на заявителя върху представените документи);
    8. Документ за платена държавна такса.

Вложения:

21.12.10
  25. NASOlga

NASOlga Участник

Астери,спасибо большое за документы. Буду по немногу двигаться

Астери,вот моя эл. почта ol_ga2010bg@mail.ru или на ABV - ol_ga2009@abv.bg

21.12.10