Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на работу для специалистов в Болгарии

Гость deni-1970

В случае если учреждения здравоохранения в Болгарии заинтересованы в привлечении специалистов, в том числе врачей, то существует ли возможность и трудоустройства и получения разрешения на работу? И что иностранцу для этого следует предпринимать? (чур опустим тему про иммиграцию посредством организации фирм а-ля "Рога и копыта")

Klon
В случае если учреждения здравоохранения в Болгарии заинтересованы в привлечении специалистов, в том числе врачей, то существует ли возможность и трудоустройства и получения разрешения на работу? И что иностранцу для этого следует предпринимать? (чур опустим тему про иммиграцию посредством организации фирм а-ля "Рога и копыта")

Иностранцу надо лишь заинтересовать потенциального работодателя, всё остальное делает он, если сочтёт нужным. Процедура для работодателя непростая и недешевая, надо, чтобы Вы ему очень понравились;).

Гость deni-1970
чтобы Вы ему очень понравились;).

А я ему вряд ли понравлюсь, неправда ли? (основываясь на показаниях Вашей интуиции... :p)

Ну а если серьезно - где ж их искать-то, этих потенциальных работодателей от здравоохранения?

Klon

Вы острить будете или хотите получить ответ?

Вот где искать, и как найти-как раз и есть проблема.

Надеюсь, Вы не рассчитываете, что щас Вам здесь список выложат?

Ищите здесь, например: http://www.jobs.bg/

Гость deni-1970
Вы острить будете или хотите получить ответ?

Вот где искать, и как найти-как раз и есть проблема.

Надеюсь, Вы не рассчитываете, что щас Вам здесь список выложат?

Ищите здесь, например: http://www.jobs.bg/

Хочу получить ответ. Я не острю. Это сарказм. Не надеюсь, хотя, было бы неплохо...

За ссылку спасибо... Правда там пока "Технически проблем. Моля, опитайте отново".

Astery

Deni-1970, очень сомневаюсь, что какой-то работодатель будет делать разрешение иностранному работнику, т. К. Это дорогостоящая процедура для работодателя. Только в том случае, если Вы не просто хороший, а уникальный специалист, либо кто-то по знакомству. А вообще, бывает, конечно, по-разному и если болгарский работодатель согласится сделать разрешение и сделает его - можете считать, что Вам очень повезло!

NASOlga
В случае если учреждения здравоохранения в Болгарии заинтересованы в привлечении специалистов, в том числе врачей, то существует ли возможность и трудоустройства и получения разрешения на работу? И что иностранцу для этого следует предпринимать? (чур опустим тему про иммиграцию посредством организации фирм а-ля "Рога и копыта")

Меня тоже интересует этот вопрос. Не хотелось бы ехать в страну и ждать там с моря погоды. Есть где жить в Болгарии, Но работа прежде всего. Желательно по профессии, тем более в Болгарии нужны специалисты

Borka
Но работа прежде всего. Желательно по профессии, тем более в Болгарии нужны специалисты

Почему думаете, что Болгарии нужны специалисты?

NASOlga

Интересовалась ситуацией в стране. Много врачей уехали в Европу. Конечно из-за материального состояния. На сайтах есть объявления-требуется анестезиолог, джипи и т. Д

Ели
Интересовалась ситуацией в стране. Много врачей уехали в Европу. Конечно из-за материального состояния. На сайтах есть объявления-требуется анестезиолог, джипи и т. Д

Вам за такие деньги здесь не захочется работать. Это же насмешка над специалистами, поэтому и уезжают.

NASOlga

Я немного узнавала. Да насмешка. Но у нас в Украине, еще меньше. А сейчас цены в Болгарии выравниваются с украинскими на продукты. Некоторые даже выше. В Украине я получаю с подработкой до 400 лева. Просто скорее всего мне придется строить семью в Болгарии. Если не испугаюсь. Вот и думаю обо всем.

Ели
Я немного узнавала. Да насмешка. Но у нас в Украине, еще меньше. А сейчас цены в Болгарии выравниваются с украинскими на продукты. Некоторые даже выше. В Украине я получаю с подработкой до 400 лева. Просто скорее всего мне придется строить семью в Болгарии. Если не испугаюсь. Вот и думаю обо всем.

Вы из какого города Украины? И в каком городе будете жить в Болгарии?

400 левов - это где-то 2000 гривен. Да?

Что в Николаеве столько платят врачам?

А сколько вы думаете, вы будете зарабатывать здесь?

ygsoft
Вам за такие деньги здесь не захочется работать. Это же насмешка над специалистами, поэтому и уезжают.

Если не сложно кто знает назовите пожалуйста хотя-бы ориентировочный уровень зарплаты врача в Болгарии. Понятно что в зависимости от специальности и квалификации могут быть существенные различия, но хотя-бы примерный средний уровень.

Astery
Просто скорее всего мне придется строить семью в Болгарии. Если не испугаюсь. Вот и думаю обо всем.

NASOlga, если будете здесь строить семью и проживать в Болгарии на основании брака с гражданином БГ, то Вам не нужно будет получать отдельно разрешение на работу, достаточно диплом легализовать, а работать по найму Вы и так сможете.

Mordvin

По последним данным (newsbg) средний доход в РБ за 10 месяцев составил 320 лев на человека. Я уже писал, что болгары (исключая имеющих высшее образование) зарплату в 400 лев считают хорошей (опросил 8-9 человек).

NASOlga

Астери, к сожалению легализовать диплом и оказалось проблемой. Моя подруга там столкнулась с проблемами. Основываясь на ее слова, ей в российском дипломе не хватило каких-то часов по каким-то предметам. Может быть она говорит не совсем правду. В итоге она 1,5 года без работы. Все бы было ничего, но с болгарским мужем тоже пошли проблемы. Одно слово-не повезло. У меня диплом Украины. Возможно у нас другая начитка часов. Можно ли заранее узнать какие документы в здравеопознавство для этого надо подготовить? На сайтах я пока не нашла подробностей.

Гость Deni-1970

Упс... А у нас в дипломе вообще количество часов по изученным дисциплинам не указывалось...

Ели
Упс... А у нас в дипломе вообще количество часов по изученным дисциплинам не указывалось...

Точно упс! Это вообще- то как? :eek: Что точно нет в приложении к диплому часов?

Гость Глокая Куздра

Можно взять академическую справку, там есть часы.

NASOlga

Да И у нас не указывалось часов. Надо наверно отдельно брать справку. Совершенно верно у нас около 2000 гривен-400 лево. А цены почти одинаковые с. Болгарией. В Болгарии от 600 лево. Но я не для сильного заработка еду. Есть предложение жить в семье. Но работать хочу обязательно.

Да надо поехать в институт за этой справкой. Я училась в Одессе. Это не проблема думаю

Ели

Извините, пожалуйста, Оля, но что означает "предложение жить в семье"?

Гость Deni-1970

упс... Приложение? Это такая портяночка с набранным на пишущей машинке текстом и оценками? Там еще и часы отмечали? Кто бы мог подумать... Обязательно надо поискать...

Astery
Можно ли заранее узнать какие документы в здравеопознавство для этого надо подготовить? На сайтах я пока не нашла подробностей.

Выкладываю два бланка заявления о признании диплома высшего образования и о признании профессиональной квалификации /для медиков/

В заявлениях отдельным пунктом выделены документы, которые необходимо приложить.

К сожалению второе заявление /о признании проф. Квалификации/ не получилось выложить - оно у меня в Word. Но могу прислать на эл. Почту, если нужно, то напишите.

Список документов, которые необходимо приложить к этому второму заявлению:

1. Копие на документ за самоличност, от което са видни имената и гражданството на заявителя;

2. Копие на диплома, удостоверение или друго доказателство за професионална квалификация по медицинска професия и съответните приложения към тях;

3. Актуален (до три месеца от момента на издаването) документ за наличие или липса на наложени административни или дисциплинарни наказания, свързани с упражняването на медицинската професия, или нотариално заверена декларация, че професията не е упражнявана до момента;

4. Актуален (до три месеца от момента на издаването) документ за чисто съдебно минало (свидетелство за съдимост);

5. Актуално (до три месеца от момента на издаването) медицинско свидетелство или еквивалентен документ, в който се посочва, че заявителят е в добро физическо и психическо здраве;

6. Академична справка и/или учебен план (програма), когато професионалната квалификация по медицинска професия не е придобита в държава-членка;

7. Документ за идентичност на лице с различни имена (при разлика в имената на заявителя върху представените документи);

8. Документ за платена държавна такса.

Zayavlenie_AP_blanka.pdf

NASOlga
Извините, пожалуйста, Оля, но что означает "предложение жить в семье"?[/q

У меня в Болгарии мужчина. Зовет замуж.

Выкладываю два бланка заявления о признании диплома высшего образования и о признании профессиональной квалификации /для медиков/

В заявлениях отдельным пунктом выделены документы, которые необходимо приложить.

К сожалению второе заявление /о признании проф. Квалификации/ не получилось выложить - оно у меня в Word. Но могу прислать на эл. Почту, если нужно, то напишите.

Список документов, которые необходимо приложить к этому второму заявлению:

1. Копие на документ за самоличност, от което са видни имената и гражданството на заявителя;

2. Копие на диплома, удостоверение или друго доказателство за професионална квалификация по медицинска професия и съответните приложения към тях;

3. Актуален (до три месеца от момента на издаването) документ за наличие или липса на наложени административни или дисциплинарни наказания, свързани с упражняването на медицинската професия, или нотариално заверена декларация, че професията не е упражнявана до момента;

4. Актуален (до три месеца от момента на издаването) документ за чисто съдебно минало (свидетелство за съдимост);

5. Актуално (до три месеца от момента на издаването) медицинско свидетелство или еквивалентен документ, в който се посочва, че заявителят е в добро физическо и психическо здраве;

6. Академична справка и/или учебен план (програма), когато професионалната квалификация по медицинска професия не е придобита в държава-членка;

7. Документ за идентичност на лице с различни имена (при разлика в имената на заявителя върху представените документи);

8. Документ за платена държавна такса.

Астери, спасибо большое за документы. Буду по немногу двигаться

Выкладываю два бланка заявления о признании диплома высшего образования и о признании профессиональной квалификации /для медиков/

В заявлениях отдельным пунктом выделены документы, которые необходимо приложить.

К сожалению второе заявление /о признании проф. Квалификации/ не получилось выложить - оно у меня в Word. Но могу прислать на эл. Почту, если нужно, то напишите.

Список документов, которые необходимо приложить к этому второму заявлению:

1. Копие на документ за самоличност, от което са видни имената и гражданството на заявителя;

2. Копие на диплома, удостоверение или друго доказателство за професионална квалификация по медицинска професия и съответните приложения към тях;

3. Актуален (до три месеца от момента на издаването) документ за наличие или липса на наложени административни или дисциплинарни наказания, свързани с упражняването на медицинската професия, или нотариално заверена декларация, че професията не е упражнявана до момента;

4. Актуален (до три месеца от момента на издаването) документ за чисто съдебно минало (свидетелство за съдимост);

5. Актуално (до три месеца от момента на издаването) медицинско свидетелство или еквивалентен документ, в който се посочва, че заявителят е в добро физическо и психическо здраве;

6. Академична справка и/или учебен план (програма), когато професионалната квалификация по медицинска професия не е придобита в държава-членка;

7. Документ за идентичност на лице с различни имена (при разлика в имената на заявителя върху представените документи);

8. Документ за платена държавна такса.

Астери, вот моя эл. Почта ol_ga2010bg@mail.ru или на ABV - ol_ga2009@abv.bg

Ели

Оля, очень смешное выражение...

Я всегда была уверена, что замуж - это замуж, а не "предложение жить в семье"!:)

Мотылёк

Надо в учебном заведении взять справку по форме, чтобы были указаны начитанные предметы и количество часов по каждому из них. Берется в учебной части, и есть специальная стандартная форма

NASOlga

У нас тоже в дипломе нет такого приложения. Попытаюсь взять такую справку

Да. Ели. Я интересно выразилась.

Мотылёк

Перечитала весь сайт Министерства здравоохранения. Нигде нет ни списка, ни ссылок, ни требований о том, сколько часов и какие предметы необходимы, чтобы диплом был признан. Где это можно найти? Может кто-то знает?

Выручайте :)

Гость Екатерина

Можно мне тоже прислать?? Бланк заявления. Хотя, я не врач, а провизор. Может, подскажете, реально подтвердить диплом и работать по профессии в Софии?

Astery
Можно мне тоже прислать?? Бланк заявления. Хотя, я не врач, а провизор. Может, подскажете, реально подтвердить диплом и работать по профессии в Софии?

Екатерина, напишите свою эл. Почту мне в личку.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость deni-1970

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...