Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

google, 23.11.10

Рекомендуем:

1. Пол

Пол Постоянный участник

Ну данные статистики все ведь здесь признали только что, верно? А она говорит о разнице температуры моря в областях до 11 градусов. Смотрим: январь Варна: +5С, январь Бургас: +16С. Миф? В Бургасе зимой в море купаться можно, чем не Прибалтика:) Шучу.

Температура воздуха тоже отличается, если судить по той же статистике. Если в Бургасе ночью в среднем 0С, то в Варне температура уже отрицательная, -1,1. И этот градус очень существенен, т.к. именно благодаря ему замерзает вода. Насколько нам с вами известно.
    Значит - не миф?..
    И причем здесь - кто лучше. В Сомали, скажем, куда теплее, чем в Болгарии, значит что, Болгария в пролете? Ну полный бред, друзья.

И, к слову говоря, лично я не буду иметь никакого отношения непосредственно к городу Бургасу, потому что не вижу будущего своей семьи без собственного дома, природы, чистого воздуха, плодовых деревьев и тд. Поэтому Лукойловский НПЗ меня ну нисколечко не тревожит. Он будет очень далеко. Меня интересует лишь климат области, причем не сухая статистика, а реальные ощущения проживающих в этом месте.

Если бы меня спросили про климат, погоду, влажность и ветра в Краснодарском крае - я бы выдал любую информацию на любое время года, ибо я там часто жил, в том числе и зимой. И я знаю, насколько отличается климат, скажем, Анапы, от климата Новороссийска. Который, между прочим, находится от нее всего в 55 км! Да. Друзья мои, это небо и земля. А все из-за предгорий С.Кавказа, массивы которых как раз разделяют эти два города. Как и в случае с Бургасом и Варной, разница не в расстоянии, а в ландшафте. Поэтому мне этот вопрос очень интересен, особенно по аналогии, и кроме как у вас, я узнать ничего не могу. Очень мало в Интернете информации на эту тему!

И я совершенно не превозношу одних или других людей, или их города, где бы они не находились.Вообще, на мой взгляд, любой повод для этого - полная ерунда, которая и выеденного яйца не стоит. Так что давайте будем дружнее, ведь не зря мы переезжаем в Болгарию из России:)

08.10.11
  2. Ромашка

Ромашка Активный участник

Пол, а где собираетесь жить в Бургаской области? (если не секрет)

08.10.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Выдаю:D. Прошлой зимой достаточно часто приходилось мотаться между Варной и Бургасом. Я разницы в погоде не заметила, И там и там ходили в куртках и сапогах, никакого жедания приехав из Варны в Бургас, хотя бы пуговицу лишнюю расстегнуть на куртке, не возникало. А вот летом я разницу почувствовала, когда даже днем некуда было деваться от изнуряющей духоты в Бургасе, не ветерка..

Зелени на побережье , где курорные зоны почти нет. Считаю что это о многом говорит.и парк в самом Бургасе не спасает ситуацию(( Стоят коробки новостроек., ничего даже отдаленно похожего на Албену или св. Елену не обнаружила...Хотя чуть в глубину страны уже зелени больше

08.10.11
  4. Пол

Пол Постоянный участник

К сожалению, это и для меня пока секрет:) Поискам готового дома с участком придется уделить немало времени, как я понимаю.

08.10.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вот лично мне глубоко всё равно, где теплей, где холодней. Счастье не в этом.
    А что касается, где лучше жить. Тут климат вообще не в тему. Некоторые вон куда забираются и вполне счастливы. Так что выбирать надо не по климату, а по душе.

08.10.11
  6. Пол

Пол Постоянный участник

Выбирать надо и по климату, и по душе, и по деньгам, и по соседям, и по расположению, и так далее и тому подобное, факторов много, и если они для тебя что-то значат - пренебрегать ими нельзя. Иначе счастья не видать. Меня бы очень устроил тот же Сандански, своим удивительно теплым климатом (нам чем меньше зимы - тем лучше), если бы это была не 1) котловина в горах, и если бы 2) море было поближе. К слову, если б Болгария гарантированно вошла в Шенген, это вариант, ибо тогда Эгейское море через час-другой распахивало бы для нас свои теплые объятья.

08.10.11
  7. Калинка-Вяра

Так в чем проблема? Турция выходит на Эгейское море, там получить ВНЖ раз плюнуть. Та же Черногория не сильно законы иммиграционные усложнила, Хорватия.Кипр вроде гайки хоть и закрутил но не на столько что прям не переехать. Если вас устраивает жаркий климат летом этих стран, то в чем вопрос? Болгария не такая уж и теплая страна как может показаться(( но и не такая уж жаркая...

08.10.11
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

miky, ты думаешь, наш спор кому-нибудь нужен?:D. Как правило, в Болгарию приезжают, уже заочно всё зная :D. Кстати, я не исключение в своё время, как это сейчас не смешно :).
    Пол, честное слово, я профан в физике, природных аккумуляторах и прочем... Я просто хочу донести до Вас мысль, что Вы не почувствуете постоянную разницу температур между Варной и Бургасом, когда будете здесь жить.
    Что бы об этом не говорили наука, статистика и форумы о Болгарии :D.

Удачи в покупке дома:).

08.10.11
  9. Пол

Пол Постоянный участник

Болгария выбрана, она оказалась нам ближе и духовно, и по целому ряду других важных для нас моментов. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит:) Но вот найти себе свое местечко в этой, такой разной, стране - еще предстоит. По крайней мере, хочется на это надеяться.

08.10.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Тогда позвольте совет, который давал уже тысячу раз. Не планируйте и не выбирайте район проживания заранее, приезжайте в Болгарию, снимите жильё и не спеша выбирайте место, сколько бы это не заняло времени. Только тогда у Вас будет огромный шанс избежать разочарование в будущем.

08.10.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Да я и не спорю, просто не соглашаюсь с избликами твоей антибургасности.:) Что поделаешь, варненцы потеряли звание Лучшего горада и сейчась переварить это никак не можете. Ланшафт не тот, инфраструктура не та, нефтезавод гадит ит.д.:)
    А если сериозно для населения страны лучший город для проживания конечно София, поeтому и у нее самый высокий рост населения. Там самые высокие зарплаты и лучшая инфраструктура страны, но спокойным его назвать никак нельзя. Так что важно что ищет каждый человек в место проживания.

08.10.11
  12. Vlads55

Уважаемы miky,
    Лично мне до-фонаря кто сейчас "Лучший город Земли". Разве в этом дело? Дело исключительно в личных ощущениях.
    Скажите, а зачем бездельнику жить в Софии? Что ему там такого особенного предложат? Лично я думаю, что ничего, кроме минусов мегаполиса.

09.10.11
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, только это!;)

09.10.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Поетому и я говорю в моем постинге что важно что ищет человек в местопроживания. Если это работающий человек и он ищет доходы и бизнес возможности, то София конечно лучше. Если ищет спокойствия, то конечно выбор будет другой. Если мизантроп третий и т.д.:) Конкретно бездельнику София может предложить возможность мотаться безцельно весь ден по городу . При этом он будет проводит время разнообразно потому что можит бездельничить в разных местах.

09.10.11
  15. martinov77

martinov77 Участник

Я этой зимой один раз не смог проехать. Замело дорогу. Это было под Айтосом (Бургасская облсть) :D. До этого момента у нас (в Варне и под Варной) я всю зиму жалел, что потратил деньги на зимнюю резину :D

09.10.11
  16. Пол

Пол Постоянный участник

По сути вопроса, в Айтосе должно быть холоднее, ведь он не входит в полосу более теплой морской климатической зоны (20-25 км от моря)

09.10.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Обычно есть несколько проблемных точек когда падает снег. Это новаю магистраль в районе Карнобата, Петолъчката, переход Слънчев бряг - Обзор и магистраль Варна-Девня. Обычно кода есть снегопад и метель там возникают проблемы.

09.10.11
  18. Пол

Пол Постоянный участник

Кстати, возникла даже такая мысль: приобрести основной семейный дом недалеко от моря, например под Бургасом, чтобы купаться, выращивать фрукты-овощи, принимать гостей, и тд. А на зиму уезжать греться в Сандански (либо купить там недорогой домик, квартиру, либо снимать на зиму). Т.е. получится что-то типа зимней дачи:) Сейчас мы именно так и делаем в России (на зиму просто уезжаем в Анапу).

С одной стороны, вариант не слишком рациональный, если покупать второй дом. Слишком много лишних хлопот, налогов, расходов на поддержание жилья. А вот если снимать - очень даже неплохо. Аренда недвижимости в Болгарии вполне доступная штука, думаю, что Сандански не исключение.

09.10.11
  19. Vlads55

Не жалейте. Мы стабильно все машины переобуваем каждый год. Поскольку даже два дня в году хотим быть спокойными. Когда на заре обживания в Болгарии я задал вопрос про зимнюю резину знакомому болгарину, мнение которого уважаю (от него слышал только дельные советы), то он сказал, что всегда "переобувается". И мы решили не парится. К зиме даже очереди на шиномонтажах Жижо и еще одном, который мы пользуем (так получилось, что на одной машине резину храним в Жижо, а для другой - в другом). Отсюда и вывод.

Еще сильное обледенение бывает на дороге вдоль Слънчев Бряг к Бургасу. Там плоско и ветра.

И еще советую всем путешественникам смотреть состояние маршрута здесь http://www.uab.org/index.php?option=com_content&view=article&id=78&Itemid=111&lang=en

09.10.11
  20. Калинка-Вяра

А для меня большая проблема когда снег ночью выпадает а утром на солнышке таит, как раз в это время обычно в пути. В обед уже все нормально и сухой асфальт, но вот утром. на этой жиже машину носит сильнее чем на люду.( Так что я за то что бы переобувать хотя бы ведущие колеса.

09.10.11
  21. Vlads55

Это еще хуже и опасней.

09.10.11
  22. Калинка-Вяра

Почему? если только ведущие колеса, уже чувствуется разница. Я В Москве как то так делала когда с деньгами было в притык. Все лучше чем все летнии((

09.10.11
  23. Vlads55

Уважаемая Вяра,
    Не буду рассказывать теорию - Вам это совсем ни к чему. Просто поверьте на слово.

09.10.11
  24. megan

megan Участник

... такая красота около Бургаса.я в красивом домике... рано утром выхожу на балконе пить кофе и смотрю. дельфины прыгают. лодка с рыбаками. ой, просто немогу все разказать. Я живу 6 лет в Бургасе и могу разказать много о красоты района ... Жила я 12 лет в Велико Търнове, но к сожелению столько немогу разказать.А сдесь такие дикие пляжы есть на 5 км из центра Бургаса... о как люблю рана утром там с бутербродом и с кофем посидеть.погулять. уже октябрь но еще купатся и на пляж можно ходить. вот целаю ночь шел дождь но целый день сонцеее . вот близко и Солничный берег /так назвали раона потому что там почти 300 дней в году есть Сонце/. сонаториумы около Бургаса, балнеология развита очень... вот 10 мин и я на аэрапорту.

09.10.11
  25. Пол

Пол Постоянный участник

Ого, здорово, как в Анапе (там тоже от 280 до 300 солнечных дней), а где об этом пишут?

09.10.11