Перейти к публикации

Обучение в ЕС

Калинка-Вяра

Дочь через год заканчивает колледж, к тому времени уже получит ДВЖ, она усиленно учит английский и хочет поступать в университет Англии или Ирландии медицинский профиль, там одни из лучших, с хорошей практикой. Но обучение там разумеется платное, и вовсе не такое дешёвое как в Болгарии + питание, проживание, прочие издержки. Но я слышала что существуют какие то европейские программы, которые позволяют детям (гражданам ЕС и тем у кого ПМЖ\ ДВЖ), с хорошей успеваемостью и знанием языка, учиться чуть ли не бесплатно или с большой скидкой. \... Но я не могу разобраться с чего начать поиск таких программ, или грантов, или как они вообще называются? Хотя бы какой вопрос в поисковике забивать? (

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Дочь через год заканчивает колледж, к тому времени уже получит ДВЖ, она усиленно учит английский и хочет поступать в университет Англии или Ирландии медицинский профиль, там одни из лучших, с хорошей практикой. Но обучение там разумеется платное, и вовсе не такое дешёвое как в Болгарии + питание, проживание, прочие издержки. Но я слышала что существуют какие то европейские программы, которые позволяют детям (гражданам ЕС и тем у кого ПМЖ\ ДВЖ), с хорошей успеваемостью и знанием языка, учиться чуть ли не бесплатно или с большой скидкой. \... Но я не могу разобраться с чего начать поиск таких программ, или грантов, или как они вообще называются? Хотя бы какой вопрос в поисковике забивать? (

В принципе есть не програмы, а кредиты и стипендии! Но они не с первого курса, это точно!

А почему Вы ориентирутесь на Англию и Ирландию? Намного дешевле, но не хуже это Голландия, Германия, Дания, Швеция! Пишу как человек немного знакомый с ситуацией! Сын поступает сейчас! Подали документы в несколько университетов, в Германии и Голландии! В Голландии 1700 евро в год, в Германии на практике безплатно!

Калинка-Вяра
В принципе есть не програмы, а кредиты и стипендии! Но они не с первого курса, это точно!

А почему Вы ориентирутесь на Англию и Ирландию? Намного дешевле, но не хуже это Голландия, Германия, Дания, Швеция! Пишу как человек немного знакомый с ситуацией! Сын поступает сейчас! Подали документы в несколько университетов, в Германии и Голландии! В Голландии 1700 евро в год, в Германии на практике безплатно!

У нее специфичная профессия - ветеринар, на врача с категориями, который может потом получать лицензию и открывать клинику ветеринарную - учат всего в нескольких институтах Европы (Германию она не рассматривает, так как не уверенна что успеет выучить немецкий на достаточном уровне) Все остальное это ветеринарный техник, сестра и пр... А она хочет быть врачем. В Болгарии она узнавала, слабая практика, а для врача как раз именно практика очень важна и упор в основном на животноводство, очень мало уделяется домашним и диким животным... В общем она решила пока в ЕС податься. Тот университет что я нашла стоит 6 000 год не так что бы критично, но если к этому прибавить аренду жилья, питание, и прочие расходы в далеко не бедной стране... В общем поясок мне затянуть не много придется... Но так как она имеет высокий балл 5,5, возможно через год еще выше подтянет, усиленно учит английский, я вот и надеюсь попробовать ее пристроить в какую ни будь программу, или кридит взять под маленький процент и на долго, или стипендию как то получить... Мне просто следом за ней еще троим образование оплачивать, и боюсь когда последний закончит институт я пойду по миру) Вот и думаю как бы пристроить первую что бы и ВУЗ хороший и денег не много платить раз она отличницы... Но не пойму с чего начать поиски той елки на которую можно влезть не ободрав задницу) :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
у нее специфичная профессия - ветеринар, на врача с категориями, который может потом получать лицензию и открывать клинику ветеринарную - учат всего в нескольких институтах Европы (Германию она не рассматривает, так как не уверенна что успеет выучить немецкий на достаточном уровне) Все остальное это ветеринарный техник, сестра и пр... А она хочет быть врачем. В Болгарии она узнавала, слабая практика, а для врача как раз именно практика очень важна и упор в основном на животноводство, очень мало уделяется домашним и диким животным... В общем она решила пока в ЕС податься. Тот университет что я нашла стоит 6 000 год не так что бы критично, но если к этому прибавить аренду жилья, питание, и прочие расходы в далеко не бедной стране... В общем поясок мне затянуть не много придется... Но так как она имеет высокий балл 5,5, возможно через год еще выше подтянет, усиленно учит английский, я вот и надеюсь попробовать ее пристроить в какую ни будь программу, или кридит взять под маленький процент и на долго, или стипендию как то получить... Мне просто следом за ней еще троим образование оплачивать, и боюсь когда последний закончит институт я пойду по миру) Вот и думаю как бы пристроить первую что бы и ВУЗ хороший и денег не много платить раз она отличницы... Но не пойму с чего начать поиски той елки на которую можно влезть не ободрав задницу) :)

Вообще то у нас тоже английский! Только! ;)

Вообще то у знакомых сын в этом году заканчивает университет в Манчестере и брал такой кредит о каком Вы говорите! Кредит безпроцентный и выплачивается только тогда когда начнеш работать! Но он на практике не очень большой и не покрывает все разходы! С другой стороны я не уверен, что у Вашей дочери будут такие же условия как у гражданина страны ЕС! Вы проверяли?

Miky

В Великобритании кредит дается только для уплаты таксы в университете. Вернее не дается, а директно переводится университету. Кредит практически безпроцентный или процент небольшой. Во всех униврситетов Великобритании кандидатсствуется через специальную систему UCAS. Студенты посылают документы туда, а не в самом университете и выбиряют несколько/ ранше было 5 / унивреситетов и специальностей. Потом возможности три: уневурситет принимает безусловно кандидата, университет вообще не принимает кандидата и принимает с условием/ самый частый вариант/. Это условие может быть достижение определенных результатов и оценок в конце учебного года/ документы подаются в яньваре/ или проведение дополнитльних госекзаментов по некоторых прадметов/ матури/. После получения ответов всех университетов, студент снова представляет в UCAS класация своих желании-первый, второй, третии выбор и т. Д. В конце года когда диплом выдет докумунты переводятся и посылаются в Англии. Вся процедура для Англии достаточно сложная и обычно все делается через специализированных фирм. Например Интеграл

http://www.integral.bg/integraleducgi/catalog/catalog.cgi?edu_kind_id=416

Вся информация о процедуре кандидатствания можно найти

ucas.ac.uk/

А класация университетов по соответной специальности например

guardian.co.uk/education/universityguide

Кстати сейчас для граждан ЕС университеты в Шотландии безплатные.

Калинка-Вяра

Скорпион, большое спасибо за инфу по Германии, я была уверенна что там надо знать немецкой, если нет то это многое меняет. Вроде как ПМЖ и ДВЖ дает детям право учиться дешевле на ровне с гражданами ЕС, пользуясь теми же привилегиями (ВНЖ этого не дает).. Но конечно буду еще уточнять дополнительно.

Майк, я когда вдруг начинаю думать, что я умная и много знаю, открываю Ваши посты и спускаюсь с небес на землю:D ... СПАСИБО за ссылки!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорпион, большое спасибо за инфу по Германии, я была уверенна что там надо знать немецкой, если нет то это многое меняет.!

Нет, ну конечно там в основном на немецком, но есть и университеты с английским! Кстати таких университетов намного больше в Голландии и Дании!

В принципе Вам неплохо бы сходить в следущем году на так называемых "образовательных изложении", там представляется много университетов и можно на одном месте и получить информацию и поговорить с фирмой которая занимается оформлением документов!

Калинка-Вяра

В принципе Вам неплохо бы сходить в следущем году на так называемых "образовательных изложении",

Это что то типо "выставки" куда съезжаются представители университетов? ОТличная идея! Дам дочери наводку, пусть ищет в инете инфу на эту тему. Ребята, смелее пишите, мне любая информация важна, даже из серии "слышал от одного парня"), так как пребывала просто в информационном вакууме по этому вопросу, сейчас хоть какое то просветление настало.

Со своей стороны обязуюсь через год написать что и как получилось, возможно кому то пригодится

Utka
Это что то типо "выставки" куда съезжаются представители университетов?

Вяра, я помнила, что в Софии в начале весны такое было точно. В метро реклама висела и по городу видела.

Вот я вам ссылок накидаю сейчас на это. Сама их не изучала еще. Дети маленькие пока :D

Я так понимаю официальный сайт

education-world.eu/

malta.world-education.bg/index.php?m=107&lang=1&state_id=127&id_news=2432&type=9

Как подготовится к такой выставке

studyabroad.bg/home/item/как-да-се-подготвите-за-посещение-на-образователно-изложение

Вот UK

ukinbulgaria.fco.gov.uk/bg/about-us/working-with-bulgaria/030-education-exhibition-120329

edus.bg/index.php?sa=1&m=107&lang=1&mtype=3&state_id=15&type=9

edu-news.net/index.php?m=108&cat_news=50&pc=24&id_cntr=72&lang=1

Называется это "Международно изложение "Образование без граници"

Калинка-Вяра

Спасиб, в этом году жаль что уже опоздали (можно было бы и в Софию махнуть, чай не 5 суток туда ехать а всего то ночь одну) но в любом случае будем рыть информацию, что бы к концу следующего учебного года уже определиться.

Utka
Спасиб, в этом году жаль что уже опоздали (можно было бы и в Софию махнуть, чай не 5 суток туда ехать а всего то ночь одну) но в любом случае будем рыть информацию, что бы к концу следующего учебного года уже определиться.

Конечно. Пусть дочь изучает, составляет себе вопросы, ставит задачи, обсуждает с вами. Думаю, что имея такую мощную выставку под боком, можно выбрать самый оптимальный вариант учебы ей.

Пожелайте от меня удачи ей :)

А вот тут кстати написано, что она еще и осенью проводится. В октябре.

edu-fair.eu/index.php?lang=4

Калинка-Вяра
конечно. Пусть дочь изучает, составляет себе вопросы, ставит задачи, обсуждает с вами. Думаю, что имея такую мощную выставку под боком, можно выбрать самый оптимальный вариант учебы ей.

Пожелайте от меня удачи ей :)

Обязательно, а от нее всем кто поделился информацией огромное спасибо.

Но если кто то еще что то вспомнит или узнает, напишите плизз, у нее еще год есть в запасе и любая мелочь может пригодиться

Utka

Кстати, если хотите у меня есть девочки знакомые, кто учился в UK. Спросить их про систему? Но не уверена, что на первом высшем. Может и второе было.

Калинка-Вяра
Кстати, если хотите у меня есть девочки знакомые, кто учился в UK. Спросить их про систему? Но не уверена, что на первом высшем. Может и второе было.

А спросите не будут ли они против, если вы дадите мне их скайп или почту или еще какой то способ связи, точнее не мне а моей дочире, и она их не много попытает по этому вопросу. Честно говоря я дочке просто помогаю с поиском инфы, принимать окончательное решение будет уже она. Если можно координаты в личку...

Milla

А вот тут кстати написано, что она еще и осенью проводится. В октябре.

edu-fair.eu/index.php?lang=4

Мы поедем в октябре 100%, моему сыну еще 2 года учится в школе, но готовиться уже нужно. Спасибо за информацию.

Utka
Мы поедем в октябре 100%, моему сыну еще 2 года учится в школе, но готовиться уже нужно. Спасибо за информацию.

Не за что. Вы следите за объявлениями на официальном сайте. И еще напишите письмо им, чтобы точно знать, что выставка проводится будет осенью.

И поручите это сыну :) пусть он отвечает за этот важный для него вопрос

Devushka

Выставка проходит 2 раза в год, в Хилтоне.

А еще у нас (Чехия) проходят подобные выставки - *Обучение за границей* на Inter Expo. Может Вам стоит посмотреть у них на сайте программу предстоящих выставок.

Kathy
Скорпион, большое спасибо за инфу по Германии, я была уверенна что там надо знать немецкой, если нет то это многое меняет. Вроде как ПМЖ и ДВЖ дает детям право учиться дешевле на ровне с гражданами ЕС, пользуясь теми же привилегиями (ВНЖ этого не дает).. Но конечно буду еще уточнять дополнительно.

Майк, я когда вдруг начинаю думать, что я умная и много знаю, открываю Ваши посты и спускаюсь с небес на землю:D ... СПАСИБО за ссылки!

Подскажите, пожалуйста, какие привилегии дает ПМЖ? Дает ли право учиться дешевле в Великобритании?

А что на счет кредитов для обучения в Великобритании, которые можно будет потом отдать?

Помогите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы поступить на такую программу-обучение с последующей отдачей денег?

В Великобритании кредит дается только для уплаты таксы в университете. Вернее не дается, а директно переводится университету. Кредит практически безпроцентный или процент небольшой. Во всех униврситетов Великобритании кандидатсствуется через специальную систему UCAS. Студенты посылают документы туда, а не в самом университете и выбиряют несколько/ ранше было 5 / унивреситетов и специальностей. Потом возможности три: уневурситет принимает безусловно кандидата, университет вообще не принимает кандидата и принимает с условием/ самый частый вариант/. Это условие может быть достижение определенных результатов и оценок в конце учебного года/ документы подаются в яньваре/ или проведение дополнитльних госекзаментов по некоторых прадметов/ матури/. После получения ответов всех университетов, студент снова представляет в UCAS класация своих желании-первый, второй, третии выбор и т. Д. В конце года когда диплом выдет докумунты переводятся и посылаются в Англии. Вся процедура для Англии достаточно сложная и обычно все делается через специализированных фирм. Например Интеграл

Скажите, а где можно найти такие фирмы (Интерграл)?

Есть ли предстваительства USAC в регионах? И вообще где можно их найти в Софии?

Kathy

Подскажите, пожалуйста, какие привилегии дает ПМЖ? Дает ли право учиться дешевле в Великобритании?

А что на счет кредитов для обучения в Великобритании, которые можно будет потом отдать?

Помогите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы поступить на такую программу-обучение с последующей отдачей денег?

Miky
Подскажите, пожалуйста, какие привилегии дает ПМЖ? Дает ли право учиться дешевле в Великобритании?

А что на счет кредитов для обучения в Великобритании, которые можно будет потом отдать?

Помогите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы поступить на такую программу-обучение с последующей отдачей денег?

Везде на страницах университетов в тарифах пишут о гражданов и членов их семьи/ Citizenship /. Так же права для обучения по уменшеных тарифов относятся и за лиц проживающих постоянно в UK, но не имеющих гражданство. Вроде была некая директива, но точного номера не знаю, о том что постоянно проживающие приравниваются к гражданам, но конкретно не интересовался. Если зададите такой вопрос по мейлу в интересующий Вас увиверситетет, то по всей вероятности получите ответ. Принцип кредита следующий, или во всяком случае был когда я этим интересовался, специальная агенция платит увиверситету в начале каждого года, а возвращение кредита с очень нискими процентами начинается после того как лицо начинает зарабатывать выше определенной сумы. Это сума разная для разных странах. За подробности посмотрите по сылке

ucas.ac.uk/students/wheretostart/nonukstudents/money

Хм, ради интереса поискал в интернете в спешном порядке некую информацию по вопроса и нашел не совсем позитивную, для притежателей ПМЖ, информацию. Оказывается что Оксфорд например, третирует лица не имеющие гражданства страны ЕС в которой имеют " постоянное пребывание" как Overseas и следовательно, они должны платить другую, более высокую таксу. Оказывается, они приравнивают к гражданам, только членов семьи, а другие лица с посотоянном пребывании в этом случае третируют по другому. Поэтому настоятельно советую Вас отправить вопрос в UCAS или еще лучше в самом университете.

ox.ac.uk/feesandfunding/fees/information/feestatus/

Aniri

Калинка-Варя, вот нашла такую ссылку, может по другим ссылкам что-то всплывет.

Великобритания ужесточила выдачу студенческих виз http://www.interbridgestudy.ru/content_354

Вот еще нашла о стажировках (но где стажировки, там может и обучение ;))

http://otvet.mail.ru/question/76215648

Можно пойти кружным путем: вот список вузов ucheba.ru/vuz/5965/prof/4852.html

Там можно по ссылкам зайти на нужные факультеты и посмотреть информацию об обмене или стажировке (чаще всего по грантам) и так выйти на грантодержателей.

Но, к сожалению, в связи с кризисом их количество сократилась в разы.

Калинка-Вяра

А кто ни будь знает вот такой момент. Если дочь поступит учиться в институт в Болгарии, отучится ГОД, сможет ли она потом перевестись учиться в аналогичный институт скажем в Англии, сразу на второй курс (ну разумеется сдав нужные тесты и зная язык). Надеюсь что к тому времени у неё будет уже ПМЖ Болгарии. Но думаю это не суть важно какой статус.

Lana66

А зачем такая "гимнастика"? Сразу канидатствовать в Англии в чем проблема?

Калинка-Вяра
А зачем такая "гимнастика"? Сразу канидатствовать в Англии в чем проблема?

Гимнастика не те слова, голову уже себе сломала :cry::banghead:. Проблема в том, что бы ей при этом успеть получить ПМЖ в Болгарии. (Доча должна его получить в начале следующего года). Так как велик шанс, что если она уедет учиться в другую страну, то пропустит 6-ти месячный срок пребывания в Болгарии, что бы получить это самое ПМЖ Болгарии. Нарушит сроки. И получится, что опять придётся мотать 5-ти летний срок.. А то что в Англии будет ПМЖ это вилами по воде... Опять же, имея ПМЖ в Болгарии, есть шанс меньше платить за учёбу в Англии. Пропускать год учёбы она не хочет. Конечно, если перевестись будет нельзя, опять пойдёт на 1-ый курс, или уже тут доучится 5 лет и поедет на повышение квалификации. В общем мы упираемся сроки получения другого статуса в Болгарии после ВНЖ.

Lana66

Может удачнее будет уже магистратуру получать в Англии, а отучиться в Бг до бакалавра.

Калинка-Вяра
Может удачнее будет уже магистратуру получать в Англии, а отучиться в Бг до бакалавра.

Ну скорее всего именно так и придётся поступить:mad:

Гость Астильба
Пропускать год учёбы она не хочет. Конечно, если перевестись будет нельзя, опять пойдёт на 1-ый курс,

Какой смысл платить дважды? Мне кажется, целесообразнее написать письмо туда, где вы хотите обучаться, все выяснить и тогда или поступать или все же поработать по специальности, набраться опыта, что само по себе и неплохо. Не вижу смысла платить за то, что не пригодится. Тем более на первом курсе обычно не учат специальным дисциплинам.

ATAI
Опять же, имея ПМЖ в Болгарии, есть шанс меньше платить за учёбу в Англии.
Поясните сию мысль, пожалуйста.
Калинка-Вяра
Поясните сию мысль, пожалуйста.

Я даже и не знаю куда уж проще то объяснять? :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...