Перейти к публикации

Обучение в ЕС

ATAI
я даже и не знаю куда уж проще то объяснять? :thumbsdown:
Просто сестра училась в Британии... С ней учились и сербы, и болгары, и финны и все платили одинаково...
Калинка-Вяра
Просто сестра училась в Британии... С ней учились и сербы, и болгары, и финны и все платили одинаково...

Давайте я свои финансовые вопросы буду решать сама, или вы кого то собрались в АнглиЯХ или БолгариЯХ учить? Тогда давайте обсудим более подробно...

ATAI
давайте я свои финансовые вопросы буду решать сама, или вы кого то собрались в АнглиЯХ или БолгариЯХ учить? Тогда давайте обсудим более подробно...

Да "информируете" Вы просто не по делу! И еще кого-то называете "в каждой бочке затычкой"? При чем здесь стоимость учебы в Англии и снижение е при наличии внж или пмж в Болгарии?

Miky
Просто сестра училась в Британии... С ней учились и сербы, и болгары, и финны и все платили одинаково...

Да "информируете" Вы просто не по делу! И еще кого-то называете "в каждой бочке затычкой"? При чем здесь стоимость учебы в Англии и снижение е при наличии внж или пмж в Болгарии?

Граждане ЕС и члены их семьи и граждане Великобритании платят за обучение ниже, чем неграждане. Также студенты из ЕС имеют другой режим пребывания в Великобритании. Кроме того, они могут пользоватся кредитом выдаваемый британским правительством, для уплаты таксы на обучение. Платежи по кредита начинаются после полного окончания обучения и достижения зарплаты выше определеного минимума. Весь вопрос в том, могут ли пользоватся этими льготами неграждане с ПМЖ в стран ЕС, пока это несколько туманный вопрос.

Калинка-Вяра
Да "информируете"
Неприменимо. Первый "стул" Ваш:roflmao:. Главное что Вы тут в теме "по делу":wtf: На всякий слча, прежде чем вякатьотвечать на форуме, обратите внимание хотя бы на название темы и кто её открыл;). К вашему сожалению, на болгарском форуме, есть темы НЕ о России.

... Весь вопрос в том, могут ли пользоватся этими льготами неграждане с ПМЖ в стран ЕС, пока это несколько туманный вопрос.
Где как, узнавали в институте в Бирмингеме, те кто имеет ПМЖв другой стране ЕС, платят наравне с гражданами других стран ЕС, то есть меньше. Чем иностранцы из третьих стран

Вопрос задала в другой теме, но думаю он будет более актуален здесь. Вопрос по АПОСТИЛЮ на российские документы. Может кто то отправлял детей (граждан РФ) из Болгарии на учёбу в другие страны ЕС. Дело в том, что для получения студенческой (долговременной) визы Д, требуют апостиль на документах, например на свидетельстве о рождении или аттестате или согласии родителей на выезд и т. П. В нашем, российском консульстве апостиль не ставят, так как есть договорённость с БГ что апостиль на российские документы не нужен, у них да же печати такой больше нет. Обзвонила кучу фирм болгарских, они так же не занимаются апостилированием российских документов (только болгарских), ехать в Москву что бы просто печать поставить как то очень не хочется... Ума не приложу что делать. Может кто то имеет опыт? Или рискнуть и подавать просто перевод с заверкой и легализацией?

Natusya

[quote="Калинка-Вяра,

 

Понимаю, что тема была актуальна несколько лет назад.. Не могли бы Вы поделиться опытом, как получилось поступить и куда? Крайне важная тема для тех, кто едет в Болгарию с детьми: надо состыковать все по срокам получения ПМЖ и окончания школы. Ну Вы знаете!)) Заранее спасибо

Натаник

Тоже присоединяюсь к вопросу. Тем более обязались отчитаться чем все закончилось

Михаил164

Ес, вы имеете ввиду Болгарию?

Гость tkatchev1

День добрый. Присоединяюсь к вопрощающимс огромным энтузиазмом. Доча последний год учится в немецкой гимназии, только что получили статус ПМЖ. Хотим в медицину, в немецкий университет. В институте Гете в Софии готовимся к сдаче языкового теста по немецкому. Аттестат должен быть проходным, по языку тоже все в норме. Остается вопрос, насколько наш статус ПМЖ будет полезен/бесполезен в наших мытарствах? Очень прошу тех кто проходил сей нелегкий путь поделиться своим опытом.

Miky
День добрый. Присоединяюсь к вопрощающимс огромным энтузиазмом. Доча последний год учится в немецкой гимназии, только что получили статус ПМЖ. Хотим в медицину, в немецкий университет. В институте Гете в Софии готовимся к сдаче языкового теста по немецкому. Аттестат должен быть проходным, по языку тоже все в норме. Остается вопрос, насколько наш статус ПМЖ будет полезен/бесполезен в наших мытарствах? Очень прошу тех кто проходил сей нелегкий путь поделиться своим опытом.

Конкретным опытом обучения в Германии поделится не могу, но то что слышал и читал, следующее. Несколько лет назад было решение конкретно в провинции Baden-Württemberg, ввести таксу для обучения для иностранных студентов в размере 1500 евро на семестр. Были сообщения что для имеющих право постоянного проживания предвидятся исключения от правила.http://www.independent.co.uk/student/study-abroad/german-universities-reintroduce-tuition-fees-international-non-eu-students-erasmus-baden-wurttemberg-a7453666.html

И действительно, если посмотреть на сайте Хайделбергского уневерситета, такое изключение для притежателей разрешения постоянного пребывания в стране члена ЕС, предвидится.

http://www.uni-heidelberg.de/courses/prospective/fees/tuitionfeesinternational.html

http://www.landesrecht-bw.de/jportal/portal/t/6wm/page/bsbawueprod.psml?pid=Dokumentanzeige&showdoccase=1&js_peid=Trefferliste&documentnumber=1&numberofresults=1&fromdoctodoc=yes&doc.id=jlr-HSchulGebGBWV8P5#focuspoint

Про других провинциях ничего не могу сказать, но видимо это решается на региональном уровне.

Erina
Хотим в медицину, в немецкий университет.
Если моя информация не устарела, то можно поступить не в Германии, а в Австрии в открытый университет Инсбрука, знакомая из Белоруссии поступала даже без знания немецкого.

https://www.uibk.ac.at/

Гость Viktoriiya

Если хотите поступать в европейский вуз, то нужно поговорить с кем-то, кто через это уже прошел. Это не просто приехать, увидеть и победить)

Вот есть статья про некоторые страны: http://skillsdiver.com/ru/obrazovanie_za_granitsei/, возможно поможет определиться с некоторыми нюансами.

Viacheslav.M

Всем привет! Если кто знает. Супруга скоро получит гражданство Болгарии, я как член семьи гражданина ЕС должен платить по общим тарифам или как иностранец?

Viacheslav.M

@Светлая, да за учебу в Болгарском ВУЗе.

Сейчас у супруги ПМЖ, ждет указа на гражданство. В данный момент, думаю что при поступлении буду платить по тарифам как иностранец. Что после получения гражданства у супруги? И как платят члены семьи болгарского гражданина? Как граждане? Или как иностранцы?

Yulik

Здравствуйте всем! Мой сын учился 1-2 классы в Болгарии, с 3 по 5 в Москве. Сейчас задумалась отобразоввнии в Германии. Есть ПМЖ Болгарии. При поступлении в ВУЗы Германии есть ли разница в Болгарии он закончит школу или в России? Понятно, что сертификат немецкого с уровене В2 или С у него к тому времени будет, ПММ Болгарии, но Российские ЕГЭ. Как учитываются результаты ЕГЭ в ВУЗах ЕС? Спасибо за любые ответы!

Miky
Как учитываются результаты ЕГЭ в ВУЗах ЕС?

В разные ВУЗ по разному. В некоторые вообще принимают в середине последнего года, на базе текущих оценок, несколько месяцев до заклюючительных экзаменов. Может иметь место условный прием, например достичь общую успеваемость в дипломе не ниже определеного уровня. Лучше всего смотреть условия приема на сайтах конкретнего вуза. Более общая информация можете найти здесь.https://www.myeducation.bg/bg/uni-sub/velikobritaniya/vishe-obrazovanie-velikobritaniq/

Кстати в Германии возможно подасть документов на конкреный университет и без владения немецкого. В этом случае нужно проъти специальн, й курс немецкого языка в университете и сдать экзамен. Или во всяком случае так было несколько лет назад.

Yulik

Спасибо за информацию. Можно ли со степенью бакалавра Российского диплома поступить в ВУЗ ЕС в магистратуру, или Российский диплом бакалавра не считается в ЕС дипломом?

Oxana. Hallo

@Miky, в немецкий университет принимают с уровнем немецкого, не менее В2 , если при высшем учебном заведении есть курс немецкого для иностранцев, либо с уровнем знания немецкого С1, если такого курса нет. В разных вузах Германии по-разному.

Oolga.bg
При поступлении в ВУЗы Германии есть ли разница в Болгарии он закончит школу или в России?

В России в школе учатся 11 классов, и в Германии нужно добирать там 12-й год обучения. В Болгарии обучение - 12 лет, ничего добирать не нужно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...