Перейти к публикации

София - Стамбул - Краснодар

Tushkanchik

Здрасти всем!

Собираюсь поехать в РФ по маршруту София-Стамбул -Краснодар. До Стамбула на поезде, завтра в "РИЛА" уточню стоимость и напишу. Есть пара вопросов:

1. Как там процедура на границе проходит? Есть какие нюансы? Сложности?

2. Самый главный вопрос:confused: Сколько алкоголя можно провозить поездом ч/з границу? Самолетов проблем нет 5-6 литров спокойно, а вот поездом? :D

farulya

Вы что там у вас с поездом? Нашли таки цену? Если да и мне цену скиньте да.

И еще вопрос-вы сами в Болгарии живете?

Tushkanchik

;) ок, отчитываюсь.

Купила билет на поезд София-Стамбул. Покупала в день отправления, так как в кассе сказали что заранее нельзя:oops:

Тут начались мои приключения:)

Отправление (честно не помню точного время но примерно в 19 или 20 часов.

Поезд состоял из...2-х вагонов :D стареньких таких, ну ничего. Купе странные, не такие как у нас. Места очень узкие. Я вешу всего 46 кг, и достаточно стройный человек, но даже мне было тесновато:) на этой полке.

В купе кроме меня не было больше никого (повезло). Проводники все практически турки. Поезд идет достаточно медленно. И тут меня ждал сюрприз. В разговоре с проводиком (в пути уже были часа 2) выясняется что тетенька которая продала мне билет НЕ сказала о том, что Поезд идет только до граници с Турцией, а при пересечении граници мы пересаживаемся на автобус и пилим еще 3 часа до Стамбула. При этом все эти перемещения и граница проходят как раз посреди ночи! Это дико не удобно, получается вообще практически не спишь. На Болгарской границе на меня так строго смотрел Болгарский пограничник (как будто мое фото где-то в "Разыскивается Интерполом" видел :D) в итоге поставил печать так как будто я должна ему денег была дать но не дала... Укорительно посмотрел на меня и ушел! :) А я думаю "Чтож на границе турецкой границе будет, если на болгарской так себя ведут???", но с поезда же не спрыгнуть. :) Остановились, людей выводили из вагонов по очереди. Сначала 1 вагон, потом 2-й вагон. Кипишь, турки громко страно. Разговаривают, Посреди ночи, такая организация высадки пассажиров..., что мне показалась что я где-то в германии в 1943/44 гг. И следующим на расстрел поведут наш второй вагон.

Сейчас вспоминаю, смешно, но тогда жутковато было:)

Но дальше все ок. Парень в окошке проверил паспорт, по улыбался, по заигрывал, сказал что "Мы любим русских" :D:D:roflmao: и отдал паспорт пожелав счастливого пути. Сели в автобус. (Кстати у меня было литров 5 алкоголя, ни че, проверили чемодан, удивленно на меня посмотрели:D, спросили зачем мне столько, сказала что для друзей в подарок, пропустили;)). Ч/з 3 часа были в Стамбуле.

Далее я с помощью метро добралась до станции (щас не помню как назавается, потом напишу если кому интересно будет) а от туда идут автобусы рейсовые каждые чуть ли не 5 мин. До Аэропорта Сабиха Гёкчен. Стоит 12 лир. Ну там уже дождалась регистрации и вылетела в Краснодар. Багаж не потеряли и даже бутылки не побились:p.

Цена на поезд София - Стамбул 60 лв.

Но еслиб я еще рас собралась, то однозначно взяла бы автобус. Стоимость вроде 50 лв. Была.

Skitnik
;) ок, отчитаюсь... В Стамбуле.

Далее я с помощью метро добралась до станции (щас не помню как назавается, потом напишу если кому интересно будет) а от туда идут автобусы рейсовые каждые чуть ли не 5 мин. До Аэропорта Сабиха Гёкчен. Стоит 12 лир. Ну там уже дождалась регистрации и вылетела в Краснодар.

Скажите, пожалуйста, а какое название этой станции метро в Стамбуле? И какой номер автобуса до аэропорта? А где там купить карточку для оплаты автобуса - в Стамбуле же наличные деньги в автобусе не берут вроде? Или если на маршрутке доехать - можно оплатить наличными?

Dolphin
Здрасти всем!

Собираюсь поехать в РФ по маршруту София-Стамбул -Краснодар. До Стамбула на поезде, завтра в "РИЛА" уточню стоимость и напишу. Есть пара вопросов:

1. Как там процедура на границе проходит? Есть какие нюансы? Сложности?

2. Самый главный вопрос:confused: Сколько алкоголя можно провозить поездом ч/з границу? Самолетов проблем нет 5-6 литров спокойно, а вот поездом? :D

Самый главный ответ - 3 литра алкоголя разрешено провозить! Обычно не проверяют...

ННикодимка

Из Болгарии удобно на автобусе в Стамбул, я ехала с компанией метро, выйдя из автобуса рядом метро и до аэропорта, улетала из ататюрк на Краснодар 1-20 полёта.

Please sign in or register to post a comment.
  • Tushkanchik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...