Перейти к публикации

Болгарское вино, ракия, дегустация

Валет
Евсиноград интересен прежде всего как старейшая виннарская изба в Болгарии, создана под личном руководством Фердинанда. Мои личные предпочитания на стороне Врачанского мискета, один из сравнительно новых сортов в Евсинограде.

Я не являюсь фанатом Винекс Праслав, из ракии у меня есть неизменный фаворит " Бургас 63 " класик. Приучил к употреблению и моим друзям в Австрии. Про Върбишкий проход Вы правы, дорога в плохом состоянии, или во всяком случае была, когда я ее переходил в последний раз. Я върбишкий проход порекомендовал не как дорога, а как исторический обект. В этом году чествуем 1200г. Одной из величайших битв в Болгарской и Византийской истории. Победа войск хана Крума над войсками Никифора в битве в Върбишком проходе.

Хоть одно у нас общее-у нас в семье, как в Болгарии так и в России тоже считают лучшей ракией-"Бургас-63" классик. Даже мне она нравится, хотя я не любитель крепких напитков. Вы очень хорошо знаете историю и географию Болгарии, это очень приятно. Пишите об этом почаще.

Vlads55

Вероятно, у меня и на ракию испорченный вкус. Поскольку Бургас мне не очень нравится. Кроме Преслав предпочитаю Сливенску Перлу или Хан-Крум (13 лет). Самое смешное, что ракию предпочитаю не холодной. И чтобы сначала немного постояла, чтобы первый спирт улетучился и проявился аромат. И небольшими глотками неторопясь, чтобы послевкусие появилось. Любопытно, что французы свою версию ракии, которую они гордо именуют "Вода жизни" - "Eau de vie", тоже пьют не холодную.

Miky
Вероятно, у меня и на ракию испорченный вкус. Поскольку Бургас мне не очень нравится. Кроме Преслав предпочитаю Сливенску Перлу или Хан-Крум (13 лет). Самое смешное, что ракию предпочитаю не холодной. И чтобы сначала немного постояла, чтобы первый спирт улетучился и проявился аромат. И небольшими глотками неторопясь, чтобы послевкусие появилось. Любопытно, что французы свою версию ракии, которую они гордо именуют "Вода жизни" - "Eau de vie", тоже пьют не холодную.

Для ракии важно что бы была в хорошей компании, с друзями:). Может даже и совсем горьчая, с немного кармелизираного сахара и кусочек цитруса или яблоко.

Vlads55
Для ракии важно что бы была в хорошей компании, с друзями:). Может даже и совсем горьчая, с немного кармелизираного сахара и кусочек цитруса или яблоко.

А я предпочитаю в одиночку. ИМХО даже хорошая компания может помешать правильному восприятию напитка. А в компании всё равно что пить, поскольку это не главное.

Dim
Вы знаете, во многих местах! У нас рядом с нами тоже держат вот такую красоту французского производства.

НСе понимаю, и почему это русские так впечатляются видом

Вы знаете, во многих местах! У нас рядом с нами тоже держат вот такую красоту французского производства.

Не понимаю! И чего это русским так нравится "веселая фабрика" -обычный болгарский "казан за варене на ракия"- "самогонный апарат"? Да почти у каждого болгарского семейства в селах, которые собирают собственный урожай слив, винограда, яблок, груш и т. Д. И т. П. Обычно есть собственный "казан". Верно, ракию варят для собственного производства, разрешено, если не ошибаюсь, меняли несколько раз законы, не более 40 литров крепкостью по 40 градусов на семью.

АнЧутка
НСе понимаю, и почему это русские так впечатляются видом

Не понимаю! И чего это русским так нравится "веселая фабрика" -обычный болгарский "казан за варене на ракия"- "самогонный апарат"? Да почти у каждого болгарского семейства в селах, которые собирают собственный урожай слив, винограда, яблок, груш и т. Д. И т. П. Обычно есть собственный "казан". Верно, ракию варят для собственного производства, разрешено, если не ошибаюсь, меняли несколько раз законы, не более 40 литров крепкостью по 40 градусов на семью.

Умом Россию не понять;)

Ларочка
НСе понимаю, и почему это русские так впечатляются видом

Не понимаю! И чего это русским так нравится "веселая фабрика" -обычный болгарский "казан за варене на ракия"- "самогонный апарат"? Да почти у каждого болгарского семейства в селах, которые собирают собственный урожай слив, винограда, яблок, груш и т. Д. И т. П. Обычно есть собственный "казан". Верно, ракию варят для собственного производства, разрешено, если не ошибаюсь, меняли несколько раз законы, не более 40 литров крепкостью по 40 градусов на семью.

Ну у российских граждан новерно не стоят в каждом доме "самогонные аппараты" особенно на севере!

Персиков и абрикосиков нетУ:(

А и интерес, как проходит процесс у наших братьев болгаров;)

Ландыш
Вы знаете, во многих местах! У нас рядом с нами тоже держат вот такую красоту французского производства.

А правда, что когда начинается сезон варения ракии, запах распространяется на большие расстояния? Вы (раз рядом) запах ощущаете? Очень " фи" запашок или терпимо?

Triton
НСе понимаю, и почему это русские так впечатляются видом

Не понимаю! И чего это русским так нравится "веселая фабрика" -обычный болгарский "казан за варене на ракия"- "самогонный апарат"? Да почти у каждого болгарского семейства в селах, которые собирают собственный урожай слив, винограда, яблок, груш и т. Д. И т. П. Обычно есть собственный "казан". Верно, ракию варят для собственного производства, разрешено, если не ошибаюсь, меняли несколько раз законы, не более 40 литров крепкостью по 40 градусов на семью.

Мне тоже было трудно понять, когда иностранцы фотографировали самовары и покупали матрёшек!;)

А правда, что когда начинается сезон варения ракии, запах распространяется на большие расстояния? Вы (раз рядом) запах ощущаете? Очень " фи" запашок или терпимо?

Меня тоже пугали, но в этом году не заметили особого запаха.

Dim
Мне тоже было трудно понять, когда иностранцы фотографировали самовары и покупали матрёшек!;)

Надеюсь вы поняли, что я просто пошутил. Вполне понятно, что русским, а и многим другим иностранцам в диковинку болгарская традиция варить дома ракию. Если купить хороший самогонный аппарат, то можно превратить эту процедуру даже в туристическую атракцию.

Валет

В Грузии есть рестораны с самогонным аппаратом, только там этот напиток называется чача. И эти рестораны с свежей чачей пользуются популярностью. Не исключено, что и в Болгарии это можно сделать в ресторанах. Особенно летнего, открытого типа (чтоб запах улетучивался). Я наблюдала за процессом-интереснее, чем пить. Но, это мне так было.

Miky
В Грузии есть рестораны с самогонным аппаратом, только там этот напиток называется чача. И эти рестораны с свежей чачей пользуются популярностью. Не исключено, что и в Болгарии это можно сделать в ресторанах. Особенно летнего, открытого типа (чтоб запах улетучивался). Я наблюдала за процессом-интереснее, чем пить. Но, это мне так было.

Новопроизведеная / прясна / ракия не рекомендуется употреблять сразу после приготовления. Есть вредные примеси, нежно время, что бы они улетучились.

Валет
Новопроизведеная / прясна / ракия не рекомендуется употреблять сразу после приготовления. Есть вредные примеси, нежно время, что бы они улетучились.

Сам процесс в ресторане можно показать, а наливать посетителям другую. А прясну в бутылки, на вынос.

Dim
Сам процесс в ресторане можно показать, а наливать посетителям другую. А прясну в бутылки, на вынос.

Здравствуйте, Валет! Честита Баба Марта, здоровья вам и счастья! Знаете, в Болгарии есть такая присказка, что хорошо если жена молодая, а ракия старая. Мики прав, те кто понимают толк в ракии не будут пить новую, только что сваренную, так как в ней все еще есть не только некоторые вредные примеси, но она со временем получит совсем другой вкус, особенно если ее залить в деревянную бочку. При этом вкус ракии будет специфическим, если бочка из тутового дерева, дуба, акации и т. Д.

Mylt
Вино

Как известно, в Болгарии есть хорошие вина. Пожалуйста, подскажите адреса хороших винных погребов (желательно, с возможностью дегустации) в Бургасе и Варне.

А в окресностях Софии не подскажете? :D

renatik
Вино

Как известно, в Болгарии есть хорошие вина. Пожалуйста, подскажите адреса хороших винных погребов (желательно, с возможностью дегустации) в Бургасе и Варне.

Хорошее вино можно купить и в магазине они там есть вот некоторые названия они сухие так как я предпочитаю только сухие "khankrum" "гымза" "Мелник"а вот ракия на мой вкус или абрикосовая или сливовая а местным нравится виноградная.

К болгарскому вину это отношения не имеет, да и вообще это не вино. Это пойло без привязки к сортам и государствам. Вообще "Вино" - это сухое вино, красное, белое или розовое. Все остальное, полусладкие и прочие извращения - это уже не вино, это уже "напитки". Поэтому, если хотите действительно попробовать хорошее вино и получать от употребления вина правильное удовольствие, то пейте исключительно сухое. Про разные вина, которые пробовал лично, в том числе и про болгарские, с описанием и фотографиями, можно почитать здесь: russianbulgaria.net/viewtopic.php?f=47&t=1311

Полностью согласна. Удивительно что в Европе Болгарское вино недооцененное ну и ладно нам больше достанется. Пусть пьют свое дорогое вино.

Groh

Неплохое вино, на мой вкус, покупал я прошлой осенью в старом Несебре на розлив. Есть там ресторанчик, кстати очень понравился (но рыбу не берите дорого и не очень вкусно), называется "Аквамарис". Вот там и покупал, и белое и красное - 10лв литр.

Alex58

Для жителей Варны и окрестностей, а так же всем желающим. С 5 по 8 апреля в Варне проводится фестиваль вина "Винотур 2012" http://www.bolgarskayapravda.ru/

Astery
Неплохое вино, на мой вкус, покупал я прошлой осенью в старом Несебре на розлив. Есть там ресторанчик, кстати очень понравился (но рыбу не берите дорого и не очень вкусно), называется "Аквамарис". Вот там и покупал, и белое и красное - 10лв литр.

Наверное, Вы имели в виду все-таки ресторан "Аквамарин":)

Eli
Наверное, Вы имели в виду все-таки ресторан "Аквамарин":)

Зимний Аквамарин изнутри:

7e063d10cf9ea333f87a62213600e4b5.jpg.7a028511e9948ba96d82f5faf9712408.jpg

Народу, прямо скажем, не много :)

Astery
Зимний Аквамарин изнутри:

...

Народу, прямо скажем, не много :)

Пиво у них сейчас там хорошее - Столичное, кажется, называется.. Разливное и темное:thumbsup: ... Ой, ладно, молчу, тема-то о чем покрепче - вине и ракии...:speechless:

Groh

Ну да, Аквамарин, он самый, родной мой.

Сергей Меркулов
Надеюсь вы поняли, что я просто пошутил. Вполне понятно, что русским, а и многим другим иностранцам в диковинку болгарская традиция варить дома ракию. Если купить хороший самогонный аппарат, то можно превратить эту процедуру даже в туристическую атракцию.

Подскажите, пожалуйста, где можно купить хороший самогонный аппарат?

Владимир
Подскажите, пожалуйста, где можно купить хороший самогонный аппарат?

alcosteel.ru/catalog)

domasam.ru/shop/CID_36.html

Олег Харлей
При чем тут Москва и Россия? Я спрашиваю, ГДЕ В БОЛГАРИИ можно купить хороший самогонный аппарат?

distiller.from-bulgaria.eu/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=1&Itemid=2

zlatnatabachva.com/index.php?page=shop.product_details&category_id=26&flypage=flypage.tpl&product_id=153&option=com_virtuemart&Itemid=54&vmcchk=1&Itemid=54

rakiyata.com/forum/viewforum.php?f=8

Сергей Меркулов
distiller.from-bulgaria.eu/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=1&Itemid=2

zlatnatabachva.com/index.php?page=shop.product_details&category_id=26&flypage=flypage.tpl&product_id=153&option=com_virtuemart&Itemid=54&vmcchk=1&Itemid=54

rakiyata.com/forum/viewforum.php?f=8

Ага, спасибо. Вот эти ссылки хорошие. Буду от них отталкиваться в поисках.

Олег Харлей

На ракийку пригласите?

Dim
Подскажите, пожалуйста, где можно купить хороший самогонный аппарат?

А, Сергей, наконец-то нашего полку прибыло! Хороший "казан за варене на ракия" практически не имеет ничего общего с самогонным аппаратом, который найболее распроспранен в России. В нашем районе есть мастера в Трявна и Габрово, которые предлагают казаны, вместимостью примерно 100-120 литров по 1000-1200 левов. Но важно купить не только казан, а и охрладитель, и этот охладитель должен быть не в виде обычной медной спиралевидной трубки, а так называемые "тасове" - медные диски, расположенные в медном цилиндре, через который охлаждаясь и выделяя алкоголь, проходит пар. Лучше всего купить и такой охладитель, в котором есть приспособление для вделения метилового алкоголя и уксусной кислоты, которые испаряются первыми и входят в состав так называемого "първак" - не это русский "первач". У цыган на почти всех рынках в болгарских городах можно купитя дешевые казаны, но они обычно из плохой медиили сделаны не очень хорошо и быстро приходят в негодность. Обычно они из ворованной меди... И охладители там никудышные.

Ага, спасибо. Вот эти ссылки хорошие. Буду от них отталкиваться в поисках.

На сайтах это одно, но практически совсем другое. Поезжайте в город Трявна или в архитектруно - этнографический музей "Этыр" в Габрово и сначала можете потрогать казана для варки ракии, а потом и попробовав ракию из него решать покупать или нет.

Сергей Меркулов
На ракийку пригласите?

Так мы же на румынской границе живем... От Кошарицы - дорога дальняя.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Олег Харлей, Сергей Меркулов, Господа, с приглашениями в личку:).

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...