Перейти к публикации

Болгарское вино, ракия, дегустация

Михаил164

200 км это пол Болгарии!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
а может кто-нибудь подсказать есть ли винарни вблизи Созополя (в пределах 100-200 км)? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Разрешите порекомендовать Вам, съездить в Поморие (это далеко не 200 км, а ближе;)).

bsgold.bg/index.php?pid=2&lng=bg Черноморско злато:thumbsup:

И конечно: http://vinarskaizba.com/index.php Винарска изба "Бойар"()>.

Ну, и поскольку я живу в Варне:). Не могу обойти стороной и: varnawinery.com/ Винарска изба "Варна":).

Думаю, что на первое время хватит;).

Lonika

Vailvi, спасибо большое за ответ и за приветствие! Странно, как это я в поисковиках вообще ни одной винарни не нашла. Может потому что так и писала (винарня). Поморие - это совсем рядом, съездим!

Олег Харлей

А нам Тохун нравится

Гость Росен Петров

Винарна есть в с. Росеново недалеко от Бургас. Километров20-25. Делают отличны красны пелин.

Анжела

Прикольно, интересно, как на вкус вино сухое мммм

Piramida
а может кто-нибудь подсказать есть ли винарни вблизи Созополя (в пределах 100-200 км)? Заранее спасибо!

Ближе всего у Карнобата, minkovbrothers.bg/ - ну и вино у них местами неплохое :) Бойар тоже хорошо.

Бадабока

В Плевене, в парке Кайлыка есть музей вина. Он расположен в пещерах рядом с Тотлебеновым валом. Вот ссылочка сайта, на русском winemuseum-bg.com/index-ru.html

Сейчас в Кайлыке такая красота, сирень цветет!

Sea Angler

Мои скромные результаты тестирования красных болгарских сухих вин (и для сравнения - южно-африканский пинотаж) за последнии 3 поездки (включая эти майские праздники) - в прикрепленном файле.

BEST BULGARIAN DRY RED WINES AGAINST PINOTAGE.pdf

Piramida
Мои скромные результаты тестирования красных болгарских сухих вин (и для сравнения - южно-африканский пинотаж) за последнии 3 поездки (включая эти майские праздники) - в прикрепленном файле.

Если Вам нравятся плотные насыщенные вина (такие как Катарзиновский шираз например) - не проходите мимо Rubaiyat от Vinex Preslav. Не самое дешевое вино (помоему 17 лева в Метро), но оно того вполне стоит! Чудесная смесь из Каберне/Мерло/Шираз, персональный фаворит.

Sea Angler

Спасибо, уже внес в список "целей" на будущее: исследование болгарских сухих вин только начинается!

depertutto
Что-то цен я там не обнаружил. Обычно покупаю вино и 33хо в оптовом складе на СБ (80 лев за 0,7 33летнего бренди). Но уж очень выбор там большой.

День добрый, не скините адресок склада?

Владимир
Мои скромные результаты тестирования красных болгарских сухих вин (и для сравнения - южно-африканский пинотаж) за последнии 3 поездки (включая эти майские праздники) - в прикрепленном файле.

Целый труд! :D

У нас похоже вкусы % на 80 совпадают. (Болгарские вина)

В некоторых магазинах (крупных) выделены полки для хорошего вина.

В Варне в Корфуре вроде, стоят стеллажи с вином, затем надпись "для тех кто понимает"и еще стеллаж, улыбнуло. :D

Sea Angler

Просто хотелось найти в Инете что-то типа такого обзора, но, увы, ничего не нашел, вот и прошлось потрудиться самому. Может и другим интересующимся послужит как отправная справка для собственных изысканий. А по поводу разницы во вкусах на 20% было бы интересно узнать что я еще не попробовал, буду благодарен за подсказки (названия, рекомендации). Спасибо

Mordvin
День добрый, не скините адресок склада?

Добрый вечер. Адреса не знаю. Если пехом, то от светофора, что у "Кубани", мимо рыночков, до трассы Бургас - Варна (300 - 400 м). Не доходя до трассы около 200 м повернуть направо мимо продуктового (в нем цены чуть выше, чем на оптовке), еще 100 м и оптовые склады.

Если на машине, то лучше с трассы Варна - Бургас, первый левый поворот после развилки на Кошарицу, по указателю "Солнечный берег" (перед механой). После поворота по левой стороне продуктовый, за ним налево и через 100 м оптовки. Удачи.

Владимир
Добрый вечер. Адреса не знаю. Если пехом, то от светофора, что у "Кубани", мимо рыночков, до трассы Бургас - Варна (300 - 400 м). Не доходя до трассы около 200 м повернуть направо мимо продуктового (в нем цены чуть выше, чем на оптовке), еще 100 м и оптовые склады.

Если на машине, то лучше с трассы Варна - Бургас, первый левый поворот после развилки на Кошарицу, по указателю "Солнечный берег" (перед механой). После поворота по левой стороне продуктовый, за ним налево и через 100 м оптовки. Удачи.

Это магазин ММ, за аквапарком, после него склады?

Mordvin
Это магазин ММ, за аквапарком, после него склады?

Название магазина не знаю (рядом, справа - лавка "Троянская керамика", она единственная на СБ).

depertutto
Добрый вечер. Адреса не знаю. Если пехом, то от светофора, что у "Кубани", мимо рыночков, до трассы Бургас - Варна (300 - 400 м). Не доходя до трассы около 200 м повернуть направо мимо продуктового (в нем цены чуть выше, чем на оптовке), еще 100 м и оптовые склады.

Если на машине, то лучше с трассы Варна - Бургас, первый левый поворот после развилки на Кошарицу, по указателю "Солнечный берег" (перед механой). После поворота по левой стороне продуктовый, за ним налево и через 100 м оптовки. Удачи.

Спасибо, поищу!

DanaDi

Интерес дилетантов:). Первый раз попробовали в Болгарии настоящую "хозяйскую" ракию - из трех разных источников - первая - чуть желтенькая с выраженным виноградным ароматом,

Вторая - более насыщенного цвета и какая-то сладковатая - магазинская ("Карнобат Гроздова ракия"),

И третий вариант (понравился больше) - прозрачная с тонким виноградным ароматом, но, видимо, очень крепкая - искры из глаз.

Это значит везде разный градус, качество, какая же настоящая? :confused:

Piramida

Это значит везде разный градус, качество, какая же настоящая? :confused:

У каждого болгарина спросите - только у него настоящая ракия ;) Но действительно, деревенские обычно лучше магазинных, даже раскрученных брендов. Аромат сильно зависит от того, из чего собственно сварена ракия. А крепость, степень очистки от примесей, цвет - это все зависит уже от деталей технологии.

Синеморка

Мы как-то на трассе покупали ракию на мини-рынках - кайсиева (обалденная, по вкусу - компот концентрированный, градусов 40), праскова - дедушка нам долго что-то объяснял, мы не сразу поняли, что предупреждает, что в чистом виде не употреблять, оказалась 70-градусная, смокиниевая еще была - тоже градусов 40...

Михаил164

Прими соболезнования...:oops:

Гость hot_chocolate

Как раз сейчас пью ракию, домашнюю, коллега угостила :) С заводской не сравнится.

Anem1

Это значит везде разный градус, качество, какая же настоящая? :confused:

Вся!

СолОМон

На Левски около СВА, у деда-48%.

Окисан

Мы пару недель назад поперлись в Черноморец, чтобы купить домашней ракии. И обломались, закрыта точка.:(

Валер
Мы пару недель назад поперлись в Черноморец, чтобы купить домашней ракии. И обломались, закрыта точка.:(

Какие точки? Вам надо найти человека с совестью, который варит ракию и желательно не на продажу и у него покупать И лучше в каком-нибудь селе, где люди неиспорчены жаждой наживы и варят для себя Лучший вариант. Потому что в основном болгары мошенники, у них даже есть такая неофициальная игра -обмани руснака-к сожалению они и своих также кидают Такой печальный итог. Держать ухо востро Дано да найдете хорошего человека.

Окисан

Есть ресторанчик, но его до марта закрыли на ремонт:(

Русский Я

КАчество ракии очень просто определить на следующее утро :)

А вино: тъ иди я тебя догоню, лучше ни с чем не мешать :)

JonSilver
Мои скромные результаты тестирования красных болгарских сухих вин (и для сравнения - южно-африканский пинотаж) за последнии 3 поездки (включая эти майские праздники) - в прикрепленном файле.

Файл просмотрел, удивило, что в перечне отсутствуют выдержанные вина. Еще крепость. Изучая вопросы виноделия, получил инфу, что крепость в 14 градусов, предельно возможная при производстве вина. Значится, в вино производитель спирт добавлял? Такой вывод исходя из стоимости мной сделан, но и ошибаться могу... Ежли в августе в р-не Варны будете, приглашаю на бесплатную дегустатцию. Очень хочу мнение спеца услышать - что я на "винокурил" по прошлому году...:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...