Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Аля
Балчик-Владивосток
Vishenka писал:
Просматривала как-то предложения по недвижимости и обратила внимание вот на что - почему-то нигде не предлагают жилье с таким необходимым современному человеку прибором, как посудомоечная машина... :confused: Не попались на глаза посудомойки и в тех немногих магазинах бытовой техники, куда заглянули полюбопытствовать. Задумалась - эта техника в Болгарии не принята в обиходе, что ли..? Развейте сомнения, пожалуйста! А то сразу как-то грустно становится, к хорошему-то привыкаешь быстро, и посуду мыть руками как-то... Уже не хочется. Тем более, что машина это делает куда как лучше... И воды при этом потребляет намного меньше.

Посудомойки ЕСТЬ! И что мне лично понравилось есть маленькие такие "настольные" даже.

Правда цены..., нормальные такие, я почему то думала что маленькая будет меньше стоить. Так что спокойно поставите себе какую выберете съдомиялну. Тут на фото и цена есть, для тех кому посудомойка входит в обязательный набор;-).

Гость Vishenka

Настольную мы проходили когда-то, самое бестолковое, на мой взгляд, что может быть... Места занимает много, моет мало, шумит сильнее. Лучше уж узкую (45 см) под столешницу если хочется компактную. Но наличие их радует..! ()>

ATAI
Правда цены..., нормальные такие, я почему то думала что маленькая будет меньше стоить
Так это же Бош, Есть подешевле - INDESIT ICD 661 EU где-то 460-470 лев.
Гость Vishenka
Так это же Бош, Есть подешевле - INDESIT ICD 661 EU где-то 460-470 лев.

Ну нет, Боша я предпочту любому Индезиту или Электролюксу, к примеру... Работать будет не в пример дольше, и мыть тише и лучше. Это мы тоже проходили... А разница в цене не такая уж большая.

ATAI

"- Мадам, на ваши бикини гарантия производителя 100 лет!

- Беру! А то в соседнем магазине цена чуть ниже, но гарантия всего на 50 лет!" (с)

Аля
Балчик-Владивосток

Для ищущих инфу озвучу несколько свежих цен- только что вернулась из нашего "деревенского" магазина 1411123832_2013-01-0912_57_39.thumb.jpg.c61791868e8798f2d271c403e099e3d8.jpg: киселе мляко именно Маркели берем - испробовали всякие это самое для меня удачное, в другом регионе может быть другая марка, хлеб типов из Русе, нам нравится, масло по выше выданному совету, Верея купила маленькое на пробу (откусила уже :) -ничего так, все таки пахнет сливочным) и вчерашние из Кауфленда Шуменского1679453803_2013-01-0912_57_08.thumb.jpg.3735ff9456736d2328687974b8d9ea68.jpg. Там слева если смотрите есть цена за килограмм продукта. Я беру немного, чтоб всегда свежее было дома, по этому справа цена не показатель. Кайма - это фарш чисто говядина со свининой 8.75 \ кг, св. Врат- мясо такое свинское готовое, ну типа ветчины что ли, элементарер -сыр немецкий, местный кашкавал нам не очень, беру европейские, разве что на рынке у производителей есть вкусный.

Овощи фрукты смотрите на свежем фото из нашего "деревенского" магазина.1429623712_2013-01-0912_00_56.jpg.83c34e9b24acc58fb94f6e4ef3e0cdbe.jpg

Это конечно не супермаркет, но здесь у нас цены даже симпатичнее чем в там. Кстати, тут томаты значатся болгарские - спросила, сказал что из Петрича! Во- ваши соседи нам помидорчики подсуетились прислали. Огурцы к сожалению турчанские по 64 руб\ кг, сейчас в Рф (Вологда) у нас 140 руб - озвучил вчера сын. Киви вот именно эти меня радуют, я беру те что по 28 руб\ кг - очень сладкие! Не видно цены на перчики - там от 3 до 3.5 лев. И шампиньоны по 24 руб. Тарелка.

Приятного просмотра! В позапрошлую зиму сама тут разглядывала искала инфу. Правда цены могут немного разниться от среднеболгарских, все таки мы подальше от Сандански, и от курортов.

Ну а теперь ложечка дегтя в эту бочечку меда.

Кстати о меде - берем здесь 1 кг 120руб, очень хороший у пасечника. В РФ - у нас что то под 500 руб подкрадывается цена гречишного например. Я от сюда детям отправила к Рождеству по ведерку.

Возвращаюсь в дегтю. Ложка: за ток оплатила 200 лева за месяц (ну ладно не 200 - 198 всего :))! И в этом месяце будет примерно столько же - очень много если обогреваться током (клематик и обогреватели у нас). Мамуле нашла очень дешёвую страховку Интрамерикан для продления ВНЖ -440 лев (прошлую брали в Булстраде за 590 лев, ибо никто старше 75 лет не хотел страховать:-().

Все! Товарищи! Финита ля комедия! Это моя 2-х месячная пенсия, честно заработанная в РФ!

Думайте сами дальше. Если у вас чиновничья пенсия или хотя бы северная или военная еще можно рассчитывать на нее. С моей - никак!

Vlads55

У меня постоянно складывается ощущение, что никого ничего кроме дешевых продуктов в Болгарии не интересует. А по моим прикидкам, собственно продукты составляют не самую большую часть бюджета. Я вот ради интереса взглянул в старые записи, которые одно время вел. За январь месяц 2011 потратили на троих 3418,34 лева. Из них на продукты ушло только 954,28 лева. Причём месяц не самый затратный был. Даже скорей наоборот.

Маша
У меня постоянно складывается ощущение, что никого ничего кроме дешевых продуктов в Болгарии не интересует. А по моим прикидкам, собственно продукты составляют не самую большую часть бюджета. Я вот ради интереса взглянул в старые записи, которые одно время вел. За январь месяц 2011 потратили на троих 3418,34 лева. Из них на продукты ушло только 954,28 лева. Причём месяц не самый затратный был. Даже скорей наоборот.

Первое время всегда самое затратное, то одно нужно, то другое. А потом, думаю, все войдут в свою привычную колею.

Проходимец
Сегодня у себя в селе в магазе купил домашнее молоко за 1.2 лев/литр. В принципе такая же цена была и летом. Молоко есть всегда. Ну можно и в два раза дороже покупать конечно:). Главное поискать;) Про яйца майор уже писал. Как то так.

В Тульской области 3-х литровая банка молока 100 рублей в 10 километрах деревня, Московская область уже - 150 руб., надбавка за понты - 30% так сказать, будьте добры...:D

С.В.
Первое время всегда самое затратное, то одно нужно, то другое. А потом, думаю, все войдут в свою привычную колею.

Ага, если учесть, чтоVlads55, в январе 2011 г. Проживал уже 9 лет в БГ, то Маша, сделала " правильные" выводы;) Смехота, да и только:D

Маша
У меня постоянно складывается ощущение, что никого ничего кроме дешевых продуктов в Болгарии не интересует. А по моим прикидкам, собственно продукты составляют не самую большую часть бюджета. Я вот ради интереса взглянул в старые записи, которые одно время вел. За январь месяц 2011 потратили на троих 3418,34 лева. Из них на продукты ушло только 954,28 лева. Причём месяц не самый затратный был. Даже скорей наоборот.

А сюда входит бухло и курево или это отдельная статья? Мне просто интересно, не обижайтесь.

Ага, если учесть, чтоVlads55, в январе 2011 г. Проживал уже 9 лет в БГ, то Маша, сделала " правильные" выводы;) Смехота, да и только:D

Именно!

Vlads55
А сюда входит бухло и курево или это отдельная статья? Мне просто интересно, не обижайтесь.

Курить не курим. Бухло можно сказать не входит, так как мы почти не пьём. Ну может две-три бутылки вина.

Обычно затариваемся коньячком и прочим долгоиграющим продуктом по случаю. Вот эти затраты сюда не входят.

Маша
Курить не курим. Бухло можно сказать не входит, так как мы почти не пьём. Ну может две-три бутылки вина.

Обычно затариваемся коньячком и прочим долгоиграющим продуктом по случаю. Вот эти затраты сюда не входят.

Конечно, аппетиты у всех разные, это особенности метаболизма. Кто то клюнет, плюнет, по тарелке размажет и типа поел, а кому то нужно плотно поесть да еще с добавкой. Спасибо за ответ!

ATAI
А сюда входит бухло и курево или это отдельная статья?
За бухло - одна статья, за курево - другая! ;)

Отвечаю соответственно сленгу!

Проходимец
Курить не курим. Бухло можно сказать не входит, так как мы почти не пьём. Ну может две-три бутылки вина.

Обычно затариваемся коньячком и прочим долгоиграющим продуктом по случаю. Вот эти затраты сюда не входят.

Вам хватает на день 3 бутылки вина?!:eek: Счастливый вы человек, однако...:(

Маша
За бухло - одна статья, за курево - другая! ;)

Отвечаю соответственно сленгу!

Ну конечно, я же именно так и спросила :).

Gala_Valkovo
Мамуле нашла очень дешёвую страховку Интрамерикан для продления ВНЖ -440 лев (прошлую брали в Булстраде за 590 лев, ибо никто старше 75 лет не хотел страховать:-().

Все! Товарищи! Финита ля комедия! Это моя 2-х месячная пенсия, честно заработанная в РФ!

Думайте сами дальше. Если у вас чиновничья пенсия или хотя бы северная или военная еще можно рассчитывать на нее. С моей - никак!

Попробуйте застраховаться в "Армеец". Вот в прошлом году для меня страховка в Интерамерикан была 320 лева, а в Армейце 204.

Гость Астильба
Первое время всегда самое затратное, то одно нужно, то другое. А потом, думаю, все войдут в свою привычную колею.

Первое время - это другая статья расходов. Типа - на обзаведение. И первое время, куда бы я не переезжала, то пока найдешь "своего" производителя... Это везде одинаково.

За январь месяц 2011 потратили на троих 3418,34 лева. Из них на продукты ушло только 954,28 лева. Причём месяц не самый затратный был. Даже скорей наоборот.

Без структуры расходов - неинтересно. Потому, что непонятно - на что ушли 2500 левов?

Олег Харлей

Без структуры расходов - неинтересно. Потому, что непонятно - на что ушли 2500 левов?

Это точно

А то может как у Сильвера 148 раритетных авто 1572 года выпуска восстанавливаются и повседневный Ламборджини Дьябло треба тюнинг обновить

Маша

Без структуры расходов - неинтересно. Потому, что непонятно - на что ушли 2500 левов?

Вот точно! Интересно бы посмотреть (если уж зашел такой разговор), какие траты были.
Проходимец
Первое время - это другая статья расходов. Типа - на обзаведение. И первое время, куда бы я не переезжала, то пока найдешь "своего" производителя... Это везде одинаково.

Без структуры расходов - неинтересно. Потому, что непонятно - на что ушли 2500 левов?

Денех всегда уходит ровно столько сколько их на руках имеется:(, ездил вот на три дня в один российский Мухосранск, имел на руках 300000 рваных, думаю нет - этого многовато и 150000 тыр положил в банк (чтоб все не пробухать все... И вот вернулся, а в лопатнике от 150000 тыр осталось 3500 руб... Куда я остальное дел?:(Ума не приложу, там ведь вообще тратиться не на что, а ведь мог бы и на 50000 обойтись точно так же, ну чего уже об этом:...:cry::cry::cry:

Маша
Денех всегда уходит ровно столько сколько их на руках имеется:(, ездил вот на три дня в один российский Мухосранск, имел на руках 300000 рваных, думаю нет - этого многовато и 150000 тыр положил в банк (чтоб все не пробухать все... И вот вернулся, а в лопатнике от 150000 тыр осталось 3500 руб... Куда я остальное дел?:(Ума не приложу, там ведь вообще тратиться не на что, а ведь мог бы и на 50000 обойтись точно так же, ну чего уже об этом:...

Может и правда так, только получается, что это уже не прожиточный минимум а максимум. Сколь есть столько и тратим :). Можно и телефон VERTU купить таким образом, но его уже в прожиточный минимум не отнесешь никак :ph34r:.

almedo

Расслоение общества (также как и расслоение мира) на богатых и бедных приводит и к дисперсии взглядов и на емкость и разнообразие потребительской корзины.

Германия. Семья Меландер, из Баргтехейт. Расходы в неделю на еду: $500.07

b3737c2749e8ba7af2842d5074c72add.jpg.a0237b3c41767199e8ac73c56a1867a2.jpg

Чад. Семья Абубакар из поселения Брейджинг. Расходы в неделю на еду: $1.23

192d5a58900052b5e8d18f157d8eadf9.jpg.fec5e7b2cfb67b4f49ec0a93ae18aa02.jpg

Источник с другими картинками тут.

Крайности, но - впечатляют. Такие же крайности есть и внутри каждй страны. И среди, как подтверждает сия ветка, внутри иммигрантов-россиян. Suum cuique. :)

Проходимец
Может и правда так, только получается, что это уже не прожиточный минимум а максимум. Сколь есть столько и тратим :). Можно и телефон VERTU купить таким образом, но его уже в прожиточный минимум не отнесешь никак :ph34r:.

Да, чего тут уж тереть, всё уж перетёрли 20 раз и цифры все разложили; если есть свое жильё в Българии то все что от 700 евро в месяц на человека и выше - хорошо, если от 500 до 700 евриков это терпимо, если 300 и меньше то это ужо типа - мазохизьм, но и на это любители тоже имеются, однако:).

Маша
Расслоение общества (также как и расслоение мира) на богатых и бедных приводит и к дисперсии взглядов и на емкость и разнообразие потребительской корзины.

Германия. Семья Меландер, из Баргтехейт. Расходы в неделю на еду: $500.07

bd5576279cf823cff9cae8a11c0b4f5f.jpg.335fdfab46809d0b609af12d16c3de99.jpg

Чад. Семья Абубакар из поселения Брейджинг. Расходы в неделю на еду: $1.23

9592e1fa337fc6d7d4da501e106defeb.jpg.2e3a54efd98961ffbf156fbda6ae9e3c.jpg

Источник с другими картинками тут.

Крайности, но - впечатляют. Такие же крайности есть и внутри каждй страны. И среди, как подтверждает сия ветка, внутри иммигрантов-россиян. Suum cuique. :)

Тут еще года назад предлагалось, помню, разделить форум на социальные группы: нищеброды, стабильный средний класс и элита. Типа как в Индии- вайши, шудры, мушкенумы, еще и неприкасаемые есть. Но потом как то это все замялось и осталось как есть.

Фурыч
Черновцы
Денех всегда уходит ровно столько сколько их на руках имеется:(, ездил вот на три дня в один российский Мухосранск, имел на руках 300000 рваных, думаю нет - этого многовато и 150000 тыр положил в банк (чтоб все не пробухать все... И вот вернулся, а в лопатнике от 150000 тыр осталось 3500 руб... Куда я остальное дел? :(Ума не приложу, там ведь вообще тратиться не на что, а ведь мог бы и на 50000 обойтись точно так же, ну чего уже об этом:...:cry::cry::cry:

"150 000 тыр" в Мухосранске за 3 дня...

Известно, куда дел! На 2 000 тыр выпил, остальные потерял!

Проходимец
Тут еще года назад предлагалось, помню, разделить форум на социальные группы: нищеброды, стабильный средний класс и элита. Типа как в Индии- вайши, шудры, мушкенумы, еще и неприкасаемые есть. Но потом как то это все замялось и осталось как есть.

Не надо никого здесь делить тут и так все нищеброды, :roflmao: средний класс и элита на других форумах трутся типа; "Русские в Майами" и пр. :cry: А мы вон те самые, с нижней картинки, только - белые (местами).

"150 000 тыр" в Мухосранске за 3 дня...

Известно куда дел! На 2 000 тыр выпил, остальные потерял!

Мне нравится такая отмазка, даже от сердца отлегло:)... Жизнь-то налаживается, однако! :roflmao:

Маша
Не надо никого здесь делить тут и так все нищеброды, :roflmao: средний класс и элита на других форумах трутся типа; "Русские в Майами" и пр. :cry:

АААААААА точно! Это вы прям в точку угадали! Элита не поедет в БГ, че она там делать будет? :D

Аля
Балчик-Владивосток
Попробуйте застраховаться в "Армеец". Вот в прошлом году для меня страховка в Интерамерикан была 320 лева, а в Армейце 204.

Спасибо, но подозреваю что вы несколько моложе моей мамочки.:-)

Вся округа уже изучена: Армеец не страхует после 75 лет (и у нас в Шумене даже после 70 лет!)! Только в этом загвоздка. Для моего возраста и до 65 лет, предложили 220.32л. От 65 до 70 лет- 50% накрутка и старше 70-75 -100% ну и так далее. То есть соседка заплатила за своих родителей вчера по 440 за каждого =880+данък= 900 лева получается, очень даже не символическая сумма. К тому же необходимо учитывать что эта сумма, практически просто дарится страховой. Все посещения врачей и прочее, прочее... При мед помощи хроникам придется оплачивать. Страховка только на экстренные случаи и немножко стоматологии. Радует конечно что Спешна помощ ездит бесплатно. Но эта тема есть отдельной веткой. Просто это необходимо обязательно учитывать: Делите ее на 12 месяцев и прибавляйте к своей корзинке прожиточной.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Нихрена в Бургасе яйца не чистятся. Как ни куплю, у всех скорлупа со слоем белка отходит. При подготовке новогодних блюд весь исплевался, пока чистил. Потом стал материться. :)

Может, в Бургасской области неправильные куры несут неправильные яйца? Или у меня мозгов нет? :cry::roflmao:

Варите правильно:D и правильно охлаждайте после варки.

После кипятка в воду холодную и и в каждое яйцо ткните острием ножа

И только через 3-5 минут чистить

Всегда превосходный результат!

А когда варите (перед тем как варить) яица в кастрюлю с холодной водой (сами яица за 10-15 минут до варки достать из холодильника) и в воду холодную добавляете 1-2 ст. Л. Соли и если хотите, то и 2 ст. Л. Уксуса (обычного). Это процедура нужна, чтоб не лопнула скорлупа, а если и треснет, то не вытекает яицо. Вкус белка не меняется.

Это все для яиц вкрутую.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...