Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. BGinfo

BGinfo Реклама

200 евро это много. Поесть хорошо, с плане качества пищи и приятности обслуживания, обойдется в 35..50 евро на двоих. Например, в ресторане SASA, София, на 18 этаже отеля Хемус. Хорошая порция суши, рис по особому рецепту, салат с кальмарами, темпура из креветок, апельсиновый фреш и вода Перье - примерное меню на 35-40 евро. Если вместо суши брать мясо, то будет около 50 евро. Счет на двоих!

Выгодная жена! На одежду, вероятно, хватает 90 левов в год?

Это не так. Знаю некоторое количество болгар, получающих по 800-1000 левов и они едва сводят концы с концами.

08.08.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

На днях к нам заезжал давний приятель, отличный мужик, дружим не прерываясь уже лет двадцать. Обсудили ту же тему. Он сказал, что ежемесячный минимум расходов, в который он укладывается, равен 20000 евро +... И это при том, что он живет один. Стали разбирать и выяснилось, что 90% его трат - на поддержание понтов. Нельзя носить брюки за 40 евро, надо как минимум за 400. Нельзя делать подарки знакомым меньше чем на такую-то сумму, а знакомых много и все нужные. Нельзя ездить на машине классом ниже такой-то. Даже лечиться у хорошего врача, но в обычной клинике, невместно, надо только в дорогой. И вот все так. Он доволен жизнью, хотя она у него вся на нервах.
    На следующий день муж навещал своего родственника, который тоже средних лет и тоже живет один. Получает (в пересчете) 600 евро в месяц, ходит годами в одних и тех же любимых джинсах, пишет рассказы и повести, попивает пивко, у врачей не бывает в принципе и тоже доволен жизнью. Но он абсолютно спокоен.
    Если бы этих двоих поменять местами, боюсь, они не протянули бы и трех дней. Каждому свое.

08.08.11
  3. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

То, что среди болгар есть достаточно много счастливых людей, даже если они получают по 600 лв. в месяц - у меня сомнения не вызывает!
    Да и при том ещё детей рожают, и не одного!
    А вот утверждение, что ваш знакомый - человек "умный", вызывает сильный скепсис.
    Если он выдает информацию из открытой статистики - "по секрету", то, не обижайтесь, он скорее всего - дурак.
    Стоит ли верить "сведениям" от дураков, да ещё таким "откровением" с другими делиться?
    Ответ очевиден, - как бы самому не оказаться в дурацком положении:D

08.08.11
  4. BGinfo

BGinfo Реклама

Это получается 240 000 евро в год? На сумму в 200 000 евро можно вести следующий образ жизни:
    1. Жить в центре одной из столиц мирового уровня
    2. Иметь хорошую мед. страховку
    3. Иметь 3-4 автомобиля в семье
    4. Иметь 2-3 "дачи" в очень хороших местах, для зимы и для лета
    5. Не отказывать себе ни в чем в плане еды и одежды
    6. Проводить 6 месяцев в году в путешествиях и на отдыхе вне дома и дач, в том числе раз в год предпринимать "дальний" круиз. Разумеется перелеты только первый класс и отели 5**.

Интересно, что позволяет себе этот ваш знакомый за бОльшуй сумму :)

08.08.11
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну... 200000 евро - сумма незначительная. С его точки зрения.:)

08.08.11
  6. Izhig

Izhig Активный участник

блииииин! мне бы хоть половину...:)) и не обязательно ежегодно,можно даже разово...:)

08.08.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Позвольте мне, если не убьете сразу. Не знаю как в Питере, но в Москве состоятельным считается человек, получающий начиная с лимона годового дохода (не рублей конечно). А доход в районе 200-300 тонн годовых считается средним. По крайней мере так было в докризисные времена. Надо сказать, что это сумма не очень большая. Если, конечно, Вы не одиночка. А для классической семьи из 4 человек не так уж много. Само собой, что в таких семьях как правило 2 машины, квартира в Москве и небольшой загородный дом в Подмосковье. Два раза в год отдых за рубежом типа мальдивы. Но они не шикуют. Насколько я знаю, очень много денег уходит на детей. А еще надо откладывать, потому как дети будут забирать все больше и больше. Я знаю несколько таких семей. Поверьте, у них отнюдь не 50 пар штанов. С точки зрения большинства эти люди живут как сыр в масле, но это не совсем так. И таких в Москве, поверьте, очень много. А тех, кто в районе сотки в год получает просто пруд-пруди.
    А еще я знаю людей, у которых годовой доход больше лимона. Вот там ситуация уже кардинально другая. Хотя назвать их уж очень богатыми я не могу. Потому как в Москве еще есть большая прослойка топов различных банков, крупных корпораций и собственников "малого-крупного" бизнеса. Вот они уже действительно могут позволить себе многое. Но у них и "штатные" расходы очень не маленькие. Что делать, position заставляет. Один мой знакомый терпеть не может Куршавель, но вынужден туда ездить.
    А вообще считать деньги в чужом кармане распоследнее дело. Да и не у всех богатых жизнь как масло. Потому как чем больше зарабатываешь, тем больше под стрессом ходишь.
    Да и вообще данная дискуссия к прожиточному минимум в Болгарии имеет мало отношения. Пусть живут как хотят.

08.08.11
  8. Nasturcia

Nasturcia Участник

Доброе утро! Если можно о прожиточном уровне.
    Радость от поступления в университет в Софии сменилась почти депрессией... 90 левов стипендия и из них 60 за общежитие...
    Тема была начата в 2010г.
    Какие сейчас цены на основные продукты питания: мясо куриное, молоко,яйца,масло сливочное,рис,овсянка?
    Стоимость проезда для студентов из Студенческого городка в Софийский университет, метро,или другим транспортом, что будет дешевле?
    В каких магазинах лучше покупать продукты, если дети скооперируются?
    Магазины хорошей одежды, не бутики, если конкретно спортивной одежды?
    С пластиковой карты снимаются проценты если рассчитываться за покупки?
    Спасибо за доброжелательные советы!

10.08.11
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Цены на продукты
    http://www.lidl.bg/cps/rde/xchg/lidl_bg/hs.xsl/index.htm
    http://www.ff-bg.net/
    http://www.promarket.bg/
    http://www.kaufland.bg/Nachalo/index.jsp
    Это самые дешевые магазины.
    Здесь почитайте о проезде
    http://www.sofiatraffic.bg/bg/transport/tarifa-i-prevozni-dokumenti/40/prevozni-dokumenti-1
    Магазинов одежды море. Есть так же магазины "втора употреба". Есть магазины марковой одежды по смешным ценам, то есть не распроданные остатки с большой скидкой.
    С пластиковой картой сейчас подсказать не могу. Но в прошлом году местные банки грешили тем, что снимали процент при оплате картой в магазине. Об этом предупреждали сами сетевики. Такую информацию я видела в Промаркет, Билла и Фантастико. Это надо интересоваться у банков.

10.08.11
  10. Ledaann

Ledaann Активный участник

ой, народ, . читаю я последние стрницы... и прям даже как-то неловко становится. Ни я ни мой муж никогда не заработаем указанные суммы. это я про милионы...Не могу сказать, что я желею об этом - вовсе нет! Мне нравится, что у нас получается не плохо жить на ту сумму, которую мы зарабатываем. Мы, к счастью, не ставим перед собой цели разбиться в лепешку и купить дорогущую машину, какую-то крутую хату или бриллианты-шубы. Живем по доходу, и слава Богу! Вот честно, ттт, что б не сглазить - каждому желаю, что бы можно было так жить - уметь распределить свои "хотелки" так, что бы удавалось удовлетворять их :)
    А если серьезно, я для себя сделала вывод - как ты привык жить в России - имеется в виду, на каком уровне, так ты сможешь жить в Болгарии, и даже, возможно, лучше. По моим прикидкам у нас на 2-их должно получаться где-то 700-800 евро (сумма, которую надо будет распределять, и на страховку, и на прождение ВНЖ, и на коммуналку, и на бензин и на еду-одежду-развлечения). Почему-то мне кажется - все получится! Главное сейчас - найти хороший домик где-то за 40000 Евро.., обставить его, продумать быт и все получится! В крайнем случае - очень хочется в это верить!

12.08.11
  11. Major

Major Консультант

Обязательно получится.

12.08.11
  12. Faza

Faza Участник

Должно получится. :thumbsup: Ну а я за Вами следующий - цифирки-то сходятся:thumbsup:

12.08.11
  13. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Если есть желание, то получится обязательно! Успехов Вам и удачи!

12.08.11
  14. Patricia

Patricia Активный участник

Тут вам и не такого понапишут - и про личных садовников и про собственный БОООЛьшой такой! замок с колоннами.
    Всё, что прочитаете - делите на десять. Потому что иногда желаемое выдаётся за действительное.

Если у меня нет денег на VIP-номер для отдыха и на шикарный ужин в ресторане, я вполне комфортно расположусь в домике с мангалом. И таких шашлыков и таких ''печёнок'' ( картошку) настряпаю - за уши не оттащишь!:)

12.08.11
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Первые месяцев 6-8 эта сумма будет значительно больше. В динамике в среднем может и получится за этот период, но помесячно - нет. Но потом все должно устаканится и должно получиться, коль планируете так.
    Вообще, реально о ваших расходах можно будет говорить только через год.

12.08.11
  16. Ledaann

Patricia, согласна с Вами. Стоит спокойнее относиться к интернет-комментариям :) ведь не проверишь, кто сидит по ту сторону монитора - олигарх или обычный человек :) Ну и не надо - пусть себе сидит, кто бы ни был :) На большие деньги проживет любой, а хорошо и комфортно жить на определенную сумму (не миллионную) - вот это искусство :)
    Ели, да, я понимаю, что какое-то время траты будут выше, по этому буду стараться в предстоящий год отложить сумму некоторую в плюс к планируемуму ежемесячному доходу. Основное - что бы был в свободном доступе хороший корм для животных:)

12.08.11
  17. Валет

Валет Постоянный участник

К вопросу о деньгах деревенской жизни в Болгарии.Друзья-болгары пригласили в гости в деревню к их маме.Старушке 80 лет,содержит сама большой дом(в горном районе),козу,теленка,куры.На огороде -картофель.бобы,большая теплица с помидорами и огурцами.Узнав,что я тоже получаю пенсию,поинтересовалась-сколько.Услышав слово-400 левов,долго вздыхала,говоря при этом-мне бы такие деньги,это так много! У нее пенсия-200левов.Конечно,у нее устроен весь быт,но прожить с такими деньгами в деревне можно.

12.08.11
  18. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Уважаемая Ledann!
    Я больше чем уверен, что лично у Вас все получится и сложится в соответствии с Вашими пожеланиями.
    Человек, способный отвечать и заботиться о других, очевидно о себе в состоянии позаботиться. Я вижу, что Вы относитесь к той редкой категории русских женщин, которых никакие трудности ни в состоянии остановить на пути к достижению цели
    Желаю Вам добра и всяческих успехов.
    А вообще, человек, который ни к чему не стремится и опасается любых перемен и всего нового- ничего по жизни и не получает.
    Дорогу осилит идущий!

12.08.11
  19. Ledaann

Так что если хочется на территории своего дома сажать овощи-фрукты, то, в принципе, можно и не обладать 1000 евро в месяц для жизни :)

13.08.11
  20. Милая

Милая Участник

Я думаю, что свои овощи-фрукты это большое подспорье.
    Мы сейчас тоже выращиваем кое - что: лук, чеснок, укроп, петрушка, огурцы, помидоры, кабачки, тыква, есть свои яблоки, сливы, клубника, смородина всякая, крыжовник, малина...
    И я замечаю, что летом-осенью трачу в магазине меньше денег, чем зимой.
    На зиму огурчики-помидорчики закатываем...а остальное покупаем...
    Так что в Болгарии еще ко всему этому прибавьте другие фрукты-овощи и отсутствие парников...
    Точно будет легче жить..:thumbsup:

16.08.11
  21. Julioko

Julioko Участник

Прошу прощения.. вернусь к первоначальной теме.
    Так вот.
    Семья 2е женщин(на вечной диете т.е. едят только овощи и рыбу) и 2-е детей 2,5 и 3,5 года. Едят как нормальные очень шустрые дети :) Квартира в собственности 105 метров на побережье (3 км. от Солнечного берега).
    Вопрос примерно такой: можно ли при таких условиях нормально жить с чистым доходом в месяц 1500-1800 левов?
    Заранее благодарю за ответы!

26.09.11
  22. Alexei_B

Alexei_B Участник

Конечно можно :) ... но в четвером вероятно будет плохо.
    А можно из одной шкурки сшить 4 шапки?
    Можно, но очень маленьких.
    А можно зимой ходить в маленьких шапках?
    В принципе тоже можно ...

26.09.11
  23. Nasturcia

Nasturcia Участник

Можно подсчитать...

26.09.11
  24. Julioko

Julioko Участник

Так вот же и считаю... все сайты с ценами перевернула. Вроде нормально получается, еще и наличка остается. Но ведь на месте, наверное, виднее:confused:

26.09.11
  25. Гость

Гость Гости

Хватит.

26.09.11