Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

Рекомендуем:

1. Mik15

Mik15 Активный участник

В Варне сосед сдаёт,тоже хочет 300лв.

24.10.11
  2. Izhig

Izhig Активный участник

а небольшую гарсоньеру почем снять можно? Обзаведену? ;-)

25.10.11
  3. Проходимец

Проходимец четланин

Всё замечательно, но маленькая правка - автомобиль, особенно для семьи с детьми не трата, а наоборот - экономия. Появится выбор не затавариваться более дорогими продуктами и одеждой в ближайшем магазине, а зная специфику экономить до 15-20% в среднем на разнице цен. К тому же на велосипеде даже набор кастрюль не увезешь, а такси дорого. Я б всетаки советовал вам приобрести не дорогое подержанное авто, в Болгарии это не много дороже велосипеда.

26.10.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Я согласна что автомобиль нужен, но тогда надо добавить дополнительные траты на его содержание, пусть и без учета бензина - это порядка 200-страховка,67- винетка, 40- ТО, налог, ну скажем 150 в год (тут могу ошибаться не помню какой налог но примерно такой) и конечно текущий ремонт и обслуживание, хотя бы масло/фильтры сменить. И конечно придется открывать для этого фирму, так как на частное лицо только в Софии можно провести регистрацию. обслуживание фирму еще 100-200 лево в год. (все цены мною приведены в Лева, делите на 2 получите евро).Сумма, если на год раскидать, не такая уж и большая, но надо ее учитывать, если денежный лимит ограничен.

26.10.11
  5. Сказка

Сказка Активный участник

Недавно на заседании дискуссионного клуба "Улей" при Центральном совете сторонников партии "Единая Россия" прозвучало предложение массово переселять российских пенсионеров в страны с более низким прожиточным минимумом, где они могли бы на свою по российским меркам нищенскую пенсию жить более достойно.

Автор идеи - президент Всероссийского общества охраны природы, а в прошлом - основатель компании "Русское лото" Элмурод Расулмухамедов

"У нас есть выбор — либо постоянно повышать пенсии, давать субсидии и вкладывать деньги в финансирование программ по поддержке пенсионеров, либо разово оказать содействие в переезде и тем самым сэкономить средства и реально помочь людям. Так, по моим подсчетам, со средней пенсией в 6 тысяч рублей можно неплохо жить в Латвии, Узбекистане, Болгарии и Индии, а с доходом в 10 тысяч — в Турции и Египте. При этом человек не только получает более комфортабельное жилье и мягкий климат, но и несет важную миссию по распространению русского языка и правильной русской культуры".

Так что 150 евро сказали единороссы. а раз сказали -значит(наверно!?) так и есть

01.11.11
  6. Калинка-Вяра

Лично я не знаю не одного пенсионера из России, который тут бы нормально и лостойно жил только на одну пенсию, как минимум или квартиры сдают или дети помогают. !50 евро иностранцу в Болгарии в месяц это на грани нищеты. Местные то уже приспособились и знают где и что подешевле, какая ни какая а социалка у них имеется, огороды, дети могут помочь.. а нашим на одну пенсию делать за границей вообще нечего. Если только человек 10 собраться и жить в одном доме, деля например расходы на коммуналку на всех.

Полная ЛАЖА! В Латвии цены выше чем в Болгарии, а вот в Турции наоборот ниже

01.11.11
  7. Сказка

Сказка Активный участник

Я конечно, смайлы не поставила, но мне казалось, что все поймут что отношение к сказанному однозначное. Разве можно, Варя, так " в лоб" принимать все что прочли. И цитату выдернули так, что это по моим подсчетам... а пдсчеты не мои а Единой России:):D

01.11.11
  8. Калинка-Вяра

Вы уж на будущее, для меня тупенькой, после того как какой то текст выкладываете, оставляйте комментарии что ли, (ну типо я не согласна а Вы как думаете", а то я так поняла, что вы как раз со сказанным согласны раз текст разместили и никак не прокомментировали. Молчание ведь знак согласия?.

02.11.11
  9. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

...с 2012 года размер социального стандарта вырастет с 11 до 12 тысяч рублей. По словам чиновника, такое увеличение коснется как минимум 1,8 миллиона пенсионеров...
    ...Городской социальный стандарт - социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в Москве и зарегистрированных по месту жительства в столице, устанавливаемый правительством Москвы...
    ria.ru/moscow/20111101/477443674.html

02.11.11
  10. Маша

Маша Участник

02.11.11
  11. Калинка-Вяра

Я имела в виду 150. Но если людей ведущих совместное хозяйство, и имеющих такой доход, несколько, то соответственно коммунальные платежи разбиваются и не ложатся тяжким бременем на одного.
    Вот смотрите, простой пример. Я трачу на электричество порядка 50 евро в месяц, И не важно по большому счету сколько человек живет, холодильник то все равно нужен, плита нужна, утюг нужен, машинка стиральная нужна. (конечно будь нас не 6 человек а один тем же утюгом я пользовалась бы реже, и стирала бы реже, но все равно холодильник то работал бы день и ночь...ну допустим если бы я была одна то тратила бы на электричество процентов на 30 меньше. Но это все равно проблемы не решила бы, когда львиную доли прибыли приходилось бы тратить на ток.
    А вот если живет скажем 6 человек, то этот расход делится на всех, и получается что каждый потратит не по 50 евро а только по 8 евро. Чувствуете разницу?
    Это старая истина, что накормить одного дороже чем 20 человек. (пример раскладки нужен?) Опять же расход на транспорт, на одной машине едет 1 человек или 5? и расход на бензин и амортизацию разбивается на пятерых а не на одного И так по мелочи во всем. Одному прожить на 150 евро в месяц значительно сложнее чем двоим (живущим и ведущим совместное хозяйство) на 300, а троим на ... 450) еще лучше. и т.д.(разумеется при прочих равных условиях)

02.11.11
  12. Гость

Гость Гости

Всё,конечно правильно, но Вы опять "лоханулись".Один на - на 150, а трое уже на 900..Это Вы как мудро считаете-то.:p

02.11.11
  13. Калинка-Вяра

Сумму 300 евро в месяц на человека я взела как официально предложенную (ую не помню какой службой в Болгарии) как прожиточный минимум для одного иностранца. И эта сумма может варьироваться в зависимости от колличества людей, если человек собирается жить 1, я бы сказала что ему надо минимум 500 евро, если вдвоем, на тот же уровень жизни хватит по 400 с носа, трое и больше 300 на каждого, человек 10, так же будут жить на 200 с каждого (ну если конечно купят например микроавтобус и будут скопом ездить на нем а не у каждого своя машина). что бы жить так же комфортно как живет 1 на 500 жить на 150, это наверное надо целую общину создавать. Но я не очень понимаю как можно жить компфортно толпой

Сори, моя огреха, сейчас поправлю в предыдущем тексте. что троим на 450 прожить легче чем одному на 150.
    Только не путать понятие "легче" с понятием "легко". Я считаю что очень очень трудно иностранцу прожить втроем на 450, это надо будет во всем себя ограничивать, ложиться спать за светло, бегать по рынкам в поисках дешевой еды мало понятного качества, одежду покупать поношенную, питаться в основном с огорода...а уж одному на 150 :(, это только местные, привыкшие зимой в тулупах дома ходить для экономии, могут...И не ай Бог заболеть...

02.11.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

В самом заголовке темы, на мой взгляд, заложено ошибочное понятие.
    Джон Леннон (который Битлз) как-то сказал, что его родители жили в достойной бедности среднего класса.
    Думаю, что именно это - жизнь в достойной бедности, и подразумевается, когда спрашивают про "прожиточный минимум" .;)
    Подразумевается - сколько денег нужно, чтобы жить не выпендриваясь, но по человечески ?
    Но жить "по человечески" и жить на "прожиточный минимум" - вот тут-то и кроется ошибка - это (как говорят в Одессе) две большие разницы:D
    "Прожиточный минимум" - экономическая категория. Это та "печка", от которой начинают танцевать, вычисляя, сколько денег необходимо, что бы
    - не сдохнуть с голоду и от отсутсвия самых необходимых лекарств,
    - не замерзнуть,
    - прикрыть тело, что бы в дыры не светилось,
    - иметь ложку, вилку, тарелку, кастрюльку.
    - не жить в коробке из под холодильника на улице. У каждой страны своя такая "Печка".
    Вряд ли вопрошающие про "минимум" денег, срашивают про убогую недостойную жизнь !
    Поэтому закладывать в прожиточную "корзинку" надо намного большую сумму, чем только -заплатить за ток и питаться два раза в день самыми дешевыми продуктами.:(

02.11.11
  15. Калинка-Вяра

У каждого свое понятие "по человечески". На самом деле сесть и самому посчитать вообще не проблема. Опишу свой опыт на эту тему.
    Когда пришло окончательное решение - уезжаем в Болгарию. Я купила тетрадочку и каждый день, на протяжении нескольких месяцев, записывала туда траты, точнее не суммы а НА ЧТО КОНКРЕТНО ПОТРАЧЕНО. Каждый рулон туалетной бумаги, каждое кило макарон, каждый киловатт электричества. Ведь понятно что переехав в другую страну я не буду есть меньше, или тратить меньше туалетной бумаги (простите за подробность), покупать меньше тетрадок для школы детям, и не буду ограничивать себя в обуви, что бы в галошах ходить и зимой и летом. У меня есть уровень жизни к которому я привыкла, и уезжать в другую страну, что бы там жить хуже, я не собиралась.
    После этого, я села за комп и начала перерывать информацию, сайты магазинов, смотреть среднюю цену на тот или иной, АНАЛОГИЧНЫЙ товар того же качества. Если я люблю есть птицу, то цены на птицу а не на просто мясо, оно ведь разное бывает. Влезла на сайт Е-он (енергитической компании) посмотрела цены за ток, посчитала сколько примерно будет стоить если столько де киловатт я нажгу в Болгарии а не в Москве, облазила интернет-магазины етской одежды, так как благоларя ведению записей, точно знала что например кроссовки моим детям надо покупать раз в 2 месяца не зависимо что они кожанные и хороших фирм, убивают за 2 месяца любую обувь. расходы на бензин - это на глазок, я искала изначально не дальше 10 км от города, при условии что буду туда мотаться раза 3 в день в школу и кружки детям и мужу работу, примерный километрах умножила на цену бензина.И т.д...
    ВСЯ информация есть в интернете!!
    В результате высчитала сколько мне надо денег, что бы в Болгарии обеспечить себе тот же уровень жизни который у меня был в России. ЭТО И ЕСТЬ МОЙ ЛИЧНЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ. (хотя в реальности я понимаю что не умру от голода и на меньшую сумму, но нафига ехать в Болгарию что бы просто "не умерать" от голода и жить хуже, это и в РФ можно делать)

ДА! это кропотливый и тяжолый труд, но он с лихвой окупился. А вот если бы я задала вопрос на форуме, и мне кто то ответил бы, что не хай, 150 евро в месяц хватит, и я бы приехала... :eek: вот это была бы сама моя большая ошибка. Не ленитесь, ищите, только ВЫ И НИКТО ДРУГОЙ смогут вам сказать хватит или нет и сколько конкретно. Если вам не охото это делать, или вы не в состоянии провести такой поиск, то боюсь иммиграция не для Вас

НЕ ЗАБУДТЕ: прибавить к тратам расходы на продление ВНЖ (со страховкой) 500 евро в год на каждого, если частный дом - то содержание фирмы (нулевая 50-100 евро в год) налоги и пр. (хотя налоги вы ведь и в РФ платите;), просто не забудте их учесть. Тут налоги на все то же, только ставки другие. Содержание машины, недвижимости, бизнеса...(аренда квартиры если не планируете сразу покупать). Хорошо бы добавить трату на услуги репититора болгарского что бы быстрее освоить язык и отложить как минимум тысяч 10 000 евро на непредвиденный расход, например медицинское обслуживание не входящие в страховку или покупку новой машины, если вдруг "умрет" старая...

А уж бедно вы будете жить на эти свои деньги или не бедно, достойно это или не очень... определять Вам и только Вам.
    Каждому свое, у кого то проблема суп жидковат у кого то жемчуг мелковат...

02.11.11
  16. Маша

Маша Участник

Подчеркну, что и пенсионеры, которые не собираются покупать апартаменты а планируют купить дом в деревне, так же как и местное население, смогут выращивать себе овощи и фрукты для себя. Это будет большим подспорьем. А на пенсию и в 5 тысяч наши пенсионеры в некоторых городах, которые принято называть Усть Ужопинском, Мухосранском, Задрищенскои и Засуваево, платят за свет ничуть не меньше.. Про цены на продукты питания, я думаю, можно промолчать.

02.11.11
  17. Калинка-Вяра

Если вы внимательно прочитаете то что я написала выше, то будет проще.
    Если человек в России питался за счет огорода, то он конечно может и в Болгарии исключить эту материальную трату из списка. Но если человек переезжает из города, никогда в жизни в руках не держал тяпку и не может отличить сорняк от благородных ростков, и уж тем более не понимает ничего в сельхозпрепаратах (например убивающих тлю или лечащие растения), и планирует что прям в первый же год соберет урожай..то скорее всего этот год он проведет голодая. Вообщ работа на земле, это тяжолый труд, я видела не мало семей, которые переехали в Болгарию, купили большие участки, с целью выращивать урожай, и в результате там ростет люцерна и сорняки. Да, болгарская земля благодатная..но это не значит что кинул семя и сиди бездельничай. Особенно тяжело людям в возросте, когда 5 минут стояния на карачках у грядки, оборачивается месяцем лечения радикулита (особенно с непривычки).

По поводу оплаты коммуналки, на сколько я знаю, в России, для малоимущих ( с доходом меньше 6 000 ре) существуют субсидии на оплату, а ток в РФ стоит все же меньше чем в БГ, не забываем так же про обязательные платяжи за ВНЖ.(500 евро делим на 12 месяцев=41.7 евро в месяц долой), вычитает ток, как не крути а лева 50 в месяц будет выходить(25 евро), зимой все 100 (50 евро), вычитаем лекарства, люди в возрасте ну ни как без них не обойтись, то спину ломит то хвост отваливается , и никаких бесплатных и льготных.. ну и что у Вас останется от 5 000 ре?...
    Но повторюсь, для кого то и хлеб сахаром посыпанный - пирожное. Если Вас это устраивает, я спорить дальше не буду.

Конечно если у человека есть ПМЖ а еще лучше гражданство, он имеет опят хотя бы годовой проживания в Болгарии, то жить тут на российскую пенсию лучше чем на болгарскую. Но переезжать с бухты барахты, имея за спиной только пенсию, и где то на форуме услышав что на 150 еро можно жить достойно. - по моему это верх безумия(

02.11.11
  18. Маша

Маша Участник

Вобщем, тема избита и заезжена, как это ни печально признать.. Новичкам, кто только еще думает и решает ехать в БГ или нет, стоит почитать. А кто то для себя, наверное, уже решил, сравнив свое проживание тут и возможное там.. ИМХО

02.11.11
  19. Сказка

Сказка Активный участник

Буду комментировать специально для Вас.Никак не думала, что все так запущено.Думала все поняли, что хотелось сказать... но вот оказалось -нет
    Учту обязательно.

02.11.11
  20. Маша

Маша Участник

Мне понравилась тема про туалетную бумагу ) Посмеялась от души ))

02.11.11
  21. Гость

Гость Гости

А чего смешного-то? всё правильно человек написал.а главное- жизненно!:D

02.11.11
  22. Маша

Маша Участник

Раз уж подняли столь интересную тему о количестве бумаги, то есть способ как на ней сэкономить ) (Сейчас, наверное, форум посмеется)) :roflmao:

02.11.11
  23. Калинка-Вяра

Я посмеялась:) , но повторю свой постулат, о том что как то глупо переезжать в Болгарию что бы экономить туалетную бумагу...и вообще ухудшать свой уровень жизни.
    Еще не мало важный момент, не совсем к финансам правда относящийся. У меня есть приятель, который осенью приезжал к нам в гости и сказал что пока молодой сюда не переедет, он привык все выходные, а порой и в будни, вечера и ночи проводить в клубах, причем за одну ночь переезжая из клуба в клуб до 10 раз...а в Болгарии, когда закрывается сезон, это не релально, (разве что может в Софии) в Варне он нашол в ноябре всего три ночных заведения типо клуба-дискотеки уровня далекого от того к которому он привык, в Добриче два, причем работают ночью только в пятницу и субботу. Это я вот к чему, по мимо финансов, надо учитывать и привычки от которых не хотите отказываться, а в Болгарии несколько другой уклад жизни.

03.11.11
  24. ASN

ASN Активный участник

А мы ничего заранее не подсчитывали и не сравнивали. Просто решили, что раз нам хватает в Москве, то и в Софии хватит.
    Не ошиблись.

Тут хочешь - не хочешь, а заэкономишь :) Днём с огнём влажную т/б не найти, чтобы попки детям подтирать :D Вот и экономия :)

03.11.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Тут всё зависит от источника доходов. Сохраняется ли он на прежнем уровне при переезде в Болгарию или нет.
    Вот пока я работал в Москве, мне хватало с избытком не только на себя с супругой, но и на семьи дочерей (точнее скажем никогда не хватало:)). А сейчас я им уже не помогаю. Да и сам живу категорически скромней.
    Мне кажется, что далеко не все, переезжающие сюда, сохраняют тот же уровень доходов. Отсюда и тема.

Мы для внука покупаем просто влажные детские салфетки. ИМХО вполне приемлемо.

03.11.11