Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Alexpensioner
"Камина с водна риза", это не камин с котлом, а та-же буржуйка с водной рубашкой. Сейчас стОит порядка 600лв,4года назад был на порядок дешевле. 2радиатора, наверное по сотне, не больше, труб цену не знаю, метров 30 наверное, ну +помпа+расширительный бачок. Всё-таки наверное около 1000 платил. Лень записи искать.

Да вот только, я не видел от этих буржуек труб подачи и обратки.

Mik15
Вот это прогресс цен! Неужели 4 года назад в Болгарии цены на отопительные приборы были в 10 раз дешевле сегодняшних? Что же нас ждет через следующие 10 лет...

Не понял про"в 10 раз". Или сейчас установить такой камин десятку стОит? Спрошу соседей при случае, они летом ставили.

Dim
ХЭ сравнили газ с дровами, газ включил и регулируй его как угодно, в целях достижения экономии, с дровами все сложнее, там регулировать надо задвижкой, но угар это такая нехорошая вещь, знаю по собственному опыту (во время спасли, дело было в бане) и экономия на дровах ни к чему хорошему не приведет, но к дровам тоже можно привыкнуть, есть много разных, ныне современных дровяных котлов с разовой закладкой на длительное время.

Хочу только уточнить, что отопление на газе в отдельностоящем доме, в те города и села, где в Болгарии провели газопорвод, стоит дороже чем отопление на электричестве, например кондиционерами. Россия это одно, а Болгария совсем другое... Поэтому и в больших городах в Болгарии, не говоря уже о селах и маленьких городках, а даже и в курортных центрах, например Банско, русским непрывычно что есть иногда чуть ли не смог и пахнет углем и дровами...

Gala_Valkovo
ХЭ сравнили газ с дровами, газ включил и регулируй его как угодно, в целях достижения экономии, с дровами все сложнее, там регулировать надо задвижкой, но угар это такая нехорошая вещь, знаю по собственному опыту (во время спасли, дело было в бане) и экономия на дровах ни к чему хорошему не приведет, но к дровам тоже можно привыкнуть, есть много разных, ныне современных дровяных котлов с разовой закладкой на длительное время.

Газ и дрова конечно несравнимые величины. Дровами отапливать в Болгарии можно по той простой причине, что нет необходимости круглосуточно топить камин. В январе, самом холодном месяце зимы, начинаем топить примерно с 4-5 часов вечера, в 12 ночи муж последний раз подкладывает дрова. За всё время протапливания, подкладывает 4- 5 раз. Но топка у камина большая. Вытяжка у камина устроена так, что перекрыть ее на 100 % невозможно, а наверху трубы установлен вытяжной лопастной вентилятор, так что угарный газ никак не может поступить в дом.

Miky
Вот это прогресс цен! Неужели 4 года назад в Болгарии цены на отопительные приборы были в 10 раз дешевле сегодняшних? Что же нас ждет через следующие 10 лет...

Разброс цен достаточно широкий, камин может стоит от 300лв до 2000 евро. Радиаторы тоже разные, разница в цене как минимум двойная. У меня в деревне тоже такая инсталация гда то на 80 кв. М., делал несколько лет назад когда начали появлятся, только не с камином, а с обычной готварской печи с водной ризой. Стоило где то менше 2000лв. Насколько помню.

Gala_Valkovo
Не понял про"в 10 раз". Или сейчас установить такой камин десятку стОит? Спрошу соседей при случае, они летом ставили.

Вы написали

... Сейчас стОит порядка 600лв, 4года назад был на порядок дешевле...

На порядок меньше, означает в 10 раз меньше.

Dim
Старый болгарский дом, из самана. 2 взрослых 1 ребёнок. Кухня, гостинная,2 спальни, маленькая и большая, баня-туалет пристроены. Площадь не мерял, метров 70-75.

Спасибо Мики, вот один человек который признался что купил дом в селе из самана и доволен этим! Саман - стройматериал очень хороший для термоизоляции и если на стены не попадает вода дом может простоять долгие годы. Летом в таком доме сравнительно прохладно, а зимой теплее. Если и стены выложены двойным саманом "в замок" когда толщина достигает 36 см, то тогда еще лучше. Людям, которые предпочитают железобетонную новую конструкцию это трудно понять. Вам и теплоизоляцию вероятно не надо было делать...

Калинка-Вяра
Не помню сколько точно это стОило, примерно лев 1000. Камина, трубы, радиаторы, монтаж.

Ну после счета за электричество на ТРОИХ в размере 18 лева, я уже ничему не удивляюсь...:D Майк15, вы пожалуйста помните, что вас иногда читают те, кто никогда не жил в Болгарии и цен не знает, они могут поверить (просто по тому что ваша информация их радует больше чем многих других), а потом на форуме начнутся появляться дневники "мечта идиота". И пусть и косвенно, но вы будете виноватым в бедах этих людей...

Mik15

С чека. Обект№0602308148. С 15.10 по 15.11.12. Обща стойност 25,61. С 15.11 по 15.12.12.-29,65. Думаю по номеру можно проверить. Летние не искал, но порядка 18-22лв.

Tiger_

Вяра, я думаю доисторические условия здесь не причем. Просто расходы сняты с электричества и перенесены на газ и дрова. Если отапливать камином на дровах, готовить на газу, горячая вода на солнеч. Системе. То остаются не очень большие расходы на мелкую бытовую технику. А если еще и лампочки везде светодиодные (я себе прикупил), то потребление можно снизить максимально!

Vlads55
камин может стоит от 300лв до 2000 евро.

И даже больше. Только хорошая французская камера может стоить в районе 3000 евро. А с учетом монтажа и отделки портала камнем, так ещё накиньте. Один только хороший дефлектор на трубу стоит больше 150 лева.

Mik15

Попробую донести свою точку зрения, в разрезе темы"прожиточный минимум". Начнём с того, что понятие минимума весьма разнится, для одних это 100р, для других миллион. Лично я для себя прожиточный минимум не устанавливаю вообще, сколько потратил, столько потратил, в разумных конечно пределах. Но в ввиду того, что человек я не богатый, всегда вижу планку, ниже которой может случится тот самый прожиточный минимум. Моё личное отношение к крупным покупкам (например недвижимость), открытие, запуск нового бизнеса, какие-то серьёзные вложения, не должны быть на последние деньги. Более того, это должны быть совсем не последние деньги. По сему, когда мы решили с Болгарией, я очертил круг затрат, т. Е. Сколько я могу потратить, что б это не отразилось на нашей дальнейшей жизни в случае форс-мажора. Всё-таки чужая страна, свои Законы, порядки, да мало-ли что. В общем установил сотню евров+-, что вроде и не накладно, и потеряв топится не буду. Ну а далее, что можно на эти деньги. Домик, к морю близко, или к другим каким курортам, среднинький, не из самана, возможно с мебелью, на чей-то чужой вкус. Квартирку, тоже среднинькую, 3-4 комнаты, так-же возможно с чужой мебелью, но опять-же практически в любом районе БГ. Дальше мысли и сомнения, что ж выбрать. Всё время жить в квартире, в городе, нет, не хотим, но и совсем исключить город тоже как-то не хочется. Всё время на море, тоже как-то не прильщает, но и далеко не хочется. Большой дом, а что в нем делать-то втроём, в прятки играть? Маленький, а дети старшие приедут, с семьями, их куда, в отель что-ли? В общем, для начала купил двушку в Варне, и когда определился с местом, два дома рядом. Сейчас это практически один большой участок, с двумя домами и садом. Уже долгое время, при знакомстве с некоторыми людьми, всегда говорю примерно следующее"человек я своебразный, практически всегда имею свою точку зрения, но ни когда не говорю, что это истина в последней инстанции". И вот не понимаю иногда, почему, если у меня дом кирпичный, я Д"Артаньян. А вот у тебя из грязи и какашек, так ты вроде и сам из того же, или СМ. В общем не знаю. Ещё раз осталось ВНЖ продлить, может пересмотрю что-то. Хотя на сегодня всё устраивает, и дом, обычный конечно, местные называют"дом коммуниста", так как ранее секретарю обкома пренадлежал (видимо не гнушались раньше обычных домов). И место, главное мелкий тут здоров, не болеет. Ну а случись что, форс-мажор какой, как например было с малыми инвесторами (вдруг завтра пенсионерам до свидания скажут), повешу я на свои дома замочки, оставлю ключи приятелям-болгарам, и поеду искать другое место под солнцем. И не буду истерить, по поводу"все козлы, кинули, надули"и т. Д. И волосы ни откуда драть не буду. Буду в Варну ездить, в квартиру, к морю. Вот как-то так, кратенько.

Пол
... При знакомстве с некоторыми людьми, всегда говорю примерно следующее"человек я своебразный, практически всегда имею свою точку зрения, но никогда не говорю, что это истина в последней инстанции".

Помимо всего прочего, вот этот пункт очень понравился:thumbsup:

Калинка-Вяра
... Повешу я на свои дома замочки, оставлю ключи приятелям-болгарам, и поеду искать другое место под солнцем. И не буду истерить, по поводу"все козлы, кинули, надули"и т. Д. И волосы ни откуда драть не буду. Буду в Варну ездить, в квартиру, к морю. Вот как-то так, кратенько.
Ну с одной стороны и такое мнение имеет полное право быть, а с другой, покупать исключительно то что не жалко выкинуть.. То же как то...:oops:
Mik15
Ну с одной стороны и такое мнение имеет полное право быть, а с другой, покупать исключительно то что не жалко выкинуть.. То же как то...:oops:

Ну надеюсь про"выкинуть"на совсем дело не дойдёт. И дома мои совершенно пригодны для проживания. Все необходимые"екстри", как баня-туалет, отопление и т. Д. Присутствуют. В то-же время прекрасно отдаю себе отчёт, что на сегодняшний день всё это не продать за те деньги, что вложены. А быстро не продать однозначно.

Земля конечно труд. Особенно когда для пропитания. А вот для души совсем другое, или для физкультуры. Справедливости ради скажу, я не огородник, так помочь по-мелочи, или вспахать договориться. А вот жене нравится, хотя городская. Сказать что от зари до зари-нет. Да и промышленных маштабов конечно нет, по мелочи всё. Картохи садим например штук 30, огурцы с десяток, перцев штук 20, от люты чушки отказались, всё равно не едим, так для красоты немного. Кукурузу садим, свеклу, морковь растёт плохо, не будем больше. Ну ещё греча, горчица, пчёлкам хорошо, и цветёт красиво. А ещё пшеница и овёс, просто красиво. Ну зелень конечно, лук там, чеснок. В общем эксперементируем пока. И снова отмечу, без напряга всё, без фанатизма. На счёт живности-куры, кот и пчёлы. Остальное напряжно, т. К. Требует каждодневного присутствия, а мы ездим много.

Калинка-Вяра

По поводу грядок, в Болгарии другой климат, другие растения и по другому растут, другие правила посадки, да же тем кто имеет колоссальный опыт выращивания чего-то съестного в средней полосе РФ, придётся заново переучиваться, и скорее всего первые несколько лет хорошего урожая они не увидят, сэкономить деньги на самостоятельно выращенной еде не получится. А вот потратиться придётся, то подкормку купить, то кучу препаратов от жрущих плоды и листья тварей, то ещё хрень какую. И хорошо если человеку это нравится, и главное он к такому труду привыкший, а если нет? А если такой как я? То С голоду окочурится, если раньше между грядок не свалится от усталости или солнечного удара. Я видела не мало тех кто радовался что купили дом с большим участком, и видела в какие заросли эти участки превращаются, у меня только покоска травы занимает не меньше двух дней, мощной бензокосилкой и силами мужа, и дней через 10 надо заново косить, а если дождик пройдёт то и и через три дня... А у меня всего то 6 с чем то соток, треть дом занимает... А было бы 10 - 15 - 20 соток? :eek: А в Подмосковье мы пару раз за всё лето косили... Так что господа и товарищи, рвущиеся накупить земли и возделывать оную в поте лица, соизмеряйте свои силы со своими желаниями. Не деньги а именно силы!

JonSilver
Я видела не мало тех кто радовался что купили дом с большим участком, и видела в какие заросли эти участки превращаются, у меня только покоска травы занимает не меньше двух дней, мощной бензокосилкой и силами мужа, и дней через 10 надо заново косить, а если дождик пройдёт то и и через три дня... А у меня всего то 6 с чем то соток, треть дом занимает... А было бы 10 - 15 - 20 соток? :eek: А в Подмосковье мы пару раз за всё лето косили... Так что господа и товарищи, рвущиеся накупить земли и возделывать оную в поте лица, соизмеряйте свои силы со своими желаниями. Не деньги а именно силы!

Продуктовая корзина не самая большая часть расхода семейного бюджета. Нет денег на нормальное мясо, можно костей накупить, нет денег на овощи-фрукты зимой, можно летом накупить оные и сохранить как то до зимы. При переезде с недостаточными на проживания деньгами надо заработок не в натуральных продуктах, а в денежном исчислении искать. И готовым быть к труду за копейки. Русские для Европы наподобие таджиков-вьетнамцев-китайцев для России. Разница лишь в том, что те соизмеряют действительность с возможностями. Мы же, впереди планеты всей. У нас же Пушкин и Достоевский, потому можем строителей учить как кирпичи класть и колхозника картошку растить...:D

Alexpensioner

Интересно, а можно ведь и застраховать дом от пожара и воровства, исколько это будет стоить?

Калинка-Вяра
Интересно, а можно ведь и застраховать дом от пожара и воровства, исколько это будет стоить?

Можно конечно, зависит от того, во сколько своё добро оцените, там есть специальная страховка на случай если окна разобьют, отдельно на внутреннюю обстановку, отдельно на поджог или если загорится от короткого замыкания.. Мне показалось что цена какая то прям смешная. Только не в первую попавшуюся компанию идите, сходите в несколько, хотя цены не сильно разнятся, и выбирайте давно работающие.

Проходимец

Ситуация в Европе в целом экономически очень тяжелая (ну может быть за исключением Германии), даже относительно благополучные страны типа Франции, Италии, Испании находятся в полной @опе, жуткая безработица, что уж говорить о странах бывшего соцлагеря... Мои знакомые живущие в Будапеште муж и жена вынуждены жить в разных городах в 200 км друг от друга, чтоб иметь хоть какой-то грошовый заработок, дети выехали на заработки в Азию и фактически трудятся разнорабочими... Не думаю, что в ближайшее время стоит строить серьезные бизнес планы в Българии или другой Европейской стране. Прожиточный минимум вряд ли будет расти, скорее он может немного понизиться вместе с общим качеством жизни европейцев. Думаю, что Россия (только лишь благодоря всё ещё большим ресурсам не только нефте-газовым, но и прочим в том числе и территориальным) будет чувствовать себя экономически стабильней, поэтому даже проживая где-то в Европе не стоит обрывать все связи с РФ, очень даже может пригодиться, не вам так детям.

JonSilver
Думаю, что Россия (только лишь благодоря всё ещё большим ресурсам не только нефте-газовым, но и прочим в том числе и территориальным) будет чувствовать себя экономически стабильней, поэтому даже проживая где-то в Европе не стоит обрывать все связи с РФ, очень даже может пригодиться, не вам так детям.

Да в этом никто и не сомневается. Как был феодализм в России, так он и останется еще на долго. Стабильней уж некуда... Потому, ежли совсем кому станет голодно в Европах, можно опять назад в холопы... Только вот детям такого желать не надо, может еще нормальными людьми станут за рубежом "великой, могучей, никем не победимой"...

Проходимец
Да в этом никто и не сомневается. Как был феодализм в России, так он и останется еще на долго. Стабильней уж некуда... Потому, ежли совсем кому станет голодно в Европах, можно опять назад в холопы... Только вот детям такого желать не надо, может еще нормальными людьми станут за рубежом "великой, могучей, никем не победимой"...

Возможно и так, но у детей всё одно должен быть выбор где жить, нельзя думать, что ваше мнение единственно правильное...

JonSilver
... У детей всё одно должен быть выбор где жить, нельзя думать, что ваше мнение единственно правильное...

Да не только у детей, и не только где жить... И если бы еще возможности...

Проходимец
Да не только у детей, и не только где жить... И если бы еще возможности...

Домик в Българии и хороший "пенсион" из России... Что ещё нужно, чтобы достойно встретить старость?!:)

Mechtatel

Мы уходим от темы. Тема то - прожиточный минимум...

Кстати, вопрос уже в тему. Сегодня налог на недвижимость в Болгарии смехотворен (у меня сумма сделки= сумме в договоре, а налог - всего 87 лев в год!) и не обременителен (особенно пенсионерам). Интересно, а не получится ли так, что после того, как строительный бум (а, соответственно - инвестиционный поток) иссякнет, не появится ли соблазн у Кхметств желание резко поднять налог на недвигу (и довести ее, к примеру, до французского уровня), чтобы закрыть неизбежно возникшую дыру в доходах и расходов местных бюджетах? Ведь тогда вопрос с прожиточным уровнем прридется пересматривать! Не у всех есть миллионы на депозитах. Все ли пенисонеры потянут возможное повышение налогов?

Iriska
Не сомневаюсь, перефразируя фразу из фильма, "когда жрать захочется ещё не так раскорячишся":D.

ЗЫ. Я не знаю с чем это связанно, но почему то косить траву в Подмосковье было проще

Вот при чем здесь эта фраза? Лично мне денег и в Москве и здесь на овощи-фрукты хватает, как и большинству форумчан:)

Но я с удовольствием буду выращивать немного своих овощей. Не в магазин же каждый раз за петрушкой ходить. Да и в гамаках качаться лениво целый день, надоест:p

Если вам это не нужно-зачем осуждать остальных, кто думает иначе, нежели вы?

Mechtatel
Вот при чем здесь эта фраза... Да и в гамаках качаться лениво целый день, надоест:p

Если вам это не нужно-зачем осуждать остальных, кто думает иначе, нежели вы?

Это она от зависти! Не обращайте внимание!

Вы то копаетесь в земле из удовольствия, а не из необходимости добывания пропитания на хлеб насущий! Так что, часок в день позаниматься какой-либо работой, чтобы не закисли мышцы - одно удовольствие!

Калинка-Вяра
Вот при чем здесь эта фраза? Лично мне денег и в Москве и здесь на овощи-фрукты хватает, как и большинству форумчан:)

Но я с удовольствием буду выращивать немного своих овощей. Не в магазин же каждый раз за петрушкой ходить. Да и в гамаках качаться лениво целый день, надоест:p

Если вам это не нужно-зачем осуждать остальных, кто думает иначе, нежели вы?

Вот вы когда ТУТ НАЧНЁТЕ что то выращивать, попытаетесь мотыгой землю, в камень превращающуюся на жаре расковырять, увидите сорняки с колючками выше вашего роста которые газонокосилка в виде тележки не берёт, получите первый счёт за воду потраченную на полив и т. Д., тогда и вернёмся к разговору... Но я желаю вам обязательно справится и не ходить за петрушкой в магазин, ну и самое главное - получать от этого удовольствие... Пишу я для того, что бы люди едущие с ограниченными средствами, были готовы к тому, что далеко не факт, что у них получится еду выращивать в Болгарии.. Получится - хорошо, а если нет...

Iriska
Это она от зависти! Не обращайте внимание!

Вы то копаетесь в земле из удовольствия, а не из необходимости добывания пропитания на хлеб насущий! Так что, часок в день позаниматься какой-либо работой, чтобы не закисли мышцы - одно удовольствие!

Согласна с вами, для тех понимает-это удовольствие. Но Вяра считает это каторгой, что ж, каждому свое. Мне вот приятно, что у меня на даче в Подмосковье вот такая красота. А для кого-то это непосильный труд и все зарастает бурьяном:).

А так кому что нравится843111357_057.thumb.jpg.f04d24bcf20d5132782dcc0b6a8830d5.jpg1767785894_061.thumb.jpg.d728c679982087580fc8f30cbdd71889.jpg1573109435_010.thumb.jpg.7a781610fafc3449b6b7120f94df53eb.jpg1988265204_041.thumb.jpg.4e40804950ae58bff78b32140dbaf80d.jpg20120712_140103.thumb.jpg.ecf22babb94a47e2d403aa16ef94f8b1.jpg20120712_140555.thumb.jpg.7221a0568c183d7d2e74b37036f35314.jpg :)

Вот вы когда ТУТ НАЧНЁТЕ что то выращивать, попытаетесь мотыгой землю, в камень превращающуюся на жаре расковырять, увидите сорняки с колючками выше вашего роста которые газонокосилка в виде тележки не берёт, получите первый счёт за воду потраченную на полив и т. Д., тогда и вернёмся к разговору... Но я желаю вам обязательно справится и не ходить за петрушкой в магазин, ну и самое главное - получать от этого удовольствие... Пишу я для того, что бы люди едущие с ограниченными средствами, были готовы к тому, что далеко не факт, что у них получится еду выращивать в Болгарии.. Получится - хорошо, а если нет...

Да я прекрасно справляюсь с этим и здесь и соседи, приходя ко мне, говорят, что у меня просто супер красиво. Хотя я еще только-только начала заниматься садом:oops: И оплата за воду для моей семьи вовсе не разорительна, и я могу себе позволить строительство бассейна тыщ так за 10-15... Не лева.

Так что не надо осуждать других, Вяра, за то, что они думают не так как вы, мы все люди разные

Для одних вырастить свой кабачок-радость, а другим этого не понять:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...