Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Калинка-Вяра

Так что не надо осуждать других, Вяра, за то, что они думают не так как вы, мы все люди разные

Для одних вырастить свой кабачок-радость, а другим этого не понять:D

Я НИКОГО НЕ ОСУЖДАЮ, мне вообще глубоко по барабану свои вы кабачки едите или чужие покупаете.. Я говорю о том, что работать на болгарской, пусть и благодатной земле - тяжёлый труд, одно дело цветы воткнуть в горок у порога, и другое в промышленных масштабах для пропитания... Тема создана для людей которые не цветы выращивать будут а еду, для которых тыщ этак 10-15... Не лева, огромные деньги! Вот о чём я пишу, и вовсе не спорю о том, что отдыхать на островах Бора-Бора, лучше чем на клумбе кверху попом копаться, каждый в праве отдыхать как ему вздумается.

Но речь идёт НЕ ОБ ОТДЫХЕ а о добычи пропитания и о прожиточном минимуме.

Gabbi

Я уже писала, что моя свекровь в своем домике в деревне без напрягу, приезжая только на выходные, сделала неплохой садик-огородик. Другие фотки искать лень, вот то что под руку попалось - помидоры еенные. По-моему вполне...

IMG_4238.jpg.ec681de00a9dfa825d81d503c02f087a.jpg

Валет
Я уже писала, что моя свекровь в своем домике в деревне без напрягу, приезжая только на выходные, сделала неплохой садик-огородик. Другие фотки искать лень, вот то что под руку попалось - помидоры еенные. По-моему вполне...

[ATTACH=full]22369[/ATTACH]

А вы добавьте, что она врач и не боится выращивать у себя на участке помидорки и не только. А для овощей Болгария Рай. Было бы желание и хотелки. Для себя конечно, не для продажи.

Gabbi
А можно более конкретно. Кто кого и где?

На Ахмеда Догана было совершено покушение... Газовым пистиком. Цирк-пиар-выборы.

А вы добавьте, что она врач и не боится выращивать у себя на участке помидорки и не только. А для овощей Болгария Рай. Было бы желание и хотелки. Для себя конечно, не для продажи.

Да, добавлю - врач :) и да - не боится. Не только не боится, но ей это очень нравится. Когда-то была дача, потом ее продали потому, что там с водой были проблемы... Хотя дача была в очень красивом месте в горах. Потом свекры построили дом в Софийске - не потянули трехэтажную махину, тож продали. Пожили в квартире 10 лет, и опять потянуло к земле. Недавно купили дом в селе, дом был неахти - они его ремонтируют потихоньку, и свекровь ковыряется в саду-огороде. Посадила молодые деревца, виноград, цветуи, огородик разбила. У меня к сожалению все фотки с присутствием людев с домика, без нашла только эти.

IMG_4203.thumb.jpg.66fb13ffdffaad2386cfc6febe11361a.jpg

IMG_4206.thumb.jpg.9e22b9c35510ab64e6cfe6b404e49709.jpg

IMG_4247.jpg.69d81b7499e2b5eb20b74876351f2b71.jpg

Tiger_
Недавно купили дом в селе, дом был неахти - они его ремонтируют потихоньку, и свекровь ковыряется в саду-огороде. Посадила молодые деревца, виноград, цветуи, огородик разбила. У меня к сожалению все фотки с присутствием людев с домика, без нашла только эти.

Классный у вас прожиточный минимум на ветках висит:thumbsup:

Я НИКОГО НЕ ОСУЖДАЮ, мне вообще глубоко по барабану свои вы кабачки едите или чужие покупаете.. Я говорю о том, что работать на болгарской, пусть и благодатной земле - тяжёлый труд, одно дело цветы воткнуть в горок у порога, и другое в промышленных масштабах для пропитания... Тема создана для людей которые не цветы выращивать будут а еду, для которых тыщ этак 10-15... Не лева, огромные деньги! Вот о чём я пишу, и вовсе не спорю о том, что отдыхать на островах Бора-Бора, лучше чем на клумбе кверху попом копаться, каждый в праве отдыхать как ему вздумается.

Но речь идёт НЕ ОБ ОТДЫХЕ а о добычи пропитания и о прожиточном минимуме.

Вяра, фишка в том что предупреждай/не предупреждай, никто никого никогда не слушает. Если человек в России мог что то выращивать, то он и в Болгарии вырастит 100%. Если без царя в голове, так что в России будет копья ломать, что в Болгарии. А с мозгами и сам взвесит все за и против переезда в Болгарию. Даже на форе прожиточный минимум слишком уж разница.

Gabbi
Классный у вас прожиточный минимум на ветках висит:thumbsup:

Ага, и мне нравится.:) Причем там все такое совсем деревенское-деревенское... Без всяких ландшафтных мать-их-за-ногу дизайнеров. И да, "прожиточный минимум" висит на совсем молодых деревьях, и свекровь моя ну ни разу не агроном. Так что люди - не бойтесь, дерзайте... Все это ни денег больших просит, ни сверхусилий. Было бы желание.

Нашла еще фотки - это соседи моей свекрови в селе. Их двор, и как они готовят "сладки" в летней кухоньке. Прошу обратить внимание на количество сушеных перцев... Впечатляет, да?

IMG_4213.thumb.jpg.9c018e73767aad84555b3ca0d952fc5c.jpg

IMG_4227.jpg.675509534d0aa0f041bc26639e12598c.jpg

Обожаю такие захолустья - все такое настоящее, а какие люди!

Galax

Именно ТАК... И хочется жить в Болгарии!

А как там пахнет! Только аромат сорванного помидорчика чего стоит!

Благодать!

спартак
Ну, пока это не плохо - 300 евро на нос в месяц! Это и для Новгорода так же, но уж не всё позволить можно, но вообщем вполне пристойный стол! Спасибо.

Для какого Новгорода - Великого?

Natania

И как выходят из ситуации?..

Larinn
В год, наверное, порядком накапливается; все время после очередных подсчетов, начинаю думать! Где лучше, дома, в России, или дома в чужой Болгарии, вытяну бюджет или обреку себя на вечные вопросы: когда ГЛУПОСТЬ ко мне прилипла?

Здесь неоднократно советовали, что лучше всего приехать и пожить несколько месяцев на сьёмной квартире. По-моему стоит к этому совету прислушаться. Скорее всего летом будет дешевле жить, а на данный момент наши расходы весьма далеки от 300 евро /чел/мес

Liuka

Yuri, спасибо за ответ. Это получается 16-17 тысяч рублей в месяц, если квартиру снимать?

JonSilver
Yuri, спасибо за ответ. Это получается 16-17 тысяч рублей в месяц, если квартиру снимать?

Возможно и так, если пояс затянуть до предела. У меня около 500 львов уходило на квартиру и оплату комуналки (Варна). 300 жилье и 200 ком. Платежи. Это при условии, что в квартиру только спать приезжал. Если сидеть у телевизора/компа в тепле и уюте - дороже. Возможно еще от времени года это еще зависить будет. Я осень-весна период осваивал. Неправильный расчет. Мне думается, даже с "врожденной экономичностью" не вместиться вновь приехавшим в 800 левов. От 1000 на грани, существование ожидает. Ежли машинку в хозяйстве иметь, даже Трабант - 1200 выйдет.

Gala_Valkovo
JonSilver, это получается больше 20.000 рублей? Извините, но я пока в левах не очень понимаю. Это получается если снимать маленькую однушку? Это без питания, мед. Страховки и прочих услуг? Что-то я совсем запуталась...:(

В городке Сандански жильё в аренду стоит от 100 до 200 евро в месяц, это разные квартиры, от одной милипизерной студии до 3-х комнатной квартиры. Цена зависит не от размера квартиры, например у одной знакомой 3-х комнатная стоит 100 евро в месяц + коммуналка. На Черноморском побережье аренда жилья наверное немного дороже. Курс рубля к евро вы знаете. 300 лева - это 6000 руб.

APaul

Из года в год снимаем 3-х комнатную квартиру со всем оснащением, вплоть до ложек, в апарт отеле на Солнечном берегу, на третьей линии от пляжа, на всё лето за 1000 евро в месяц. В эту сумму всё включено и ток и вода и 2 бассейна и охрана со стоянкой и т. Д.

Yuri
Из года в год снимаем 3-х комнатную квартиру со всем оснащением, вплоть до ложек, в апарт отеле на Солнечном берегу, на третьей линии от пляжа, на всё лето за 1000 евро в месяц. В эту сумму всё включено и ток и вода и 2 бассейна и охрана со стоянкой и т. Д.

Вообще не в тему. Вы приехали отдохнуть, а не жить. Только за наем Вы платите 2000 лева. А еще надо покушать, и поездить, и одеть себя, любимого.

Iriska
А еще надо покушать, и поездить, и одеть себя, любимого.

И еще платить много за что...

Тут на днях зашла в аптеку купить самое простецкое лекарство, цены мягко говоря, поразили... Упаковка стоит 9 лев (чуть больше 180руб), а Москве точно такая же обошлась бы мне 86-92 рубля:eek::eek::eek: Специально ради интереса проверила:confused:

Покупали еще гель-растирку, причем БОЛГАРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, за 7 лев (чуть больше 140руб), в Москве его цена 50-60руб.

Так что тем, кому надо покупать много лекарств или серьезно лечиться-информация к размышлению...

А то многие рассказывают байки, как дешево может прожить пенсионер на одну пенсию, да еще с инвалидностью:excl:

Beasts Masters

Живём в ближнем Подмосковье. Муниципальная квартира 44 кв. М. За февраль уплатил вчера 7000 руб. = 330 лев, примерно. Ну, и где жизнь дешевле?

Victory
Живём в ближнем Подмосковье. Муниципальная квартира 44 кв. М. За февраль уплатил вчера 7000 руб. = 330 лев, примерно. Ну, и где жизнь дешевле?

Всё зависит от того, своё жильё или съёмное. Съёмное (двушка) может примерно обходиться 500лв- наем, 200-300 электричество (зависит от количества народу и наличия маленьких), ну, вода 20-30лв. Если есть машина- паркинг оплачивать. Бензин дороже, чем в России. Вы же не только коммуналку считайте. Например, в России вы страховку не платите, а здесь вынь да положь. За ВНЖ 5 лет платить за каждого члена семьи. Так что, одной коммуналкой не обойдётесь.

Удачи;)

Gala_Valkovo
Спасибо за Ваше мнение, но:

1. Хотелось бы оперировать понятиями "средней цены" на продукты и одежду. Исходя из средней (у меня вполне себе средний "московский" доход. Так что, хотелось бы от Вас конкретных ценников. Пока я вижу, из представленного, что цены ниже. Вполне возможно, что-то упускаю...

Вы ценников не видели, но считаете, что цены в Болгарии низкие? Вот вам чеки из разных магазинов, в разных ветках уже много раз размещали, но наверное их найти сложно.

IMG_0280.thumb.JPG.905d88c8d0e8a9ac3a84da3f971fa930.JPGIMG_0029.thumb.JPG.42fbd8df0a698636ca063a71ebac4b9c.JPG

Так же и про медицину. Я знаю сколько стоит медицина в Москве. А Вы думаете, что лечиться дороже. Почему Вы так думаете?

2. "Привычный уровень" у всех разный. Мало того, величина эта переменная.

Про медицину сужу по посещениям стоматолога, если услуги и дешевле, то незначительно, чем в городе моего прошлого проживания. (не Москва).

Насчет разного "привычного уровня" я и говорю, что поддерживать его в Болгарии вам обойдется во столько же, и улучшите качество потребляемого. Во всяком случае у меня получается тратить не меньше чем в России, а вы меня убеждаете, что должно быть дешевле.

Microname

У меня меньше 6500 на двоих не получается.

850 лв - аренда

1000 лв - заправка на 2 машины

1500 лв - продукты, бытовая химия и пр. (10 походов по 150 лв)

120 лв - продление ВНЖ (из расчета на 1 месяц за 2-х человек)

300 лв - обучение разное (что б не умереть со скуки)

300 лв - ремонт 2-х машин разнообразный

2000 лв - шоппинг (раз в уикенд купить какую-нить тряпку/побрикушку/утварь)

250 лв - ток (3 кондея круглосуточно, и даже с ними не Ташкент зимой. Вот так болгары строят)

70 лв - вода

500 - рестораны и развлечения

Elliana
У меня меньше 6500 на двоих не получается.

850 лв - аренда

1000 лв - заправка на 2 машины

1500 лв - продукты, бытовая химия и пр. (10 походов по 150 лв)

120 лв - продление ВНЖ (из расчета на 1 месяц за 2-х человек)

300 лв - обучение разное (что б не умереть со скуки)

300 лв - ремонт 2-х машин разнообразный

2000 лв - шоппинг (раз в уикенд купить какую-нить тряпку/побрикушку/утварь)

250 лв - ток (3 кондея круглосуточно, и даже с ними не Ташкент зимой. Вот так болгары строят)

70 лв - вода

500 - рестораны и развлечения

Это в месяц?

Калинка-Вяра

300 лв - обучение разное (что б не умереть со скуки)

В принципе денег много не бывает, при желании можно и 10000 евро в месяц потратить, но можно я узнаю, чему вы так дорого учитесь, у нас в городе кружки и всякие секции, дороже 15 лева в месяц (минимум 2 раза в неделю ходить заниматься) нет, ну разве что бассейн 45 лева в месяц и теннис большой (((хотя если скажем японский учить с репетитором, отдавая по 10 евро в час, да каждый день.. Тогда оно конечно.)

Ну и машины вы бы сменили:thumbsdown:, что то больно часто ломаются они у Вас... Я свои редваны ремонтирую максимум раз в год, так что бы по серьёзному (тьфу, тьфу, тьфу) и то не разу дороже чем на 500 лева ремонт не вставал, а тут по 300 в месяц.

И по воде странный расход, если жить не в загородном доме а в квартире...

А так я бы то же не отказалась каждые выходные на шоппингах оставлять по 2000 лева на тряпки и безделушки, если уж совсем не смогла бы придумать чем себя занять и что хорошего сделать

Аля
Балчик-Владивосток
У меня меньше 6500 на двоих не получается.

850 лв - аренда

1000 лв - заправка на 2 машины

1500 лв - продукты, бытовая химия и пр. (10 походов по 150 лв)

120 лв - продление ВНЖ (из расчета на 1 месяц за 2-х человек)

300 лв - обучение разное (что б не умереть со скуки)

300 лв - ремонт 2-х машин разнообразный

2000 лв - шоппинг (раз в уикенд купить какую-нить тряпку/побрикушку/утварь)

250 лв - ток (3 кондея круглосуточно, и даже с ними не Ташкент зимой. Вот так болгары строят)

70 лв - вода

500 - рестораны и развлечения

Спасибо за подробный расчет. Вполне правдоподобные расходы.

Но согласитесь, что Ваши траты не очень можно отнести к прожиточному минимуму.:)

Содержание двух машин совсем не обязательно;). Хотя одну машинку иметь все таки желательно, особенно тем кто живет в отдалении от основной инфраструктуры. И 2000 на шопинг в месяц, тоже не прожиточный минимум конечно, тут сумма может варьироваться и нивелироваться от возможностей.

Но если учитывать первоначальный ремонт недвижимости, то в первый год конечно и подобная сумма может быть. А если вам надо будет покупать минимум бытовой техники: холодильник (800лев), пералню (700лев), плиту (650лев), кондиционер (1000лев) или парочку их или конвекторы (2*200=400)- это тоже достаточно весомая сумма! Цены написала те за которые мы покупали, примерно в 3500 лев минимум обошлось! Ну и еще мебель возьмите.

Но это траты так сказать разовые, все таки на 5-10 лет рассчитаны. А учесть надо обязательно!

Microname

Спасибо, Аля. Я специально дал подробную роспись, чтобы каждый желающий мог исключить нужные пункты.

Калинка-Вяра, 300 лева за обучение - у меня пианино, у жены вокал, инглиш и немецкий и спортзал 8 раз в месяц по 2 часа. Тут, конечно, не Гарвард, но не за бесплатно же людям работать)

Не ломаются, просто я их не довожу до такого состояния, поэтому. Перебор ходовой и подвески по кругу (раз ну в 2 года, максимум, с болгарскими-то дорогами) - 3000 лева.

А на что менять-то? Тут только новые. Это под 100 000 Покупать в брой - значит морозить деньги (выводить из оборота, а это намно-о-ого больше 300 лева в месяц), остаются банки - как только выбьем из местных банков кредит - тогда будет смысл.

Насчет шопинга - не ПО 2000 а просто 2000.

Русский Я

Еда -600-800лв

Свет-100

Вода-20

Отопление-50-80 /общая сумма за год раделана на 12/

Нет, телефон, ТВ-150

Налоги -20

Расход на авто-200

Курятина-300

Развлечения -100

Карманнъе для детей -300

Дом РЗП-198м

4 человека

Русский Я

154 лв, минимальная пенсия

562,61 лева на 4 человек прожиточнъй минимум. Но ето не 14о лв на человеека, ето если жить в четвером

Miky
154 лв, минимальная пенсия

562,61 лева на 4 человек прожиточнъй минимум. Но ето не 14о лв на человеека, ето если жить в четвером

Информация о прожиточном мининуме откуда? По моему, в Болгарии нет такое понятие " прожиточный минимум ", или во всяком случае я такое не встречал. Есть другое, это " линия бедности ", на основе которой вычисляются ряд социальных доплат. В 2014г. Она 250 лв.

Незнайка
Понятие обеспеченный пенсионер. Для иностранца сколько. В 2014 году по закону.

Возможно, Вы имели ввиду понятие "минимальное наличие денежных средств на счете у пенсионеров, подающих на ВНЖ"? Ведь именно это Вас интересует? Просто не можете правильно сформулировать вопрос, да?

Так вот, минимальная пенсия: 150 лева на данный момент, то есть на счете у Вас должно быть: 1800 лева или 923 евро. Ежели будете подавать на ВНЖ после 1 июля, то учтите - пенсия будет 154,5 лева в месяц. На счете: 1854 лева минимум.

JonSilver
700 как я понимаю это только на одном наименовании продукта. и ПОЧЕМУ НЕ ЭКОНОМИЯ, ВОН КАК В ТЕМАХ ПРО ШКОЛУ ЛЮДИ ЗА 800 ЕВРО В ГОД УБИВАЮТСЯ И СУДЯТСЯ.. ТАК ЧТО НЕ СКАЖИТЕ... И не вижу никакого позитива в том что бы ради пропитания убиваться в жару на огороде. У меня было в Болгарии несколько грядочек, с одной стороны конечно интересно было, но с другой. В результате они поросли сорняками так как выбор был или на огороде из последних сил раком стоять, или работать и детьми заниматься... А если люди в возрасте, если нет опыта огородничества но есть не мало болячек???

700 львов с одного продукта и расход на одного человека. Далее, отпала надобность покупать спиртное - всегда есть чем встретить и угостить людей. Приплюсовать сюда можно и расход на поездку в магазин. С весны не покупаем укроп, петрушок, салат, лук. С лета огурцы-помидоры-перец. С августа виноград. Ягоды насадил все, какие придумать мог. "Пропитаться огородом" - затея мало эффективная, экономия есть, но не такая и большая. Но вот качество жизни возрастает в разы. Что до того, чтобы "на огороде из последних сил раком стоять" - так это "перебор", на 3 сотках без напряга все в порядок привести не сложно. Ну и последнее, да и самое важное в жизни нашей - здоровье! Вот что оценить невозможно в привычном нам всем денежном эквиваленте. Так думаю...

Русский Я

Все от нервов, кому то без' раком постоять ', так и настроения нет. И меня например не въгониш из гаража, чето да мастерю, не забогател, но политику в кръчме вечерами не обсуждаю

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...