Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Калинка-Вяра
Все от нервов, кому то без' раком постоять ', так и настроения нет. И меня например не въгониш из гаража, чето да мастерю, не забогател, но политику в кръчме вечерами не обсуждаю

Есть большая разница, когда "раком постоять" в удовольствие, и когда по необходимости, что бы прокормиться. (относится ко всем видам деятельности) :)

Мадалина

Прожиточный минимум в Болгарии для иностранцев гораздо выше, чем для местных. По крайней мере, в течении 5 лет до получения статуса ВНЖ. После этого, сокращаются расходы на страховку и ежегодные таксы на продление. Следует помнить, особенно, для пожилых людей, что в Болгарии нет бесплатного патронажа врачей в случае болезни. Все вызовы врача на дом (кроме скорой) платные.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

125 евро в день на 3-х человек, без коммуналки, мой прожиточный минимум в Болгарии.

С.В.

[mention=10975]Dobrik[/mention], это не Ваш прожиточный минимум - это сумма, которую Вы тратите на отдыхе (в БГ), а прожиточный минимум у Вас в России (или где вы там живёте и зарабатываете деньги) 11 месяцев в году.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], это не Ваш прожиточный минимум - это сумма, которую Вы тратите на отдыхе (в БГ), а прожиточный минимум у Вас в России (или где вы там живёте и зарабатываете деньги) 11 месяцев в году.

Ну примерно столько же :)

СолОМон
Да ладно перестаньте. Всё по скромному :)

А у нас, ну никак, за 750 в месяц не получается...:cool:,:cry:. На двоих...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А у нас, ну никак, за 750 в месяц не получается...:cool:,:cry:. На двоих...

Ну у меня сейчас тёща с тестем живут в БГ. Я вообще не понимаю :thumbsdown: По моему денег вообще не тратят :)

Нина_В

@СолОМон, 750 чего? Рублей? Львов? Евров?

Гость Астильба
Ну у меня сейчас тёща с тестем живут в БГ. Я вообще не понимаю :thumbsdown: По моему денег вообще не тратят :)

Свой огород? Хрюшки-курочки?

СолОМон
@СолОМон, 750 чего? Рублей? Львов? Евров?

Так вроде, про Евры разговор...:).

Гость Астильба
А у нас, ну никак, за 750 в месяц не получается...:cool:,:cry:. На двоих...

А сколько получается? Путешествуете или...

СолОМон
Свой огород? Хрюшки-курочки?

Огород на террасе, а хрюшки в бане...:D.

А сколько получается? Путешествуете или...

Обычно меньше и путешествуем постоянно, ну и куда же без ремонта...:).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Свой огород? Хрюшки-курочки?

Да нет обычная квартира :)

Гала58

[mention=10975]Dobrik[/mention], а с обоснованием Ваши 125 евро можно..? Раскладочку, так сказать... ;)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], а с обоснованием Ваши 125 евро можно..? Раскладочку, так сказать... ;)

Постараюсь как-то посчитать, напомните :) Сейчас уже как то лень :) Поздно уже :)

vivyen
Прожиточный минимум в Болгарии для иностранцев гораздо выше, чем для местных.

Немного поправлю- для иностранцев не ЕС-овских.

125 евро в день на 3-х человек, без коммуналки, мой прожиточный минимум в Болгарии.

Мало. Очень мало. У Абрамовича гораздо больше.

Arina14

Я еще не жила в Болгарии постоянно, все наездами. Интересовалась, записывала, подсчитывала И вот, что у меня получается (на одну!). Расход в месяц на еду, бензин, свет-вода = 400-500 лв. (200-250 евро или 15000-20000 руб.). Еще нужны деньги раз в год на ВНЖ, страховку мед., страховку авто. Поддержка УК, путешествия.

Вдвоем получится меньше. Знакомая пара живет в своем доме в Бургаской области и у них получается 17000 руб. В месяц (продукты, свет, вода, бензин).

Цены на декабрь 2014 года., а евро тогда было дороже...

JonSilver
Моя подруга-пенсионерка 60 лет на эти деньги снимает квартиру в Болгарии и еще выезжает на экскурсии в другие страны и живет там по месяцу. Удачи!

На "эти деньги" это вполне реально. А вот на конкретные 10 тыс. Рублей в месяц - сомнительно даже питаться по-людски. :D

BlackJane
На "эти деньги" это вполне реально. А вот на конкретные 10 тыс. Рублей в месяц - сомнительно даже питаться по-людски. :D

Моя свекровь питается на конкретные 300 лева в месяц. Все остальное оплачиваем мы. Я так сразу и написала, что на питание должно хватать. И все! Подо мной живет пенсионерка, у которой пенсия побольше. Она сама оплачивает воду и ток. Но за внж присылает дочь! Это конкретные примеры, которые я лично знаю.

Допускаю, что в других краях может быть дешевле питание.

Campanula
Моя свекровь питается на конкретные 300 лева в месяц. Все остальное оплачиваем мы. Я так сразу и написала, что на питание должно хватать. И все! Подо мной живет пенсионерка, у которой пенсия побольше. Она сама оплачивает воду и ток. Но за внж присылает дочь! Это конкретные примеры, которые я лично знаю.

Допускаю, что в других краях может быть дешевле питание.

Если готовить и питаться дома, то 300 лева в месяц на человека- сумма вполне достаточная. При условии, если человек не курит и не выпивает в день по бутылке вина. :)

Izhig

Не... Если будет своя квартира и хорошее здоровье, 300 евро за глаза хватит, даже при наличии визы к детям-внукам изредка скататься... Насчет 300 лева-у меня большие сомнения... Квартира провинции с трудом окупает средства на ее поддержку и последующее восстановление... Говорю не по наслышке...:-(

ввп
:)Я полагаю чтобы относительно нормально существовать на побережье в курортных городах Болгарии необходимо минимум 500 евро в месяц на одного человека! ;)
Arina14

Еще важен возраст. Молодым нужно больше денег, больше соблазнов. 300 лев-маловато, факт, а 300 евро- ну очень хорошо!

Campanula

Молодые на пенсию не

Еще важен возраст. Молодым нужно больше денег, больше соблазнов. 300 лев-маловато, факт, а 300 евро- ну очень хорошо!
Молодые на пенсию не живут, разве что по инвалидности. Да и делать молодым в Болгарии особливо нечего. Вообще-то 300 лева на питание в месяц одному человеку хватит, а 1000 евро - лучше, чем 300...:)Но тут уж у кого какие возможности.
Arina14

300 лева в месяц? Но только если на питание + свет+вода+бензин+ресторан+одежда+ Мне точно хватит!

ввп

Странно как можно прожить зимой на 300 левов в месяц, если некоторые форумчане только за электроэнергию платят по 250- 300 евро чтобы отопить свои апартаменты в комплексах!

Mik15
Странно как можно прожить зимой на 300 левов в месяц,

По моему, про 300лв. Говорится о питании. Конечно аппетиты разные у всех, но по мне так и 300 много. Я с этого года снова начал записывать расходы. (Как говорится, в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами:D). Как и было ранее, 5 лет назад, питание не самая большая статья расходов. На продукты, на троих потрачено. Январь-386лв, февраль-364лв. Март-331лв. Но как и бвло ранее, меньше 1400-1800 в месяц потратить не получается:).

Troper

По подсчетам на одного, ТОЛЬКО на еду.

В среднем в сутки ~7 левов x 31 = ~217 левов.

Готовлю сам, ни в чем себе не отказываю ВООБЩЕ! Мясо кушаю каждый день, овощи-фрукты и так далее, включая вино и пиво.

Arina14

Я Вам верю. Но я люблю еще пирожные из Захаро, а они стоят. В среднем, 2 лв. И еще покупаю мед, вкусняшки к кофе... Поэтому, закладываю чуть больше...

Elenakir
300 лева в месяц? Но только если на питание + свет+вода+бензин+ресторан+одежда+ Мне точно хватит!

300 левов на еду свет одежду и еще и ресторан бензин и воду не хватит даже близко, зачем вводить людей в заблуждение. :cool:

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...