Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

Рекомендуем:

1. РРРо

РРРо Участник

Форумы это скорее развлечение, мне кажется. Ну, типа опускания в батискафе на морские глубины. Тут, правда, не море. Но аналогия присутствует. Просто сложно водолазу обсуждать "прожиточный минимум" с рыбой скумбрией и морским ежом. Тем более, что вовсе не ясно кто именно рыба, а кто ёж с водолазом, ибо на дне темно и ничего не видно.
    Но сам факт общения, пусть и с неведомыми голосами, стоит того, чтобы с форумов не уходить. Нет?
    Хотя альтернатива есть: блоги и подкасты. Ну, там хоть условно известно кто рыба, кто ёж :)

01.04.12
  2. aracl

aracl Новичок

Господа-товарищи.
    прочитал почти все, но хочется на сегодняшнее число подбить как говорится бабки!
    семья из 4-х человек М Ж и двое детей! два авто, аренда дома в деревне 50-70 км от моря
    ну есть пить, по выходным досуг (самостоятельные экскурсии на авто по стране, пикники, рыбалка, карусели, кино...), +обучение на языковых курсах, интерент, мед страховка на семью... в общем достаточно активная жизнь, но без лишних расходов, на клубы и вечеринки, так как сами себя больше развлекаем... сколько примерно +\- 500 евро, в месяц на такую жизнь нужно тратить денег в Болгарии, на сегодня?

02.04.12
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

В вашем варианте, скажем так по скромному, надо все равно минимум, МИНИМУМ 1 000 - 1 200 евро в месяц, и это при условии что школа окажется бесплатной и вы не будете болеть сверх того что оговорено в страховке, ибо страховка-страховке рознь. На кафешки и поездки на море останется, но питаться в основном все же придется дома. И еще момент, зимой могут быть более чем серьезные траты на отапливание, и 200 и 300 евро в месяц, так что очень тщательно выбирайте дом под найм, хорошо если в нем будет печка-камин а не только электрообогреватели, дом должен быть утеплен, стеклопакеты, что бы по полу не дуло. Иначе придется в куртках и шапках дома ходить и лишний раз помыться будет проблематично(
    Удачи

02.04.12
  4. Alexei_B

Alexei_B Участник

Как раз тут
    https://www.bglife.ru/threads/490/page-38
    лучшие умы уже давно полируют эту тему
    Мое личное мнение что молодой российской семье понадобится не меньше Е2000 в мес. Потому что и болеть приходится и в отпуск захочется, и "домой" летать придется. И не стоит считать только дешевые овощи и шорты, потому как вылезет амортизация (то есть уценка) машин, ремонты жилья и т. д а этой статьей народ хронически пренебрегает :cool:

02.04.12
  5. aracl

aracl Новичок

Короче жизнь в Болгарии не дешевле чем в раше... на 2500 евро там можно жить в более менее приличном обществе
    и тут на эти деньги живу, но правда море в 100 км и не радует совсем, грязь антисанитария сервиса ноль... дороги все убиты... подъезды оббосаны, ...законы не работают... а там выбирай кому что нравится!

03.04.12
  6. РРРо

РРРо Участник

О, два предложения и тема полностью раскрыта.
    Другими словами:
    "Жизнь в Болгарии не дешевле, чем в России, но радует больше".

04.04.12
  7. Маша

Маша Участник

Не гневите Бога! Изучила все ваши Болгарские магазины и в шоке от смешных (действительно смешных) цен на ВСЕ товары!

04.04.12
  8. ljubus

ljubus Активный участник

Жизнь в Болгарии - это не только товары, но и коммунальные платежи. За месяц только за электричество можно заплатить 200 евро...

04.04.12
  9. Izhig

Izhig Активный участник

тема коммунальных платежей подробно рассматривалась в "причинах переезда"...:))

04.04.12
  10. С.В.

С.В. Активный участник

Но выкинуть ком. платежи из прожиточного минимума никак нельзя. :(

04.04.12
  11. ljubus

ljubus Активный участник

Да где она только не рассматривалась... Вот у нас в БГ полы с подогревом, так зимой такой "прожиточный минимум", что мало совсем не кажется.

04.04.12
  12. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

я в прошлом месяце за дом заплатил 45 лв.

04.04.12
  13. Маша

Маша Участник

Вот это похоже на истину :). А нажечь то и на 15тыс. деревянных можно, это смотря как жечь ;).

04.04.12
  14. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

Да я специально не экономлю
    просто вышел из комнаты выключил зашел включил ну и лампы все энергосберегающие, а во дворе и около бассейна на солнечных батареях (только не болгарские)

04.04.12
  15. Любопытный

Любопытный Участник

Да... Не очень все похоже на счастливое место на земле.
    Правда.
    Перечитайте сами, не предвзято, отбросив все и посмотрев со стороны на эту тему.
    К середине темы приходит прозрение, а к 39 странице твое убеждение уже крепнет окончательно.
    (Это сугубо мое мнение). :cool:

Особенно забавно после прочтения посмотреть ссылку внизу - "Ваш дом Болгария" - Солнечный рай для пенсионеров... И хочется заплакать от счастья за них... Только может они говорят про пенсионеров из Газпрома? Тогда понятно все. Согласен.

А Вы с чем сравнивали? Неужели с Москвой?
    А я сравниваю с Новосибирском и шалею от московских цен на все.
    Тут читал посты, что поменять масло в Москве стоит 4000 рублей.
    В Новосибирске на сервисе приличном - 400 рублей.
    И? Может рай в Новосибирске, а я его не вижу?

17.04.12
  16. Vailvi

Vailvi Администратор

24 года прожила в Новосибе...рая там нет:D
    Но как я понимаю, Болгария Вам не очень подходит, а в РФ лучше...зачем мучить себя, живите там, где Вам хорошо...;)

17.04.12
  17. Pavelceta

Pavelceta Участник

А Вы с чем сравнивали? Неужели с Москвой?
    А я сравниваю с Новосибирском и шалею от московских цен на все.
    Тут читал посты, что поменять масло в Москве стоит 4000 рублей.
    В Новосибирске на сервисе приличном - 400 рублей.
    И? Может рай в Новосибирске, а я его не вижу?[/quote]

На заборах тоже много, чего написано...
    Может в сервисе Bentley так и стоит.
    Смена масла в двигателе на специализированном сервисе 300-500 руб., а у официалов 600.
    Скажу, что знаю.
    В прошлом году сравнивал цены в МЕТРО (Москва-Бургас). Разница минимум в ДВА раза, дешевле в Бургасе, кроме норвежской семги...

17.04.12
  18. Аля

Аля Постоянный участник

А я сравниваю не с московскими ценами, а с нашими северо-западными. В Бг. все цены на аналогичный товар дешевле! кроме электричества и бензина...
    Но, народ СОЛНЫШКА, ТЕПЛА, СВЕЖЕГО ВОЗДУХА как в Бг - у нас не купить ни за какие деньги! И как не странно даже лекарства дешевле - некоторые в 1.5 -2 раза. При чем есть надежда что если оно французское -то действительно сделано во Франции, а не подделка как у нас (чем дороже тем чаще подделывают)
    Но кстати цены на продукты и в Германии сравнивала - тоже не дороже наших. В Германии дороже нашего был только хлеб, интересно они живут у них мясо намного дешевле нашего. А булочки - деликатес.

17.04.12
  19. Sevuk

Sevuk Активный участник

Цены абсолютно одинаковы !

17.04.12
  20. Yuri

Yuri Активный участник

Могу подвести итоги расходов за январь, февраль и март. Эти месяцы, а так же апрель - самые дорогие для меня, так как наиболее высокие счета за ток, плюс все налоги.
    Живу один.
    Средняя сумма расходов в месяц - 1300 лева.
    Из них:
    Питание и текущие расходы - 380 лева
    Коммуналка (включая мобилу, интернет и ТВ) - 360 лева.
    Все остальное - 560 лева.

17.04.12
  21. Kakashi

Kakashi Участник

ну это спорный вопрос, знаю некоторых людей которые ехали в Болгарию не от хорошей жизни, а совсем наоборот...но должен согласится, что конечно нужно выбирать оптимальные варианты, где можно работать, зарабатывать и не голодать.
    Мне кажется что надо наоборот поддержать форумчан, рассказать кто в чем себя нашел в Болгарии, в чем может помоч советом, как в Болгарии можно заработать, на чем, в обустройстве. Все таки опыт штука неоценимая.

17.04.12
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Может уж сразу ключи от квартиры где деньги лежат:). А по остальным вопросам тут советов выше крыше, так же как советчиков, только мало кто слушает, в основном хотят сразу бизнес план чтоб на блюдечке...

17.04.12
  23. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

СОБСТВЕННЫЙ опыт - да, неоценим! :)
    А вот чужой опыт, как и чужие "грабли" вряд ли кому помогут! :oops:
    Да и поддержать в чём - в желании переехать не думая? Так уж на 1000 страниц всё расказано.
    Кроме того, реальная информация о трудностях у форумчан, желающих слушать "сказочную" поддержку, вызывает только раздражение! :(

18.04.12
  24. Pavelceta

Pavelceta Участник

У меня, к сожалению, не осталось накладной из Бургаса.
    Пример по памяти: пиво Пилснер Урквел ж/б 0,5 (Чехия) 1,8 лева против 90 рублей в Москве.
    Здесь понятно, что у нас акцизы и большая пошлина.
    Планирую быть в БГ в мае, специально сохраню накладную, сделаю скан и выложу!

18.04.12
  25. Bazilik

Bazilik Активный участник

Цены на лекарства, которые я употребляю, в основном да, дешевле. Одно только оказалось дороже, применяемое при хронической стенокардии, причем существенно, где то процентов на 50. Согласен, что французское почему то оказывает более сильное действие при той же указанной дозировке. Мне при переходе пришлось привыкать и даже несколько снижать дозу.
    В Метро цены часто похожи на московские. На что то ниже, на что то выше. На мой любимый Гиннесс:thumbsup: цена в Болгарии ниже очень значительно, к примеру. (если не брать в расчет калужский). Но вот ассортимент товаров в Метро в Бургасе московскому уступает, как и во всех остальных магазинах. Мне это все равно, а кому то, возможно, может доставить некоторое неудобство.

18.04.12