Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Miky
По моему, про 300лв. Говорится о питании. Конечно аппетиты разные у всех, но по мне так и 300 много. Я с этого года снова начал записывать расходы. (Как говорится, в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами:D). Как и было ранее, 5 лет назад, питание не самая большая статья расходов. На продукты, на троих потрачено. Январь-386лв, февраль-364лв. Март-331лв. Но как и бвло ранее, меньше 1400-1800 в месяц потратить не получается:).

Ваши разходы близки к средностатистическим. В 4 квартал 2014г. Среднестатистическая семья тратила приблизительно 310 лв. На питание в месяц при общих разгодов около 900лв. Если считать на одному, то разходы на питание уменшатся существено, а общие не очень.

Hanhan

Несомненно, что жить в Болгарии значительно "дороже" чем в той же Германии или Англии, где прожиточный минимум составляет порядка 600-800 евро с учётом аренды квартиры и оплаты коммунальных платежей и пр.. И именно по этому часто европейцы едут жить на свои пенсии именно в Болгарию, так как любят тратить много а своих странах так много тратить на минимум не получается:D:woot:

ЗачОт:thumbsup::roflmao:

Ели
По подсчетам на одного, ТОЛЬКО на еду.

В среднем в сутки ~7 левов x 31 = ~217 левов.

Готовлю сам, ни в чем себе не отказываю ВООБЩЕ! Мясо кушаю каждый день, овощи-фрукты и так далее, включая вино и пиво.

Ну, я в это никогда не поверю

Troper
Ну, я в это никогда не поверю

За последние 3 недели у меня были очень существенные траты, но связаны они были с оформлением документов, покупкой техники и обустройством жилья.

При этом я четко веду статистику своих расходов на еду, поэтому могу сказать совершенно определенно, что мой средний расход - 5-7 левов в сутки.

К примеру сегодня я вообще ничего не покупал. В холодильнике - готовый фарш для котлет, овощи всякие, овечий сыр, бутылка красного сухого, молоко, сметана, яйца, масло, уха из бычков, в морозилке ждет своего часа курица на суп.

Ближайший месяц мне предстоит провести в 3-х разных морях, продукты пополнять - раз в сутки (и то не факт), поэтому давно себя приучаю четко контролировать свои расходы и ресурсами не разбрасываться.

Нина_В

Если кому-то интересно: посмотрела свои записи за 6 месяцев подряд - только на продукты ушло 2808 лева. Нас двое взрослых, ни в чем себе не отказываем, получилось по 468 лева в месяц на двоих. Ессно, кафе, рестораны, алкоголь, одежда, коммуналка и прочее сюда не входит.

Hanhan

А если бросить курить? :thumbsdown:может удасться избежать неоперабельных 4 степени проблем с легкими - какая экономия на медицине...:thumbsup:

Gabbi

Кило мяса-вырезки 7 левов, огурцы-помидоры сейчас по 2-3 лева, картошка 50 стотинок, всякие рукколы-шмуколы лев кучка, семга-котлет 15 левов за кило, колбасы-филеелены 15-20 левов кило, маслины 7-9 левов, брынза 10 левов. Пиво-соки - кто чо пьет, а так тож не критично. Я не знаю куда народ тыщи левов просаживает на питание... Чиста повыпендриваца - мы не нищие, икру ложками гребем... Но это смешно ж.

Arina14

Не нужно всех обобщать! У всех разные запросы и потребности. И если Вы оценили мое сообщение отрицательно, то читайте внимательнее мои посты выше: я писала о 300 ЕВРО.

По моим подсчетам и личному опыту мне ЛИЧНО хватит 300 ЕВРО на еду, бензин, электричество, воду и... Пирожные.

СолОМон
300 лева в месяц? Но только если на питание + свет+вода+бензин+ресторан+одежда+ Мне точно хватит!

:eek:,:thumbsup:.

JonSilver

При этом я четко веду статистику своих расходов на еду, поэтому могу сказать совершенно определенно, что мой средний расход - 5-7 левов в сутки.

К примеру сегодня я вообще ничего не покупал. В холодильнике - ,... бутылка красного сухого,...

Не покупайте вино дешевле 10 левов, компот из сухофруктов полезней и безопасней. :)

Troper
Не покупайте вино дешевле 10 левов, компот из сухофруктов полезней и безопасней. :)

Эээ... А опасность недорогого вина в чем заключается? Что туда может быть намешано? Натуральное вроде, красное так даже ничего себе, много вин разных пивал в Европах и Азиях...

Поделитесь пожалуйста информацией.

Anni123
Не покупайте вино дешевле 10 левов, компот из сухофруктов полезней и безопасней. :)

Я за 6 лев покупала вино. Асеновград кажется называется, в Пловдиве. Хорошее вино)

Я в Москве живу на 40тыс в месяц с оплатой квартиры (электричество, вода и пр), еда, проезд, кафешки, плюс получается путешествовать. Думаю, в Болгарии я на эти деньги не проживу, не имея доп дохода типо удаленной работы.

JonSilver
Эээ... А опасность недорогого вина в чем заключается? Что туда может быть намешано? Натуральное вроде, красное так даже ничего себе, много вин разных пивал в Европах и Азиях...

Поделитесь пожалуйста информацией.

На один литр виноградного сусла уходит 3 кг винограда. Из полутора кг сусла у меня выходит 1 литр вина. Это без единой капли потери. Дальнейшие вычисления по стоимости трудовых и "реализационных" затрат Вы, надеюсь" сможете сделать сами. При производстве колбасы из 1 кг сырья выходит 200-250 гр. Сухой и полусухой колбасы, примерно, 2-х недельной выдержки. Удачи. ;)

Я в Москве живу на 40тыс в месяц с оплатой квартиры (электричество, вода и пр), еда, проезд, кафешки, плюс получается путешествовать. Думаю, в Болгарии я на эти деньги не проживу, не имея доп дохода типо удаленной работы.

На 40.000 руб. В месяц ели "выживал" с собакой 5 лет назад в Москве. Доп имел мелкий доход с авторабот и мелочевки. Допускаю, что сегодня в Москве "жить стало лучше, жить стало веселее". Но предпочитаю вести нищенское житье в Болгарии, "роскошествам" Москвы. Пачка сигарет "западных марок" тогда стоила 25 руб. Удачи в "прожиточном секторе"! Как пацифист, вегетарианство только приветствую. Как "практик", начисто отрицаю...:woot:

Anni123

Каждый живет по доходам) Это я пишу из расчета на одного человека. У меня получается. Не отказалась бы "нищенствовать" в Болгарии)

Elenakir
Я за 6 лев покупала вино. Асеновград кажется называется, в Пловдиве. Хорошее вино)

Я в Москве живу на 40тыс в месяц с оплатой квартиры (электричество, вода и пр), еда, проезд, кафешки, плюс получается путешествовать. Думаю, в Болгарии я на эти деньги не проживу, не имея доп дохода типо удаленной работы.

Проживете. :)

Hanhan
Я за 6 лев покупала вино. Асеновград кажется называется, в Пловдиве. Хорошее вино)

Я в Москве живу на 40тыс в месяц с оплатой квартиры (электричество, вода и пр), еда, проезд, кафешки, плюс получается путешествовать. Думаю, в Болгарии я на эти деньги не проживу, не имея доп дохода типо удаленной работы.

Повторите пжлста для особо одорённых - 40 тыс: где то на 50 = 800$ в месяц - не хватит на жизнь в Болгарии? :eek::woot: помоИму это перебор :hungry:

Miky
Повторите пжлста для особо одорённых - 40 тыс: где то на 50 = 800$ в месяц - не хватит на жизнь в Болгарии? :eek::woot: помоИму это перебор :hungry:

Зависит. Живущему самостоятельно в Софии в арендованой квартире может и не хватит. У всех разные навыки в плане питания, да и социальное общение тоже стоит денег. Возраст отнють не без значения тоже.

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Наши с мужем месячные расходы составляют около 1800 левов, причем расходы на питание- около 450 левов. К сожалению, тут многие не учитывают в расчетах расходы на содержание машины (налоги, техосмотр и техобслуживание, страховка, мойка и т. Д.), на лекарства и медицинскую помощь (страховка покрывает не все), платные услуги. Необходимо учесть расходы на связь (интернет, телефон с мобильным интернетом и телевизор) - у нас в среднем 90 левов. Непредвиденные расходы в виде гостей, подарков или вышедшей из строя техники или другой домашней утвари будут возникать практически постоянно. К сожалению, моложе мы не становимся, и расходы на лекарства и платные услуги будут только возрастать.

Elenakir
Наши с мужем месячные расходы составляют около 1800 левов, причем расходы на питание- около 450 левов. К сожалению, тут многие не учитывают в расчетах расходы на содержание машины (налоги, техосмотр и техобслуживание, страховка, мойка и т. Д.), на лекарства и медицинскую помощь (страховка покрывает не все), платные услуги. Необходимо учесть расходы на связь (интернет, телефон с мобильным интернетом и телевизор) - у нас в среднем 90 левов. Непредвиденные расходы в виде гостей, подарков или вышедшей из строя техники или другой домашней утвари будут возникать практически постоянно. К сожалению, моложе мы не становимся, и расходы на лекарства и платные услуги будут только возрастать.

Все так и есть. А порой и больше. :oops:

Canuck

Если верить одному сайту, то на жизнь в Варне, включая аренду жилья, понадобится 1500 евро.

Я так подозреваю, что цифры там даются из расчёта на одного человека, на второго надо добавить процентов 20, наверное.

Пол

Натуральное вино будет и за 6 левов запросто. Просто виноград там уже не первого (и не второго) отжима (о которых пишет Сильвер). И вода, понятное дело. Куда же без нее)

Нина_В
Наши с мужем месячные расходы составляют около 1800 левов, причем расходы на питание- около 450 левов. К сожалению, тут многие не учитывают в расчетах расходы на содержание машины (налоги, техосмотр и техобслуживание, страховка, мойка и т. Д.), на лекарства и медицинскую помощь (страховка покрывает не все), платные услуги. Необходимо учесть расходы на связь (интернет, телефон с мобильным интернетом и телевизор) - у нас в среднем 90 левов. Непредвиденные расходы в виде гостей, подарков или вышедшей из строя техники или другой домашней утвари будут возникать практически постоянно. К сожалению, моложе мы не становимся, и расходы на лекарства и платные услуги будут только возрастать.
Я побоялась озвучить такое число, у нас тоже около этого на двоих. По сравнению с прошлой жизнью, здесь можем себе позволить больше. Спасибо за смелую откровенность!
Devushka
300 лева в месяц? Но только если на питание + свет+вода+бензин+ресторан+одежда+ Мне точно хватит!

Вот это да! Мне далеко до этого:sorry:

На продукты около 400 лева, 70 - спортзал, 500-развлечения (кино, театр, рестораны, в гости с пустыми руками не пойдешь, такси, сауна) 200- дрогерия, витамины, 35- инэт+тв- далее свет, вода, страховка раз в год:excl: в общем, меньше 1500 Лева точно ну ни как. Г. София

JonSilver
Вот это да!

На продукты около 400 лева,...

Вот это да! У меня 399 лева и 50 стотинок... Ваша информация бесценна! :banghead::D

Devushka
Вот это да! У меня 399 лева и 50 стотинок... Ваша информация бесценна! :banghead::D

Я округлила :D чтоб тапками не закидали!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Каждый живет по доходам) Это я пишу из расчета на одного человека. У меня получается. Не отказалась бы "нищенствовать" в Болгарии)

У нас семья из трех человек, дочери 13 лет. Подмосковье. Средний расход с начала года 60 тыс руб в месяц на одного человека. Это - еда+одежда+коммуналка (дом+квартиры)+медицина (пока болеем мало!)+ содержание двух машин+образование дочери+праздники и подарки (в т. Ч. Крупные подарки на юбилеи и свадьбу)+расходы на мотание туда-сюда в Болгарию+ кино, театры, книги+ всякая прочая мелочевка. При этом строительство дома в Болгарии в эту сумму не входит - это инвестиция. Так что, по моим раскладкам, 40 тысяч в месяц, это достаточно скромный бюджет для Москвы. Но мне, возможно, на эти деньги будет непросто прожить, но, как часто себе повторяю, надо скромнее быть в желаниях:oops: Пока в планах - в Болгарии расход должен уменьшиться, но "поживем-увидем".

Lafriga

В позапрошлом году в овощной лавке всретил одну болгарку-пенсионерку, хозяйка лавки - этническая украинка и болгарку знает хорошо, они разговорились т выяснилось, что у болгарки пенсия 257 левов. И живет она на эту пенсию, по ресторанам, конечно, не ходит. А тут читаю про месячные расходы в 1800 левов (900 евро)! Что-то плохо в это верится. С такими тратами в месяц и возможностями можно позволить себе жить в Испании, Португалии, Греции. В 2015 году в январе минимальная зарплата в Испании 752 евро!

Anni123
Повторите пжлста для особо одорённых - 40 тыс: где то на 50 = 800$ в месяц - не хватит на жизнь в Болгарии? :eek::woot: помоИму это перебор :hungry:

Ну если в эти 40тыс включить оформление документов и пр расходы на страховки итд, то думаю, с натяжкой

Так что, по моим раскладкам, 40 тысяч в месяц, это достаточно скромный бюджет для Москвы.

Ну вы учитывайте, что я одна, я на продукты мало трачу, за квартиру мало плачу (по меркам Москвы), одежду я покупаю в Москве исключительно необходимости, мне проще в той же Болгарии закупиться. Я могу из курицы 3 блюда приготовить, мне проще сэкономить и жить на 40, за то поехать куда-нибудь. Потребности разные у всех. Я просто к тому, что в БГ так не получится)

А тут читаю про месячные расходы в 1800 левов (900 евро)! Что-то плохо в это верится.

Только кто то купит хлеб за 1 лев (условно), а кто то за 2, так то копейки, а в сумме набегает)

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Хочу немного написать о ценах на питание в Риме. Были в прошлом году весной 6 дней. Посмотрела выписки банка за это время. На продукты из супермаркета для завтраков и ужинов потратили 151 евро. Кроме этого обедали, пили кофе, ели мороженое еще на 70-80 евро в день. Рестораны и кафе были достаточно демократичные.

Lafriga
Только кто то купит хлеб за 1 лев (условно), а кто то за 2, так то копейки, а в сумме набегает)

Вот только прочитал, что средняя зарплата в Болгарии в 2015 году планируется 800 левов или 400 евро. Это реальные цифры. Но не 1800 левов!

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...