Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Anni123

У меня друг получает не среднюю зп по БГ, около 700 лев, он говорит, что это очень хорошая зп. Иногда бывает больше, может до 800 как раз и дотягивает) Это Пловдив.

ОлесяЮ

Да, 800 лев. Считается Очень хорошей зарплатой и у нас в Варне) сосед устроился по знакомству на работу с такой зарплатой, так в разговоре с ним поздравили его такими словами "Ты как в лотерею выиграл!", на что он Улыбнулся!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Ну вы учитывайте, что я одна, я на продукты мало трачу, за квартиру мало плачу (по меркам Москвы), одежду я покупаю в Москве исключительно необходимости, мне проще в той же Болгарии закупиться. Я могу из курицы 3 блюда приготовить, мне проще сэкономить и жить на 40, за то поехать куда-нибудь. Потребности разные у всех. Я просто к тому, что в БГ так не получится)

Ну да. Я когда мужа и дочь отправляю на отдых и остаюсь дома на хозяйстве одна - включаю режим экономии. А то близких хочется побаловать и вкусненьким, и ребенку, по сравнению с родителями, надо и одежды побольше и питание получше.

вот только прочитал, что средняя зарплата в Болгарии в 2015 году планируется 800 левов или 400 евро. Это реальные цифры. Но не 1800 левов!

Я поняла, что 1800 на двоих.

Miky

Средная зарплата на то она и средная, что бы отличатся по людей и регионов. Средняя зарплата в 2014г. Была где то 820-830лв. По стране, а онкретно в Софии 1000-1100лв. А для разходов имеет существеное значение каккая один ли живет человек и какие жезненые навики имеет. Жизнь и разходы для песионера или молодой девушки напрамер, совершенно не одинаковые. В этом плане пост @Devushka, очень точный и показательный.

Вот это да! Мне далеко до этого:sorry:

На продукты около 400 лева, 70 - спортзал, 500-развлечения (кино, театр, рестораны, в гости с пустыми руками не пойдешь, такси, сауна) 200- дрогерия, витамины, 35- инэт+тв- далее свет, вода, страховка раз в год:excl: в общем, меньше 1500 Лева точно ну ни как. Г. София

Примерно очень походит на разходы моей дочери, которая уже несколько месяцев как вернулась после годы проживания заграницы. Так ей 2000 лв. Просто не хватает, живет одна. Так же у меня работт молодеж в офисе, в маркетинге. После испитательного срока получают 1500лв., чистыми 1200. Те которые живут одни под аренду регулярно берут авансы до следующего месяца. :) Поэтому и нельзя сравнивать разные категории людей, не показательно.

Lafriga
Средная зарплата на то она и средная, что бы отличатся по людей и регионов. Средняя зарплата в 2014г. Была где то 820-830лв. По стране, а онкретно в Софии 1000-1100лв. А для разходов имеет существеное значение каккая один ли живет человек и какие жезненые навики имеет. Жизнь и разходы для песионера или молодой девушки напрамер, совершенно не одинаковые. В этом плане пост @Devushka, очень точный и показательный.

Примерно очень походит на разходы моей дочери, которая уже несколько месяцев как вернулась после годы проживания заграницы. Так ей 2000 лв. Просто не хватает, живет одна. Так же у меня работт молодеж в офисе, в маркетинге. После испитательного срока получают 1500лв., чистыми 1200. Те которые живут одни под аренду регулярно берут авансы до следующего месяца. :) Поэтому и нельзя сравнивать разные категории людей, не показательно.

Извините, но не верю, что вашей дочери не хватает 1000 евро в месяц, но может быть она каждый день посещает ресторан. Но суть в том, что русские в Болгарии - это в основном пенсионеры и когда человек пишет, что у него доход на семью из 3 человек составляет 180 000 рублей, то я в это не очень могу поверить. Ну, а если это так, то почему на каждом углу не написано Слава Путину?

Miky
извините, но не верю, что вашей дочери не хватает 1000 евро в месяц, но может быть она каждый день посещает ресторан. Но суть в том, что русские в Болгарии - это в основном пенсионеры и когда человек пишет, что у него доход на семью из 3 человек составляет 180 000 рублей, то я в это не очень могу поверить. Ну, а если это так, то почему на каждом углу не написано Слава Путину?

Верить или не верить это вопрос религиозности и вполне оставляю на ваше усмотрение. Однако нельзя судить о разходах других людей из за своей колокольни. Колокольни они разные бывают. :)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
извините, но не верю, что вашей дочери не хватает 1000 евро в месяц, но может быть она каждый день посещает ресторан. Но суть в том, что русские в Болгарии - это в основном пенсионеры и когда человек пишет, что у него доход на семью из 3 человек составляет 180 000 рублей, то я в это не очень могу поверить. Ну, а если это так, то почему на каждом углу не написано Слава Путину?

А доход общий у нас поболее будет. Мы оба работаем, молодые пенсионеры, да и другие доходы есть. И при этом, я не понимаю, как семьи, например, с двумя детьми, где работает один папа, относят себя к среднему классу? А Болгарию выбрали после долгих подсчетов и сравнивания уровня жизни в Болгарии и России. Устали впахивать, как папы Карло, чтобы обеспечивать себе достойный уровень жизни. И если мы живем так, как живем-на таком уровне, то это не Слава Путину, а Слава нам с мужем!

Lafriga
А доход общий у нас поболее будет. Мы оба работаем, молодые пенсионеры, да и другие доходы есть. И при этом, я не понимаю, как семьи, например, с двумя детьми, где работает один папа, относят себя к среднему классу? А Болгарию выбрали после долгих подсчетов и сравнивания уровня жизни в Болгарии и России. Устали впахивать, как папы Карло, чтобы обеспечивать себе достойный уровень жизни. И если мы живем так, как живем-на таком уровне, то это не Слава Путину, а Слава нам с мужем!

Так я только радуюсь за вас:) Значит у вас есть такая возможность работать и соответственно зарабатывать. Это хорошо.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
так я только радуюсь за вас:) Значит у вас есть такая возможность работать и соответственно зарабатывать. Это хорошо.

Спасибо.

Lafriga
Верить или не верить это вопрос религиозности и вполне оставляю на ваше усмотрение. Однако нельзя судить о разходах других людей из за своей колокольни. Колокольни они разные бывают. :)

Значит, если моя жена мне говорит, что потратила 100 евро на базаре, а мне доподлинно известно, что в ее кошельке было всего лишь 50 и только потому, что я эти деньги сам туда ей положил, а она смотрит на меня невинными глазами, и я ей на это скажу, что я не верю, то, по-вашему, мы с ней вступили в религиозный диспут? А о рсаходах - любимая тема, почему бы не поговорить? Материальное состояние в Болгарии широко известно.

Miky
значит, если моя жена мне говорит, что потратила 100 евро на базаре, а мне доподлинно известно, что в ее кошельке было всего лишь 50 и только потому, что я эти деньги сам туда ей положил, а она смотрит на меня невинными глазами, и я ей на это скажу, что я не верю, то, по-вашему, мы с ней вступили в религиозный диспут? А о рсаходах - любимая тема, почему бы не поговорить? Материальное состояние в Болгарии широко известно.

Не берусь судить откуда у вашей жены финансируются разходы, если у нее нет других источников дохода, кроме отпускаемые вами суммы. И честно говоря, порядки в вашей семьи мне слабо интересуют. У меня и жена и дочка работают и имеют свои доходы, а жена имеет полностью доступ к моим счетам, вернее наши счета общие. Дочка вообще живет полностью самостоятельно, у нее своя жизнь. Поговорить о разходах возможно, хотя я в этом плане плохой собеседник потому что личную статистику не веду, разходы свои не помню и не считаю, нет необходимостив этом. Хотя например помню что в этот уикенд изтратил почти 200лв. Так и не купив ничего существеного. Что касается материальное состояние в Болгарии, то как много раз говорилось оно разное у лазных людей, а среднестатистическое не так уж существено отличается от среднестатистического российского.

Фурыч
Черновцы
А доход общий у нас поболее будет. Мы оба работаем, молодые пенсионеры, да и другие доходы есть. И при этом, я не понимаю, как семьи, например, с двумя детьми, где работает один папа, относят себя к среднему классу? А Болгарию выбрали после долгих подсчетов и сравнивания уровня жизни в Болгарии и России. Устали впахивать, как папы Карло, чтобы обеспечивать себе достойный уровень жизни. И если мы живем так, как живем-на таком уровне, то это не Слава Путину, а Слава нам с мужем!

Смотря, сколько этот папа "приносит в дом". Как-то попалась интересная статейка, где говорилось, что средним классом в России, может считаться семья, где доход на человека = 70 000 руб, т. Е. Семья из 4 человек имея доход в 280 000 руб, может чувствовать себя довольно комфортно...

Я не понимаю другого... Зачем люди, считающие себя средним классом в России, на болгарском форуме выносят людям мозги насчет поиска билетов в Бг через Анадыть и Анкорридж, потому что это на 20 евро дешевле, но на трое суток больше...

Miky
Смотря, сколько этот папа "приносит в дом". Как-то попалась интересная статейка, где говорилось, что средним классом в России, может считаться семья, где доход на человека = 70 000 руб, т. Е. Семья из 4 человек имея доход в 280 000 руб, может чувствовать себя довольно комфортно...

Я не понимаю другого... Зачем люди, считающие себя средним классом в России, на болгарском форуме выносят людям мозги насчет поиска билетов в Бг через Анадыть и Анкорридж, потому что это на 20 евро дешевле, но на трое суток больше...

Интересно, а это какой примерно професии или статуса у этих людей в РФ.? Например в Болгарии 280 тыс рублей, это пиблизительно 10 тыс. Левов в месяц. Это уровен топ мениджемента или чуть ниже, средней и большой компании, примерно более 200 человек, некоторые адвокаты, вицепрезиденты банков, ведущие специалисты-врачи, чуть выше среднего уровня в международных компаниях, может быть вместе с бонусов. В Болгарии их причисляют скорее к верхный уровен среднего класса.

Elenakir
Ну вы учитывайте, что я одна, я на продукты мало трачу, за квартиру мало плачу (по меркам Москвы), одежду я покупаю в Москве исключительно необходимости, мне проще в той же Болгарии закупиться. Я могу из курицы 3 блюда приготовить, мне проще сэкономить и жить на 40, за то поехать куда-нибудь. Потребности разные у всех. Я просто к тому, что в БГ так не получится)

Получится, одеваться тут дешевле и рестораны, кафе дешевле, а из курицы и тут вполне 3 блюда приготовите, а море и солнце так вообще бесплатно.

Фурыч
Черновцы
Интересно, а это какой примерно професии или статуса у этих людей в РФ.? Например в Болгарии 280 тыс рублей, это пиблизительно 10 тыс. Левов в месяц. Это уровен топ мениджемента или чуть ниже, средней и большой компании, примерно более 200 человек, некоторые адвокаты, вицепрезиденты банков, ведущие специалисты-врачи, чуть выше среднего уровня в международных компаниях, может быть вместе с бонусов. В Болгарии их причисляют скорее к верхный уровен среднего класса.

Сумма дохода не всегда зависит от профессии или должности... Это может быть кто угодно... Например, безработный, сдающий квартиру своей умершей бабушки на Кутузовском проспекте... Мы же о доходах говорим, а не оплате труда...

Lafriga
Получится, одеваться тут дешевле и рестораны, кафе дешевле, а из курицы и тут вполне 3 блюда приготовите, а море и солнце так вообще бесплатно.

Мы же не французы какие, чтоб по ресторанам да кафе шастать:) Другой стиль жизнь. Да и рестораны с кофейнями не бог весть что в Болгарии.

Elenakir
Мы же не французы какие, чтоб по ресторанам да кафе шастать:) Другой стиль жизнь. Да и рестораны с кофейнями не бог весть что в Болгарии.

Мы и не шастаем, дома готовим.

Lafriga
Мы и не шастаем, дома готовим.

И вкуснее, и здоровее получается! Не так ли?

Elenakir
и вкуснее, и здоровее получается! Не так ли?

Так.

Lafriga

А ежели по тарелке соусом крендель какой выписать, да веточку майорана приложить, да вспрыснуть чем-то ароматным и пахучим не хуже ресторанного получится:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Интересно, а это какой примерно професии или статуса у этих людей в РФ.? Например в Болгарии 280 тыс рублей, это пиблизительно 10 тыс. Левов в месяц. Это уровен топ мениджемента или чуть ниже, средней и большой компании, примерно более 200 человек, некоторые адвокаты, вицепрезиденты банков, ведущие специалисты-врачи, чуть выше среднего уровня в международных компаниях, может быть вместе с бонусов. В Болгарии их причисляют скорее к верхный уровен среднего класса.

Это может быть предприниматель в России. Такая прибыль получается в месяц у небольшого производства. Например, типографии с 20 сотрудниками в областном городе. :)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Интересно, а это какой примерно професии или статуса у этих людей в РФ.? Например в Болгарии 280 тыс рублей, это пиблизительно 10 тыс. Левов в месяц. Это уровен топ мениджемента или чуть ниже, средней и большой компании, примерно более 200 человек, некоторые адвокаты, вицепрезиденты банков, ведущие специалисты-врачи, чуть выше среднего уровня в международных компаниях, может быть вместе с бонусов. В Болгарии их причисляют скорее к верхный уровен среднего класса.

Это вы спрашиваете по "папу", который один зарабатывает 280 тысяч? Я бы была очень рада, если бы наш папа приносил такие деньги в дом!

Miky
Это вы спрашиваете по "папу", который один зарабатывает 280 тысяч? Я бы была очень рада, если бы наш папа приносил такие деньги в дом!

Скорее про професиональный статус лиц имеющие стабильные доходы в рамках 280 тыс. В год. Интерсено как сравнение с ситуации в Болгарии.

Это может быть предприниматель в России. Такая прибыль получается в месяц у небольшого производства. Например, типографии с 20 сотрудниками в областном городе. :)

Ну предприниматели это совсем отдельная песня, там принципы разные, на то и предприниматели. Может быть и прибыл, а может только работа без прибыли.:) Кроме того, прибыль от бизнеса не всагда однозначно с личные доходы- Даже чаще всего не однозначно.:)

Grjn
Интересно, а это какой примерно професии или статуса у этих людей в РФ.? Например в Болгарии 280 тыс рублей, это пиблизительно 10 тыс. Левов в месяц. Это уровен топ мениджемента или чуть ниже, средней и большой компании, примерно более 200 человек, некоторые адвокаты, вицепрезиденты банков, ведущие специалисты-врачи, чуть выше среднего уровня в международных компаниях, может быть вместе с бонусов. В Болгарии их причисляют скорее к верхный уровен среднего класса.

Такая уровень зарплат в крупных компаниях у управленцев среднего звена - начальники управлений, начальники крупных структурных подразделений и т. П. Уровень замдиректора - от миллиона и выше. Много выше.

Miky
Такая уровень зарплат в крупных компаниях у управленцев среднего звена - начальники управлений, начальники крупных структурных подразделений и т. П. Уровень замдиректора - от миллиона и выше. Много выше.

Спасибо, понатное дело в осокрупных компаниях вознаграждения самых верхов отдельный вопрос. Там и бонусы имеют существеного значения. Здесь самая высокая твердая зарплата о которой я слышал, это 1.2 млн. Евро в год, твердое вознаграждение изполнительного директора одного из ведущих банков.

Юлия Л

Ничего себе прожиточный минимум озвучили. Прям хоть в пору относить себя к тем, кто за чертой бедности живет.

СолОМон
Ничего себе прожиточный минимум озвучили. Прям хоть в пору относить себя к тем, кто за чертой бедности живет.

А мы тут оказывается голодаем ужасно, на 350 лева в месяц..., вдвоЁм...:eek:,:arghh:.

Lafriga

@СолОМон, не расстраивайтесь:) Я человек не бедный, но когда приезжаю в Болгарию, то трачу в месяц на одного 300-350 левов, при этом себе ни в чем не отказываю и обедаю обязательно с вином, пивом или ракией. Готовлю дома, по ресторанам не хожу - не люблю, да и невкусно там, порции большие, а приготовлены на тройку. В сезон еще можно зайти в рыбный ресторан, а так...

Юлия Л

Нее. Я по принципу , живу. Хватает-значит нормально всё. Начинаю считать до зп-значит дыра в бюджете.:(

СолОМон
@СолОМон, не расстраивайтесь:) Я человек не бедный, но когда приезжаю в Болгарию, то трачу в месяц на одного 300-350 левов, при этом себе ни в чем не отказываю и обедаю обязательно с вином, пивом или ракией. Готовлю дома, по ресторанам не хожу - не люблю, да и невкусно там, порции большие, а приготовлены на тройку. В сезон еще можно зайти в рыбный ресторан, а так...

В Варне есть места, где вкусно и не дорого... Да и когда здесь живёшь, знаешь уже, где и что покупать...;).

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...