Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

Рекомендуем:

1. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Цены ценами, но забыли качество упомянуть. Возможно кто то привык в России затариваться на рынках просроченными товарами, кто то секенд-хенд покупать... Но средний расход на жизнь примерно одинаков. 1000 енотов в месяц примерно, без извращений. Только качество, а значит и ваш уровень жизни, много разные.

18.04.12
  2. Bazilik

Bazilik Активный участник

Ну, про лекарства я упомянул, что качество тех, которые употребляю, тут выше. А так, даже не знаю. К примеру, сливочное масло, которое я покупал на молокозаводе в г. Жуков, тогда оно там стоило 124 руб. за стандартную пачку, по моему, значительно выше качеством, чем все, которое здесь продается. Тут покупаю французское или ирландское. Немецкое не нравится. Овощи многие, типа картошка, морковка, капуста, в т. ч. и брокколи и брюссельская, я выращивал сам на участке. Думаю, их качество не ниже было, чем в здесь в магазинах. Мясо я не употребляю, сказать ни чего не могу. Жена говорит, что колбаса тут хуже, а свежее мясо лучше. А вот рыбный ассортимент здесь средний. Охлажденка, которая продается, по моему очень хорошая. А рыбных полуфабрикатов мало, норвежских практически вообще нет. Осетры в Метро Бургаса продаются живыми. С одной стороны хорошо, но мне их убивать жалко, хотя это и лицемерие, все равно же ем. Попытался вчера договориться с работниками отдела, что бы разделали. Вперед отказались, потом опять подошли ко мне, сказали, если приеду с самого утра, то все сделают. Потом надо будет попробовать. Ну и у меня в среднем пока уходит меньше 1000, если это в евро. Получается где то 700 на человека. Можно и меньше, если не выпендриваться, ни каких проблем не будет. Просто, пока есть возможность, можно и купить, нет такой возможности, можно и забить.

18.04.12
  3. JonSilver

Не знаю качества масла, не ем почти. Молоко нравится больше, по ценам понятия не имею - жена на это. Щуку покупал в Пикадилии - разделали и почистили. Почистить предложили сами. С рыбой не очень в БГ. Лекарствами не пользуюсь - воздух и работа действуют лучше пилюль на меня. Про овощи мы говорим в теме в магазине, в доме и корову держать можно, не приемлю... 700 енотов нормальный расход, если транспорт не сжирает много, дом ремонта не требует. Машинку типа Опеля, ФВ иметь не крутую. На одежду и мебель не тратится, с документами по ВМЖ по минималке... В кафе и на пляж и экскурсии не ездить. И т. д. и т. п. - так вот и выходит, скромный образ жизни качественной, без "высот заоблачных"около 1000 евриков. Можно и в 300-400 уложиться, но это крайне сложно. Посему надоть думать тем, кто ничего делать не умеет, у кого всегда другие виноваты в "бизнесе" ихнем провальном, как и на что жить-поживать в солнечной Болгарии будут. Детей одевать-учить, себя стареньких лечить. Капиталы "трудом непосильным" в России нажитые быстро кончаются почему то...:cry:

18.04.12
  4. Bazilik

Я же снимаю, так что мебель присутствует. У меня получается, если распределить страховки, в том числе и КАСКО на машину, и продление ВНЖ по месяцам, плюс за квартиру, где то 550 лева обязательных платежей в среднем в месяц на человека. Ездить пока сильно некуда. Возможно, в дальнейшем, затраты на бензин возрастут, а пока месячный пробег у меня 300 км. Ну и остальные, примерно 800 лева на человека, это питание и т. д. Я пока свой лимит на прожитие не весь, естественно, использую, просто пока больше ни в чем необходимости не возникало. Ну а вещи, которые конечно необходимо купить после переезда для жизни, у меня входили в статью расходов на переезд. В месячных тратах я их не учитываю.

18.04.12
  5. Sevuk

Sevuk Активный участник

Я по алкоголю не сужу ! В Болгарии он дешевле, а вот продукты питания и уже и техника и авто, сравнялись с ценой в России .

18.04.12
  6. Pavelceta

Pavelceta Участник

Этого не может быть! У нас только таможенные платежи от 15 до 25% на все! Ввоз в БГ из Евросоюза без пошлин. Хотя бы поэтому, там дешевле. Сам много лет в "ритейле" в ТНП знаю, что да как... Про авто я вообще молчу. Пошлины на ввоз авто знаете какие в РФ?

18.04.12
  7. Soldat

Soldat Постоянный участник

Да и алкоголь не на много дешевле. 200 рублей стоит в РФ бутылка простой водки. Это 10 лв, а меньше, чем за эту сумму не стоит и покупать. Пиво подешевле и лучше, это да.

18.04.12
  8. Sevuk

Sevuk Активный участник

Москвичи говорили, что виски в Москве намного дороже ! Я про то, которое у нас по 45 - 60 лева .

18.04.12
  9. JonSilver

Картошку покупал на днях. Молодая 1,20 лева (22-24 рубля), старая 0,60 (11-12 руб). И автомобили... Не успел Субаря Легаса купить за 3500 евриков 2006 года. Не битый и все в порядке вроде. С правым рулем. Скиньте ссылочку на такие одинаковые цены. Новые авто может и сравнялись Жигули с Тайотой, да и то скорее всего сборки Мухосранской. Ребятки, ну врать надо хоть как то с умом. Лучше вам в России, так там и ведите пропаганду. Здесь живут те, кому она (пропаганда ваша) не нужна.

18.04.12
  10. Soldat

Soldat Постоянный участник

Ну, если сравнивать вискарь и элитные коньяки, то да, съгласен съм. :D

18.04.12
  11. Sevuk

Sevuk Активный участник

Я про новые и говорил (машины). Жизнь - то не в Субарях, а в жрачке ;)

18.04.12
  12. Pavelceta

Pavelceta Участник

Вот про новые машины на примере Chevrolet Orlando комплектация LT (одинаковая):
    Болгария http://www.chevrolet.bg/avtomobili/orlando/ 33 733 лева Х 20 руб (курс)= 674 660 руб.
    РФ http://www.chevrolet.ru/avtomobili/orlando/ 899 000 руб.

Как Вам?
    P. S. Разница для одинаковых комплектаций составляет БОЛЕЕ 200000 рублей, что составляет 30%!

18.04.12
  13. Sevuk

Sevuk Активный участник

В базовых моделях нет разницы, а некоторые понты могут быть дороже в России. Главное то, что разница не велика, а вот зарплата ... ;)

18.04.12
  14. Bazilik

Разные вещи по разному. Телевизор мне тут обошелся в 1600 лева, т. е. примерно в 32 тыс. руб., в Москве он в то время стоил 48 тыс. руб., кофеварка, здесь в 14 тыс. руб., в Москве самая дешевая цена на такую была 17 тыс. руб. Фотоаппараты обычные, не навороченные, примерно в одну цену с московскими. Так же утюги и пылесосы. Компьютерная периферия здесь дороже. Медиа центр WD TV Live Hub здесь дороже процентов на 40 (покупать не советую, брахло). Внешние жесткие диски дороже значительно. Если большой емкости, то почти в 2 раза. И найти трудно.

18.04.12
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

По жрачке я для себя определила разницу процентов на 20-30, в Болгарии дешевле, и дело даже не в том что дешевле, а в том что тут продукты ЛУЧШЕ, по всем позициям лучше, ну разве что крупы одинаковые, и то только по тому что крупы видимо в России еще не научились всяким дерьмом для увеличения веса и сроков сохранности накачивать. :mad: По момо как таковой денежной разницы, есть еще вот какой момент, Если в Москве я покупаю мясо, то оно ужаривается как минимум в два раза, в Болгарии почли и не заметна разница... и в результате получается разница в цене за один и тот же кусок уже не 20-30% а все 50, не говоря уж о вреде здоровью.

Да и не может продукция стоить в России и в БОлгарии одинаково, как минимум по тому что та же аренда магазинов и складов не совместима по стоимости в РФ и БГ, что не надо в Болгарии платить налог на ввоз товаров из других стран ЕС, да и вести ближе (скажем из Греции фура лимонов стоит грубо 2-3000 евро, а до Москвы она же обойдется уже тыщ в 6-7) да + сертификация + растоможка... А поборы, бесконечные трутни типо пожарных, сэс, главы управы, милиции, везде взятки...то что в России дешевле это на 100% подделка, а то и просто вредные для жизни товары: серые фонящие мобилы, левые телики собранные в китайском подвалертящие зрение, тухлые курицы вымоченные в отбеливатели, паленая водка и пр... бесплатный сыр известно где бывает(

18.04.12
  16. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Ну до чего же Вы мрачная:) Удивляюсь, как мне удалось столько годков прожить в России:thumbsdown:

18.04.12
  17. Калинка-Вяра

Все очень просто, по тому что в России до 1990 года, выбор продуктов был может и не велик, но по крайней мере откровенным дерьмом не торговали, ГОСТ блюли строго...да и вы, судя по всему в блатных магазинах для "слуг народа" а-ля березка отоваривались, и лет уж 8 как на нормальных продуктах в Болгарии живете..(ну и ген видимо не плохие) так что думаю лет до 100 можете смело рассчитывать прожить...

18.04.12
  18. Alex58

Alex58 Активный участник

Потери мяса, при тепловой обработки, достигают 30%, субпродуктов даже чуть больше. ;) Хотя, действительно, в Болгарии хороший кусок свинины, без кости, можно купить за 6-7 лв, в Москве (Подмосковье) в 2010 году - 220-260 руб.

18.04.12
  19. Калинка-Вяра

Так дело даже не в цене, а в том что от этого куска магазинного московского мяса, в результате остаётся треть а вовсе не две третьи как положено, можно только догадываться чем же его перед продажей накачали (у меня дети в Москве постоянно ходили с розовыми аллергическими щеками да и вообще кусок в них не всунуть было, хотя я очень внимательно читала этикетки и старалась покупать ряд продуктов на рынке(

18.04.12
  20. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не довелось ни берёзками, ни партраспределителями воспользоваться. Ну были у нас на фабрике заказы к праздникам. Так везде были. Иногда профсоюз типа продажи устраивал. Хорошо помню, что мне в результате розыгрыша достался талон на люстру 3-х рожковую производства ГДР. Она у нас в детской комнате долго висела:)
    Так что Ваше предположение насчёт Берёзки и партийного распределителя на Грановского не оправдались. Эти люди по Болгариям не ездят. Они в Швейцариях и других похожих местах сидят.

18.04.12
  21. Sevuk

Sevuk Активный участник

Цены и качество в Болгарии и в России абсолютно одинаковы. Разбирать по пунктам каждый продукт просто нет смысла .

18.04.12
  22. JonSilver

Влад, Ваша скромность достойна уважения!
    Заказы не везде были, и не везде где и были содержания одинакового, и, не всем одинаково на самой фабрике распределяли. Не лукавьте. Рядовым колхозникам, шахтерам и слесарям-станочникам очень далеко до Вашего содержания... Как материально-финансово, так же и интеллектуально-физического.
    "Наши люди в булочную на такси не ездят..." - к/ф " Бриллиантовая рука"

18.04.12
  23. Mik15

Mik15 Активный участник

Весьма сложно ответить. Но например-чушь полнейшая.

18.04.12
  24. Sevuk

Sevuk Активный участник

Кому чушь, а кому и нет. Сказки про низкие цены - это удел продавцов недвиги и услуг .

18.04.12
  25. Mik15

Mik15 Активный участник

Видите-ли,я себя ни коим образом не отношу к продавцам недвиги и услуг в БГ. Но немного в теме о продуктах, их качестве и ценах. Не по всей РФ, конечно, а только по отдельно взятому региону. И смею Вас заверить, различие весьма значительное в пользу БГ.

18.04.12