Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Lafriga
В Варне есть места, где вкусно и не дорого... Да и когда здесь живёшь, знаешь уже, где и что покупать...;).

А в Несебре так и ничего не нашел. Обычный стандарт. Лучше дома пофантазировать, все равно делать нечего:)

Devushka
Хочу немного написать о ценах на питание в Риме. Были в прошлом году весной 6 дней. Посмотрела выписки банка за это время. На продукты из супермаркета для завтраков и ужинов потратили 151 евро. Кроме этого обедали, пили кофе, ели мороженое еще на 70-80 евро в день. Рестораны и кафе были достаточно демократичные.

А зачем отдых и постоянное проживание в стране сравнивать? На отдыхе всегда пробуются новые продукты и не факт, что если бы Вы там жили постоянно, то так же бы питались :)

Miky
Ничего себе прожиточный минимум озвучили. Прям хоть в пору относить себя к тем, кто за чертой бедности живет.

А о черте бедности вроде уже говорили много раз. В 2015г эта самая черта 286 лв.

Devushka
извините, но не верю, что вашей дочери не хватает 1000 евро в месяц, но может быть она каждый день посещает ресторан.

Очень даже верю. Честно сказать для себя не нашла в Софии рестораны, где мне бы очень нравилась еда. Но всё равно после кино зайдешь в кино- чай, сок, тортик- 7 Лева. Одежда, косметика не дешевая в БГ, если ходить по ТЦ. Если еще платить аренду+ коммунальные услуги... Среди знакомых болгар (28-33 л.) многие получают более 2000 Л., но не шикуют, чуть ли не от зарплаты к зарплате, как- то так.

Юлия Л
А о черте бедности вроде уже говорили много раз. В 2015г эта самая черта 286 лв.

Это по Болгарии? Да всё условно. Вернее относительно)

Miky
Это по Болгарии? Да всё условно. Вернее относительно)

Да. Здесь нет показатель прожиточный минимум, а есть такой "линия на бедност". Ежегодно утверждается правительством и служит как основу при определеныия социальных груп, получающие разные социальные платежи.

Юлия Л
Да. Здесь нет показатель прожиточный минимум, а есть такой "линия на бедност". Ежегодно утверждается правительством и служит как основу при определеныия социальных груп, получающие разные социальные платежи.

В России как раз есть такой показатель. Для каждого региона он свое значение имеет. Он как раз предназначен для определения уровня жизни населения. То есть ниже прожиточного минимума- это малоимущие. Как пример по Самаре прожиточный минимум около 8000.. Не помню точную цифру. :) Прям даже не знаю, что с такими деньгами делать.

Miky
В России как раз есть такой показатель. Для каждого региона он свое значение имеет. Он как раз предназначен для определения уровня жизни населения. То есть ниже прожиточного минимума- это малоимущие. Как пример по Самаре прожиточный минимум около 8000.. Не помню точную цифру. :) Прям даже не знаю, что с такими деньгами делать.

Примерно такой же как наша линия бедности, только у нас это не региональное, а национальное понятие. Социальная политика в Болгарии единная для всех регионов. Что касается как прожить на такие денги, как говорять у нас " човек знае и две и двеста " или " кучето скача според тоягата ". Прибилизительно 15-25 % людей в развитых и близких к ним странам живут где то около эттого уровня.

А это имеет отношение к нашему разговору и теме лишь по тому, что человеку сложно менять кардинально свои жизниные навыки при переезде. Если в одном месте жил на определенном социальном уровне и уклад жизни, то будет сложно сразу сократить свой бюджет на новое место. Как минимум будет некомфортно. Если жил экономно до переезда и татил минимально, то и после перезда поддерживать такой режим будет не сложно. Мае мнение ИМХО.

Yulis

Посчитал наш прожиточный минимум в Болгарии за последний год: убрал все не необходимое (рестораны, поездки на отдых, покупки всякой чепухи, и тд.) и аренду жилья (так как большинство живёт в своём жилье), разделил на 12 получилось около 1200 евро в месяц в среднем на семью из 4х человек. Я думаю, что это близко к прожиточному минимуму, и меньше, чем 300 евро на человека тратить в Болгарии сложно. Самое интересное, что на необходимое мы тратим значительно меньше, чем на все остальное.

По поводу того, что в Болгарии дорого относительно других европейских стран: зимой/весной тут довольно дороги фрукты и овощи, отопление (у нас электрическое отопление), электроника (дешевле заказывать из Европы), одежда (на распродажах в Европе и Турции значительно дешевле), полёты из Болгарии куда-либо, кроме пожалуй тех городов, куда летает Wizzair, все остальное вроде дешевле

galysun
Интересно, а это какой примерно професии или статуса у этих людей в РФ.? Например в Болгарии 280 тыс рублей, это пиблизительно 10 тыс. Левов в месяц. Это уровен топ мениджемента или чуть ниже, средней и большой компании, примерно более 200 человек, некоторые адвокаты, вицепрезиденты банков, ведущие специалисты-врачи, чуть выше среднего уровня в международных компаниях, может быть вместе с бонусов. В Болгарии их причисляют скорее к верхный уровен среднего класса.

Я скажу для статистики по IT- индустрии в России: уровень дохода в 200 тыс рублей (грязными) - это оплата высококвалифицированного java- программиста в Москве в крупной компании. Этот сотрудник выполняет в том числе обязанности Team-Leader или архитектора разрабатываемой системы (возраст сотрудника примерно 28-35 лет. Опыт работы не менее 7-ми лет.). Это оплата системного аналитика, который выполняет ключевую роль в разработке системы (требования аналогичны). Менеджеры среднего звена:(начальник департамента на 40 человек подчиненных.

Если к примеру у этого товарища есть жена и работает она в этой же компании в должности тестировщика и получает около 60 тыс рублей (грязными), то общий доход у них за вычетом налогов около 230 000 рублей в месяц.

Irina_valek

Уважаемые Форумчане. Подскажите, пожалуйста, реально ли пенсионеру жить в Болгарии (конкретно в Бургасе) на 300-350$ в месяц?

Leo Stopper
Уважаемые Форумчане. Подскажите, пожалуйста, реально ли пенсионеру жить в Болгарии (конкретно в Бургасе) на 300-350$ в месяц?

Встречный вопрос: как Вы хотите жить? Если жить - в смысле Выжить - безусловно - "Да". Имхо, при условии, что Вы не снимаете жилплошадь, а имеете свою. И не в комплексе, а в городе. И много еще всякиx "но"..

Счастливой полноценной жизни -скорее всего - "нет".

А если Вы - турист, скорее всего - "да" :D

Irina_valek

Но я уезжаю из Минска совсем не от хорошей жизни, и мне как молодой пенсионерке по сути не много то и надо. Просто читая форум мнения как-то ну ооочень разбегаются, кому-то хватает 200$ а кто-то и с 1000$ себя не комфортно чувствует. 300-350$ это сумма которая у меня гарантированно будет каждый месяц а так я еще ремонтом одежды занимаюсь, может и подработать получиться...

Русский Я

@Alexug, я все таки думаю, что пенсионерам авто надо покупать 'дешевле 100 коней' , налог на такую 15 лв примерно

Alexug
Велико Търново
@Alexug, я все таки думаю, что пенсионерам авто надо покупать 'дешевле 100 коней' , налог на такую 15 лв примерно

Хорошо, купив автомобиль 4-х летку в 95 коней, пенсионер в Велико Търново все равно заплатит несколько больше 15-ти - 80 лева :)

Сауле  ВТ
@Alexug, я все таки думаю, что пенсионерам авто надо покупать 'дешевле 100 коней' , налог на такую 15 лв примерно

Извините, что вмешиваюсь, просто хочу немного уточнить, что сумма налога все же заметно больше, чем вы написали. Кроме того, она в разы отличается по областям. Так, например, за авто в 90 лошадиных сил и возраста от 5 до 14 лет вы заплатите в Асеновграде 69.50 лв, в Бургасе и Велико Тырново – 80.42 лв, в Варне – 134 лв, в Габрово – 53.61 лв, в Пловдиве – 84.38 лв, в Софии – 67.50 лв.

Если кому-то интересно, вот таблица, по которой можно рассчитать сумму налога для различных категорий автомобилей в разных регионах Болгарии:

http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

Русский Я

, @Alexug, Ребят вопрос тольк ов том что авто должно бъть менше 100 коней

Пол

Кстати, в Бургасе, видимо, подрос налог на авто? За мою старушку раньше брали то-ли 16, 5, то-ли 19,5 лв, а сейчас калькулятор выдает 33,5 лв

Сауле  ВТ
, @Alexug, Ребят вопрос тольк ов том что авто должно бъть менше 100 коней

Кстати, в Бургасе, видимо, подрос налог на авто? За мою старушку раньше брали то-ли 16, 5, то-ли 19,5 лв, а сейчас калькулятор выдает 33,5 лв

Там есть примечание: За превозните средства с мощност на двигателя до 74 kW вкл., снабдени с действащи катализаторни устройства, данъкът се заплаща с 50 на сто намаление - чл. 59 (1). (За перевозные средства с мощностью до 74 kW вкл., оборудованные действующим катализаторным устройством, налог оплачивается с 50% -й скидкой – ст. 59 (1).

Таблица перевода kW в лошадиные силы или наоборот есть здесь: http://www.vcm.by/kvtvls.pl

Arina14

Друзья! Я вот тут подумала на досуге, что в прожиточный минимум нужно еще включить аптеку и парикмахерскую. А как без этого?

Неплохо было бы иметь средства и на косметолога, массажиста, посещение минеральных бань и кафе с друзьями. Пусть эти посещения будут редкими, но хотелось бы иметь на это деньги.

Мариванна
Друзья! Я вот тут подумала на досуге, что в прожиточный минимум нужно еще включить аптеку и парикмахерскую. А как без этого?

Неплохо было бы иметь средства и на косметолога, массажиста, посещение минеральных бань и кафе с друзьями. Пусть эти посещения будут редкими, но хотелось бы иметь на это деньги.

Ну, наконец-то вспомнили... Рада... Вот и включите это всё в 400 евро на месяц. Это ведь необходимость: раз в месяц парикмахер, маникюр/педикюр, массаж... Роскошь- это когда два-три раза в месяц.. А раз в месяц -необходимость. И всё за 400 евро... Минимум гораздо выше 600 евро, увы.

Arina14

Мои личные расходы будут еще выше, ведь у меня питомец-пудель, помимо еды нужны стрижки и вкусняшки...

Но не смотря на это, для меня минимум это 600 лев. (300 евро). Имея эти деньги я смогу спокойно жить, но не шиковать. Но чтобы жить спокойно и не считать деньги, то мне достаточно будет и 800 лев. (400 евро).

Фурыч
Черновцы
ну, наконец-то вспомнили... Рада... Вот и включите это всё в 400 евро на месяц. Это ведь необходимость: раз в месяц парикмахер, маникюр/педикюр, массаж... Роскошь- это когда два-три раза в месяц.. А раз в месяц -необходимость. И всё за 400 евро... Минимум гораздо выше 600 евро, увы.

Лен, 600 Евро = 660 долларов. Можно российскому пенсионеру в США жить на $660? Может всем пенсионерам в штаты рвануть? В Майами...

Я понял, что эта цифра на одного среднестатистического пенсионера, т. Е. На двоих 1200 евро или 70 000 руб.

Неужели российский пенсионер на такие деньги не проживет где-нибудь в дорогущем городе Саратове?

И нужно ехать в дешевую страну Болгарию, что бы на 70 000 руб жить сводя концы с концами и мерзнуть зимой, ходя в валенках лишь в одной комнате своей шикарной многокомнатной квартиры.

Мариванна
Лен, 600 Евро = 660 долларов. Можно российскому пенсионеру в США жить на $660? Может всем пенсионерам в штаты рвануть? В Майами...

Я понял, что эта цифра на одного среднестатистического пенсионера, т. Е. На двоих 1200 евро или 70 000 руб.

Неужели российский пенсионер на такие деньги не проживет где-нибудь в дорогущем городе Саратове?

И нужно ехать в дешевую страну Болгарию, что бы на 70 000 руб жить сводя концы с концами и мерзнуть зимой, ходя в валенках лишь в одной комнате своей шикарной многокомнатной квартиры.

Нельзя, Серёжа... На 600 долларов и в России нельзя... ИМХО. Почему я интересуюсь этим минимумом? Потому что понимаю, что если на реальный минимум хватит 600-700 евро, то на 1200 можно будет жить комфортно. И не понимаю, когда утверждают, что реально комфортно живут на 400 евро. Я в это просто не верю. Но мне интересно и я хочу поставить эксперимент жизни на 400 евро в Болгарии, целый месяц... Насколько мне хватит. Причём буду всё записывать. Я выйду на пенсию и буду эспериментировать... И сравнивать. Ту же Болгарию, с, допустим, Венгрией...

Arina14

А. Так у Вас и опыта то нет, а рассуждаете... Не хорошо вводить людей в заблуждение. Многие планируют переезд в Болгарию и им интересен реальный опыт и расчет, а не мнимый.

Я исхожу из опыта своего (наезжаю в Болгарию) и знакомых, которые уже живут на пенсии в Болгарии и подсчитывали в реальности свои траты.

Мариванна
А. Так у Вас и опыта то нет, а рассуждаете... Не хорошо вводить людей в заблуждение. Многие планируют переезд в Болгарию и им интересен реальный опыт и расчет, а не мнимый.

Я исхожу из опыта своего (наезжаю в Болгарию) и знакомых, которые уже живут на пенсии в Болгарии и подсчитывали в реальности свои траты.

Ну, я ведь не маленькая девочка, чтоб самой ошибаться... Мне надо точно знать, на что я могу рассчитывать в своей пенсионной жизни. И мне действительно будет интересно поставить эксперимент жизни на 400 евро только потому, что у меня есть тумбочка (ц). А были бы у меня в наличии только 400 евро в месяц, то вряд ли бы я поменяла налаженый быт на приключения по выживанию.

Фурыч
Черновцы
нельзя, Серёжа... На 600 долларов и в России нельзя... ИМХО. Почему я интересуюсь этим минимумом? Потому что понимаю, что если на реальный минимум хватит 600-700 евро, то на 1200 можно будет жить комфортно. И не понимаю, когда утверждают, что реально комфортно живут на 400 евро. Я в это просто не верю. Но мне интересно и я хочу поставить эксперимент жизни на 400 евро в Болгарии, целый месяц... Насколько мне хватит. Причём буду всё записывать. Я выйду на пенсию и буду эспериментировать... И сравнивать. Ту же Болгарию, с, допустим, Венгрией...

Мы, наверное, немного запутались в определениях! Я говорю о российских пенсионерах, которые переезжают из РФ в Болгарию за "красивой обеспеченной старостью". А ты все проецируешь на себя. Ты не российский пенсионер, а американский пенсионер будешь, говорящий по русски...

Хоть в Болгарии, хоть в Венгрии, хоть в Лихтенштейне...

Не знаю, какие пенсии в Америке, но все больше средних российских... Тебе может $600 не хватит на комфортную жизнь, а в РФ среднестатистический пенсионер получает пенсию меньше $600 и живут ведь, да еще задумываются о выезде на ПМЖ в буржуинские страны!

VADIVER

А не дай бог еще иметь машину. Да и на транспорте особо не покатаешся. Вообщем за 400 евро из города не ногой.

Arina14

Верно! Нам тут фантазии не интересны. Да и пустые споры ни к чему. Если хватает своей пенсии для жизни в России, то и в Болгарии хватит.

Гость Астильба
Верно! Нам тут фантазии не интересны. Да и пустые споры ни к чему. Если хватает своей пенсии для жизни в России, то и в Болгарии хватит.

Не факт. Коммуналка выше, плюс на ВНЖ надо откладывать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...