Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

вы ведь понимаете что дело не только в мороженном, есть реальный прожиточный минимум а есть минимум для выживания, что бы с голоду не умереть. И на этот,второй минимум, по моему не надо нигде ориентироваться, ни в какой стране. Я не знаю на что Вы рассчитываете, на что будете жить, но очень надеюсь что не едите на легке, без багажа знаний,без копейки денег не зная где и на что будете в Болгарии существовать...хорошо если ограничивать семью придется только в мороженном а не в хлебе...вот о чем я.

28.11.10
  2. Мадалина

Мадалина Модератор

Калинка, лично у нас не будет проблемы, связанной с питанием. . Но смысл ВАшего поста понятен и Вы правы конечно
    Человек, который нашкреб денег на переезд в Болгарию, страховки и прочее, врядли едет без копейки. Другое дело, что не стоит расчитывать на легкий хлеб, но так в любой другой стране

28.11.10
  3. Klon

Klon Участник

Вы знаете, едут, наслушавшись сказок риэлтеров о всемирном благоденствии в отдельно взятой Болгарии :(.

28.11.10
  4. Калинка-Вяра

и еще как едут. причем вообще о стране ничего не зная, где то краем уха из рекламы услышали, что можно в Болгарии(член ЕС) дом за 5 000 купить и МПЖ получит, все бросают и едут... а потом слезы(ибо не языка не знают, не профессии не имеют, и работать не могут, и за душой ничего нет.

28.11.10
  5. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Но это уже клиника полная, без языка, профессии и умения, либо желания работать, а зачем ехать просто пузо греть на солнце, но это свинский кайф и не более.

28.11.10
  6. Alexpensioner

У нас с пяти козочек по более имеют, так как народ въеезжает, что козье молоко перерабатывается полностью человеком, в отличии от коровьего, а потому и стоит 60-70 рублей за литр, в сутки коза дает в зависимости от породы от 1,5 до 2,5 литров молока в поволжье одна коза выдаст хозяину порядка 570 евро в год из них половину отстегиваете на корма и ветеренарное обслуживание. В итоге получается что чистый выхлоп 118 евро в месяц, считал очень усредненно из расчета 200 дней дойности козы в год, не ужели литр козьего молока в деревне около В.Търново стоит меньше двух левов.

Кто знает, сколько стоит мед в Болгарии, у нас если перевести 70 лв трехлитровка.

30.11.10
  7. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

От 8 до 12 лева стОит банка 0,7 литра. Брали в Сандански.

30.11.10
  8. Alexpensioner

Мед в Болгарии дешевле, но в Болгарии не было засухи и пожаров.

30.11.10
  9. bum_ba

bum_ba Участник

Мед в Болгарии и без засухи (кстати, о ней "любимой" - этим летом в БГ с июля по сентябрь температурка стояла плюс 40, без дождя...) дешевле и полезнее чем в России. Пасеки в БГ, как правило, находятся в предгорьях и горах, то есть мед экологически чище чем российский.

30.11.10
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Мед, кстати, имеет совершенно другой вкус и запах, чем в Украине.

06.12.10
  11. Moka

Moka Участник

Бензин дорогой.А вообщето шла речь про 10 лв.Что можно купить и как прожыть на них в день.За проезд 1 лв,автобусом,за такси 5-6 лв, до центра.:)

08.12.10
  12. igordievsky

igordievsky Участник

а сколько нужно платить за ВНЖ и как долго?

16.12.10
  13. Глокая Куздра

5 лет

16.12.10
  14. igordievsky

igordievsky Участник

555 левов это в год? (я надеюсь):)

16.12.10
  15. Глокая Куздра

Это на год. :)

16.12.10
  16. Калинка-Вяра

на самом деле выходит чуток больше, так как отдельно надо будет заплатить за справку из банка (хотя некоторые банки, их к сожалению мало, дают справку бесплатно), если на вашем основании едут жена и дети, но тадо дополнительно, нотариально заверенное заявление что вы будете их содержать, и еще 33 лева заплатить за отдельное удостоверение от МВР что на вашем основании им дают ВНЖ,(если два человека то это удостоверение за вписание будет стоить 53 лева). Так что рекомендую ориентироваться на 600 лева В ГОД! НА КАЖДОГО члена семьи, даже на грудных детей.

16.12.10
  17. Jarad

Jarad Новичок

скажите 20,000 рублей двум пенсионерам будет достаточно чтоб нормально жить, питаться (без черной икры конечно[​IMG] как тут упоминали) раза 3 в месяц ресторан, коммуналка и шмотки по мелочи?

21.01.11
  18. Михаил164

Михаил164 Активный участник

На штуку, полторы евриков, значит можно двоим с 2-х летним ребеночком жить спокойненько..?
    Так...
    Вопрос:
    А где лучше в частном домике с землей? Или в квартирке?
    И еще:
    А если не у моря, а примерно в г. Хисар?
    Со своим авто...

21.01.11
  19. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Это уже обсуждалось на форуме, частично в теме - работа для русских в Болгарии.
    Повторю свое мнение с коррекцией на вашу сумму - 20000 рублей - это около 500 евро.
    Предположим, вы уже купили недвижимость, оплатили все расходы по её приобретению, оплатили все документы, связанные с ВНЖ...
    Осталось понять. что ВЫ вкладываете в понятие " нормально ЖИТЬ"?
    Если жить полноценной жизнью, то, конечно, - НЕТ! Таких денег хватит только на то, что бы оооочень скромно питаться и оплачивать, сильно экономя на отоплении и электричестве, коммунальные расходы. Спать ложиться с петухами, телевизор смотреть по праздникам, а дома осенью и зимой ходить в валенках и пальто. Если простудишся - денег на лекарства не хватит. И это все! Даже шмотки по мелочи отпадают:(
    По-моему, такое существование нельзя, в нормальном понимании, назвать жизнью. Скорее - выживанием. Стоит для такой "жизни" переезжать в другую страну? И еще, надо учесть, что в первые два-три года денег тратится намного больше...

21.01.11
  20. Калинка-Вяра

Если это суммы хватало в России то и в Болгарии хватит на точно такой же уровень жизни, плюс еще и отстранится на рестораны пару раз в неделю (ну если не болеть конечно)

21.01.11
  21. Заяц

Заяц Участник

Позвольте не согласиться. Проводили эксперимент: 3 человека. здоровая и прожорливая псина, кошка, машина, без ограничений по току, воде, бензину и прочему: 1200-1500 лева. Хотя, конечно, чисто гучи и чисто праду не покупали, лобстеров не покупали... наверное, нищенствовали...

А по вопросу, хватит или нет 500 евро - Калинка правильно написала.

24.01.11
  22. Alexpensioner

Счастлив не тот у кого много денег, а тот кому хватает.[​IMG]

24.01.11
  23. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Вы знаете, - я соглашусь с вашим несогласием. С маленькими добавлениями...(Сарказм насчет "чисто гучи" разделяю. У меня в Москве подружка была, у неё по жизни все - "чисто диор". Как же она мучается, бедняжка:D, особенно, когда встречает тех, кто ещё "диористей" )...
    Так вот, почему то наши соотечественники, и вы в своем ответе тоже, - ставят жирный знак равенства (=) и считают полными синонимами слова - "жизнь" и "еда". Безусловно, если долго не жрать, то скоро ноги протяншь:( Но человеческая жизнь - это не только набить брюхо и заплатить за ток, этого вы же отрицать не будете?
    В посте, на который вы ответили, выделено - полноценная жизнь. А вот она - у каждого своя! Конечно, есть простые человеческие радости, которые требуют минимальных затрат, например, - рыбалка или грибы собирать. (Я читаю ваш журнал и знаю, что вы такое развлечение не пропускаете). Но есть то, что требует совсем других затрат. Коллекционирование, посещения концертов и спектаклей, ПУТЕШЕСТВИЯ, наконец! Осенью в Греции на Акрополе толпы пенсионеров лет под 80 с горящими глазами и кипами путеводителей.
    С бюджетом в 500 евро в месяц на двоих посмотреть на Венецию (даже не в сезон) - не очень -то накатешься...
    Чтобы не писать то, что уже было, просто процитирую саму себя и реплику Borka:

24.01.11
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

"Овощная" жизнь тоже имеет право на существование. Чипсы, пиво, телевизор. Многие британские "пролетарии" в БГ так живут. Можно ли их в этом обвинять? Наверно, нельзя.
    Я вот, конкретно, театры и концерты не посещаю. Бог не дал. Если куда-то уезжаю из дома, уже в аэропорту хочется назад, а на следующий день от "чужого горшка" тошнить начинает.
    Ни "прада", ни "диор" никогда не носил и носить не буду. Глубоко по-барабану, кто и что на эту тему про меня будет думать.
    И тем не менее считаю, что трудно прожить без всяких мелких "приятностей жизни". А вот они, как ни странно, требуют весьма не мало денег. Возьмем к примеру мобильник. Я не думаю, сколько я буду говорить и сколько потом за это заплачу. Потому как хочется, чтобы было просто удобно. И еще есть масса других моментов в жизни, которые создают некоторый набор "удобств". Но на них нужны деньги. Чтобы просто не задумываться, об удобствах жизни.
    Есть такое забавное словечко "параферналия". Вот оно денежки и сосет[​IMG]
    Не уверен, что смог в полном объеме выразить основную мысль. "Идущий да обрящет"

24.01.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я вот решил с этого года начать фиксацию затрат и их структуры. Ежели терпения хватит, то через год опубликую основные результаты[​IMG]

24.01.11