Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Ирина_Обл
Ирина, Варна

И правильно делают, что даром не отдают! Вот те, кто сокрушается о том, что цена завышена-выйдите сейчас в эту жару на улицу, соберите ее с дерева в товарных количествах-а потом поговорим;)Мы вчера у детей собрали первую партию-очень непросто это, особенно на высоком дереве, хорошо еще растет возле террасы, но все равно по лестницам приходится прыгать... И переработать черешню нужно в тот же день-продукт скоропортящийся:bayan:я уже молчу про уход за деревом в течение года-обрезка, опрыскивания, полив в засуху.

Simply Ad
...Болгария. Черешня дорожает в 5 раз по дороге от сада к магазину

Продавец из Благоевграда Венцислав Лудачки рассказал журналистам, что болгарская черешня по дороге от сада, где её собрали, до прилавка магазина дорожает в 5 раз. Например, закупочная цена в Кюстендиле 50-60 стотинок (0.25 – 0.30 евро) за 1 кг черешни. А в софийских магазинах она уже продаётся по 2.50 – 3.00 лева (1.25 – 1.5 евро)

На прошлой неделе цена в магазинах на черешню доходила до 8-10 лв/кг (4-5 евро/кг). Это было связано с повышенным спросом на продукт из-за Черешневого спаса – христианского праздника, когда принято поминать усопших и раздавать черешню. На спекуляции деляги получили до 1500% дохода.

Как пояснил Венцислав Лудачкин, покупатели ежегодно ожидают, что болгарская черешня будет дешёвой. Мол, если закупочная цена 50-60 стотинок за килограмм, то она в магазинах должна быть по цене не выше 1.5 лева/кг. Однако в реальной жизни этого почему-то не происходит. Предприниматели, ссылаются на издержки по транспортировке и хранению черешни, но, такое впечатление, что на самом деле причина в чём-то другом…

Ну может у кого то и дорожает. У нас Поморийски череши на лев -килограм.

И правильно делают, что даром не отдают! Вот те, кто сокрушается о том, что цена завышена-выйдите сейчас в эту жару на улицу, соберите ее с дерева в товарных количествах-а потом поговорим;)Мы вчера у детей собрали первую партию-очень непросто это, особенно на высоком дереве, хорошо еще растет возле террасы, но все равно по лестницам приходится прыгать... И переработать черешню нужно в тот же день-продукт скоропортящийся:bayan:я уже молчу про уход за деревом в течение года-обрезка, опрыскивания, полив в засуху.

Ну им же не собирать. Она то бишь череша -сами в ящик кладутся, и на продажу выставляются.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Господи, страница обсуждения "жуть какой дорогой черешни по 2,5лв за кг"... Можно подумать ее в день по 2 ведра на семью уходит.

Rexxx
Красная Пахра

... Вот так именно всем нам и про "польские" яблочки и разъясняли давеча:(

*которые по 35 всегда были;)

А теперь из Израиля!,-но по 69:wideyed:

Гость Астильба
Господи, страница обсуждения "жуть какой дорогой черешни по 2,5лв за кг"... Можно подумать ее в день по 2 ведра на семью уходит.

Ну не все ж помидоры обсуждать... ;) В прошлые годы по помидорам страдали, которые сами в ящики складываются. :oops: Еще много фруктов/овощей. Персики, поди, зреют...:D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну не все ж помидоры обсуждать... ;) В прошлые годы по помидорам страдали, которые сами в ящики складываются. :oops: Еще много фруктов/овощей. Персики, поди, зреют...:D

Сейчас вспомнила, Вы правы. В прошлом году остро стоял вопрос о цене винограда... А где-то год назад спорили о цене редиски. Я даже скан чека из магазина выкладывала. :D

Гость Астильба
Сейчас вспомнила, Вы правы. В прошлом году остро стоял вопрос о цене винограда... А где-то год назад спорили о цене редиски. Я даже скан чека из магазина выкладывала. :D

:roflmao: Вы сделали мне вечер! Редиска - самый важный ингредиент российского рациона. Мы без редиски никуда. 18-20 пучков разом. :roflmao: Слава, простите, ржунемагу...

Simply Ad
Сейчас вспомнила, Вы правы. В прошлом году остро стоял вопрос о цене винограда... А где-то год назад спорили о цене редиски. Я даже скан чека из магазина выкладывала. :D

Между другото -цената на грозде -най важната.! Ако е скъпо става -няма да вариш ракийка достаточно. Пък и двоен препек вече е невозможен даже. Толково е зле. Короче -ежли виноград дорог -тагда ракийку варить можно мало. А это -плохо. Ибо -ракийка -наше все.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Да на все важна цена... Но тот, кто пробовал хоть даже редиску вырастить-по 5 стотинок за кг ее не отдаст, лучше уж ничего не выращивать... Как-то так. ;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Между другото -цената на грозде -най важната.! Ако е скъпо става -няма да вариш ракийка достаточно. Пък и двоен препек вече е невозможен даже. Толково е зле. Короче -ежли виноград дорог -тагда ракийку варить можно мало. А это -плохо. Ибо -ракийка -наше все.

Даааа, большое и душевное Вам "Спасибо". Ваш болгарский мне нужно переводить...:D

Я конечно понимаю, что рацион у всех разный, как и "прожиточный минимум". Кому черешня, кому ракия, кому редиска...:)

Gabbi

В Софийске черешня с клубникой по лев писят... Не знаю куда дешевле. Огурцы по лев, помидоры лев двадцать, картошка молодая по 80 стотинок. Мясо с колбасой, пивом и ракией как всегда стабильны в цене - независимо от сезона. Еще где-то полгода прожиточный минимум в БГ будет совсем... Минимум.

shalnov74
В Софийске черешня с клубникой по лев писят... Не знаю куда дешевле. Огурцы по лев, помидоры лев двадцать, картошка молодая по 80 стотинок. Мясо с колбасой, пивом и ракией как всегда стабильны в цене - независимо от сезона. Еще где-то полгода прожиточный минимум в БГ будет совсем... Минимум.

А у нас клубника по 6.60 евро :banghead:

Gabbi
А у нас клубника по 6.60 евро :banghead:

Ну и нафик она нужна по такой цене? И без клубники прожить можно. У меня на нее аллергия - всю жизнь без нее обходилась.

shalnov74
Ну и нафик она нужна по такой цене? И без клубники прожить можно. У меня на нее аллергия - всю жизнь без нее обходилась.

Ну вам может и не нужна, а вот моим детям как раз нужна.

VADIVER

Извините. Я вообще не пойму, все что массово переселяются в Болгарию из за клубники и черешни? Просто не понятно о чем 23 страницы тереть? Весь форум переселяется в Болгарию? Ну выяснили, 1000 лева достаточно. Читаю, просто бред сплошной, такое ощущение, что надо что то написать, лишь бы что. Модераторы закрывайте этот пустой флуд, а то пронесет тут всех от этой клубники и черешни.

JonSilver
1. Извините. Я вообще не пойму, все что массово переселяются в Болгарию из за клубники и черешни?

2. Просто не понятно о чем 23 страницы тереть?

3. Весь форум переселяется в Болгарию?

4. Ну выяснили, 1000 лева достаточно.

5. Читаю, просто бред сплошной, такое ощущение, что надо что то написать, лишь бы что.

6. Модераторы закрывайте этот пустой флуд, а то пронесет тут всех от этой клубники и черешни.

1. А) Извиняем, с. Не все, не массово, не только ради клубники/череши переселяются, либо не переселяются.

2. Когда не ясна тема с первых двух строк, врачи рекомендуют дальше чтением себя не утруждать. "Тереть" 23 страницы, перенапряг явный. Иногда/зачастую доктора правы бывают.

3. Ответ в п. 1, рекомендации врачей п. 2.

4. То что достаточно одним, иногда не достаточно другим, а еще бывает, лишнее третьим.

5. Не пробовали не читать, или читать Блока, Шекспира, ну или "Антидюринг" В. И. Ленина...

6. Приказы пожалуйста излагайте согласно Уставу. Четко, ясно, доходчиво. Модераторы, среди них и военные есть, могут не правильно истолковать Ваш санитарно-гигиенистический опыт. ;)

P. S. 1. Б) Понять для чего переселяются из Москвы в Болгарию не всегда сами переселившиеся осознать могут. Прочитав Ваш опус, открыл еще одну причину своего переселения из Москвы. Поделюсь - чтобы модераторам приказы НЕ отдавать...:woot:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Модераторы закрывайте этот пустой флуд, а то пронесет тут всех от этой клубники и черешни.

Позвольте команде форума самим принимать подобного рода решения. Вас никто не заставляет сидеть и писать в этой теме. Пишите и читайте, то что интересно Вам.

А эта тема открыта уже 2 года и до нее были аналогичные, из чего можно делать вывод, что тема востребована.

В Софийске черешня с клубникой по лев писят... Не знаю куда дешевле. Огурцы по лев, помидоры лев двадцать, картошка молодая по 80 стотинок. Мясо с колбасой, пивом и ракией как всегда стабильны в цене - независимо от сезона. Еще где-то полгода прожиточный минимум в БГ будет совсем... Минимум.

В Варне черешня (на рынке) от 2,5 до 4 лв. Но за 4 лв такая, что с каждой ягодки можно картину рисовать. Клубника так же и цена от 2 до 4лв за кг. Но ящик клубники, не в один слой, а реально ящик продают за 7 лв. Но она отборная, очень сладкая и не одной нет "мокрой" или на выброс. У нас цены повыше будут... Курортная зона и побережье... Овощи в той же цене.

Как же надоела клубнично-овощная тема:stop::depressed:. В саду клубника, на рынке клубника, дома в кастрюльках, банках и тазиках, животе клубника :D. Прихожу на форум... Клубника...:D

Ivan01

Читал, читал эту ветку... Спор непримиримых, прямо как о политике!

А сейчас пришла новость про прожиточный минимум - в России 9600 руб, в Болгарии на 2015-й 286 левов. Суммы станут равными при евро 67 руб.

ria. ru/society/20150605/1068278418.html

newsbg. ru/ekonomika/100-ekonomika/10290-pravitelstvo-bolgarii-uvelichilo-prozhitochnyj-minimum-na-14.html

Конечно, это "средняя температура по больнице от главврачей", но больших отличий нет, разве что в Болгарии стабильность, а Россию трясёт.

Удачи всем на выбранном месте жительства! :cool:

Фурыч
Черновцы
... Пришла новость про прожиточный минимум - в России 9600 руб, в Болгарии на 2015-й 286 левов. Суммы станут равными при евро 67 руб.

Конечно, это "средняя температура по больнице от главврачей", но больших отличий нет, разве что в Болгарии стабильность, а Россию трясёт.

Вы правы, только стабильность у тех, кто живет не на деньги от доходов в России.

Тех, кто живет на дивиденды из РФ трясет даже больше, чем россиян!

Пусть помидоры им будут компенсацией за неудобства!

Гость Tagir 2014

В нашей деревня цена на черешню очень хорошая.

Всего 300 руб. Взял гарем побаловать на выходные ;)image.thumb.jpg.333d193a9e5d9d5aeac5c12370e9a257.jpg

Юлия Л
Отлично, от клубники и черешни до "есть что покурить на СБ". Зайдите в первый попавшийся отдел полиции, да и спросите, у них точно есть концы. Прожиточный минимум тема, а им свое, где покурить, забавные они эти торчки, еще бы тему отдельную создали по этому вопросу.

Поддерживаю. Но в несколько другом ракурсе смотрю на эту тему. Уж, прости, такое впечатление от этих помидор и черешен, что голодные что ль едут в Болгарию? Только про пожрать. Ну сколько ты съешь, прости хоспади, той черешни?

Tonybg
Варна
Поддерживаю. Но в несколько другом ракурсе смотрю на эту тему. Уж, прости, такое впечатление от этих помидор и черешен, что голодные что ль едут в Болгарию? Только про пожрать. Ну сколько ты съешь, прости хоспади, той черешни?

Про себя могу сказать: черешни больше 0,5 кг в день я не съем. Это будет в удовольствие. А больше не знаю зачем, давиться ей из-за того что она дешевая, это не про меня, я этого не понимаю.

Юлия Л

Просто, если условно разделить прожиточный минимум на статьи расходов типа питание, коммуналка, ВНЖ, обустройство, сад, медицина и прочее для радости жизни, то можно не писать сколько стоит черешня. Питание- самая дешевая статья расходов в Болгарии. Это так. Лично проверено. А вот остальные разобрать и людям будет понятнее. Коммуналка все ж дороговата. Я свои счета помню. При постоянном окрике "выключи свет или воду", мы за две недели на 40 лев налили таки. 20 евро - почти тысяча с лишним за две недели.. Ну извините. Плюс налоги на жилье. Свет. Медицина вобще наиглавнейшая статья.

Олег Харлей
Просто, если условно разделить прожиточный минимум на статьи расходов типа питание, коммуналка, ВНЖ, обустройство, сад, медицина и прочее для радости жизни, то можно не писать сколько стоит черешня. Питание- самая дешевая статья расходов в Болгарии. Это так. Лично проверено. А вот остальные разобрать и людям будет понятнее. Коммуналка все ж дороговата. Я свои счета помню. При постоянном окрике "выключи свет или воду", мы за две недели на 40 лев налили таки. 20 евро - почти тысяча с лишним за две недели.. Ну извините. Плюс налоги на жилье. Свет. Медицина вобще наиглавнейшая статья.

Воды на 40 лев? Вы что с ней делали? Это 25 тонн воды

У нас бассейн, сад, газон, летом 12-15 лв максимум

Юлия Л
воды на 40 лев? Вы что с ней делали? Это 25 тонн воды

У нас бассейн, сад, газон, летом 12-15 лв максимум

Не знаю. Пользовались, как обычно в России. Только в доме. Огорода нет. Счет посмотрела на сайте. Зарегистрировалась, он-лайн смотрю.

@Олег Харлей, Это электричество) Всё время путаю эти компании.:D За воду меньше. Но в целом какая разница? Цена за услуги не маленькая в пересчете на рубли, мне есть с чем сравнить.:)

Олег Харлей
@Олег Харлей, Это электричество) Всё время путаю эти компании. :D За воду меньше. Но в целом какая разница? Цена за услуги не маленькая в пересчете на рубли, мне есть с чем сравнить. :)

У нас 55-65 лв в месяц ток

Юлия Л
у нас 55-65 лв в месяц ток

За месяц как раз бы у меня получились такие цифры. За две недели 40. За месяц бы вышло 80л. Ну чуток побольше. Покрикивала чуть-чуть, выключала, но в целом пользовались, как привыкли. Я ж не могу сидеть в темноте вечером, но есть дешевую черешню..:)

shalnov74
Поддерживаю. Но в несколько другом ракурсе смотрю на эту тему. Уж, прости, такое впечатление от этих помидор и черешен, что голодные что ль едут в Болгарию? Только про пожрать. Ну сколько ты съешь, прости хоспади, той черешни?

Господь простит.

Дело не в том что кто то голодный.

Просто многие живут там где не растет черешня, и даже если продается то по космической цене.

Вот например когда жил на Дальнем Востоке так меня специально на лето возили туда где ягоды и фрукты и солнце.

Юлия Л
Господь простит.

Дело не в том что кто то голодный.

Просто многие живут там где не растет черешня, и даже если продается то по космической цене.

Вот например когда жил на Дальнем Востоке так меня специально на лето возили туда где ягоды и фрукты и солнце.

Я тоже живу, где не растет черешня. Вишня, правда, растет. Не считаю для себя это основополагающим фактором. Чисто мое мнение. Пусть уж никто не обижается. Знаете, навевает такое советское "Пусть хоть ребенок фруктов поест".. Ну были мы в Болгарии. Никто не кидался на фрукты из моих. Я себе смокини от нефиг делать покупала разве что. Не нашенский фрукт, экзотика :D. И то на второй день надоело.:)

Кстати, хорошо, что дом. Никаких такс поддержки или чего там. Коммуналка состоит из электричества, воды, налога на дом в районе 80 евро, и за охрану плачу около 70 евро. Вроде больше ничего. Ну инет еще. Были в сентябре. Уже подтапливались. Может из-за этого еще свет нагорел.

Gabbi
Извините. Я вообще не пойму, все что массово переселяются в Болгарию из за клубники и черешни? Просто не понятно о чем 23 страницы тереть? Весь форум переселяется в Болгарию? Ну выяснили, 1000 лева достаточно. Читаю, просто бред сплошной, такое ощущение, что надо что то написать, лишь бы что. Модераторы закрывайте этот пустой флуд, а то пронесет тут всех от этой клубники и черешни.

Да, в Болгарию переселяются в том числе и из-за хороших и недорогих продуктов. И из-за хорошей воды и чистого воздуха тож, ага. Мы то, что мы едим - это еще древние греки знали. Если питаться гамном, да еще и дорогим, :D то через некоторое время весь прожиточный минимум будет уходить на лекарства.\ удалено. Аля\И да, черешня здесь вкусная и по полтора лева кило. Ну очень вкусная и очень дешевая.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...