Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Аля
Балчик-Владивосток
то через некоторое время весь прожиточный минимум будет уходить на лекарства.
-кстати! Ведь и лекарства надо учесть в "прожиточный минимум". Мы конечно не составляем здесь стандарт прожиточного минимума, просто делимся своими конкретным опытом по затратам на основное проживание в Болгарии.

Лекарства- это как раз очень важный финансовый момент! Льгот ни на какие лекарства по ВНЖ не будет! Если у кого то сложные заболевания, то ведь ему не хватит одних продуктов, он должен иметь какую то постоянную сумму на лекарства. У меня мама сердечница, ежемесячно на лекарства здесь уходит около 50 лев. (5 ежедневных таблеток и 3 пьет курсами), то есть 8 лекарств.

Примерно 85 лев в месяц надо откладывать на продление ВНЖ. Считаем 85+50=135 лев, 300 лев на "минимальную прожиточную карзину" =435 лев, ну там по мелочи что то...=500 лев.

Вот это минимальная сумма для проживания пенсионерки, которой НЕ надо оплачивать жилье (живет она в нашем доме), машину и прочее!

Gabbi
-кстати! Ведь и лекарства надо учесть в "прожиточный минимум". Мы конечно не составляем здесь стандарт прожиточного минимума, просто делимся своими конкретным опытом по затратам на основное проживание в Болгарии.

Лекарства- это как раз очень важный финансовый момент! Льгот ни на какие лекарства по ВНЖ не будет! Если у кого то сложные заболевания, то ведь ему не хватит одних продуктов, он должен иметь какую то постоянную сумму на лекарства. У меня мама сердечница, ежемесячно на лекарства здесь уходит около 50 лев. (5 ежедневных таблеток и 3 пьет курсами), то есть 8 лекарств.

Из БГ в Россию везла огромное количество лекарств, все по заказу. Здесь лекарства дешевле и качественней. У подруг проблемы с гормонами, привезла им болгарские лекарства - все в полном порядке. Не говоря уже о том, что в два раза дешевле. До этого чего только не пили - не помогало. Сейчас вот не знаю как им отправить новую порцию...

Ну а так, да - лекарства не последняя статья расходов и это нужно учитывать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
-кстати! Ведь и лекарства надо учесть в "прожиточный минимум". Мы конечно не составляем здесь стандарт прожиточного минимума, просто делимся своими конкретным опытом по затратам на основное проживание в Болгарии.

Лекарства- это как раз очень важный финансовый момент! Льгот ни на какие лекарства по ВНЖ не будет! Если у кого то сложные заболевания, то ведь ему не хватит одних продуктов, он должен иметь какую то постоянную сумму на лекарства. У меня мама сердечница, ежемесячно на лекарства здесь уходит около 50 лев. (5 ежедневных таблеток и 3 пьет курсами), то есть 8 лекарств.

Только нужно еще учитывать, что здесь почему-то, покупая те же немецкие таблетки от давления, стоящие ровно в 2 раза меньше по сравнению с РФ три года назад при ТОМ курсе, пришлось через месяц снизить дозу в два раза... И так продолжается 3 года... Интересно, правда?;)

Из БГ в Россию везла огромное количество лекарств, все по заказу. Здесь лекарства дешевле и качественней. У подруг проблемы с гормонами, привезла им болгарские лекарства - все в полном порядке. Не говоря уже о том, что в два раза дешевле. До этого чего только не пили - не помогало. Сейчас вот не знаю как им отправить новую порцию...

Ну а так, да - лекарства не последняя статья расходов и это нужно учитывать.

Одновременно написали:eek::eek:

Аля
Балчик-Владивосток

Ну да, лекарства в основном дешевле и качественней. Но часть в бюджете заложить надо. И вообще на здравоохранение свое. Ведь все равно хотя б даже профилактически надо посещать медиков, ну пусть не каждый месяц. Ну на пример анализ крови бабуля сдает, контрольный иногда. У нас в "деревенской" поликлинике он стоит 5 лев, прием врача 20 лев, при чем даже с УЗИ может быть такая ж цена.

По опыту, я б еще обязательно лев 10 в месяц заложила на эти цели -120 лев в год на профилактическую медицину.

VADIVER

Почему то никто не учитывает, что в квартире может что сломаться. Например кран потек, трубу рвануло, телевизор сломался и т. Д. А это не малые расходы. Что то может потерпеть, но труба ждать не будет. Так что ВНЖ и лекарство это да, но нужно еще иметь денег на внезапный ремонт.

Leo Stopper
Почему то никто не учитывает, что в квартире может что сломаться. Например кран потек, трубу рвануло, телевизор сломался и т. Д. А это не малые расходы. Что то может потерпеть, но труба ждать не будет. Так что ВНЖ и лекарство это да, но нужно еще иметь денег на внезапный ремонт.

Все не угадаешь. И статистики такой не накопишь. Житейская мудрость остается: какой резерв на подобные форс-мажоры Вы закладываете дома?

Вот и тут аналогично.

Gabbi
Почему то никто не учитывает, что в квартире может что сломаться. Например кран потек, трубу рвануло, телевизор сломался и т. Д. А это не малые расходы. Что то может потерпеть, но труба ждать не будет. Так что ВНЖ и лекарство это да, но нужно еще иметь денег на внезапный ремонт.

Да денег нужно иметь на все внезапности. И не только в Болгарии.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
но нужно еще иметь денег на внезапный ремонт.

И не только ремонт... Жизнь она такая сложная и не предсказуемая. Везде соломку не подстелить, но здравомыслящий человек должен понимать, что "страховочная подушка" нужна обязательно.

Только нужно еще учитывать, что здесь почему-то, покупая те же немецкие таблетки от давления, стоящие ровно в 2 раза меньше по сравнению с РФ три года назад при ТОМ курсе, пришлось через месяц снизить дозу в два раза... И так продолжается 3 года... Интересно, правда?;)

Точно такая же ситуация и у меня и у мамочки.

Родители иногда вынуждены ездить в Россию на 1-2 месяца, мамочка всегда покупает лекарства с запасом (с собой).

Arina14
Без денег на ВНЖ обсуждать все остальное нет смысла.

Если нет денег на ВНЖ, то и зачем тогда интересоваться прожиточным минимумом в Болгарии? Все равно вы не сможете жить в Болгарии постоянно.

Belik

А тем временем.

Рынок на "Пражской" . Москва.

Клубника 200 руб (краснодарская). Вкусная. Есть можно.

Черешня - 150 -200. (но, есть и по 400).

Для сравнения...

Rexxx
Красная Пахра
Черешня - 150 -200. (но, есть и по 400).

...Черешневый протест в Кюстендиле, производители требуют компенсаций от ЕС

Сегодня несколько сотен фермеров, специализирующих на выращивании черешни, собрались на митинг протеста на центральной площади Кюстендила. Высказывания недовольных свелись к тому, что раз ЕС ввёл санкции против России, а последняя в ответ наложило эмбарго на экспорт черешни из Болгарии, то Евросоюз должен компенсировать убытки фермерам.

В этом году хороший урожай черешни в Болгарии, а сбывать некуда. Перекупщики демпингуют. Оптовая закупочная цена дошла до 30 стотинок (15 евроцентов) за кг. Фермеры вынуждены отдавать хоть так, иначе пропадёт. Рынок сбыта в Россию перекрыт, а в ЕС болгарская черешня особо не нужна. Там и греческой и турецкой навалом.

Belik

Вчера зашел вечером на "пражский" рынок.

Черешня - 150. (около м. Пр. Мира, коробейники продают черешню по 300)

Помидоры 80-100 (хорошие 120)

Огурцы - 80

Персики/абрикосы/малина - 150

Клубника - 150 -180

Картошка 50

Говядина от 400

Свинина от 300

Колбаса вареная от 350-360

Колбаса с/к - от 700

Сыровяленая говядина - 750

... Я особо к ценникам не приглядывался и не старался запомнить правда... Что на глаза попалось...

Miky

Товарищи, разсуждая все таки о черешни и влияние на ее эмпарго наложеное РФ, нужно все таки знать елементарные цифры. В прошлом году експорт свежей черешни из Болгарии в РФ составлял 618 тон. Так же свежая черешня експортировалось в Белорусии 195т., Италии 98т, Германии - 63т, Литва 41т, Молдова 42 т ит. Д. Всего експортировалось в свежем виде 1091т. Однако весь этот експорт в свежем виде составляет где то 3 % годового производства черешни, которое в прошлом году в Болгарии составило более 33 тыс. Тон. :)

Вопрос в другом, подавляющая часть производство черешни уходит на внутренный рынок и на переработку в т. Н. Черешневый пулп, что является сырем для дальнейшей переработки в разных отраслей консервной, кондитерской и другие сферы перерабатывающей промышлености. Болгария является один из сериозных износителей такой продукции, в прошлом и позапрошлом году вроде заничала второе месте в мире по экспорта такой продукции. Так в этом году по каких то причин есть повыщеный спрос на определеные сорта черешни, в основном белая и розовая, и это приводит к некоторые снижение спроса со стороны перерабатающие предприятия. Что неплоха для нас потребителей, потому что сдерживает цены. В этом году наблюдаем изобилие черешни на очень неплохие цены менше 2 лева, однако на мой взгляд не такая вкусная, как обычно.

Гость Астильба

В прожиточный минимум пенсионеров (и не только), к сожалению, лекарства тоже входят.:(

Rexxx
Красная Пахра

...04.10.2015

Прожиточный минимум в Болгарии составляет всего 691 евро

Социологической агентства Gallup International Balkan определило реальный прожиточный минимум на одного человека в Болгарии. Он составляет 1351 лев, что в пересчёте равно 691 евро.

*Источник: Dnes. bg

Leo Stopper
...04.10.2015

Прожиточный минимум в Болгарии составляет всего 691 евро

Социологической агентства Gallup International Balkan определило реальный прожиточный минимум на одного человека в Болгарии. Он составляет 1351 лев, что в пересчёте равно 691 евро.

*Источник: Dnes. bg

Ну а чо? Реальный минимальный минимум, 51 тыр.

Gallup International Balkan, +100500!

Izhig

М-да.. На такие деньги не только в Болгарии хорошо жить можно...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Ну кстати похоже на правду. Для Европы мало, для Болгарии в самый раз :thumbsup:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
...04.10.2015

Прожиточный минимум в Болгарии составляет всего 691 евро

Социологической агентства Gallup International Balkan определило реальный прожиточный минимум на одного человека в Болгарии. Он составляет 1351 лев, что в пересчёте равно 691 евро.

*Источник: Dnes. bg

Слушайте, а где Вы всех этих уток берете? :eek: Переводчика меняйте, что ли? Прочитайте что написано в Вашем источнике:

dnes.bg/obshtestvo/2015/10/04/bylgarinyt-izchisli-1351-leva-stigat-za-dobyr-jivot.278544

Во первых, не "прожиточный минимум", а "доход, который обеспечивает хорошую жизнь".

Во-вторых, агенство ничего не определило, а сделало опрос по телефону среди жителей, которые так ответили.

А опрос реально интересный, так же по мнению опрошенных старость начинается в 64 для женщин и 66 для мужчин, а 80 % считают что семья с ребенком без брака, это совершенно нормально и только 15 % - наоборот. Есть и другие любопытные статистики, опрос был довольно разнообразный и по заказу журнала "Женщина сегодня".

Rexxx
Красная Пахра

, - и нам тоже кажется что данные опраса значительно занижены;)

Arina14

Прошу не забрасывать меня камнями, но я хочу сообщить. Что в месяц потратила на продукты 170 лв.+ бензин 80 лв.+телефон 20лв.+ хозрасходы 50 лв. +развлекаловки-кафешки 100 лв.+ шопинг 60 лв. Удивитесь, но я покупала продукты на себя и на собаку, правда маленькую, но прожорливую... Сюда не включила коммунальные услуги, оплачиваю 1 раз в три месяца... Вот как-то так!

Anni123

Вполне реально

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Не знаю... У нас на продукты уходит ровно в 2 раза больше:thumbsdown:учитывая, что у нас свой сад и все свое почти полгода+консервация, орехи. Ну а про бензин я вообще молчу...

Anni123

По продуктам конечно сложно судить. Все в разных магазинах закупаются и разные потребности.

Я как то в Билле закупилась на 50лев, ничего особенного не купила, но я не расчитывала деньги на месяц, только на неделю. Без экономии и прочего.

Но учитывая, сколько я в Москве трачу на продукты, 170лев для меня была бы норма.

Qanatir
Я как то в Билле закупилась на 50лев, ничего особенного не купила, но я не расчитывала деньги на месяц, только на неделю. Без экономии и прочего.

Но учитывая, сколько я в Москве трачу на продукты, 170лев для меня была бы норма.

Москва не город для сравнения...:cigar:

velna

В этом месяце буду все записывать и потом отчитаюсь, сколько я потратила на себя одну в октябре. В режиме экономии.

Anni123
Москва не город для сравнения...

Ну в плате если в МСК тратишь меньше 10тыщ на продукты, то в БГ уж точно 170лев хватит, те реально и верю человеку)

Ну это естественно, если сравнивать одного человека с одним, а не один человек и семья...

Miky

В втором квартале средние разходы семьи составляют 2622лв. За квартал согласно НСи.

Михаил С.

Скромничая, за неделю на двоих проели 200 лева. Вино кушали не дороже 8лв. Один раз поужинали в кафешке. Крепкого не покупали

Гость Астильба
В втором квартале средние разходы семьи составляют 2622лв. За квартал согласно НСи.

Сколько человек в семье?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...