Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Miky
Сколько человек в семье?

Согласно НСи, 2 плюс. 1093 лв На человека за квартал.

Гость Астильба
Согласно НСи, 2 плюс. 1093 лв На человека за квартал.

Реальные цифры, на ваш взгляд?

Rexxx
Красная Пахра
про бензин я вообще молчу...

... Экономично за эти выходные дважды съездили по побережью всего за 74 Лв за бензин

*надо переходить на газ;)

Miky
Реальные цифры, на ваш взгляд?

Среднестатистические, представительные по страны в целом. Могут быть достатъчно сериозные отличия в зависимости от состава семьи и региона.

Leo Stopper
Среднестатистические, представительные по страны в целом. Могут быть достатъчно сериозные отличия в зависимости от состава семьи и региона.

"Средняя температура по больнице"(с)

Miky
"Средняя температура по больнице"(с)

Мало общего, так как даят достатъчно ясные данные дл я семьи близкой к среднестатистической. Доходы, состав, имущественое состояние., возрост.

Leo Stopper
Мало общего, так как даят достатъчно ясные данные дл я семьи близкой к среднестатистической. Доходы, состав, имущественое состояние., возрост.

Ну так это и есть "средняя по больнице", отражает общую тенденцию объективно, а частные случаи - никак.

Miky
Ну так это и есть "средняя по больнице", отражает общую тенденцию объективно, а частные случаи - никак.

Ну, частные случаи вряд ли могут найти адекватное обобщение, на то они и частные. А по средние вполне возможно сориентироватся. Для меня, во всяком случае.

Leo Stopper
Ну, частные случаи вряд ли могут найти адекватное обобщение, на то они и частные. А по средние вполне возможно сориентироватся. Для меня, во всяком случае.

В целом - да, конечно. Просто в среднестатистическом небольшом городе я не встречал массово зарплат в 500 евро.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В целом - да, конечно. Просто в среднестатистическом небольшом городе я не встречал массово зарплат в 500 евро.

Все от города зависит, смотрите в Раднево и Гълъбово и встретите в 1000 евро.

Leo Stopper
Все от города зависит, смотрите в Раднево и Гълъбово и встретите в 1000 евро.

Стефания, я был не в этих городах.

Их высокий уровень зарплаты скорее всего снижает средний уровень везде.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефания, я был не в этих городах.

Их высокий уровень зарплаты скорее всего снижает средний уровень везде.

Я понимаю что там не был, просто в разних местах - разние возможности. А тут люди посмотрели пару городов и делают капитальные выводы :)

Miky
В целом - да, конечно. Просто в среднестатистическом небольшом городе я не встречал массово зарплат в 500 евро.

Собствено, откуда взялись ети 500 евро. Разходы семьи выше на квартал, а не на месец. Кроме тОго, действительно, среднестатистическая семя не проживает в Маленком городе, а скорее в крупном.

Arina14

Вы написали "у нас". А сколько вас? Вы вообще-то обратили внимание, что писала про одного человека+ собака?

Я не жила в режиме экономии. Покупала, что хотела. Сама удивилась и обрадовалась такой маленькой сумме 170 лв. Чеки все сохраняла и записывала четко траты на рынке. Даже слегка округлила. Было меньше... Много денег уходит на хозяйственные расходы: стиральный порошок, гель, краска для волос, губки для мытья посуды...

В октябре уже не буду тщательно записывать, а просто-складывать чеки, потом подсчитаю.. Будут траты на стрижку мне и собаке, за свет и воду... Еще хочу мед прикупить, ем каждый день, быстро кончается...

Я согласна, что нужно квартал посчитать, так будет точнее... Главное. Чтобы усердия у меня хватило.

Нина_В

@Arina14, я в какой-то теме уже рекомендовала программу дребеденьги.

Сама пользуюсь, мне очень нравится вести учет на компе. Все равно мы все уже больны интернетзависимы и каждый день заходим в сеть.

Попробуйте! Погуглите дребеденьги, быстро найдете, ссылку дать у меня не получается (

Ledaann

Реально, 170 лева на еду для женщины и маленькой собаки не так уж и много, но и не скромно... У нас на двоих - муж и я, плюс 4 прожорливые кошки, 1 норка, 3 хорька. На еду и быт. Нужды 350, бензин 100-150, сигареты мужу 60, ток и вода 60, телефоны, интернет, телевизор 50... Иногда театры, экскурсии... Редко.

Irisha

Может, кто-нибудь знает, какой сейчас официальный прожит. Минимум на взрослого человека в Болгарии?

Miky
Может, кто-нибудь знает, какой сейчас официальный прожит. Минимум на взрослого человека в Болгарии?

Нет такое понятие. Самое близкое, ето линия бедности, определяемамя правительством для вычисления разных соц. Платежей. 286лв в 2015г.

Гость Астильба
Нет такое понятие. Самое близкое, ето линия бедности, определяемамя правительством для вычисления разных соц. Платежей. 286лв в 2015г.

Как нету? При подаче на ВНЖ показываем сумму годовой минимальной зарплаты. Это и есть минимум?

Эллина
Может, кто-нибудь знает, какой сейчас официальный прожит. Минимум на взрослого человека в Болгарии?

В прошлом году было вроде 526 л. На человека...

Irisha
В прошлом году было вроде 526 л. На человека...

Я читала одну статью, там утверждалось, что прожиточный минимум - 560 лева.

Miky
Как нету? При подаче на ВНЖ показываем сумму годовой минимальной зарплаты. Это и есть минимум?

Нет, ето и естъ минимальная зарплата, а для пенсионеров, минимальная пенсия. Так уговорено в законе Об иностранцев. А прожиточный минимум ето несколько другое понятие и здесь официално не определяется.

Я читала одну статью, там утверждалось, что прожиточный минимум - 560 лева.

Есть самые разные фантазии профсоюзов, которые можно встретить в пресе. А официално только то, что ведеть за собой обязательства. Ето линия бедности, 286лв.

Rexxx
Красная Пахра

...Качество жизни в Софии выше, чем в Нью-Йорке

Качество жизни в Софии выше, чем в Нью-Йорке. Так утверждает сайт Numbeo.com, который исследовал мнения людей крупных городов мира. Индекс Софии по удовлетворённости горожан качеством жизни равен 100.63 пунктам, и она находится в средине рейтинга. А жители Нью-Йорка по этому же параметру набрали лишь 79.54 балла.

Под качеством жизни исследователи изучали покупательную способность, безопасность, здравоохранение, инфляцию, отношение цен на недвижимость по отношению к доходам, время передвижения городским транспортом, экологическую среду и др.

По показателям безопасности и здравоохранения София и Нью-Йорк почти равны. А вот по экологии, ценам на недвижимость и инфляции болгарская столица опережает самый крупный город США.

PS Получается, что в Софии качество жизни, по результатам исследований, выше, чем в Нью-Йорке, но почему-то американцы этого не осознают и не стремятся переехать жить в болгарскую столицу. А болгары, не осознавая своего счастья, стремятся в Нью-Йорк. Парадокс какой-то…

Мадалина

Мне кажется, что тема очень субъективна. Если жизнь раскорячит, то будешь как миленький жить и на 300-400 лева, покупать соевые продукты, хлеб и экономить на электричестве. Понятие "достойная жизнь" тоже относительно. Для кого-то отсутствие красной икры на столе-проблема, а для кого-то селедка и картошка-самое то.

Rexxx
Красная Пахра

...Каждый пятый житель Болгарии живет в бедности

16.10.2015 13:19

В 2014 году доходы более 1.5 млн. Жителей Болгарии были ниже порога бедности, который составлял 323.75 левов в месяц, или 21.8% населения страны живет в бедности, показывают данные Национального института статистики (НСИ).

С 2008 года, когда подобное исследование было проведено впервые, всех больше бедных жителей страны было в 2011 году – 1.672 млн. Человек или 22.2% населения.

По сравнению с 2013 годом в 2014 порог бедности в Болгарии вырос на 13.2%, а относительная доля бедного населения на 0.8 процентных пункта.

Данные НСИ показывают, что если государство откажется от выплат различных пособий, то в бедности будет жить 27.3% населения страны.

Эксперты отмечают и увеличение количества бедных среди работающих лиц. Так в 2014 года каждый десятый работающий житель страны имел зарплату ниже порога бедности, основной причиной чему стало оформление трудовых договоров на 4-х часовой рабочий день.

63% бедных в Болгарии имеют начальное образование или вообще не имеют его. С ростом уровня образования относительная доля бедных работающих снижается почти в два раза среди лиц с основным образованием и в семь раз среди лиц со средним образованием. Доля работающих бедных с высшим образованием составляет лишь 1.5%.

Типичная бедная семья в Болгарии состоит из одинокого пенсионера, матери одиночки с детьми или двух родителей с тремя или более детьми. В 2014 году по сравнению с 2013 годом риск стать бедным увеличился на 10.8 процентных пункта среди семей с тремя и более детьми и на 11 п. П. Среди матерей одиночек.

*

OlgaB
Типичная бедная семья в Болгарии состоит из одинокого пенсионера, матери одиночки с детьми или двух родителей с тремя или более детьми. В 2014 году по сравнению с 2013 годом риск стать бедным увеличился на 10.8 процентных пункта среди семей с тремя и более детьми и на 11 п. П. Среди матерей одиноче

Это скорее типичная бедная циганская семья.

Гость Астильба
это скорее типичная бедная циганская семья.

Цыгане - это же граждане Болгарии? Портят статистику. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Цыгане - это же граждане Болгарии? Портят статистику. :)

Это точно! :)

Ядолов

Давайте по теме) Я так осчитал, что если есть где жить, не снимать, то получается вполне возможно нормально жить на 800-1200 лева.

Гость Астильба
Давайте по теме) Я так осчитал, что если есть где жить, не снимать, то получается вполне возможно нормально жить на 800-1200 лева.

На человека?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...