Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

СолОМон
да расходы, что на одного, что на двоих - одинаковы...

Ну да, :oops: если посчитать всё на каждого, минимум в полтора раза больше...:(.

Мариванна
Ну да, :oops: если посчитать всё на каждого, минимум в полтора раза больше...:(.

Так и говорю: что на одного- две тыщи, что на двоих - всё одно - две тыщи...:p:D

Simply Ad

Продолжая о расходах и минимуме. -вычислил -что холодильник харчит ток на 3 лева месечно. Причем ни какой то там А+, а просто болгарский Либхер. То иссь -основное потребление -котлони и фурна. Пералня - вообще лев полтора. Не больше.

Miky
Продолжая о расходах и минимуме. -вычислил -что холодильник харчит ток на 3 лева месечно. Причем ни какой то там А+, а просто болгарский Либхер. То иссь -основное потребление -котлони и фурна. Пералня - вообще лев полтора. Не больше.

Правильно, болгарские Либхеры никакой не А +, они А + + :)

Simply Ad
Правильно, болгарские Либхеры никакой не А +, они А + + :)

Именно. Икономичен хладилник. Без излишеств.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Продолжая о расходах и минимуме. -вычислил -что холодильник харчит ток на 3 лева месечно. Причем ни какой то там А+, а просто болгарский Либхер. То иссь -основное потребление -котлони и фурна. Пералня - вообще лев полтора. Не больше.

Как всё сложно... Я даже не думал вычислять сколько "харчит" мой болгарский Либхер :) Ручки от него отваливаются, это Да!

Аля
Балчик-Владивосток

Крайний пост от 03 ноября15 года, прошел практически год...:thumbsdown:

Как любопытно было почитать эту тему, пролистав назад!

Интересно сейчас объективно сравнить выкладки которые давали раньше и на настоящий момент!

 

Только что в новостях сказали, что для нормальной жизни одному болгарину надо 528,14 лв. Или 2112 лева на 4 человека. При этом только 10% болгар имеют доход на семью больше этой суммы, а 1/4 болгар живут под порогом бедности, то есть у них доход меньше 200 левов.
-это в 2011 году!

И это май 11года

пакет стерилизованного молока 1,5% жирности. Чек валялся на кухне. Взглянул на чек - 1,80 лева, что примерно равно 38 рублям. Посмотрел цены в Москве. В диапазоне 36-45 рублей.
-1,8 лева теперь примерно 65-68 рублей,:sneaky: интересно сколько в Москве сейчас литр молока, кто там имеет свежие сведения?

Правда мы тут берем от молочника за 1 лев\литр, хорошее, жирность высокая, это будет как раз рублей 36-37. Как интересно цифры совпали!

Gallat
София
-это в 2011 году!

И это май 11года

-1,8 лева теперь примерно 65-68 рублей, :sneaky: интересно сколько в Москве сейчас литр молока, кто там имеет свежие сведения?

Правда мы тут берем от молочника за 1 лев\литр, хорошее, жирность высокая, это будет как раз рублей 36-37. Как интересно цифры совпали!

Средняя цена одного литра порошкового молока жирности 3.4 стоит от 50 до 60 -ти рублей. Но можно найти и более дешевое молоко. Рублей за 40. Но я не знаю из чего его делают. Когда оно скисает, то становится горьким, как хина.

Молоко от фермера стоит 100-120 р. за литр.

От Москвы 22 км.

Rexxx
Красная Пахра
От Москвы 22 км.

 

... в Красной Пахре в павильоне белорусских продуктов молоко "Милава" стоит 75р/л

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Средняя цена одного литра порошкового молока жирности 3.4 стоит от 50 до 60 -ти рублей. Но можно найти и более дешевое молоко. Рублей за 40. Но я не знаю из чего его делают. Когда оно скисает, то становится горьким, как хина.

Молоко от фермера стоит 100-120 р. за литр.

От Москвы 22 км.

Что-то я давно уже не видел литровых упаковок :sneaky: За исключением может Брест-литовского :thumbsdown:

Rexxx
Красная Пахра
75р/л

не видел литровых упаковок

... 75р/ 0,95 л :confused:

Аля
Балчик-Владивосток

Вот как дружно сделали статистическое исследование!

1,8 лева теперь примерно 65-68 рублей

хорошее, жирность высокая, это будет как раз рублей 36-37.

в Балчике видела 1,3л молоко свежее в АВС и 1,6лев от фермера с 3,4 жирностью. Вот, это в бутылках, жаль цена не попалась в кадр, но думаю поверите. Это новая сеть фермерских магазинчиков.1682705423_842.thumb.jpg.844fd9618a5494810fd7a268407c88ec.jpg

порошкового молока жирности 3.4 стоит от 50 до 60

от фермера стоит 100-120 р

75р/ 0,95 л

Значит снова по молоку в Болгарии вполне бюджетная обстановка, про фермерское вообще молчу ибо 36 местное с 100 подмосковными :eek:

Как то интересовалась ценами во Владивостоке, там молочка еще дороже.

Но я знаю где хорошая и дешевле- на Вологодчине! :thumbsup: Пока там еще не все скупили москвичи, которые регулярно делают свои наскоки на Вологодский молочный комбинат, пока народ отбивает! Реально жители Вологды собирали подписи под петицией в его защиту. Если все таки "пустят под нож" и его, то молочко будет порошковым и там и не видать больше настоящего Вологодского масла.

Котка българска

А какая молочка в Краснодарском крае! Вкусно, с жирностью и порошками не балуются. Кефир 2,5 как из детства - из пакета выпрыгивает а не льется. Цены на фабричные мол. продукты на 7 - 10 рублей дешевле Питерских.

Нина_В

@Аля, и я беру такое фермерское в Добриче. Очень вкусное, настоящее, по 1.5 лева за бутылку 1 литр (получается 50-55 руб/литр). Жаль в запас не взять, через три дня скисает. Но творог получается изумительный. Настоящий.

Аля
Балчик-Владивосток
РЕКОМЕНДОВАННЫМ как прожиточный минимум для иностранцев какой то там болгарской госструктурой (сори, забыла название) сумма эта уже миллион раз называлась и равна она 250-300 евро на каждого члена семьи (а ни как не 100 и не 1000 евро). А 1000 евро на человека - это в Болгарии полный шоколад по болгарским меркам конечно, это примерно как 5000 евро в Германии.
- пост от 2013 года

Давайте по пробуем обновить все цифры, что рассматривались раньше в теме! Очень интересно сделать такой сравнительный анализ. Это будет объективная оценка Прожиточного минимума 2016 года!

 

Жаль в запас не взять, через три дня скисает.
- это один из показателей того что натуральное. Значит на Балчик накинули еще 10 стотинок к цене.:sneaky: Сирене у них брала- тоже вкусное. Цена тоже в кадр не вошла:-(Но дешевле 7 лев\кг!
Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Прожиточного минимума 2016 года!

На питание 600-800лв. на двоих в месяц (у нас всё же как никак огород, а теперь ещё и ракийка:D) Общий расход с покупками (мебель,эл. бытовые мелкие приборы. печь, дрова, бочки. садовые" прибамбасы" и пр.) 1200-1400лв. на месяц. Мы прожили ровно год, сейчас, думаю, будет по-меньше,т.к. большие покупки, постепенно, были сделаны.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Аля, и я беру такое фермерское в Добриче. Очень вкусное, настоящее, по 1.5 лева за бутылку 1 литр (получается 70-75 руб/литр). Жаль в запас не взять, через три дня скисает. Но творог получается изумительный. Настоящий.

У нас в селе 1 лев литр, я беру во вторник 3 литра, и к субботе уже скисает, если не вскипятишь... Но я в пятницу делаю творог из оставшегося, вкусный правда...

 

На питание 600-800лв. на двоих в месяц (у нас всё же как никак огород, а теперь ещё и ракийка:D) Общий расход с покупками (мебель,эл. бытовые мелкие приборы. печь, дрова, бочки. садовые" прибамбасы" и пр.) 1200-1400лв. на месяц. Мы прожили ровно год, сейчас, думаю, будет по-меньше,т.к. большие покупки, постепенно, были сделаны.

У нас примерно так же выходит, где то 1500 лев, но каждый месяц что то вылезает неучтенное.. То подарки, то машинные дела, то гости приезжают... Трудно сказать сколько точно надо в среднем денег, но думаю надо рассчитывать на двоих 2000 лев, останется-хорошо, хуже если не хватит, разные ситуации бывают.

Аля
Балчик-Владивосток
1200-1400лв. на месяц.

примерно так же выходит, где то 1500 лев
- это у вас с учетом того что автомобиль используете? Бензин и прочее входит?

У нас меньше уходит, и машины у нас нет. Прав у нас нет, так я и не до сдала экзамены. :cry:

Примерно 1000 лев, на двоих. И еще бабуля с нами, у нее сейчас пенсия 420 лев примерно, каждые месяц еще откладывает на продление ВНЖ с нее, значит реально лев 300 уходит на питание- проживание для не молодой пенсионерки. Ну для тех кто не будет кататься от сюда по Европам. А с питанием у нее все нормально, ни в чем не отказывает себе.

А вот как в поездку поехал- считай уже денюшки поехали! :sneaky: Но думаю что путешествия не входят в минималку ;)

Аля
Балчик-Владивосток
И еще бабуля с нами, у нее сейчас пенсия 420 лев примерно
- вспомнила что надо еще отнять - очень много уходит денег на лекарства, лев 100 в месяц! Мамулечка на них живет к сожалению.

Но вот для расчета минималки, это можно убавить, не всем же надо столько лекарств!

Значит берем 420- 100=320 лев и еще -100, которые откладывает на продление ВНЖ =220 лев

Думаю это как раз тот самый минимум затрат на питание и будет. Значит бабуля может тут прожить на 220 лев!

Ну при условии, что ей не надо будет нанимать себе соцработника.

Хотя... При острой необходимости можно когда то и воспользоваться соц услугами. Одна соседка сломала ногу-руку (неудачно собирала черешню) и по необходимости заказывала себе ту еду, что развозят здесь социальные службы, в таких судочках (3 кастрюльки и батон хлеба белого в день). Если не ошибаюсь то это 60 лев\мес. Пропитаться однозначно можно, не умрете с голода, правда сказала, что не вкусно и вся эта леща и фасоль для нас не очень привычная еда. Ну и сами представьте что там можно приготовить за 3 лева в день. ;)

Если сравнить с теми прошлыми годами когда евро был ниже, то тогда 2012-13г. пенсия получалась у нее 600 лев. Соседка болгарка завидовала её высокой пенсии. Сейчас уже нет. Но еще нормально!

Miky

Как писалось уже много раз, в Болгарии нет официальная ихформация по такому показателю, прожиточный минимум. Средные разходы на среднестатистическую семью отчитывает НСИ.

Так разходы на среднестатистическую семью в третий квартал 2016г. был 2847лв., по сравнению с тот же период 2015г. 2802лв. Это разходы на квартал на семью. Если учитем среднестатистический размер семьи, то на человека живущим в семье получается. 1223лв. в 2016г. против 1169лв. в 2015г.

Подробности здесь.nsi.bg/bg/content/3241/%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8

Котка българска
на человека живущим в семье получается. 1223лв. в 2016г. против 1169лв. в 2015г.

Живу в СПБ. Не самый дешевый город, но чтобы на человека 600 евро в месяц! Мы вдвоем с мужем на 600 евро ни в чем не отказываем. Ну и деликатесами не пренебрегаем. Кино-театр тоже. Квартира-бензин-интернет-2 мобильника безлимитных.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Но думаю что путешествия не входят в минималку

Не, не входят. Мы в сентябре ездили в Пловдив, с одной ночевкой в Пампорово, у нас затраты 310лв. на двоих. И это при условии, что бензин (сюда вошёл) мы делили на 4 человека. А когда к нам приезжали друзья летом на 2 недели, то только на бензин ушло 350лв. Внучата гостили месяц, то конечно тоже, другие расходы. Муж у меня курит:mad:, на лекарства нам на двоих, уходит 50лв. каждый месяц.

Аля
Балчик-Владивосток
разходы на среднестатистическую семью в третий квартал 2016г. был 2847лв

Если учитем среднестатистический размер семьи, то на человека живущим в семье получается. 1223лв.
- "стесняюсь спросить", а средний размер семьи это какой, у вас получилось что 2,3 человека? Как в мультике 1,5 землекопа :D

Так грустно, в Болгарии даже 3 человека нет в средней семье, так много семей где вообще нет даже и одного ребенка? :thumbsdown:

Или это не в месяц, а за целый квартал?

Запутали вы меня! :D Сколько у вас тут людей в семьях средне ?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Живу в СПБ. Не самый дешевый город, но чтобы на человека 600 евро в месяц!

@Miky, написал. что это в квартал:), а так 1228:3=409лв. в месяц на человека. Опять же не забывайте про цены на бензин, эл. энергию и воду, в Болгарии дороже. Ну а в остальном, на ежедневное проживание уходят те же суммы, что и в Питере. PS-лекарства туту дешевле:)

Аля
Балчик-Владивосток

Опять вернулась к записям наших форумчан, взято от сюда bglife.ru/entries/929/

Затраты за февраль 2013

 

жилье:

арендная плата 320

ток 86,76

вода 0 (почему-то не было счета)

сотовый 60

бензин 131,55

мойка машины 10

ИТОГО 608,31

 

Отдых и развлечения 77

 

Необходимые, но необязательные покупки

 

- налог на машину 227,8

- очки дочери 120

- для машины 38,5

(трос,компрессор, краска)

ИТОГО 386,3

 

траты на образование

- курсы болгарского 150

- болгарская грамматика 4,99

ИТОГО 154,99

 

вещи себе и в квартиру 76,6

 

Продукты 283,41 (в среднем по 10 лева в день)

 

ИТОГО ЗА МЕСЯЦ 1596,61

Продукты выделены мной, 283, 41 лева \месяц !

Остальное каждый может прибавить сам, кому что еще в его минималку нужно. ;)

Leo Stopper
Живу в СПБ. Не самый дешевый город, но чтобы на человека 600 евро в месяц! Мы вдвоем с мужем на 600 евро ни в чем не отказываем. Ну и деликатесами не пренебрегаем. Кино-театр тоже. Квартира-бензин-интернет-2 мобильника безлимитных.

600 евро в три месяца

Miky
- "стесняюсь спросить", а средний размер семьи это какой, у вас получилось что 2,3 человека? Как в мультике 1,5 землекопа :D

Так грустно, в Болгарии даже 3 человека нет в средней семье, так много семей где вообще нет даже и одного ребенка? :thumbsdown:

Или это не в месяц, а за целый квартал?

Запутали вы меня! :D Сколько у вас тут людей в семьях средне ?

По моему причин для зяпутывания нет. Есть семьи у которого есть всего один человек, есть такие где их двое, есть семьи где их 4 и более.

При переписи в 2011г. В Болгарии учтены 2122 тыс. Семей приблизительно 80% из них менше 4 человека. В среднем так и получается, 2.3-2.4 человека.

 

Так грустно, в Болгарии даже 3 человека нет в средней семье, так много семей где вообще нет даже и одного ребенка? :thumbsdown:

Что касается среднего размера семьи, то он сопоставим со средним для ЕС. Скорее динамика измининия у нас высокая из за старения населения.

 

Taksa
Светлана, Казанлык
это у вас с учетом того что автомобиль используете? Бензин и прочее входит?

Да, входит конечно, кошелек то один...Мы много ездим, почти всю Болгарию объехали...Тут конечно все очень индивидуально, если сидеть дома, в селе, денег уходит немного. Муж недавно ногу повредил и мы дней 10 никуда не выезжали, так конечно денег потратили совсем мало ..холодильник и морозильная камера забиты, можно и больше продержаться, но скучно...Вот на той неделе за завтраком решили на море съездить, просто погулять, знали что холода идут и скорее всего до весны не соберемся...Сели и поехали...Нужные это траты или не нужные, это каждый решает для себя сам.

Мадалина

В этой теме не стоит искать точного ответа на вопрос, ибо у каждого свой источник дохода, соответственно, и запросы. Я привыкла жить скромно. Стараюсь готовить сама-в ресторане не всегда приготовят вкуснее домашней еды. На бульоны мне очень нравится использовать "говяжий гуляш"(продается в Билла. На кости. Он стоит недорого и мяса нормально получается. Борщ с него-загляденье. Стоит-около 4 лева за кг. Шикарный навар на суп, соус из утиных крылышек. Стоят от 60 стотинок до 1 лева за кг. Вкус как от домашней курицы. Поймала себя на мысли, что в супермаркетах трачу много денег на ненужное барахло, поэтому, покупаю то, что надо. А "лишнее" бросаю в копилку и потом на эти деньги мы с детьми идем в кино или покупаем их любимую пиццу.

Из обязательных платежей

Ток-от 40 лева до 150 лева (в зимний сезон-100-150 лева)

Вода-12-15 лева примерно (семья из 4 человек)

Лифт, уборка в подъезде 12 лева в мес

Проездной дочери-20 лева в мес

Питание младшей дочери в продленке-17 лева в мес

На еду не считала, сколько трачу. Но не экономим. Постоянно покупаем молоко, мясо, рыбу. Отказались от вредной пищи-майонезов, кетчупов, чипсов.

Много средств уходит на одежду для детей-младшая все время растет) Старшая-подросток. Тоже стараешься одевать прилично, чтобы не хуже других.

Если очень грубо посчитать, то на семью из 4 человек уходит 1200 лева...

Иван 25
- "стесняюсь спросить", а средний размер семьи это какой, у вас получилось что 2,3 человека? Как в мультике 1,5 землекопа :D

Так грустно, в Болгарии даже 3 человека нет в средней семье, так много семей где вообще нет даже и одного ребенка? :thumbsdown:

Или это не в месяц, а за целый квартал?

Запутали вы меня! :D Сколько у вас тут людей в семьях средне ?

Почему грустно? В семье включают только дети в возрасти до 18 лет. Можно считать, что все, которые взрослее 45 года, живут в семье из 2 или 1 человека.

Есть некоторые исключения, но они не меняют общая картина.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...