Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Larinn

Larinn Активный участник

Абсолютно ничего сильного в цене 4 лева за кг помидор нет. Последний раз в конце ноября розовые помидоры были 3-4 лева. В Кауфланде цена на помидоры перед Рождеством была 3 лева с лишним при оооочень бедном качестве, сегодня на рынке все помидоры были от 3.50 до 4 лева за килограмм. Так что как видите цены в Болгарии разные

08.01.13
  2. Tiger_

Tiger_ Активный участник

Согласен, я выбрал регион, здесь и живу, этими ценами и оперирую и сранивал с ценами регионов в России где жил.
    Но однозначно, фрукты и овощи в кауфланде не покупаем, под боком на рынке и выбор лучше и качество. Покупать фрукты, овощи в супермаркете вообще странная затея, если только между делом, если чтото срочное, но это лично мое мнение...

08.01.13
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Какой вывод? Все в Сандански!

08.01.13
  4. Tiger_

Tiger_ Активный участник

не, не надо:) шумно будет, как говорят болгары;)
    Конечно тут много копий поломали сравнивая, но в реальности сложно сравнить цены по всей территории России с разными регионами в Болгарии. Пожалуй впору создать тему о сравнении цен в самой Болгарии;)

08.01.13
  5. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Активный участник

До 10 считать умею, в Билле ни разу не покупала яйца по 12 в упаковке, да и не в этом дело, а в том, что я показала чек с ценой на десяток яиц. Вы по моему в том же магазине продукты покупаете. Давайте отражать правдивую информацию о ценах на продукты.
    Помидоры по 1 лв за кг?.. что то я им не доверяю.

08.01.13
  6. Major

Major Консультант

Для объективности. В наших сельских магазинах сегодня яйца по 2.80 и по 3 лева.

08.01.13
  7. Soldat

Soldat Постоянный участник

Нихрена в Бургасе яйца не чистятся. Как ни куплю, у всех скорлупа со слоем белка отходит. При подготовке новогодних блюд весь исплевался, пока чистил. Потом стал материться. :)
    Может, в Бургасской области неправильные куры несут неправильные яйца? Или у меня мозгов нет? :cry::roflmao:

08.01.13
  8. Tiger_

Tiger_ Активный участник

Ну в чеке не написано что это десяток. Примерно за эту цену, может чуть дороже (точно не помню) мы в Билле берем яйца "от свободной кокошки" а они идут в упаковке по 12, странно что вы до сих пор их не заметили.
    Фото помидор выложить? :) Интересно а вы почем помидоры берете и где? Может мы просто не знаем мест? :)

Такие тоже есть, возьмите яйца от "свободной кокошки" и почувствуете разницу

08.01.13
  9. Soldat

Soldat Постоянный участник

"Свободная кокошка"...Гм... Звучит как: "Свободная касса!" в Макдоналдс. :roflmao:

08.01.13
  10. Larinn

Larinn Активный участник

Да ладно Солдат, Вам хоть не обидно в магазине берёте. Я у соседки покупаю, на кур посмотрю - вроде свободные. А яйца нет-нет да плохо чистятся. Видимо соседка их время от времени под арест сажает. :D

08.01.13
  11. Gala_Valkovo

Немного о рынке в Сандански. Овощи и фрукты продают местные крестьяне, вроде бы, но сейчас в нашем регионе помидоры не растут и не спеют, то же самое и огурцы, значит все они с тех же теплиц, что и в магазине. Мне они ни одни не нравятся и я их не покупаю в это время года. Иногда беру черри на салат в магазине, они боле менее похожи на еду.
    Яблоки, груши и другие фрукты на рынке сейчас тоже плохого качества, т. к. продавцы не соблюдают режим хранения. Можно покупать зелень, но тоже из-за одного пучка идти на рынок нерационально.
    Картофель на рынке по причине плохого хранения не покупаю, предпочитаю брать в магазине.
    В сезон овощи и фрукты да, можно выбрать хорошие, но летом помидоры розовые, большие и вкусные дешевле чем за 2.5 не видела и не покупала.

08.01.13
  12. Gala_Valkovo

Яйца плохо очищаются, если они очень свежие, независимо от содержания куриц. http://pochemu.su/pochemu-varenye-yajca-ploxo-chistyatsya/

08.01.13
  13. Gala_Valkovo

Давайте поговорим про другие продукты.

08.01.13
  14. Tiger_

Tiger_ Активный участник

а вот интересно, кто какое сливочное масло покупает и почем?

08.01.13
  15. Larinn

Larinn Активный участник

Gala и Vishenka, спасибо за разьяснения. Мне соседка действительно сказала что яйца свежие, но поскольку я до этого покупала яйца в магазине, соответственно никакого значения словам не придала:(

08.01.13
  16. Gala_Valkovo

С сливочным маслом засада, покупаю в основном президент и ирландское, забыла как называется. Ни одно из них не нравится, пару раз попадалось болгарское, в коробочке прозрачной, отличное настоящее масло было, но давно не видела в продаже.

08.01.13
  17. Natik

Natik Участник

Масло сливочное нравиться в Пени немецкое, из болгарского Верея, да и сыр немецкий там только покупаем называется Гауда, который в нарезке и еще там вкусный сыр Маасдам.

08.01.13
  18. Аля

Аля Постоянный участник

Подозреваю что мы тоже только его употребляем. В Прозрачной коробочке запаяно сверху пленкой, а внутри не бруском, а как будто его заливали (ну как крем застывший). Только это масло напоминает настоящее, а мы из вологодчины избалованные :), вообще ничего тут не могли найти до него. Вроде Бор- Чвор было. Но сейчас уже несколько месяцев не попадается нигде. Глянула у них на сайте - и там его нет. Засада! придется снова искать масло ! Кто найдет- поделитесь, инфой.

Согласна, цены несколько отличаются и в Бг. У нас помидоры тоже 3-3.50 сейчас, вчера покупала краставицы жуть-аж по 4 лева\кг, сегодня пришла - 3.20 завезли. Но яйца 4-5 лев, пока не попадались, у нас 2.7-3 (правда мелковатые, от молодок). Честно, честно, не видела по 4 и по 5 лев. Кстати очень весело в супермаркете сравнивать яйца- со всех сторон об смотрела, кроме разницы в цене никакой другой не нашла у тех что вольные пташки несли и что клеточные. Если б в РФ была, сказала что из одного мешка накладывали ;-).
    Но для объективности давайте вспомним, что кроме Москвы есть и по севернее регионы. У нас в регионе РФ. сейчас дешевле 100 руб. никаких помидор и огурцов нет, да и те как из пластмассы, перцы по 150-200 руб, а я вчера по 3-3,5 выбирала из 4 сортов. Про фрукты вообще даже говорить не о чем- все значительно дороже. О! кроме бананов- бананы здесь у нас 2.5 - то есть 50 рубликов\кг,а в РФ дешевле. Но что то мы их так ни разу и не покупали. Киви понравились, нормальные такие кивистые, а в РФ все зеленые были (не на цвет, а на зрелость :)) Хлеб, кстати у нас в РФ тоже дороже чем здесь. По чему не знаю, но на вологодчине хлеб дорогой всегда был (сейчас сын написал- 30 руб. 650 гр. буханка дарницкого). Здесь в Бг. дороже 1 лева не берем (и белый и типов- нравится который из г. Русе), правда есть и 1.8 лева, ну и всякие там многозерновые. так у них и в Рф цена 30рэ. за 20 гр. Правда здесь в Бг. нет такого дарницкого как у нас, а ржаной так вообще ужас нашего городка :-(, это да. Но не хлебом единым ... :)

09.01.13
  19. Мадалина

Мадалина Модератор

Купила я как-то болгарское масло (на этикетке пишется истинско краве масло), стоимость почти 3 лева, пришла домой развернула-обычный сливочный маргарин, вот так-то. Я уже привыкла немецкое покупать, причем одной марки.

09.01.13
  20. Tiger_

Tiger_ Активный участник

Попробуйте немецкий Markenbutter, вполне себе ничего пока в поиске.

Хлеб есть разный, и вкусный и не очень, но ржаной увы, спасемся тем, что супруга печет шикарный ржаной хлеб и бородинский:)

09.01.13
  21. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Жена консультацию по этой бележки дала - яйца эти от "свободных куриц", т. е. они несут яйца не в клетках, эти куры гуляют и более экологически чистые. Сожалею, но технологией яичного производства не распологаю. " Мясо"по 0,89 лева - обрезки и кости для собак/кошек. Представленная "продуктовая корзина" для болгар любого уровня достатка не характерна. Коменты не мои, посему в спор и опровержения вступать не буду...

09.01.13
  22. Gala_Valkovo

Да, точно это масло! Бор Чвор, жаль что оно не продается, в нем даже консервантов не было, оно быстро старилось, как настоящее сливочное масло.

Передайте жене, что у нас живет собака, ей необходимо грызть кости.

Вложения:

• чек.jpg
    09.01.13
  23. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Она как то это и сама предположила, кошке 3 кг не сожрать сразу, а запасы кошачего корма не принято делать даже в России. :) У нас тоже, и собака, и кошка... IMG_0013.jpg

09.01.13
  24. Tiger_

Tiger_ Активный участник

Производитель "Техра" ЕООД, София, мелница: с. Ломец, община Троян, Пълнозърнесто ръжено брашно.

09.01.13
  25. Gala_Valkovo

Выложи фотку пачки с мукой.

09.01.13