Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Antonya

Antonya Активный участник

Мы покупаем только Бор Чвор масло. Но последнее время его сложно найти. Неделю назад нашли в сети СВА. Может остатки были, не знаем.

09.01.13
  2. Маркина

Маркина Активный участник

Вы разбейте вареное яйцо, а потом положите в холодную воду, так чистятся и перепелиные яйца, их еще труднее очистить

09.01.13
  3. Vishenka

Vishenka Гости

Всё верно - можно просто чуть надколоть горячее вареное яйцо и, опустив в холодную воду, дать остыть... :)

09.01.13
  4. ATAI

ATAI Активный участник

Мне кажется, что очистка вареных яиц не сильно влияет на " Прожиточный минимум в Боргарии"... Или я ошибаюсь? ;)

09.01.13
  5. Vishenka

Vishenka Гости

Этому животрепещущему вопросу уделили почти две страницы... :D Наверно, как-то влияет..! :D:D:D

09.01.13
  6. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

В Шумене давно есть Биллы - бул. "Симеон Велики" 34, да и делают вторую где-то в центре.

09.01.13
  7. Vishenka

Vishenka Гости

Просматривала как-то предложения по недвижимости и обратила внимание вот на что - почему-то нигде не предлагают жилье с таким необходимым современному человеку прибором, как посудомоечная машина... :confused: Не попались на глаза посудомойки и в тех немногих магазинах бытовой техники, куда заглянули полюбопытствовать. Задумалась - эта техника в Болгарии не принята в обиходе, что ли..? Развейте сомнения, пожалуйста! А то сразу как-то грустно становится, к хорошему-то привыкаешь быстро, и посуду мыть руками как-то... уже не хочется. Тем более, что машина это делает куда как лучше... и воды при этом потребляет намного меньше.

09.01.13
  8. Маша

Маша Участник

Вот это да! Помидоры у вас 4 лв. за кг! А у нас 150 руб. сейчас, а летом 90 руб. с нитратами всякими, после которых кожа во рту слазит и желудок болит! И не говорите мне про свои помидоры у бабулек на рынке, их почти не продают, потому что у нас суровый край и чтобы что то вырастить, люди ставят теплицы а в них печки и топят их ночью, чтобы растения не замерзли, а в августе у нас уже заморозки ночью до минус 3. И вот сейчас автоответчик позвонил Ростелекома- за декабрь за телефон и интернет (уточняю: межгорода и международа нет, скорость инета по тарифу средняя) нужно заплатить 1021 руб. 22 коп. Вот как то так... Может кто и посмеется, скажет, где это наша Маша, в каком это она Нижнесранске живет? А вот есть у нас и Нижнесрански и Мухосрански и Усть- Ужопински и Задрищенски, где живут люди, суровые люди, привыкшие ко всему- диким морозам, жаре, ветру, засухам, плевки на лету замерзают. Я при Болгарской зиме вообще наверное в трусах ходить буду :cool:. А вообще, для большинства видимо, Россия ограничилась территорией МКАД, не понимаем мы друг друга, планеты видимо разные... :cool:

09.01.13
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Эээээ, может плохо смотрели? В любом магизене бытовой техники этих посудомоечных навалом!

09.01.13
  10. Vishenka

Vishenka Гости

Смотрела только в Петриче и Смоляне... вернее так - специально их не высматривала, но на глаза как-то не попались, наверно точно - плохо смотрела. :D Но в оснащении кухонь в предлагаемых вариантах даже места под них часто не предусмотрено... Зато часто видишь на кухнях стиральные машины... лично для меня этот вариант не понятен - по старинке уверена, что стирать надо в ванной, а посуду мыть на кухне. :D

09.01.13
  11. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

больно же наверно:)

09.01.13
  12. Major

Major Консультант

09.01.13
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В принципе в "Курилке" можно пофлудит, но тема будет интересна многим, так что попрошу попридержать таки флуд! Флуд продолжаем здесь:
    https://www.bglife.ru/threads/7411/

09.01.13
  14. ATAI

ATAI Активный участник

Изначальна тема несколько провакационна. "Прожиточный минимум" - это тот минимум, при котором реально просто выжить и не более. Если смысл уезжать в другую страну, что бы "выживать"? За чем? Вот "Уровень жизни" - это другой уже коленкор! Здесь все зависит от возможностей и потребностей. Можно разместить стоимость основных услуг (ЖКХ), основных выплат (ВНЖ, страховка), стоимость связи и интернета, проезда, стоимость основных видов продуктов. А дальше каждый должен считать сам.
    Может быть я и не прав...
    Просто я как-то на 100 $ "тусовался" по всей Индии очень долго. Отдохнул классно. Друзья же, которые поехали следом еле-еле уложились в 500 баксов...

09.01.13
  15. Vishenka

Vishenka Гости

Конечно, планка "уровня" у каждого своя... кому-то, как говорится, суд жидкий, а кому-то - жемчуг мелкий. :) И тем не менее - реальные расходы уже живущих там безусловно интересны, причем в разных регионах, включая ту же Софию - столица наверняка дороже. Людям, заходящим на эту ветку, при планировании жизни будет интересно сравнить и кое-что просчитать... и подумать. Спорить бесполезно, тем более жителям разных регионов, понятно, что цены одинаковыми везде быть не могут. Но любителям посчитать, просчитать и проанализировать, я думаю, будет интересно. А таким, как мы, живущим чувствами и единственным понятием "нравится-не нравится" - просто почитать интересно. :) Вдруг доля разума возьмет верх! :D

09.01.13
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Раскладки на что, хочешь не хочешь, а деньги выделить будь любезен, иначе "Чемодан, вокзал, Россия", давали не раз, да же в этой теме не раз, не говоря уж о других, и просчитать необходимый минимум думаю труда не должно составить не у кого (тем более просчитать сколько нужно денег на продукт, имея под рукой интернет, где можно найти кучу болгарских сетевых магазинов с картинками и ценами), единственная проблема просчитать сколько надо выделять денег на отопление, но и это просчитать не сложно..последние страницы просто флудим

09.01.13
  17. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

Сегодня у себя в селе в магазе купил домашнее молоко за 1.2 лев/литр. В принципе такая же цена была и летом. Молоко есть всегда. Ну можно и в два раза дороже покупать конечно:). Главное поискать;) Про яйца майор уже писал. Как то так.

09.01.13
  18. ATAI

ATAI Активный участник

Я лично только одно могу сказать... Так как бываю в Болгарии часто, но непродолжительное время (3- 4 раза в год максимум по месяцу, а обычно 10-15 дней) соответственно сам не готовлю, а питаюсь в ресторане, живу либо в отеле, либо в домике шефа, ВНЖ и т. д. не оплачиваю. На те деньги которые трачу в Болгарии за месяц - "протянул" бы у себя дома максимум дней 10 (если бы жил так же в отеле и питался в ресторане). Во Франции денег бы хватило на неделю не более... Я не большой гурман и себарит, но отказывать себе и ограничивать сильно себя не люблю. Вот такие расклады.

09.01.13
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Вот, по моему самый важный момент, прежде чем начинать ломать копья, ещё 58 страниц назад, надо было с этого начинать. С того что и кто подразумевает под минимумом жизни, так как одно дело жить в своём доме в деревне, готовить на печке, а кто то вообще сыроедением увлекается и спать предпочитает на холоде, отдыхать в гамаке (а не тратя горючку что бы путешествовать) и т. д...и совсем другое дело, если в минумум вопрошающего, входят по мимо самой простой еды, ещё какие то радости жизни, да же для занятия сексом без цели зачатия детей, не мешает потратится на презервативы:D

09.01.13
  20. Аля

Аля Постоянный участник

Посудомойки ЕСТЬ! И что мне лично понравилось есть маленькие такие "настольные" даже.
    2012-05-09 10.25.45.jpg
    Правда цены..., нормальные такие, я почему то думала что маленькая будет меньше стоить. Так что спокойно поставите себе какую выберете съдомиялну. Тут на фото и цена есть, для тех кому посудомойка входит в обязательный набор ;-).

09.01.13
  21. Vishenka

Vishenka Гости

Настольную мы проходили когда-то, самое бестолковое, на мой взгляд, что может быть... места занимает много, моет мало, шумит сильнее. лучше уж узкую (45 см) под столешницу если хочется компактную. Но наличие их радует..! ()>

09.01.13
  22. ATAI

ATAI Активный участник

Так это же Бош, Есть подешевле - INDESIT ICD 661 EU где-то 460-470 лев.

09.01.13
  23. Vishenka

Vishenka Гости

Ну нет, Боша я предпочту любому Индезиту или Электролюксу, к примеру... Работать будет не в пример дольше, и мыть тише и лучше. Это мы тоже проходили... А разница в цене не такая уж большая.

09.01.13
  24. ATAI

ATAI Активный участник

"- Мадам, на ваши бикини гарантия производителя 100 лет!
    - Беру! А то в соседнем магазине цена чуть ниже, но гарантия всего на 50 лет!" (с)

09.01.13
  25. Аля

Аля Постоянный участник

Для ищущих инфу озвучу несколько свежих цен- только что вернулась из нашего "деревенского" магазина 2013-01-09 12.57.39.jpg : киселе мляко именно Маркели берем - испробовали всякие это самое для меня удачное, в другом регионе может быть другая марка, хлеб типов из Русе, нам нравится, масло по выше выданному совету, Верея купила маленькое на пробу (откусила уже :) -ничего так, все таки пахнет сливочным) и вчерашние из Кауфленда Шуменского 2013-01-09 12.57.08.jpg . Там слева если смотрите есть цена за килограмм продукта. Я беру немного, чтоб всегда свежее было дома, по этому справа цена не показатель. Кайма - это фарш чисто говядина со свининой 8.75 \кг, св. врат- мясо такое свинское готовое, ну типа ветчины что ли, элементарер -сыр немецкий, местный кашкавал нам не очень, беру европейские, разве что на рынке у производителей есть вкусный.
    Овощи фрукты смотрите на свежем фото из нашего "деревенского" магазина. 2013-01-09 12.00.56.jpg
    Это конечно не супермаркет, но здесь у нас цены даже симпатичнее чем в там. Кстати, тут томаты значатся болгарские - спросила, сказал что из Петрича! Во- ваши соседи нам помидорчики подсуетились прислали. Огурцы к сожалению турчанские по 64 руб\кг, сейчас в Рф (Вологда) у нас 140 руб - озвучил вчера сын. Киви вот именно эти меня радуют, я беру те что по 28 руб\кг - очень сладкие! Не видно цены на перчики - там от 3 до 3.5 лев. И шампиньоны по 24 руб. тарелка.
    Приятного просмотра! В позапрошлую зиму сама тут разглядывала искала инфу. Правда цены могут немного разниться от среднеболгарских, все таки мы подальше от Сандански, и от курортов.

Ну а теперь ложечка дегтя в эту бочечку меда.
    Кстати о меде - берем здесь 1 кг 120руб, очень хороший у пасечника. В РФ - у нас что то под 500 руб подкрадывается цена гречишного например. Я от сюда детям отправила к Рождеству по ведерку.
    Возвращаюсь в дегтю. Ложка: за ток оплатила 200 лева за месяц (ну ладно не 200 - 198 всего :))! и в этом месяце будет примерно столько же - очень много если обогреваться током (клематик и обогреватели у нас). Мамуле нашла очень дешёвую страховку Интрамерикан для продления ВНЖ -440 лев (прошлую брали в Булстраде за 590 лев, ибо никто старше 75 лет не хотел страховать :-().
    Все! товарищи! Финита ля комедия! это моя 2-х месячная пенсия, честно заработанная в РФ!
    Думайте сами дальше. Если у вас чиновничья пенсия или хотя бы северная или военная еще можно рассчитывать на нее. С моей - никак!

09.01.13