Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Oolga.bg
...за одинаковые потребности (одна и та же по размерам квартира или апартамент (оплата коммуналки), один и тот же набор продуктов, одни и те же транспортные потребности, одни и те же прочие текущие потребности (одежда, хоз товары и пр.)... то на то и выйдет.

Так о чем ведь и речь, что потребности в Москве (вынужденно, не по привычкам и желаниям) совершенно иные были, чем здесь.

Например, аренда жилья. Аналогичная квартира в Москве стоила нам в 5 раз дороже. Чисто аренда. Не в Кремле. И даже прибавив сумасшедшие расходы на отопление, не получим и половины московской.

Машина, из которой в Москве не вылезал муж практически, сейчас в гараже и ездим только "путешествовать" или в гипермаркет раз в неделю отовариться (по московской привычке). Да резина стоит столько же, а масло привычное даже чуть дороже. Но столько использовать автомобиль, как мы использовали в Москве - нет никакого смысла.

Да, еженедельный чек из гипермаркета подобен московскому. Но есть еще текучка - хлеб, овощи, фрукты, которые и по цене, и по качеству - в разы не Москва.

И рестораны-кафе - в механе напротив дома у нас можно пообедать (суп+второе+напиток) вдвоем сытно и вкусно на 10 лв. Столько я потратила, когда только прилетела из Москвы - в механе тепло и уютно, в квартире не ах тепла... А в Москве такое по умолчанию невозможно, точнее, можно найти, если места знать - но сомнительно, что на такую сумму наешься и жив останешься...

 

А во сколько левов тут можно уложиться - мы пока не знаем, мы года не прожили :). Да и годик-полтора тупо уйдет на обустройство (=не особо грамотный расход средств). Однако, ни в каком сне не скажу даже с нашими пока расходами (полагаю, малограмотно большими), что жить в Болгарии - это по деньгам как в Москве. У нас пока гора-аааздо меньше. Основные расходы у нас пока - вынужденные поездки в Москву. Даже "почивка в Гърция" их не перебила :)

Appraiser
Так о чем ведь и речь, что потребности в Москве (вынужденно, не по привычкам и желаниям) совершенно иные были, чем здесь...

Всё вышесказанное мною относилось не к "гостям столицы" и "отдыхающим на Солнечных берегах", а исключительно к местным жителям или экспатам - собственникам недвижимости.

"Отдыхать" или попытаться "обустроиться" в столице России СУЩЕСТВЕННО дороже чем в Болгарии. :eek:

Кстати жилье можно снять долгосрочно вполне "по болгарски" тыщ за 15- 20 в месяц - 400- 500 лев. Правда в Замкадье... но это тоже Москва:D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Appraiser, @Oolga.bg, @Ядолов [mention=10975]Dobrik[/mention] пожалуйста, обращайтесь к пользователям в диалоге по нику и не цитируйте сообщения целиком bglife.ru/threads/24711/#post-1481241

Gorynich

@Vailvi, это уже правило или всё ещё пожелание?

Appraiser

Забыл напомнить, что и средний уровень зарплат в Москве - раза в два выше.

Больше получаешь больше тратишь. :bayan:

@Vailvi,

А что, и часть сообщения уже нельзя цитировать?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Gorynich, это правило, но еще не указано в Правилах форума. Вам принципиально, рекомендательный характер или правило?

Appraiser

@Zizina,

У них СМАРТ :D. Там этого и на два месяца хватит...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Appraiser, желательно избегать и части сообщения. Это большая просьба администрации и рекомендация, так как, это будет одно из правил форума.

Мы были бы благодарны, если Вы прислушаетесь.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Appraiser, к чему такие голословные утверждения, про зарплаты? У кого выше? В Болгарии у специалистов очень хорошие зарплаты.

Appraiser

@Vailvi, Новые правила - это конечно замечательно, но в данном случае, иногда не совсем понятно на какое сообщение пользователя ты отвечаешь. А когда цитируешь хотя бы часть - то есть ссылка...:thumbsup:

Gorynich

@Vailvi, Конечно. Если это пожелание, то я буду иметь его в виду и, по возможности, выполнять. Причём, эту возможность буду оценивать я и никто другой. Если это правило, то тогда мне хочется его сначала увидеть в полном виде, чтобы не нарушать. В полном виде - значит должен быть строго определён список ситуаций, когда участник или а) может цитировать полностью, или б) не может цитировать полностью. Разве не так?

Appraiser

@Taksa А в Москве у специалистов - ОООООчень хорошие зарплаты! А ПРЕМИИ - вообще космос!

Про специалиста из Почты России, надеюсь слышали? :roflmao:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Appraiser, Это единицы жуликов получают бонусы, у остальных зарплаты сопоставимы, а расходы, да в Москве побольше, если обустраиваться заново и намного.

Appraiser

, Так и я о том же. Если заново и надолго - дороже в Москве, а если уже обустроен - сопоставимо. :thumbsdown:

Мариванна
@Valentina57, Вы либо не совсем владеете вопросом по Москве, либо намеренно вводите аудиторию в заблуждение...

Бензин 900 рублей - это Вы сколько и куда ездите...? :) От Вашего Королева даже до МКАДа на месяц этих 900 рублей не хватит...

И квартплата... наверно, "королевская", а вовсе не московская. У нас чисто квартплата без воды, электроэнергии и телефона в "чистом", так сказать, виде - 8780 руб. Поэтому не рассказывайте тут сказки... И кроме Вас в Москве люди живут (тем более, что Вы и не в Москве...), эти Ваши "выкладки" вызывают как минимум улыбку.

Бензин на месяц на 900 рублей особенно повеселил... :D

да она уже три раза написала, что ошиблась, и бензина было на 900 рублей в день...

а как у вас квартплата в Москве без воды? и почему у меня вода включена в квиточек? тоже веселит...

Gorynich
, Так и я о том же. Если заново и надолго - дороже в Москве, а если уже обустроен - сопоставимо. :thumbsdown:

 

Ну ведь фигня же полная! Вот как понять, о чём здесь речь? При таком новом правиле ветка превращается или в дневник (театр одного актёра) или в сообразим на 2-х - 3-х.

Гала58

@Мариванна, у нас почему-то на воду приходит отдельный счет... Я даже не стану выяснять, нам всё равно, а в чем-то - даже удобно. Может быть, опять какой-то эксперимент в отдельно взятом районе... Было раньше в общем счете, а уже с пол-года как - отдельно.

То, что "ошиблась" Валентина, я уже видела. Тем не менее, цена таких "ошибок" - это неверная информация для остальных. Писать, что "ошиблась" потом можно сколько угодно, у людей откладывается первоначальная информация (психология). Поэтому придержите Ваш сарказм, он не на пользу ни форуму, ни России. :)

Appraiser

@Vailvi Ну как без цитат!

Вот как понять, о чём здесь речь?

Речь о том, что у человека, который допустим, живёт в Москве и имеет квартиру в Болгарии и ведет и там и там одинаковый образ жизни - затраты будут сопоставимы.

А у человека, который например, живет в Болгарии и хочет обустроиться в Москве, затраты в Москве будут существенно выше. Если наоборот, то думаю тоже.

Вообщем. это не равные условия - жить и обустраиваться. Где обустраиваешься - затрат больше. :(

И не только в Болгарии и России. Даже в Камбоджи.

Gorynich

@Appraiser, я понял, о чём Вы написали. Я взял Ваш пост просто в качестве примера...

Мариванна
Поэтому придержите Ваш сарказм, он не на пользу ни форуму, ни России. :)[/user]

 

мдаа...я-то придержать могу свой, а как у Вас с этим делом? :D с придержанием сарказма? :p Вы думаете, что Ваш на пользу и людЯм, и форуму?

ну, дай-то Бог...

а по поводу расходов: каждый тратит столько, сколько может себе позволить и высчитывать где дешевле, уж извините - смешно. Расход у всех такой, какой им позволяют финансы. Жить везде дорого, особенно на фиксированном доходе. И если нет возможности стричь купоны- то жизнь становится скучной. Один большой плюс Болгарии- её климат. Хотя и здесь есть подводные камни. Я всегда считала, что в Болгарии нет зимы- ошибалась. И дешевизна овощей может быть только со своего огорода или, летом, с рынка...всё остальное время так же пластмассово и дорого, как и в Питере, или в Амстердаме. ИМХО.

Izhig

Крайне неудобное правило... Лично мне НЕ УДОБНО читать 3-5 страниц назад что же хотел сказать человек, которому непонятно что отвечают... ИМХО, безусловно, но если администрация таким образом старается уменьшить число "жителей" форума-думаю, у нее это вполне получится...

И это ни коим образом не критика действий администрации-это их форум а я тут так...пришлый элемент... Это просто констатация факта... Я и так то последнее время захожу "раз в год по обещанию"... Всем хорошего общения!

Festmen
Выделили нужную часть и опа, вам кнопочка "цитата" или "ответить"!

Я и раньше копировал цитатами. Не вижу ничего сложного, все удобно в этом моменте.

N58
Я всегда считала, что в Болгарии нет зимы- ошибалась. И дешевизна овощей может быть только со своего огорода или, летом, с рынка...всё остальное время так же пластмассово и дорого, как и в Питере, или в Амстердаме. ИМХО.

Живу в Болгарии. Все овощи и почти все фрукты покупаю в супермаркетах, качество отличное, цены приятные! В основном в Кауфланде, реже в Билле, еще реже в Болеро. Исключение - помидоры, но хороших не стало и на рынках!

Свой огород у меня был здесь несколько лет - продали. Вспоминаю с некоторым сожалением именно свои помидоры! А еще хурму! И артишоки были свои, в супермаркетах они тоже есть, но для нас дорого.

Zizina
Один большой плюс Болгарии- её климат. Хотя и здесь есть подводные камни. Я всегда считала, что в Болгарии нет зимы- ошибалась. И дешевизна овощей может быть только со своего огорода или, летом, с рынка...всё остальное время так же пластмассово и дорого, как и в Питере, или в Амстердаме. ИМХО.

Я только на хороший климат в Болгарии и надеялась, значит ошибалась, или это только зима? ;):)

Oolga.bg
Исключение - помидоры, но хороших не стало и на рынках!

У нас пока есть хорошие помидоры в магазинчиках овощных. А на рынке обычно не очень как раз...

 

@Zizina, упс. Хороший климат - это одно, наличие-отсутствие зимы - это другое :). Вам без зимы?.. Или таки хороший?

 

У нас 30 ноября выпал снег, в теневых местах даже и лежит до сих пор, ночью минус девять сейчас спокойно набегает, но днем так солнечно, тепло и приятно, что назвать такой климат плохим лично у меня не повернется язык.

 

А дочка моя вообще без зимы не может жить. Лишь бы не полгода зима :) - но желательно настоящая, со снегом.

 

@Мариванна, "пластмассово и дорого" с овощами, наверное, где как. Мы пока в Болгарии пластмассы, которую в Москве гордо величают овощами, не встречали :). Сезонно стало дороже, причем, основательно дороже - но до пластмассы еще как до луны.

 

В Амстердаме не была :)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Oolga.bg, сейчас в Кауфланде появились черные помидоры, по цене сопоставимы с красными, но намного вкуснее, даже на второй день, если остался салат. Уж не знаю откуда они к нам, в Болгарию поступают, самое главное вкусные. :)

Filippa

@Taksa,

черные помидоры-это сорт, как и бычье сердце- в России призрастают тоже, но недешевы

Todor22
@Taksa,

черные помидоры-это сорт, как и бычье сердце- в России призрастают тоже, но недешевы

Ростут на Юге Россиии в сезон не сильно дорогии. Сейчас продаются черныи. типа черри и не пластмассовыи. Покупал внукам нынче. Так что. еще рано валить.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Filippa, Ну, понятное дело, что их не из России везут...Знаю я эти помидоры прекрасно, этим летом сама выращивала.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Filippa, Ну, понятное дело, что их не из России везут...Знаю я эти помидоры прекрасно, этим летом сама выращивала.

В этом сезоне помидоры чаще всего из Крита и Турции.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...