Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Erina, @Festmen, пожалуйста, не уходите от темы о Болгарии.

N58

Порядка 200 лв. будет ежемесечные счета - поддержка дома, мобильник, интернет, кабельное тв, электричество, горячая вода и холодная вода, отопление. Поддержка автомобиля- стрраховка, налог, винетка, техосмогр и мелкий ремонт, паркинг тоже будет порядка 150 лв. в месяц. бензин 100лв. даже при скромной експлоатации порядкя 500 км. в месяц. городской транспорт 2 по 50 лв. карта за градски транспорт, это еще 100лв. Это вся составляет разходы порядка 500лв. в месяц и в них нет ничего луксозного, так средний уровень.

Так что насчеть 500 евро на двоих, конкретно для Софии у меня есть очень сильные сомнения

Возможно и так!

Но разве мы говорим не о прожиточном минимуме?

Публикую цифры в том же порядке, что и у Вас:

160лв. -поддержка дома, телефоны, интернет, тв, электричество, вода.

100лв. - поддержка автомобиля- стрраховка, налог, винетка, техосмогр и мелкий ремонт

60лв. - бензин

120лв - разрешение на пребывание (со страховкой)

350лв.- питание

Итого - 790лв.

Остается 210лв.

 

Итого - 790лв.

Остается 210лв.

Забыла налог на квартиру - плюсуем в ежемесячные расходы 17лв.

Miky
Возможно и так!

Но разве мы говорим не о прожиточном минимуме?

Публикую цифры в том же порядке, что и у Вас:

160лв. -поддержка дома, телефоны, интернет, тв, электричество, вода.

100лв. - поддержка автомобиля- стрраховка, налог, винетка, техосмогр и мелкий ремонт

60лв. - бензин

120лв - разрешение на пребывание (со страховкой)

350лв.- питание

Итого - 790лв.

Остается 210лв.

Лекарства, отопревие, одежда, врачи, гороской транспорт, потребление выше сумой 6лв. на человека в день, например обед вне дома, пиво, сигареты, кино или другие развлечения, подарки, ремонт?

Видите ли, среднестатистический человек в Болгарии имеет разходы в порядка 407 лв. в месяц, тоесть семья из двух человек будет потреблять примелно 815лв. в месяц. И у нее нет разходы на платное лечение и лекарства, на разрешение на пребывание и страховки / минимум еще 100+ лв. в месяц ит. д. Кроме того в этой среднестатистический цифры оказали свое влияние и разходы нищих слоев насаления, чье существувание связяно с весма ограниченое потребление товаров и услуг. Кроме того влияние оказынают на среднестатистическую цифру очень ограниченое потребление немагого количество пенсионеров и живущих в провинции, где разходы существено ниже. И наоборот, в крупных городов эти расходы несколько выше среднестатистических поэтому и доходы там выше.

N58

Видите ли, среднестатистический человек в Болгарии имеет разходы в порядка 407 лв. в месяц, тоесть семья из двух человек будет потреблять примелно 815лв. в месяц. .

Вы говорите про средние расходы, а тема - прожиточный минимум.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Если речь только о прожиточном минимуме, то можно и в режиме "выживания" какое-то время жить, не с золотой ложкой во рту родилась. НО жить так НЕ ХОЧУ и надеюсь, что никогда не буду. :)

TimAl

:thumbsdown:

100лв. - поддержка автомобиля- стрраховка, налог, винетка, техосмогр и мелкий ремонт

60лв. - бензин

.

Про бензин поясните.

Цена, кажется 2 Лева, И пусть минималтный бак 50, то есть 100 Лева одна заправка. Я раз в две недели заправлялся (езжу мало) то есть минимум 200 Лева в месяц. Как 60? :thumbsdown:

N58
:thumbsdown:

Про бензин поясните.

Цена, кажется 2 Лева, И пусть минималтный бак 50, то есть 100 Лева одна заправка. Я раз в две недели заправлялся (езжу мало) то есть минимум 200 Лева в месяц. Как 60? :thumbsdown:

60лв. - это больше 300км. Нам хватает! ;)

TimAl
60лв. - это больше 300км. Нам хватает! ;)

Если хватает вам, это не значит, что это прожиточной минимум :)

N58
Если хватает вам, это не значит, что это прожиточной минимум :)

Знаете ли, у многих и машины-то нет! Им как считать свой прожиточный минимум?

TimAl
Знаете ли, у многих и машины-то нет! Им как считать свой прожиточный минимум?

По расходам на транспорт (такси), они же как-то передвигаются. :)

N58
По расходам на транспорт (такси), они же как-то передвигаются. :)

Такси входит в прожиточный минимум? А икра черная?

TimAl
Такси входит в прожиточный минимум? А икра черная?

Транспорт входит, не передёргивайте ...

Tiger_
Транспорт входит, не передёргивайте ...

Купить велосипед, возможность похудеть и меньше кушать в итоге - экономия:)

N58
Купить велосипед, возможность похудеть и меньше кушать в итоге - экономия:)

Так и есть! У нас в Поморие многие пенсионеры накупили велосипедов и рассекают по городу в одиночку, семьями, с собаками! И в супермаркет тоже на великах! А в Бургас изредка по делам - на рейсовом автобусе. Некоторые - только в Миграцию раз в году.

Кстати, обещают велодорожку проложить и до Бургаса.

ALT77

А вот интересно, есть данные по по тому, где в РБ самый дешёвый регион, а где самый дорогой? Именно области, а не города. Мне как то кажется, что Благоевградская область одна из самых дорогих, нет?

СолОМон

@ALT77, Монтана, наше фсЕ.

ALT77

Самая дорогая? :eek: Я имею ввиду покупать ВСЁ дешевле. Продукты, налоги, цены за коммуналку, ток, вода и т. п.

Русский Я
А вот интересно, есть данные по по тому, где в РБ самый дешёвый регион, а где самый дорогой? Именно области, а не города. Мне как то кажется, что Благоевградская область одна из самых дорогих, нет?

 

Вопрос не задан коректно, покупать дешево, или покупать дешевое?

Dwt
Самая дорогая? :eek: Я имею ввиду покупать ВСЁ дешевле. Продукты, налоги, цены за коммуналку, ток, вода и т. п.

 

Что Вы собрались покупать? В депрессивных общинах типа Видина или Монтаны работают программы привлечения инвесторов с облегченным получением ВНЖ. ;)

Martin T

Везде где проживают компактные групи смуглого населения недвижимость дешевеет. Можете дешего купить, а после этого еще дешевле станет!

ALT

Вопрос не про недвижимость, а про дешёвый регион или дорогой, т. е. Цены на товары и услуги. Для россиян, например, московский или питерский регион дорогой, не говоря уже о камчатском регионе. А вот в Кемеровской области довольно всё дёшево, так же и в Татарстане. Вобщем то ответ я уже получил, это Монтана.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вобщем то ответ я уже получил, это Монтана.

 

Мммм, нет. Кое что дороже чем в Софии например. Вопрос спроса. Вы бы уточнили о чем речь? Если продукты, одежда и т. д. То практически разницы никакой по всей Болгарии. Ндвижимость другое дело.

Miky
Вопрос не про недвижимость, а про дешёвый регион или дорогой, т. е. Цены на товары и услуги.

 

По моему нет такой статистики, что бы сравнивали достаточно представительную корзину с одинаковые продукты по областям. Во всяком случае нет прямой связи между доходов в данной области и уровня цен на товаров в нее. Во всяком случае, ниские доходы не означает автоматично ниские цены.

ALT

@Miky, понял, значит нет такой статистики. Спасибо. Именно "корзина" и интересовала.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Именно "корзина" и интересовала

"Корзина" практически одинакова по всей Болгарии. Если и есть какая то разница она ооочень маленькая.

П. С. Исключаем побережье и курорты!

Miky
@Miky, понял, значит нет такой статистики. Спасибо.

 

Может и где то есть такой специализированной статистики, но среди масово доступных я лично не встречал. Честно говоря, я не обращаю особеное внимание на цены, кроме те которые меня интересуют в професиональном плане, но например знакомые из Бургаса обращали внимание что в Софии на рынке цены на овощи и фрукты существено ниже чем в Бургасе. Наверно из за разницы в обема рынка и от туда, конкуренции. Моя теща например тоже утверждает что на рынке в Софии овощи иногда дешевле, чем в Видине. Но это все субективно.

Taksa
Светлана, Казанлык

@ALT, Обратите внимание на город Сливен, вот там мне показалось что овощи и фрукты много дешевле и в изобилии. Хотя на самом деле, условно говоря, пачка сигарет в уличном киоске в Сливене, будет стоить столько, сколько в хорошем супермаркете в Софии, т е. Одинаково.

Дед стоян
"

П. С. Исключаем побережье и курорты!

 

Не исключайте побережье Анатолий)

Примерно все одинаково.

Я например когда в Софию приезжаю, то мне все дороже чем в Бургасе кажется... :)

Пс

... Хотя вот, как-то у Вас в Банкя посидели в ресторанчике... Очень вкусно и по деньгам не разорительно... :thumbsup:

В Софии значительно дороже.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не исключайте побережье Анатолий)

 

Ок, тогда только Золотые Пески и Солнечный Берег исключаем. :D

Дед стоян

@Skorpion_BG, предлагаю еще Синеморец исключить... Особенно в сезон...

Ценники просто конские...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...