Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Илья80
Я вам в личку написал, а то меня набросятся на меня тут)))

Да, ответил)

Странная леди
Такое впечатление, что мы живем в разных местах. В Санкт-Петербургских магазинах, как и в большинстве городов в принципе Нет парного мяса (время от забоя 3-4 часа). Заказать можно, персонально для себя любимого, но это будет совершенно другая цена. Качественные продукты (свежие) а значит купленные на базаре (рынке) Варны и Спб стоят совершенно других денег. Для примера (десяток яиц 100 руб Варна, 150-200 руб Спб). Цены на мясо, молочку Вам написать (Кузнечный или Торжковский рынок)? Или не будем пугать форумчан. Вы же обсуждаете стоимость жизни двух морских столицах. Вы давно бывали в ресторанах там и там, в театрах, музеях, на концертах? Разница цены вопроса в 2 и более раз. А стоимость услуг? Начиная от салона красоты и заканчивая ТО у дилера. Стоимость на одежду и обувь одних и тех же марок, посуду, бытовую технику? Все это дешевле в Варне.

. Продукты я покупаю только в Гатчине. Здесь есть и рынок и фермерские магазины. Яйца на рынке покупаю по 100 руб. Десяток, для внуков. Для семьи в магазине, птицефабрик ленинградской области. Цена от 40до 50 руб. Постоянно свежие. Молоко фермерское. Хожу в выходные свои дни с бидоном и покупаю 3 литра по 42 руб. Кипячу, пенки много. Сметану и кефир стараюсь покупать из Владимирской обл. Знаю этот молочный завод и верю им. Это или из Киржача или Юрьев-Польского. Там вся молочка качественная. Советую. Рыба свежая на Гатчинском рынке есть всегда. Не проблема. Дети живут на канале Грибоедова. Близко к Сенному рынку. Выбор там тоже большой, не дороже гатчинского. Но покупаем все равно в Гатчине. Многие из Питера отовариваются у нас. 25км скоростной трассы не проблема. Заведете знакомства и будут у Вас свежие фермерские продукты по оптимальной цене.

. В театры и на концерты хожу. Бесплатно. Бонус за хорошую работу. В косметологии не хожу, пока обхожусь, да и не проблема это для меня. Каждый день на работе прохожу через лучшее в городе косметологическое отделение. А в Болгарии уж точно никуда не пойду. Не буду обижать болгар, уж извините. Что еще? Одежда? Вот это уже даже смешно обсуждать в прожиточном минимуме. Да и вряд ли из-за нее поеду специально в Болгарию. Уважаемый Сергей, я не тот экземпляр на форуме, который надо в чем-то обличать. Я успешная женщина, живущая в пригороде Петербурга, но которую знают в городе, где я и работаю. В то же время, я смогу вдвоем с мужем прожить и прокормиться в Болгарии га 800 левов. Если надо будет. И этого хватит для двух пенсионеров без вредных привычек и серьезных болезней. Вот это я уже посчитала. Жизнь на природе и с природой внутри. Теплый дом и компьютер. А театры и рестораны тогда будут в прошлом. И, что самое главное, от этого жизнь не ухудшится. Но это так, на крайний случай. А от него никто не застрахован.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
"На данный момент средняя стоимость мяса свинины в Москве – 596 руб.

Это если на Красной площади в выходной день покупать :roflmao::thumbsup:

Арс из Варна
. Продукты я покупаю только в Гатчине. Здесь есть и рынок и фермерские магазины. Яйца на рынке покупаю по 100 руб. Десяток, для внуков. Для семьи в магазине, птицефабрик ленинградской области. Цена от 40до 50 руб. Постоянно свежие. Молоко фермерское. Хожу в выходные свои дни с бидоном и покупаю 3 литра по 42 руб. Кипячу, пенки много. Сметану и кефир стараюсь покупать из Владимирской обл. Знаю этот молочный завод и верю им. Это или из Киржача или Юрьев-Польского. Там вся молочка качественная. Советую. Рыба свежая на Гатчинском рынке есть всегда. Не проблема. Дети живут на канале Грибоедова. Близко к Сенному рынку. Выбор там тоже большой, не дороже гатчинского. Но покупаем все равно в Гатчине. Многие из Питера отовариваются у нас. 25км скоростной трассы не проблема. Заведете знакомства и будут у Вас свежие фермерские продукты по оптимальной цене.

. В театры и на концерты хожу. Бесплатно. Бонус за хорошую работу. В косметологии не хожу, пока обхожусь, да и не проблема это для меня. Каждый день на работе прохожу через лучшее в городе косметологическое отделение. А в Болгарии уж точно никуда не пойду. Не буду обижать болгар, уж извините. Что еще? Одежда? Вот это уже даже смешно обсуждать в прожиточном минимуме. Да и вряд ли из-за нее поеду специально в Болгарию. Уважаемый Сергей, я не тот экземпляр на форуме, который надо в чем-то обличать. Я успешная женщина, живущая в пригороде Петербурга, но которую знают в городе, где я и работаю. В то же время, я смогу вдвоем с мужем прожить и прокормиться в Болгарии га 800 левов. Если надо будет. И этого хватит для двух пенсионеров без вредных привычек и серьезных болезней. Вот это я уже посчитала. Жизнь на природе и с природой внутри. Теплый дом и компьютер. А театры и рестораны тогда будут в прошлом. И, что самое главное, от этого жизнь не ухудшится. Но это так, на крайний случай. А от него никто не застрахован.

Не знаю как Вас зовут, поэтому обращаюсь-Странная леди. По существу нашей дискуссии, я лишь говорю, что имею опыт проживания в двух городах последние пять лет и стоимость в Болгарии для моей семьи дешевле. При прочих равных. Не кого обличать я не собираюсь. Мы просто живем по разному. Питание, про которое Вы говорите все время, составляет 25 процентов расходов моей семьи. А вот стоимость услуг (в общем не хочу повторяться).

Дед стоян
Это если на Красной площади в выходной день покупать :roflmao::thumbsup:

Вы вот этот мой пост не читали?

"набрал в Гугле..., "свинина Россия цена" ..., вот и все)))

Это вылезло первой строкой)))

Лично я не считаю, что там где дешевше, там лучше)))

Просто посмотрел и озвучил)"

Этот пост с предыдущей страницы.

Можете кстати сами теже слова в Гугле набрать.

Tiger_

"На данный момент средняя стоимость мяса свинины в Москве – 596 руб., по России – 355 руб. за килограмм."

Где вы такие цены нарыли? В Азбуке Вкуса?)))

Дед стоян

@Tiger_, вы вообще не читаете, то что я пишу?

Зачем цитировать тогда?

Странная леди
Не знаю как Вас зовут, поэтому обращаюсь-Странная леди. По существу нашей дискуссии, я лишь говорю, что имею опыт проживания в двух городах последние пять лет и стоимость в Болгарии для моей семьи дешевле. При прочих равных. Не кого обличать я не собираюсь. Мы просто живем по разному. Питание, про которое Вы говорите все время, составляет 25 процентов расходов моей семьи. А вот стоимость услуг (в общем не хочу повторяться).

Интересно, какими услугами Вы пользуетесь в Болгарии? Что составляет 75% Вашего бюджета и они меньше, чем в России? Бензин в два раза дороже. Транспорт тоже дороже. Какие услуги дешевые и очень Вам необходимые во время пребывания в Болгарии?

Гала58
Где вы такие цены нарыли? В Азбуке Вкуса?)))

 

На рынке в Москве, @Tiger_. И в магазинах (не Азбуке Вкуса, успокойтесь. Вполне обычных, рядом с домом.). Видимо, Вы давненько тут не бывали... А я живу. Да, в Подмосковье можно найти и дешевле (и там отовариваемся, но дети, живущие в Москве... Вот примерно по такой цене), но в целом - именно так. Простите, разочаровала Вас наверняка... А Вы приезжайте, почувствуйте разницу.. А то из Сандански всех шапками-треухами закидывать легко.:)

Арс из Варна
Интересно, какими услугами Вы пользуетесь в Болгарии? Что составляет 75% Вашего бюджета и они меньше, чем в России? Бензин в два раза дороже. Транспорт тоже дороже. Какие услуги дешевые и очень Вам необходимые во время пребывания в Болгарии?

Да зачем Вам это нужно? Ну для примера, услуги садовника в Спб стоят 25 тысяч рублей, в Варне 150 левов в месяц (за один и тот же объем работы).

Tiger_
На рынке в Москве, @Tiger_. И в магазинах (не Азбуке Вкуса, успокойтесь. Вполне обычных, рядом с домом.). Видимо, Вы давненько тут не бывали... А я живу. Да, в Подмосковье можно найти и дешевле (и там отовариваемся, но дети, живущие в Москве... Вот примерно по такой цене), но в целом - именно так. Простите, разочаровала Вас наверняка... А Вы приезжайте, почувствуйте разницу.. А то из Сандански всех шапками-треухами закидывать легко.:)

Да летом был и в октябре. И близко таких цен не видел:)

Гала58
Да летом был и в октябре. И близко таких цен не видел:)

 

Значит, не в самой Москве были. Они и тогда были высокими. А цены до этих, что привел @Дед стоян, подскочили ближе к Новому году (впрочем, как всегда... Как и тарифы с Нового года). Не спорьте с теми, кто тут живет... Мы - тут, а Вы - там. И это - точно не патриотизм, а черт знает что (простите).

Странная леди
Да зачем Вам это нужно? Ну для примера, услуги садовника в Спб стоят 25 тысяч рублей, в Варне 150 левов в месяц (за один и тот же объем работы).

Понятно. Так сразу бы и написали, что обслуживание моего пригородного дома в Петербурге и такого же дома под Варной обходится на 60% дороже. Сюда и ремонт и мебель и облагораживание участка можно внести. И хвойные деревья в Питере дороже тоже. А то Вы заявили, что жизнь в Петербурге на 60% дороже, чем в Болгарии. Только Вы имели ввиду другое, а не жизнь в Болгарии обычного человека и какой ему нужен прожиточный минимум.

Valentina57
Королёв
На рынке в Москве, @Tiger_. И в магазинах (не Азбуке Вкуса, успокойтесь. Вполне обычных, рядом с домом.). Видимо, Вы давненько тут не бывали... А я живу. Да, в Подмосковье можно найти и дешевле (и там отовариваемся, но дети, живущие в Москве... Вот примерно по такой цене), но в целом - именно так. Простите, разочаровала Вас наверняка... А Вы приезжайте, почувствуйте разницу.. А то из Сандански всех шапками-треухами закидывать легко.:)

Перед новым годом и вчера была в магазине, я хожу в Глобус, цены не изменились, мясо отборное, хорошего качества... Говяжьи ребрышки охлажденные 299 руб. За кг, свиная вырезка охлажденная без костей 379 руб. Кг., свиной окорок охлажденный 279 руб. За кг, и по всем другим продуктам нет заоблачных цен ;)

Арс из Варна
Понятно. Так сразу бы и написали, что обслуживание моего пригородного дома в Петербурге и такого же дома под Варной обходится на 60% дороже. Сюда и ремонт и мебель и облагораживание участка можно внести. И хвойные деревья в Питере дороже тоже. А то Вы заявили, что жизнь в Петербурге на 60% дороже, чем в Болгарии. Только Вы имели ввиду другое, а не жизнь в Болгарии обычного человека и какой ему нужен прожиточный минимум.

Слушайте, ну Вы опять утрируете. Сравните стоимость прически, педикюра, маникюра, налогов (имущественных и подоходных), страховок на авто, меню в ресторанах одинаковых кухонь, посещения платных врачей, уборки помещений. И да стоимость мебели, посуды, постельного белья, бытовой техники, одежды, стоимости аренды или покупки жилья. Это все что, по волшебной палочке появляется? Или, как Вы говорите, для обычного человека это не нужно?

Valentina57
Королёв
Сравните стоимость прически, педикюра, маникюра, меню в ресторанах одинаковых кухонь, посещения платных врачей, уборки помещений. И да стоимость мебели, посуды, постельного белья, бытовой техники, одежды, стоимости аренды или покупки жилья. Это все что, по волшебной палочке появляется? Или, как Вы говорите, для обычного человека это не нужно?

Возможно стоимость прически, педикюра, маникюра в Болгарии дешевле, но я не рискнула бы пойти, так специалистов не видела хороших, что касается уборки помещений... Помыть 2 окна в Равде стоит 50 лев - 2000 руб., ко мне в Королеве приходит девушка, которая за 2500 руб. Проводит полную генеральную уборку, включая мытье окон (4 окна) и чистку сантехники...

Арс из Варна
Возможно стоимость прически, педикюра, маникюра в Болгарии дешевле, но я не рискнула бы пойти, так специалистов не видела хороших, что касается уборки помещений... Помыть 2 окна в Равде стоит 50 лев - 2000 руб., ко мне в Королеве приходит девушка, которая за 2500 руб. Проводит полную генеральную уборку, включая мытье окон (4 окна) и чистку сантехники...

То есть Вы тоже считаете, что жизнь в Спб или Москве дешевле чем в Варне и Бургасе?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вы вот этот мой пост не читали?

"набрал в Гугле..., "свинина Россия цена" ..., вот и все)))

Это вылезло первой строкой)))

Лично я не считаю, что там где дешевше, там лучше)))

Просто посмотрел и озвучил)"

Этот пост с предыдущей страницы.

Можете кстати сами теже слова в Гугле набрать.

Мой предыдущий пост, это слова моей супруги. Спросил правда свинина стоит 595 рублей? На что она так ответила :) Я то вообще не знаю что сколько стоит ;)

Valentina57
Королёв
То есть Вы тоже считаете, что жизнь в Спб или Москве дешевле чем в Варне и Бургасе?

Для меня да, в Болгарии дороже, но я вынуждена ездить, так как в Москве нет моря и солнца ;)

Странная леди
Слушайте, ну Вы опять утрируете. Сравните стоимость прически, педикюра, маникюра, налогов (имущественных и подоходных), страховок на авто, меню в ресторанах одинаковых кухонь, посещения платных врачей, уборки помещений. И да стоимость мебели, посуды, постельного белья, бытовой техники, одежды, стоимости аренды или покупки жилья. Это все что, по волшебной палочке появляется? Или, как Вы говорите, для обычного человека это не нужно?

Все это нужно. За 8 лет периодического пребывания в Болгарии, я все эти цены давно сравнила. Даже дом. Работницу уже дешевую не найдете в Болгарии. Медицина гражданину России обойдется в Болгарии не дешевле. Не буду все перечислять и анализировать из того, что написали. Дешевле только мебель из массива. А еще дешевле вся мебель, сан. Техника, отделочный материал в Турции. Как и одежда. Ну никак 60%, со всеми чеками не выйдет. Ладно, давайте не будем утомлять других. И в заключение напишу- мне нравится жить в Болгарии, но не из-за того, что там все дешевле. Но это уже другая тема.

TimAl
Возможно стоимость прически, педикюра, маникюра в Болгарии дешевле, но я не рискнула бы пойти, так специалистов не видела хороших, что касается уборки помещений... Помыть 2 окна в Равде стоит 50 лев - 2000 руб., ко мне в Королеве приходит девушка, которая за 2500 руб. Проводит полную генеральную уборку, включая мытье окон (4 окна) и чистку сантехники...

В мск раз в неделю на полный рабочий день приходит за 2 тыс.:)

Уже третий год.

Арс из Варна

Все, меня убедили, жить в Варне дороже чем в Санкт-Петербурге. Спорить не буду.

Фурыч
Черновцы
Ну для примера, услуги садовника в Спб стоят 25 тысяч рублей, в Варне 150 левов в месяц (за один и тот же объем работы).

 

Valentina57
Королёв
В мск раз в неделю на полный рабочий день приходит за 2 тыс.:)

Уже третий год.

В Болгарии вы не найдете за такую цену, тем более на полный рабочий день ;)

Странная леди
Мой предыдущий пост, это слова моей супруги. Спросил правда свинина стоит 595 рублей? На что она так ответила :) Я то вообще не знаю что сколько стоит ;)

Вот поэтому Вам и не хватает все время соточек для счастливой жизни. Вашей жене можно и позавидовать.

Арс из Варна

И ты, Брут_frown

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Болгарии вы не найдете за такую цену, тем более на полный рабочий день ;)

Полный рабочий день 50 левов/25 евро. И это считается дорого. В Софии.

Valentina57
Королёв
Полный рабочий день 50 левов/25 евро. И это считается дорого. В Софии.

Анатолий, возможно в Софии другие цены, я писала про Равду...

Арс из Варна
В Болгарии вы не найдете за такую цену, тем более на полный рабочий день ;)

Как вообще можно говорить о стоимости уборки, не зная площади помещения? То ли это студия 35 квадратов, то ли апарты в 150?

TimAl
В Болгарии вы не найдете за такую цену, тем более на полный рабочий день ;)

Знаю, потому и пишу, дешевле в мск.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...