Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Гость

Гость Гости

Ну...может так будет понятней (речь о ценах на продукты питания) : В Москве дороже .:D

03.05.11
  2. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо большое за терпение:) Теперь все понятно!

03.05.11
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

Мне,иногда приходится ездить в Москву.А поскольку я люблю вкусно и много покушать:confused:,это финансовый шок((.
    Если б еще покупать продукты и готовить(хотя и так дорого),а жить приходится в гостиннице.Да все дороже в Москве и косметический салон и такси и т.д.

03.05.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

В принципе когда говорим о ценах все очень субективно, поетому Eurostat делает специальное иследование на одинаковой корзине продуктов по странам. В иследование включаются Е 27 плюс другие страны, ведущие переговоры или бизкие к Ес. Само иследование на английском, но думаю что все будет понятно, особено таблицы.

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/2-28062010-AP/EN/2-28062010-AP-EN.PDF

03.05.11
  5. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

К московским ценам я пивыкла, других и не знала, а когда в калужскую обл. приехала жить, была неприятно удивленна - цены на некоторые продукты выше московских:( Вот я и подумала, если цены в РБ будут приравниваться к ценам ЕС, то не переплюнут ли они московские. Тогда просто не имеет смысла переезжать в Болгарию. Но Николай75 развеял мои опосения:)

03.05.11
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

не переплюнут.Меня(лично)огорчает цена на топливо,в сравнении с ценой вРФ.И пусть я машину взяла в Болгарии меньшей мощности,но "жаба давит":confused::D

03.05.11
  7. Major

Major Консультант

А Вы относитесь с юмором к разнице в цене на топливо. Один мой приятель, увидев цены на авто в Болгарии, сказал - я знаешь сколько бензина залью за счет разницы в ценах на машины.

03.05.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Да ладно Вам людей обманывать. Машины здесь стоят практически так же, как в России. Уже сто один раз обсуждали. А некоторые, которые сейчас в России собираются, даже дешевле.

03.05.11
  9. Валет

Валет Постоянный участник

В среднем москвич тратит на продукты меньше денег,чем житель другого города России.Многие закупаются в Москве и перепродают у себя в городах по более высоким ценам.Разброс цен на продукты в России очень большой,даже на одной улице.Местные жители это знают и каждый находит свой магазин.

03.05.11
  10. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Неужели в Москву за молоком, мясом, хлебом, помидорами, огурцами и другими продуктами питания люди из других городов приезжают? :thumbsdown:

03.05.11
  11. Валет

В Москве очень много оптовых рынков,где и закупается большинство продавцов из центральной России(а овощи и фрукты у нас в основном импортные).Но разговор не о том.В Москве как и в Петербурге один и тот же товар можно купить в разы дешевле,надо знать где покупать.

03.05.11
  12. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Не говорите больше таких глупостей!
    В Москве все дешевле, чем допустим в Саратове... Это где же видели? Или допустим в моем райцентре Саратовской области...
    Да я всё кушаю свежее и без добавок, с грядки или от своего фермера, и молочное... и мясное... не после уколов!
    Сравнили... не смешите!

03.05.11
  13. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Это понятно. И актуально для любого города. Я бы даже сказал, что местные, если не все, то многие знают, где и как дешевле сделать, но части их них это или не нужно, или "не солидно", или еще что, вобщем, экономить они на этом не желают.
    Да и с другой стороны, экономия, это не значит, что нужно покупать то, что стоит дешевле. Это прежде всего разумный баланс трат.
    Например, интернет (это абстрактный пример) 20 м/сек стоит Х руб, а 50 м/сек Х+Y руб. Если вы не знамаетесь круглосуточной закачкой фильмов, зачем вам 50 м/сек, если 20 м/Сек полностью удовлетворит потребности (и даже 10 м/сек)? Кто-то скажет, а, там разница в Y руб. всего, ничего. Но таких Y за месяц не только на интернете может набедать приличное количество. И заметьте, вы при этом не покупаете "дешевку" и "отстой". Вы покупаете то, что ваши потребности вполне удовлетворит. Но дешевле.

03.05.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Только что в новостях сказали, что для нормальной жизни одному болгарину надо 528,14 лв. Или 2112 лева на 4 человека. При этом только 10% болгар имеют доход на семью больше этой суммы, а 1/4 болгар живут под порогом бедности, то есть у них доход меньше 200 левов.

03.05.11
  15. Eli

Eli Активный участник

Может быть имелись в виду цены на недвижимость по отношению к зарплатам 90% жителей, или проезд в такси, по отношению к пенсиям?
    По остальным параметрам Москва, кажется, далеко не самый дорогой город. Например, цены на бензин, общественный транспорт, сигареты, алкоголь с западно-европейскими вообще смешно сравнивать.

03.05.11
  16. Владимир

Владимир Постоянный участник

Сегодня у меня был шок.)
    Заехал пообедать в кафе (приличное!), самое дорогое блюдо в меню БИФШТЕКС, довольно здоровый кусок свинины.
    Цена 2,86, больше этой цифры там не было) На 10 лв. вдвоем наелись) вернее за 10,36. !
    В меню, первых блюд примерно 4-5 было, вторых около 15 ти и салатов с десяток.
    Долбаная Москва, там кофе столько стоит((как весь обед)

03.05.11
  17. Vlads55

Несколько часов назад купил в нашем деревенском магазине пакет стерилизованного молока 1,5% жирности. Чек валялся на кухне. Взглянул на чек - 1,80 лева, что примерно равно 38 рублям. Посмотрел цены в Москве. В диапазоне 36-45 рублей. Вот такая простая арифметика. Конечно в Варненском супермаркете дешевле будет, но не думаю, чтобы очень сильно.

03.05.11
  18. Dwt

Dwt Активный участник

В Варне от 1,60 до 2,00лв

03.05.11
  19. Владимир

На сколько я понимаю в РФ некоторые продукты на дотациях, а цены контролирует государство. Иначе молоко уже рублей 100 стоило бы.
    Но и овощи стоят своих денег в Болгарии и мясо с фруктами.

03.05.11
  20. Vlads55

У нас в офисе была вполне приличная столовка. Здание большое, фирм много. Нормальный обед из трех блюд (закуска-первое-второе) обходился в районе 200 руб. Последний раз был там около года назад. Неужели за год цены так взлетели? Конечно, если завалится в приличный итальянский ресторанчик, то как минимум 1500 руб на нос скинешь. Но здесь таких ресторанов по-принципу нет. К примеру, на Профсоюзной Траттория Да Чико. Владелица - итальянка. Все итальянские звезды туда обязательно заезжают во время гастролей в Москве. Вино из виноградников Аль Бано. Как Вы думаете, он должен быть дешевым?
    Недавно с коллегой посетили небольшой ресторанчик в Варне. Он взял салат+первое+кофе. Я взял салат+первое+второе+кофе+вода. Около 30 лев. Салат вообще никакой - Шопский. Огурцы, помидоры, брынза.
    Конечно, в провинциальных "столовках" цены могут быть и ниже. Иначе им не выжить. Но мы разве про них говорим?
    Вот у нас кошки куриное филе из Метро не едят по-принципу, хотя оно там дешевле, чем в Билле, например.

04.05.11
  21. Patricia

Patricia Постоянный участник

Екатеринбург - молоко жирностью 2,5 -от 23 рублей до 30, В пакетах. В тетрапаках - от 35р
    Жирность 3,2 - на 2-3 рубля дороже.Творог жирность 9% - примерно от 135 рублей за кг.
    Сметана - жирность 20% за полкило от 42 рублей.
    Хлеб крестьянский подовый ( круглый) 18-19 рублей. Батон Подмосковный (нарезка) от 14 рублей.
    Картошка - от 38. Масло сливочное - примерно от 160 за кг. Мясо - от 175 ( свинина-говдина с ребрышками), мякоть - от 220 и выше.

04.05.11
  22. Владимир

Все равно не понимаю шопский салат, суп таратор, курица с грибами и рисом+ мешаный салат, курица с картошкой и суп куриный.
    И все 10,36. Еще кофе.
    я конечно не кошка) но г. есть не буду)

04.05.11
  23. Валет

Я смотрела цены на продукты в Болгарии и сравнивала их с питерскими.Практически одно и тоже.А вот цены в кафе,ресторанах-в несколько раз дешевле в Болгарии.Мне кажется,что мужчины вообще не знают стоимость продуктов в магазинах.Я помню диалог моих родителей(им за 80).Отец-маме-Ты почему покупаешь продукты в магазине №,ведь возле дома все это есть?-ответ мамы-Так там все намного дороже!-Отец-Разве цены на продукты не везде одинаковые? Лично мои мужчины вообще не ориентируются в ценах на продукты(чего не скажешь о сигаретах и пиве).

04.05.11
  24. Владимир

Я с кафе и сравнил))

04.05.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Ресторан Sasa, София. Обычный обед на двоих: порция суши "для двоих", печеная говядина с пюре и малиновым соусом, печеная утка, четыре бокала апельсинового фреша. За все - 130 левов. Это дорогой ресторан с отличным интерьером и панорамным видом на Софию с 18 этажа.

04.05.11