Прожиточный минимум в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Borka

Borka Активный участник

Так список дайте, что Вас интересует: хлеб, сигареты, пиво, макароны, картошка, чай, водка, носки с резинкой - короче, что в Ваш прожиточный минимум входит?

Хороший ресторан, не по "понтам" (хотя и с ними все в порядке), а в первую очередь по качеству пищи, это Sasa, в отеле Хемус, на 18 этаже с панорамным видом на Софию. Рыба, морские гады, мясо, суши, салаты - все очень хорошего уровня, я там регулярно просто обедаю, действительно готовят вкусно и из качественных продуктов. На двоих без вина выходит сильно меньше 100 евро. Единственный минус - выбор вина, винная карта там барахло, на мой вкус :)

05.05.11
  2. 2bears

2bears Активный участник

Ну для начала меня например интересуют налоговые ставки на:
    1. Жилье
    2. Земля
    3. На банковские проценты
    4. Автомобиль
    5. Дивиденды
    Так же интересует (если есть такое же как в России) - платится ли налог и какой с продажи автомобиля или квартиры в собственности менее трех лет?
    Сколько стоят продукты примерно представляю :)
    Сколько стоит КАСКО тоже более-менее понятно.

05.05.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Журнал " Регал " проводит исследование цен среди торговых сетей по определенной корзине потребительских товаров. Если кому то будет интересно можете посмотреть :

http://www.regal.bg/lib/showimg.php?filename=oo_1066930.jpg

05.05.11
  4. Borka

Borka Активный участник

5%, после уплаты налога на прибыль, который 10%.

05.05.11
  5. 2bears

2bears Активный участник

Ну для начала меня например интересуют налоговые ставки на:
    1. Жилье (Для примера - Варна, София, Бургас и Близнаци)
    2. Земля (Та которая под жилым домом)
    3. На банковские проценты - для резидентов - 0%, для нерезидентов - 10% Ответ ясен.
    4. Автомобиль (Для примера - 120лс, новая. Местоположение - см. п.1) Ответ ясен.
    Варна - 8.316руб. в год
    Бургас - 8.316руб. в год
    5. Дивиденды - 5% Ответ ясен
    Так же интересует (если есть такое же как в России) - платится ли налог и какой с продажи автомобиля или квартиры в собственности менее трех лет?
    Сколько стоят продукты примерно представляю :)
    Сколько стоит КАСКО тоже более-менее понятно.

05.05.11
  6. Alexei_B

Alexei_B Участник

Ой, дык разве ж это нормально!? :thumbsdown:
    А еще учтите затрату на инфляцию, если жить собираетесь долго, она теоретически может превысить капитал. :cry:
    ... и, кстати, Vlads, по Вашему мнению в пресловутые 500 заложена ли амортизация жизненно важных активов или она сверху вылезет? :sneaky:

05.05.11
  7. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

120 лошадей, это 90 киловатт, тоесть 1,65 лева, итого 148,5 и с коэффициентом за новую машину 2,8 = 415,8 лева

05.05.11
  8. 2bears

2bears Активный участник

Протупил, но все равно не в пользу Болгарии
    Россия - Болгария
    2.400р - 8.316р :(
    Вот это я думаю будет интересно, тем кто собирается в БГ машину покупать

05.05.11
  9. Глокая Куздра

Нищие не покупают новые машины.

05.05.11
  10. Валет

Валет Постоянный участник

Как я поняла-200 евро это средний налог в год на машину? А тех.осмотр существует в РБ,и если-да,то сколько стоит?

05.05.11
  11. Глокая Куздра

Вы неправильно поняли. 200 евро это налог на новую машину в год. На средние машины левов 70.
    По остальным вопросам я выше давал ссылку.

05.05.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Налог на легковые автомобили вычисляется на основе цены за киловат , которая определяется общинским советом. Тоест налог варирует в зависимост от общины. Так же есть коефицент в зависимост от того насколько машина новая. Для автомобилей до 74 kw , у которых есть катализатор , дается скидка в налоге. - 50 %.
    Технический преглед стоит 30-40 лв. в зависимости частная ли машина или фирменая. Годовая винетка стоит 67 лв.

Можете посмотреть налог по общинам по этой ссылке , но за достоверность не гарантирую.

http://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

05.05.11
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я указал цифру "сегодня". И в этом случае речь о инфляции не идет.
    Я не очень понял насчет амортизации жизненно важных активов, что в это включается.
    В сумму 500-на-человека-в-месяц не включаются расходы на поддержание дома, на покупку и содержание автомобилей, на содержание домработницы, на услуги по поддержке сада, уход за бассейном, налоги, страховки и прочее. У меня есть такая табличка, где я учитываю то, что я называю "фиксированными расходами" на год. Эти расходы в сумм 500 евро не включаются. Они не зависят от числа членов семьи.
    Скажем так. В эти 500 включена повседневная жизнь - еда, одежда, хозтовары, коммуналка, связь, горючка, текущая медицина.
    Как-то так.

05.05.11
  14. Глокая Куздра

Земля с домом или просто земля одинаково. Для община Поморие (област Бургас) примерно 0,6% от налоговой оценки. Это вместе с вывозом мусора.
    В Бургасе я плачу примерно 0,26% от цены в нотариальном акте. Это с 5% отступкой за раннюю оплату целиком.

06.05.11
  15. 2bears

2bears Активный участник

Спасибо за ответ.
    Теперь бы ещё дождаться ответа от Vlads55 о ситуации с налогами в его районе :)

06.05.11
  16. Vlads55

Отвечу на то, что под 5. Платится налог в размере 10% от суммы дохода. Т.е. с разницы покупки и продажи. Если продали дешевле, чем купили, то само собой ничего не платится. Вот только не знаю, нужно ли подавать декларацию, если продал, но дохода (и налога) нет.

Мне сейчас лень искать. Напомните завтра - поищу последние квитанции по налогам за этот год

06.05.11
  17. 2bears

2bears Активный участник

Ага, обязательно напомню :)

06.05.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Налоги на недвижимость разные, в зависимость от общины , а так же могут ежегодно меняться в зависимости от решения общинского совета. Налоги платятся в % от налоговой оценки жилой недвижимости. Нлог на недвижимости может варировать с 0.1 до 4.5 на тыс.лв. Насколько помню в Софии 1.25 на тыс., в Бургасе 1.6.
    Такса на вывоз мусора тоже определяется ежегодно в зависимость от плановых расходов для этой деятельности. В этом году для Софии кажется 1.6 на тыс. для жилых недвижимости граждан, Бургас 1.1. Для недвижимостей принадлежащих юрид.лиц такса значительно выше примерно 10 на тыс. или 1%

06.05.11
  19. 2bears

2bears Активный участник

Чего-то я сегодня не дружу с математикой :(
    Допустим я живу в Бургасе и купил дом вместе с участком за 100.000Евро = 200.000Лв.
    Соответственно в год при ставке 1.6 получается 320лв т.е. 6.400р.
    Вывоз мусора в Бургасе при ставке 1.1 получается 220лв, т.е. 4.400р.
    Я правильно понимаю?

06.05.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Если Ваша недвиживость имеет статус жилищный статус, то налог и таксу платите не на основе покупной цены , а налоговой оценки. Она как правило ниже покупной цены. А иначе вроде верно .

06.05.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Eсли недвижимость оформлена на фирму, то 10 на тыс., или 1%. Это в Софии и это много :mad:

06.05.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Да ,много и к сожалению не только в Софии. Для фирм есть однако некоторой разницы в определения таксы на мусор. Общинский совет также определяет и основу по которой платят % за мусор. Где то это отчетная/ балансовая/ стоимость , а где то налоговая оценка. Кроме того фирма может задекларировать конкретное количество баков под мусор и тогда не платить весь процент, а только часть. В Софии примерно половина. Это потому что сама такса имеет трех компонентов- для сбор мусора, для издержки депо для отходов, и для поддержки чистоты улиц. Если для первую часть платиш только за конкретный бак определеную суму/ а ето нужно задекларировать до ноября/, то как такса платиться только вторая и третяя часть таксы.
    Но действительно расходы на мусор для фирмы в несколько раз выше.

06.05.11
  23. werrew

werrew Активный участник

Сегодня опубликован уровень дохода для нормального проживания в Болгарии - совсем неплохой для российских пенсионеров!
    http://www.euromag.ru/bulgaria/9173.html?ext=subscribe

06.05.11
  24. Alexei_B

Alexei_B Участник

Хе, 270 евро на человека ... как это они считали - у нас тут вдвое больше получается :) и то если по минимуму

"По сравнению с этим же периодом прошлого года средства, необходимые для нормальной жизни в стране, увеличились на 8%"
    Вот это обидно. Положить деньги на депозит и уехать жить в Болгарии уже не получится, впрочем и аренда тоже не отыграет.:cry: Остается только реальный бизнес со всеми обсужденными заморочками. :ph34r:

06.05.11
  25. Vlads55

Значит так. Квитанции не нашел, поскольку они у бухгалтера. Почему-то кажется, что цифра смешная. Что-то в районе 100 лева.

06.05.11