Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Festmen
Это только мои расходы, сюда плюсом расходы наших гостей!

Ну конечно. А как иначе? Тогда надо ставить вопрос иначе. На какую сумму можно прожить в стиле "зубы на полку". Наверное, на 150 львов можно. Но об этом ли говорим?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
на 150 львов можно.

Нельзя, увы;)бензин-120-140 в месяц или коммунальные около 100лв. Ну и вот и всё:D

Festmen
Нельзя, увы

Безобразие) Ходим пешком, заселяемся вдесятером в одну квартиру, коммунальные остаются 10 львов на нос. Профит!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Festmen, по желанию))), но без нас, возраст не тот уже

вдесятером в одну квартиру
Rexxx
Красная Пахра
отчитаться

 

Также вот решили заехать в Метро и потом по ходу в Хоу Макс, с карты списалось 850 ЛВ, да и ещё на заправку надо заехать по дороге

Vlads55

Цифра 1000 лев на нос ближе к истине

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Озвучьте хотя бы цифру.

1.jpg.e618584bcf052d38768e0916229ebc7e.jpg 2.jpg.d416cb5d696a1213aef6dfda65933c3f.jpg 3.jpg.3863e3864a35b8211013217dd1915e6a.jpg 4.jpg.3828ba68cef157fd473eb9e97cd060bc.jpg

Festmen
с карты списалось 850 ЛВ

Вот на это и живите два месяца))

Rexxx
Красная Пахра
Вот

 

Придётся списать на "непредвиденные расходы" по фирме :oops:

Festmen
Придётся списать на "непредвиденные расходы"

Этого я не слышал.

Bookcritic
Машина есть? Круглогодично живет семья? Статус какой будет, ВНЖ?

Машины нет, планируется круглогодичное проживание, семья 3 человека, статус будет ВНЖ.

Не знаю даже что думать, почитал столько разных мнений, но все же цифра в 500 евро на человека это очень приличный уровень, мы сейчас в РФ на семью в месяц тратим 1000-1200 евро абсолютно ни в чем себе не отказывая, не представляю на что можно в Бг тратить ежемесячно 1500 евро :oops: Ну то есть тратить то конечно можно и больше, наверняка, но я спрашивал о среднестатистическом расходе обычной семьи, без крайностей. В любом случае всем откликнувшимся благодарен :thumbsup:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
мы сейчас в РФ на семью в месяц тратим 1000-1200 евро абсолютно ни в чем себе не отказывая, не представляю на что можно в Бг тратить ежемесячно 1500 евро :oops:

Ну, каждый себе рзное "не отказывает", кто-то ужин в ресторане, кто-то стаканчик мороженого.

Зная точно на что ваша семья тратит денег, Вы могли бы посмотреть в интернете болгарские цены и посчитать сколько именно вам будет стоить проживание.

За то время пока здесь ждали ответы сделали бы это 10 раз.

Leo Stopper
Могу в личку скинуть сканы записей.

И мне, если не трудно :cvetok:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Машины нет, планируется круглогодичное проживание, семья 3 человека, статус будет ВНЖ.

Не знаю даже что думать, почитал столько разных мнений, но все же цифра в 500 евро на человека это очень приличный уровень, мы сейчас в РФ на семью в месяц тратим 1000-1200 евро абсолютно ни в чем себе не отказывая, не представляю на что можно в Бг тратить ежемесячно 1500 евро :oops:

Ну думаю, в таком случае 1000-1200 евро будет достаточно, что бы вести жизнь на таком уровне на котором привыкли.

Bookcritic
вести жизнь на таком уровне на котором привыкли.

Да, наверное, но я то надеялся что сохранение этого уровня обойдется в меньшие деньги в Болгарии :roflmao:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, наверное, но я то надеялся что сохранение этого уровня обойдется в меньшие деньги в Болгарии

Вряд ли, общие расходы будут примерно одинаковы. Кое-что дороже, кое-что дешевле.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
обойдется в меньшие деньги в Болгарии :roflmao:

Это ошибочное мнение, особенно в первые годы.

Постарайтесь понять, человек сложная штука, может прожить практически на любую сумму денег. Но совершенно точно, в первый год, сумма расходов, в чужой стране, однозначно выше привычной.

Sveti Nikola
Варна
Не знаю даже что думать

Мне кажется, что цены в Болгарии очень близки Российским. Ваши знакомые будут тратить похожие деньги. Мы из Москвы, и жизнь в дорогой Варне очень близка по тратам в столице. Дополнительные траты, как и в России, зависят, как уже писали, от того, где будете жить: аренда, своя квартира или свой или дом, требующий постоянных инвестиций. Обогрев зимой дорогой, но в Москве мы платили 10 000 руб в месяц за 5-и комнатную квартиру до ее продажи (включая налог на виртуальный ремонт 2500 руб), а сейчас платим 4000 руб за двушку в Москве, в которой не живем. Это 100 лев. Дороже, чем тут за двушку со всеми обогревами 5 мес в году.

У нас сейчас уходит на аналогичную московской жизнь 1200-1500 лева на двоих в месяц. Живем в доме. Столько же мы тратили в Москве до переезда.

Bookcritic
Это ошибочное мнение, особенно в первые годы.

Да это была шутка конечно же)) Спасибо Вам всем за ваши мнения и советы, я очень признателен за них. :)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
И мне, если не трудно
Уже выложила сюда. Пост #2503
Miky
спрашивал о среднестатистическом расходе обычной семьи

Ну о среднестатистической болгаской семьи я вам ответил, она третить приблизитильно по 500лв. на человека. Весь вопрос в том будет ли ваша семья вписыватся в данный стериотип жизни.

Нубео, например считает что уровень жизни на 1500лв в Бургасе соогвествует где то 92 тыс рублей в Москве.

https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Bulgaria&city1=Burgas&country2=Russia&city2=Moscow&amount=1%2C500.00&displayCurrency=BGN

Rexxx
Красная Пахра
рублей в Москве.

 

Когда приезжаем иногда домой в Москву, то ежедневные траты заметно выше чем в БГ

Bookcritic
Когда приезжаем иногда домой в Москву

Москва не Россия :) У меня много коллег в Москве и уровень цен и зарплат несопоставим с той же Сибирью, где в Сибири потолок в Москве только старт.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Bookcritic, И еще очень сильно Ваши траты будут зависеть от курса рубля, как в случае с нашей семьей. Доход наш в рублях. Планировали переезд в 2013 году, рухнул рубль в 2014 году и все эти годы медленно проседает. Вот и получается, что конкретно для нашей семьи, стало труднее жить в финансовом плане в Болгарии. Если же доход в евро, то хотя бы от скачков курса не будете зависеть.

Bookcritic
И еще очень сильно Ваши траты будут зависеть от курса рубля

Да, безусловно вы правы)

Илья80

Вы меня конечно извините, но читая некоторые комменты диву даюсь

Пишут 600 лев на человека жить впритык

Что за бред?

Семья из трёх человек может спокойно прожить на 700-800 лев в месяц

Правда если не курят и машины нет

Festmen
Семья из трёх человек может спокойно прожить на 700-800 лев в месяц

Хихи.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Правда если не курят и машины нет

Видимо ещё и непьющие. :)

По 8.30 лева на нос, негусто..))

Илья80

@OLaVer, выпивающие

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
@OLaVer, выпивающие

Но не закусывающие. :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...