Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Любопытный

А надо ли? А жить на что? В отличии от России платить надо за все. А с вступлением РБ в ЕС, стоимость на все товары и услуги резко поднимутся. А когда доживете до счастливой пенсии, то Ваша страховка резко вырастет. Вы просто проанализируйте все. Посчитайте. Не верьте тем, кто говорит, что на 10 000 рублей Вы сможете легко прожить, за все платить и помогать еще внукам. Это иллюзия. Надо как минимум по 30 000 рублей на каждого члена семьи, чтобы можно было кушать, оплачивать содержание жилья, одеваться, путешествовать, оплачивать ежегодный сбор за проживание, страховку на здоровье и т. Д. И т. Д.

Я просто все это уже считал. Желание пропало.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Приветствую всех форумчан! Разъясните мне непонятливой: мы с мужем хотим продать недвижимость в Санкт-Петербурге и купить квартиру в Болгарии... До пенсии нам как до Китая... Можно ли получить вид на жительство на постоянку? Как правильно это сделать? Где-то прочитала про какие-то 90 дней только можно... А потом опять в Россию?

Здравствуйте.

Почитайте эти темы:

Получение визы "Д" (обязательно для получения ВНЖ) bglife.ru/threads/4528/

Через 5 лет, после получения ВНЖ Вы получите ДВЖ.

Если до пенсии "как до Китая", то думаю, что Ваш вариант-это Представительство. bglife.ru/threads/4514/

И, наверно, весь раздел "Основания для пребывания в Болгарии" будет полезно прочитать:) bglife.ru/forums/86/ Там же можно будет задать вопросы, если они останутся;).

Удачи Вам.

Odna Katya
А жить на что? В отличии от России платить надо за все. А с вступлением РБ в ЕС, стоимость на все товары и услуги резко поднимутся. Я просто все это уже считал. Желание пропало.
Потому я сижу там, а не тут, так как тут значительно дороже.
Ваши посты вызвали реакцию, почти нарушающую правила форума:(:thumbsdown::roflmao:

- если вы изучали бы информацию о стране, то знали бы, что
уже 5 лет с 2007 года Болгария полноправный и полноценный член ЕС!

-
цены зависят не от вхождения в тот или иной союз, а от общемировых экономических и политических процессов...

в часности - безобразно высокие, немыслимые цены на газ в Болгарии зависят от российских политиков и чиновников,
напоминаю - Россия в ЕС не входит.

- было бы очень хорошо если бы вы (после того как все
для себя
подсчитали), применяли бы свои подсчёты только к себе - индивидуально,

- если
вам
жизнь в Болгарии не по карману, и вы не собираетесь сюда переезжать (что для вас - наилучшее), то перекратите

выдавать неквалифицированные домыслы о жизни
здесь
! НЕ нужно писать о том, о чем вы имеете весьма слабое и отдаленное представление,

- воспользуйтесь собственным советом -
"Потому я сижу там, а не тут"
- и впредь не меняйте место постоянной дислокации,

и не пишите откровенных глупостей на форуме
:(
JonSilver
Я сильно подозреваю что эту статью писал такой же человек который здесь не живет. Мои расходы

1. Питание-готовлю дома покупаю соответственно только продукты. Если не питаться одними деликатесами 150-200 лв.

Т. Е. 5- 7 левов в день. Это стоимость пачки сигарет и конфетка на завтрак.

2. Электричество- зимой 45-50 лв., летом учитывая климатики и бассейн 80-110 лв.

Тоже чой то трудно вериться, у меня в 2-2,5 раза дороже...

3. Страховка 150 лв.

Это можно и не включать было в расходы...

4. Вода 7-10 лв зимой, 10-15 лв. Летом (бассейн доливать и поливка насаждений)

5. Налоги- дом 30 лв. В год, мотоцикл 115 лв.

Если ишака купить, то налоги вообще не взымають...

6. Бензин сколько наездишь- но пробок нет, дороги приличные, расстояния маленькие, а ремонт машины на много дешевле чем в Москве

7. Баланс по фирме 150 лв. Но можно найти и дешевле

8. Фирму открываешь один раз и можно сделать самому

Ну ВНЖ как у всех 550 лв.

Считаем 200+50+10+(150:12=12,5)+(30+115):12=12,08)+(150:12=12,5)+(550:12=45,83)

Итого: 342,91 лв х 40 (курс евро) имеем 13716,40

Отопление трудно посчитать зимы разные и топят кто чем, я топлю пиллетами разводка на радиаторы во все комнаты кроме коридора и киллера 2 этажа

Горячая вода-зимой от отопления, летом от солнечных панелей

В Москве я платил коммуналку за квартиру зимой примерно 10000 руб. Летом 7000 руб в месяц

Продукты в Москве: ничего не купил -2000 руб. Отдал т. Е. 100 лв. Здесь если просто питаться и не выкобениваться то 100 лв. На одного в месяц легко я зимой где-то так и тратил когда не бухал

100 левов на одного питание... Как же надо любить деньги, чтобы так питаться...

Да забыл интернет, дом. Телефон, моб. Телефон-интернет+дом. Телефон с оплаченными международными звонками 3600 мин. 30 лв. В месяц, мобилка 15 лв. В месяц, телевидение у меня Триколор 3 приемника 1800 руб. В год

Если жить вдвоем расходы увеличатся не вдвое а кде-то в 1.3-1.5 раза

Две пенсии по 10000 руб.-500 евро-1000 лв. Легко и непринужденно можно жить

Одежда конечно с таким бюджетом не нужна, средства гигиены тоже. Сумлеваюсь однако, что так люди жить могут...

Любине
Я посмеялась:), но повторю свой постулат, о том что как то глупо переезжать в Болгарию что бы экономить туалетную бумагу... И вообще ухудшать свой уровень жизни.

Еще не мало важный момент, не совсем к финансам правда относящийся. У меня есть приятель, который осенью приезжал к нам в гости и сказал что пока молодой сюда не переедет, он привык все выходные, а порой и в будни, вечера и ночи проводить в клубах, причем за одну ночь переезжая из клуба в клуб до 10 раз... А в Болгарии, когда закрывается сезон, это не релально,(разве что может в Софии) в Варне он нашол в ноябре всего три ночных заведения типо клуба-дискотеки уровня далекого от того к которому он привык, в Добриче два, причем работают ночью только в пятницу и субботу. Это я вот к чему, по мимо финансов, надо учитывать и привычки от которых не хотите отказываться, а в Болгарии несколько другой уклад жизни.

В России постоянно на что-то откладываешь, дом купить, джип, второй цех запустить в фирме, пристройку к дому сделать с бассейном, бильярдом...

Даже не знаешь, а сколько же тратится на жизнь-то.

Я в Болгарии не жила, только в Банско были в феврале 2 недели, и я видела, например, что есть рынок в Банско, яблоки стоят, к примеру, 1 лев, а есть и за 0.5 лв.

И видели, что приезжают болгары из деревни с тележками с продуктами, прямо к домам,

Рано утром как-то вышли и наткнулись на тележку, цены посмотрели.

Наверно, в каждый микрорайон, привозят картошку, молоко, домашний сыр, вино - все, что угодно, цены весьма ниже, чем в магазинах.

Но больше всего мне понравился горный воздух, он такой вкусный и здоровый, что если бы его можно было оценить в левах, то вышло бы дорого, но он бесплатный.

Я еще на людей смотрела, которые в банско живут.

Ух, бодрячки такие, в 70 лет на лыжах катаются.

А еще там жрать ЧЁТА не хоцца, наверно, праной горной насыщаешься. :thumbsup: Эт я шучу

Олег Харлей
Одежда конечно с таким бюджетом не нужна, средства гигиены тоже. Сумлеваюсь однако, что так люди жить могут...

Да извиняюсь про гигиену забыл я не знаю что сколько стоит жена занимается но не думаю что много если конечно для вас лично Ив-Сен Лоран не делает

Одежда: я не покупаю 10 рубашек и 8 джинсов каждый месяц, к примеру я купил в прошлом году на Ebuy 3 джинсов за 130 дол. С доставкой 10 байкерских футболок за 60 дол с доставкой и 2 кросовок не помню почем но не много вот этого всего мне на год точно хватит а шубы тут однако не к чему

Правда оговорюсь я покупаю в основном производства HD а у них все как правило очень крепкое и долговечное (мне при покупке байка 10 лет назад подарили куртку кожанную я в ней эти 10 лет и езжу только подкладку раз в 3-4 года перешиваю

Bazilik
Я веду речь о том, что если с доходом в Москве приехать в далекую глубинку даже в России, то ты тоже будешь кум королю.

Я пробовал именно так и поступить. С финансовой точки зрения проблем особо не было, но инфраструктура российской "глубинки", по сравнению с Бургасом тем же, ни как сравниться не может ни по одному показателю. Был случай, когда замерз водопровод в поселке, делать ни кто не желал и ремонтировался он исключительно на мои средства. Отношение к приехавшим из Москвы так же в "глубинке" неоднозначно.

Олег Харлей
Вы не написали сколько денег на отопление, а именно это самая главная статья расходов в Болгарии. С октября и по апрель наши люди топят, т. К. Привыкли к теплу у себя дома. Кто здесь живет постоянно уже сняли "розовые очки" о теплом климате.

Я написал что отопление трудно посчитать-каждый для себя

Если мой случай то: эта зима была очень холодная и длинная пиллет ушло приблизно 4 тонны по 420 лв. За тонну

НО у нас стояли очень плохие окна я поменял поставил Trocal 88+ со стеклопакетом 51 мм. И энергосберегающими стеклами, не был утеплен потолок-утеплил так что я думаю будет расход процентов на 25-30 меньще

Ну я надеюсь

Дом 160 м3. И топлю я всё температуру выставил 23 гр. У меня в Москве квартира зимой никогда не прогревалась до 23

Да еще про себя я равнодушен к одежде и ресторанам в коммунистическом детстве наигрался. А на байке как то в моднющем пиджаке не поездишь

Я больше на байк (какой нибудь хромированный прибабах) и свои хобби трачу (любая неудачная посадка вертолета 100-200 дол.) трачу

Mechtatel

Не знаю, скажу по себе. Живу много лет один, так что бухлатерию расходов в голове веду.

Конечно, если каждый день не менее 3-х раз питаться вресторане, 500 евро в месяц не хватит ни в Москве ни в Болгарии.

Я специально подсчитал свои расходы за 3 поездки в РБ. В пересчете на месяц. Более того, думаю вполне хватит и 400.

Если просто нормально жить (мясо, картофель, фрукты, овощи, бутилированная вода и пр.), ну раз в неделю в любимом ресторанчике посидеть (в Старом Несебре нашел с обалденной кухней), с учетом того, что квартира своя, не аренда,+ расходы на электричество и воду, 500 евро в месяц вполне достаточно в Болгарии. И при этом ни в чем себе никогда не отказываю. Просто надо вести умеренно разумный образ жизни, знать где что и когда покупать. Это НОРМАЛЬНАЯ жизнь, без ущербов и сокращений. Кстати, большинство болгар, как ни странно, живут припеваючи, понты не гнут и наслаждаются жизнью (кстати, кажется у них средняя зарплата ниже этой суммы и нищих я что-то не много видел...

Все относительно.

Олег Харлей

Вообще-то запись поэтой ссылке делал человек, который живет в Болгарии более 10 лет!">:D

Его зовут - Юрий Абашев, человек в Болгарии весьма известный, консультант по иммиграции, владелец одного из известных русскоязычных сайтов "О Болгарии по-русски",

на жаргоне - "Зелёнка". Его цифры о стоимости в жизни в Богарии можно корректировать, но только в сторону увеличения!

А вот ваши выводы про 500 евро, на которые можно жить легко и непринужденно - не совсем достоверны! :thumbsdown:

Нет, конечно, я НЕ подвергаю сомнению, что вы лично тратите в месяц такую сумму. Вольному - воля!

При желании, если питаться из ближайшей помойки, можно уложиться и в меньшие деньги:(Но не надо обобщать!

Для иммигранта, учитывая все затраты на поддержание иммигрантского статуса, жизнь на 500 евро весьма аскетическая, непривлекательная и довольно унылая.

Г-н Любопытный подсчитал все правильно - некоторым, и ему (по его словам) в том числе, переезд в Богарию не по карману.

Я резко восприняла его пост только по одной причине - он, на основании собственных подсчётов и возможностей, тоже стал обобщать: рекомендовать другим людям

не переезжать потому что - дорого . Но ведь для кого-то такое дорого может оказаться весьма дёшево:D

Когда речь заходит об эмиграции, высчитывать "прожиточный минимум" по-моему довольно идиотское занятие.

Его просто не может быть! Речь может идти о шкале денежных сумм для нормального/достойного проживания... Но именно о шкале - суммы в нижнем и верхнем

пределе у каждого переехавшего могут быть различны. Вот такая сумма весьма похожа на "прожиточный минимум", к ней стоит прислушться

И кстати про эту ссылку я ничего не писал

Теперь по ссылке

Отопление моей квартиры в Москве 120 м. 3 мне ЛИЧНО обходилось в 6000 руб. В месяц т. Е. 200 дол.=300 лв. И платишь 8 месяцев в году

Электричество- газовая плита; днем 0,12 дол.=0,19 лв., ночью 0,03 дол.=0,04 лв.

Эл. Плита днем 0,08 дол=0,13 лв.., ночью 0,02 дол.=0,03 лв.

Цитата: Коммунальные услуги значительно дороже Московских: ток - 0,05$/квч (для населения существует два тарифа: дневной 0,098 лв/квт и ночной с 22-00 до 6-00 часа 0,053 лв/квт),

Калинка-Вяра
Со всеми налогами? за свой дом я плачу налог порядка 25 евро в год, Оплатой налога ДВЖ или ПМЖ на человека?в год порядка 500 евро, в месяц получается 42 евро Квартплатой? (на всю семью 6 чел. От 50 до 150 евро в месяц, причем 150 это месяца три четыре) Питанием? ( евро 150-200 за глаза) Одеждой? (каждый месяц полностью меняете гардероб)? Культурной программой (театр, кино и т. Д. Билеты от 3 лева (90 рублей), хотя если на концерты звезд в Софию сгонять, то да...) Путешествиями хотя бы в соседний город? в соседний город это цена бензина, мы почти всю Болгарию объездили, много где побывали, это вообще не серьезные расходы, серьезные если ехать например в Харватию, там отель 5 звезд...

Мороженным наконец? (10 рублей стаканчик, хотя на дорогих курортах и 60 рублей, но по моему это все равно 30 000 не набегаетСтраховкой?страховку я включила в оплату за ВНЖ, см. В начале - выше А на ребенка расходы = 1 взрослый х 2? ребенок и правда чуть дороже, за счет того что постоянно выростает из одежды + всякие кружки, но опять же, вот я плачу за кружок по шахматам, гандболу и боксу по 15 лева в месяц за каждый, по моему опять же совсем не критично

Эта ссылка не работает. Говорит об ошибке.

Тогда можно прожить и за 100 евро.

Я не спорю.

На 100 евро нельзя, не хватит, это только на ток и продление ВНЖ. А вот на оставшиеся 200 (это 400 лева) можно. Не шикуя, но даже на рестораны останется, не то что на мороженное...

Любопытный

Ну вот смотрите сами:

Ваши затраты значительно вырастут, если, например, понадобится сделать масштабный ремонт в доме и провести серьезное лечение, или, наоборот, сократятся, если вы откажетесь от автомобиля и вместо апартаментов в курортном комплексе, предпочтете квартиру в обычном доме. Но в среднем, для комфортного длительного проживания российского пенсионера в Болгарии необходимо €400-500 в месяц.

В принципе, особенно в болгарской деревне, можно прожить и на €200-300 в месяц, то есть на одну российскую пенсию. Однако решаясь на такой шаг, надо учитывать, что Болгария рано или поздно перейдет на евро. Судя по опыту других государств, можно предположить, что это приведет к удорожанию жизни в стране.

Как отмечает начальник отдела продаж компании «Терем БГ» Денис Левушкин, переход на евро ударит в первую очередь по иностранным пенсионерам, для которых и медицина, и транспорт – все платное. «А Болгария им никаких пособий платить не будет, потому что Евросоюз и со своими пенсионерами едва справляется. Подработать они также не смогут, потому что иностранцы даже со статусом ВНЖ не имеют право устраиваться на работу. И если сейчас прожить на российскую пенсию, которая в переводе составляет около 400 левов, еще можно, то потом это станут настоящие копейки», – говорит специалист.

«Поэтому, если у вас нет дополнительного капитала, задайтесь вопросом: стоит ли вам переезжать в старости в чужую страну, где в будущем вы обрекаете себя на нищенское существование, – добавляет Денис Левушкин. – На мой взгляд, вариант переезда в Болгарию хорош только для тех пенсионеров, которые действительно являются обеспеченными – накопили определенный капитал и могут жить как рантье».

Олег Харлей
Ну вот смотрите сами:

Ваши затраты значительно вырастут, если, например, понадобится сделать масштабный ремонт в доме и провести серьезное лечение, или, наоборот, сократятся, если вы откажетесь от автомобиля и вместо апартаментов в курортном комплексе, предпочтете квартиру в обычном доме. Но в среднем, для комфортного длительного проживания российского пенсионера в Болгарии необходимо €400-500 в месяц.

В принципе, особенно в болгарской деревне, можно прожить и на €200-300 в месяц, то есть на одну российскую пенсию. Однако решаясь на такой шаг, надо учитывать, что Болгария рано или поздно перейдет на евро. Судя по опыту других государств, можно предположить, что это приведет к удорожанию жизни в стране.

Как отмечает начальник отдела продаж компании «Терем БГ» Денис Левушкин, переход на евро ударит в первую очередь по иностранным пенсионерам, для которых и медицина, и транспорт – все платное. «А Болгария им никаких пособий платить не будет, потому что Евросоюз и со своими пенсионерами едва справляется. Подработать они также не смогут, потому что иностранцы даже со статусом ВНЖ не имеют право устраиваться на работу. И если сейчас прожить на российскую пенсию, которая в переводе составляет около 400 левов, еще можно, то потом это станут настоящие копейки», – говорит специалист.

«Поэтому, если у вас нет дополнительного капитала, задайтесь вопросом: стоит ли вам переезжать в старости в чужую страну, где в будущем вы обрекаете себя на нищенское существование, – добавляет Денис Левушкин. – На мой взгляд, вариант переезда в Болгарию хорош только для тех пенсионеров, которые действительно являются обеспеченными – накопили определенный капитал и могут жить как рантье».

В европе цены на продукты дешевле чем у нас в Болгарии

И кстати что то я не помню что-бы в России лечили бесплатно-именно лечили а не делали вид

Калинка-Вяра
Ну вот смотрите сами:

Ваши затраты значительно вырастут, если, например, понадобится сделать масштабный ремонт в доме и провести серьезное лечение, или, наоборот, сократятся, если вы откажетесь от автомобиля и вместо апартаментов в курортном комплексе, предпочтете квартиру в обычном доме. Но в среднем, для комфортного длительного проживания российского пенсионера в Болгарии необходимо €400-500 в месяц.».

Но это все равно не 30 000 рублей которые Вы указали ранее а значительно меньше. У пенсионеров как правило больше расходы на лечение, но при этом все же меньше на одежду, питание и развлечения. Все же пенсионеры ведут более спокойный и размеренный образ жизни, по ночам на дискотеки не ходят и коктейлями там не накачиваются) Хотя... Седина в бороду)

Я все же не стала бы так сильно запугивать народ, и не перепечатывая с чужих слов, озвучу сумму в 300 евро в месяц, первые 5 лет, после получения ПМЖ - можно и 200. Говорю о минимуме, все что меньше придется уже включать серьезный режим экономии. Самый-самый минимум я прописала бы как 250 евро в месяц на каждого члена семьи, без этого минимума, считаю что не стоит серьезно рассматривать вопрос переезда. И то в случае если семья минимум три человека живут в обычном доме а не закрытом комплексе и не гнушается в огороде покопаться в плане пищевых заготовок на зиму. Причем жилье не большое по размеру что бы сильно не тратиться на его отапление, когда можно расходы распределить на всех живущих. Если человек едет один то минимум я бы назвала 350 евро. Верхнего придела - максимум - НЕТ)

Калинка-Вяра
Господа-товарищи.

Прочитал почти все, но хочется на сегодняшнее число подбить как говорится бабки!

Семья из 4-х человек М Ж и двое детей! Два авто, аренда дома в деревне 50-70 км от моря

Ну есть пить, по выходным досуг (самостоятельные экскурсии на авто по стране, пикники, рыбалка, карусели, кино))), +обучение на языковых курсах, интерент, мед страховка на семью... В общем достаточно активная жизнь, но без лишних расходов, на клубы и вечеринки, так как сами себя больше развлекаем... Сколько примерно +\- 500 евро, в месяц на такую жизнь нужно тратить денег в Болгарии, на сегодня?

В вашем варианте, скажем так по скромному, надо все равно минимум, МИНИМУМ 1 000 - 1 200 евро в месяц, и это при условии что школа окажется бесплатной и вы не будете болеть сверх того что оговорено в страховке, ибо страховка-страховке рознь. На кафешки и поездки на море останется, но питаться в основном все же придется дома. И еще момент, зимой могут быть более чем серьезные траты на отапливание, и 200 и 300 евро в месяц, так что очень тщательно выбирайте дом под найм, хорошо если в нем будет печка-камин а не только электрообогреватели, дом должен быть утеплен, стеклопакеты, что бы по полу не дуло. Иначе придется в куртках и шапках дома ходить и лишний раз помыться будет проблематично (

Удачи

Alexei_B
сколько примерно +\- 500 евро, в месяц на такую жизнь нужно тратить денег в Болгарии, на сегодня?

Как раз тут

bglife.ru/threads/490/page-38

Лучшие умы уже давно полируют эту тему

Мое личное мнение что молодой российской семье понадобится не меньше Е2000 в мес. Потому что и болеть приходится и в отпуск захочется, и "домой" летать придется. И не стоит считать только дешевые овощи и шорты, потому как вылезет амортизация (то есть уценка) машин, ремонты жилья и т. Д а этой статьей народ хронически пренебрегает :cool:

Yuri

Могу подвести итоги расходов за январь, февраль и март. Эти месяцы, а так же апрель - самые дорогие для меня, так как наиболее высокие счета за ток, плюс все налоги.

Живу один.

Средняя сумма расходов в месяц - 1300 лева.

Из них:

Питание и текущие расходы - 380 лева

Коммуналка (включая мобилу, интернет и ТВ) - 360 лева.

Все остальное - 560 лева.

Bazilik
А я сравниваю не с московскими ценами, а с нашими северо-западными. В Бг. Все цены на аналогичный товар дешевле! Кроме электричества и бензина...

И как не странно даже лекарства дешевле - некоторые в 1.5 -2 раза. При чем есть надежда что если оно французское -то действительно сделано во Франции, а не подделка как у нас (чем дороже тем чаще подделывают)

Цены абсолютно одинаковы!

Цены на лекарства, которые я употребляю, в основном да, дешевле. Одно только оказалось дороже, применяемое при хронической стенокардии, причем существенно, где то процентов на 50. Согласен, что французское почему то оказывает более сильное действие при той же указанной дозировке. Мне при переходе пришлось привыкать и даже несколько снижать дозу.

В Метро цены часто похожи на московские. На что то ниже, на что то выше. На мой любимый Гиннесс:thumbsup: цена в Болгарии ниже очень значительно, к примеру. (если не брать в расчет калужский). Но вот ассортимент товаров в Метро в Бургасе московскому уступает, как и во всех остальных магазинах. Мне это все равно, а кому то, возможно, может доставить некоторое неудобство.

Pavelceta
Я про новые и говорил (машины). Жизнь - то не в Субарях, а в жрачке ;)

Вот про новые машины на примере Chevrolet Orlando комплектация LT (одинаковая):

Болгария chevrolet.bg/avtomobili/orlando/ 33 733 лева Х 20 руб (курс)= 674 660 руб.

РФ chevrolet.ru/avtomobili/orlando/ 899 000 руб.

Как Вам?

P. S. Разница для одинаковых комплектаций составляет БОЛЕЕ 200000 рублей, что составляет 30%!

Bazilik

Разные вещи по разному. Телевизор мне тут обошелся в 1600 лева, т. Е. Примерно в 32 тыс. Руб., в Москве он в то время стоил 48 тыс. Руб., кофеварка, здесь в 14 тыс. Руб., в Москве самая дешевая цена на такую была 17 тыс. Руб. Фотоаппараты обычные, не навороченные, примерно в одну цену с московскими. Так же утюги и пылесосы. Компьютерная периферия здесь дороже. Медиа центр WD TV Live Hub здесь дороже процентов на 40 (покупать не советую, брахло). Внешние жесткие диски дороже значительно. Если большой емкости, то почти в 2 раза. И найти трудно.

Калинка-Вяра
Я про новые и говорил (машины). Жизнь - то не в Субарях, а в жрачке ;)

По жрачке я для себя определила разницу процентов на 20-30, в Болгарии дешевле, и дело даже не в том что дешевле, а в том что тут продукты ЛУЧШЕ, по всем позициям лучше, ну разве что крупы одинаковые, и то только по тому что крупы видимо в России еще не научились всяким дерьмом для увеличения веса и сроков сохранности накачивать. :mad: По момо как таковой денежной разницы, есть еще вот какой момент, Если в Москве я покупаю мясо, то оно ужаривается как минимум в два раза, в Болгарии почли и не заметна разница... И в результате получается разница в цене за один и тот же кусок уже не 20-30% а все 50, не говоря уж о вреде здоровью.

Да и не может продукция стоить в России и в БОлгарии одинаково, как минимум по тому что та же аренда магазинов и складов не совместима по стоимости в РФ и БГ, что не надо в Болгарии платить налог на ввоз товаров из других стран ЕС, да и вести ближе (скажем из Греции фура лимонов стоит грубо 2-3000 евро, а до Москвы она же обойдется уже тыщ в 6-7) да + сертификация + растоможка... А поборы, бесконечные трутни типо пожарных, сэс, главы управы, милиции, везде взятки... То что в России дешевле это на 100% подделка, а то и просто вредные для жизни товары: серые фонящие мобилы, левые телики собранные в китайском подвалертящие зрение, тухлые курицы вымоченные в отбеливатели, паленая водка и пр... Бесплатный сыр известно где бывает (

Калинка-Вяра
Vlads55 писал:

Все очень просто, по тому что в России до 1990 года, выбор продуктов был может и не велик, но по крайней мере откровенным дерьмом не торговали, ГОСТ блюли строго... Да и вы, судя по всему в блатных магазинах для "слуг народа" а-ля березка отоваривались, и лет уж 8 как на нормальных продуктах в Болгарии живете.. (ну и ген видимо не плохие) так что думаю лет до 100 можете смело рассчитывать прожить...

Alex58
Если в Москве я покупаю мясо, то оно ужаривается как минимум в два раза, в Болгарии почли и не заметна разница (((
Потери мяса, при тепловой обработки, достигают 30%, субпродуктов даже чуть больше. ;) Хотя, действительно, в Болгарии хороший кусок свинины, без кости, можно купить за 6-7 лв, в Москве (Подмосковье) в 2010 году - 220-260 руб.
Калинка-Вяра
Потери мяса, при тепловой обработки, достигают 30%, субпродуктов даже чуть больше. ;) Хотя, действительно, в Болгарии хороший кусок свинины, без кости, можно купить за 6-7 лв, в Москве (Подмосковье) в 2010 году - 220-260 руб.

Так дело даже не в цене, а в том что от этого куска магазинного московского мяса, в результате остаётся треть а вовсе не две третьи как положено, можно только догадываться чем же его перед продажей накачали (у меня дети в Москве постоянно ходили с розовыми аллергическими щеками да и вообще кусок в них не всунуть было, хотя я очень внимательно читала этикетки и старалась покупать ряд продуктов на рынке (

Vlads55
да и вы, судя по всему в блатных магазинах для "слуг народа" а-ля березка отоваривались

Не довелось ни берёзками, ни партраспределителями воспользоваться. Ну были у нас на фабрике заказы к праздникам. Так везде были. Иногда профсоюз типа продажи устраивал. Хорошо помню, что мне в результате розыгрыша достался талон на люстру 3-х рожковую производства ГДР. Она у нас в детской комнате долго висела:)

Так что Ваше предположение насчёт Берёзки и партийного распределителя на Грановского не оправдались. Эти люди по Болгариям не ездят. Они в Швейцариях и других похожих местах сидят.

Sevuk
По жрачке я для себя определила разницу процентов на 20-30, в Болгарии дешевле, и дело даже не в том что дешевле, а в том что тут продукты ЛУЧШЕ, по всем позициям лучше, ну разве что крупы одинаковые, и то только по тому что крупы видимо в России еще не научились всяким дерьмом для увеличения веса и сроков сохранности накачивать. :mad: По момо как таковой денежной разницы, есть еще вот какой момент, Если в Москве я покупаю мясо, то оно ужаривается как минимум в два раза, в Болгарии почли и не заметна разница... И в результате получается разница в цене за один и тот же кусок уже не 20-30% а все 50, не говоря уж о вреде здоровью.

Да и не может продукция стоить в России и в БОлгарии одинаково, как минимум по тому что та же аренда магазинов и складов не совместима по стоимости в РФ и БГ, что не надо в Болгарии платить налог на ввоз товаров из других стран ЕС, да и вести ближе (скажем из Греции фура лимонов стоит грубо 2-3000 евро, а до Москвы она же обойдется уже тыщ в 6-7) да + сертификация + растоможка... А поборы, бесконечные трутни типо пожарных, сэс, главы управы, милиции, везде взятки... То что в России дешевле это на 100% подделка, а то и просто вредные для жизни товары: серые фонящие мобилы, левые телики собранные в китайском подвалертящие зрение, тухлые курицы вымоченные в отбеливатели, паленая водка и пр... Бесплатный сыр известно где бывает (

Цены и качество в Болгарии и в России абсолютно одинаковы. Разбирать по пунктам каждый продукт просто нет смысла.

Mik15
Цены и качество в Болгарии и в России абсолютно одинаковы. Разбирать по пунктам каждый продукт просто нет смысла.

Весьма сложно ответить. Но например-чушь полнейшая.

Sevuk
Весьма сложно ответить. Но например-чушь полнейшая.

Кому чушь, а кому и нет. Сказки про низкие цены - это удел продавцов недвиги и услуг.

Mik15
Кому чушь, а кому и нет. Сказки про низкие цены - это удел продавцов недвиги и услуг.

Видите-ли, я себя ни коим образом не отношу к продавцам недвиги и услуг в БГ. Но немного в теме о продуктах, их качестве и ценах. Не по всей РФ, конечно, а только по отдельно взятому региону. И смею Вас заверить, различие весьма значительное в пользу БГ.

Sevuk
Видите-ли, я себя ни коим образом не отношу к продавцам недвиги и услуг в БГ. Но немного в теме о продуктах, их качестве и ценах. Не по всей РФ, конечно, а только по отдельно взятому региону. И смею Вас заверить, различие весьма значительное в пользу БГ.

Не спорю, может и есть такие районы. Россия огромна. Но на европейской части цены и качество практически одинаковы. Конечно есть кое - какие товары, где цены отличаются, но не на много.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...