Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Agnessa

@Незнайка Любезный, тут вроде как пенсионеры общаются, ну если у Вас есть возможность питаться омарами трюфелями и дальше по списку, то что вы делаете в Болгарии?! 😂

@Egeht Спасибо за подсказку)))

Незнайка
3 минуты назад, Agnessa сказал:

Любезный, тут вроде как пенсионеры общаются

А может Вы мажоритарный акционер Газпрома на пенсии? Это опять к тому, что пенсии у всех разные - у кого 10 тыр, у кого и 100 тыр. И те и другие проживают в Болгарии.

Olivin

@Agnessa

Мы с мужем на двоих расходуем в целом около 1000 лев в месяц, В эту сумму укладываются все наши траты. Включая питание, оплату коммунальных услуг, интернет, телефон, расходы на машину, мелкие необходимые покупки и прочее. Не шикуем, но и не особенно бедствуем.

Отдельно питание посчитать сложнее, но в целом оно составляет не более половины всей указанной суммы. (мясо и рыбу покупаем).

Если будут еще вопросы - с удовольствием на них отвечу.

С уважением,

Оливин.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Agnessa сказал:

@Olivin Прошу прощения, что не по теме 🙏. Собираюсь перебраться в БГ, хочу прикинуть свои возможности))) Сколько денег в месяц уходит на питание?

Линия бедности в Болгарии 500 лева, но это для болгар. Мимальная зарплата 710 лева, у вас будут дополнительные расходы для поддержания ВНЖ. Так, что правильно выше написали 1000 лева в месяц на человека. Это в среднем ИМХО.

Agnessa

@Olivin Большое спасибо!!!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Olivin сказал:

Мы с мужем на двоих расходуем в целом около 1000 лев в месяц, В эту сумму укладываются все наши траты. Включая питание, оплату коммунальных услуг, интернет, телефон, расходы на машину, мелкие необходимые покупки и прочее.

Ммм, а расходы на продление ВНЖ? Включая медицинские страховки. Да и только машина имеет где то 500 левов в год расходы на винетку, техосмотр, страховку ГО. Отдельно ремонты, обслуживание, бензин.

Незнайка
17 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Да и только машина имеет где то 500 левов в год расходы на винетку, техосмотр, страховку

Да и налоги на машину не маленькие. И налоги на недвижимость имееют место быть. Итд....

Gorynich
5 часов назад, Agnessa сказал:

Сколько денег в месяц уходит на питание

Вы категорически неправильно задаете вопрос. Надо спросить примерно так:

Мы люди небогатые, больше 1000 евро на еду на человека в месяц тратить не хотим. Как думаете, на такую сумму можно в Болгарии прожить?

Вам тут же дадут характеристику в диапазоне от "ну вы там совсем зажрались" до "нищебродам в Болгарии не место". 😃 Но в промежутке кто-нибудь обязательно поделится собственными реальными цифрами. Или даже даст ссылку на тему, где это все обсуждалось (если найдёт).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
10 часов назад, Agnessa сказал:

Прошу прощения, что не по теме

Здравствуйте. Почитайте тему, в которую перенесли Ваш вопрос и посмотрите темы раздела, где она находится. 🙂

Удачного и лёгкого Вам переезда.

В жизни так бывало, что мне приходилось пожить в Болгарии и на 3000 евро и на 500 евро и меньше, в месяц. Возможны оба варианта, человек ко всему привыкает. Не важно в какой стране Вы живёте, чем выше Ваш доход и финансовая подушка безопасности - тем лучше.

Osha
12 часов назад, Agnessa сказал:

Сколько денег в месяц уходит на питание?

За последний год цены подросли. Пишут что инфляция чуть ли не 20%. Так что считайте с запасом. Удачи с перездом.

Мадалина
5 часов назад, Vailvi сказал:

На 3000 евро и на 500 евро

Мои родители умудрились и на 400 лева прожить (питание). Расходы на коммуналку, ВНЖ не включены. Они у меня пенсионеры, папа с диабетом на здоровом питании, типа овсянки по утрам и кислого молока. С прошлого года мама накрутила грибов, огурчиков, всяких салатов, варенье, компоты. Рыбу сами солят, не ходят в рестораны. И это не потому, что стало дороже- они и в России предпочитали домашнюю кухню. Кушают совсем не теми порциями, что в молодости и покупают многие продукты по акции. Если что-то не хватает, они спокойно могут взять из своих накоплений. Я, честно говоря, не верила, что им хватает. Ездила почти каждый день, лично проверяя холодильник: всегда и котлетки, и брынза, и плов и тд (из повседневного) Тем не менее, это не говорит о том, что 400 лева-это норм. Естественно, жить приходилось, с оглядкой на цены и рассчитывать бюджет, но и такое было, плюс у родителей есть я.

ПС. Сейчас мои проводят эксперимент и специально посчитают: сколько они потратят за месяц из суммы в 800 лева. Продолжение следует 🙂

Mankees
15 часов назад, Agnessa сказал:

Сколько денег в месяц уходит на питание?

10 часов назад, Gorynich сказал:

В промежутке кто-нибудь обязательно поделится собственными реальными цифрами

Без больших и непредвиденных покупок на текущую жизнь у нас на двоих выходит, примерно, 600-650 евро в месяц сюда входят основные расходы, продукты, лекарства, услуги, связь, коммуналка и так далее, эта цифра не меняется уже много лет.

Olivin
23 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Ммм, а расходы на продление ВНЖ? Включая медицинские страховки. Да и только машина имеет где то 500 левов в год расходы на винетку, техосмотр, страховку ГО. Отдельно ремонты, обслуживание, бензин.

Все так. Но нам уже не нужно продлевать ВНЖ. Когда продлевали, то расходы делались из другого кошелька.

Машина выходит примерно 500 лев в год, но если разделить это на 12 месяцев, по получится около 42 лв в месяц. Бензин включаем в ежемесячные траты - примерно 70 лев (мы не ездим много)

22 часа назад, Незнайка сказал:

Да и налоги на машину не маленькие. И налоги на недвижимость имееют место быть. Итд....

Налог на нашу машину обходится нам в 32 лева. Налоги на недвижимость - около 110 лев. Если разделить на 12 месяцев, получается не так уж и много.

По болгарским меркам мы живем за чертой бедности. Но дело в том, что у нас нет потребности тратить больше, потому как запросы не велики.

Незнайка
4 минуты назад, Olivin сказал:

Налог на нашу машину обходится нам в 32 лева.

Очень хорошо. А что у Вас за машина с такими налогами? Гибрид? Электричка? У меня налог 272 лева за далеко не новую мазду.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Незнайка сказал:

Очень хорошо. А что у Вас за машина с такими налогами? Гибрид? Электричка? У меня налог 272 лева за совсем не новую мазду.

В принципе возможен такой налог - например машине 15 лет, 80 лошадей, евро 3. Налог 32 лева.

4 минуты назад, Незнайка сказал:

Электричка?

У электричек вообще нет налога.

Olivin
4 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

В принципе возможен такой налог

У нас евро 4, лошадей меньше 100, но поскольку гибрид, то этого хватает, чтобы развить скорость около 200 (впрочем, ни разу не пыталась, нам столько не нужно)..

Если не ошибаюсь, налог еще зависит от того, где зарегистрирована машина.

Незнайка
11 минут назад, Skorpion_BG сказал:

У электричек вообще нет налога.

И зарядка на халяву. Вот только изначальная цена какая-то нескромная. А втора употреба - вообще не известно, что там с батареей..... Изучаю вопрос, интересуюсь в плане приобретения в ближайшее время.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 минут назад, Olivin сказал:

У нас евро 4, лошадей меньше 100, но поскольку гибрид, то этого хватает, чтобы развить скорость около 200 (впрочем, ни разу не пыталась, нам столько не нужно)..

Если не ошибаюсь, налог еще зависит от того, где зарегистрирована машина.

Да, на гибриде налогом облагается только двигатель внутренного сгорания. И да, налог зависит от общины, каждая община решает какой налог брать. В определенных законами границ.

Ириска
Ирина, София
26.08.2022 в 21:12, Незнайка сказал:

Да и налоги на машину не маленькие. И налоги на недвижимость имееют место быть. Итд....

А где почитать про налоги на авто? Или, может, кто в курсе, напишите, пожалуйста. Очень актуально. Заранее благодарна

Мадалина
27.08.2022 в 20:30, Незнайка сказал:

И зарядка на халяву.

И бесплатная парковка)

Forever smile
1 час назад, Ириска сказал:

А где почитать про налоги на авто

Точно про налоги не скажу. Но сегодня муж ездил с нашим дизельной машинкой 7-и лет отроду на годичный техосмотр. Потратил около 400лв, включая страховку, налог на машину и еще какие-то платежи, и это он делает раз в год

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Ириска сказал:

А где почитать про налоги на авто?

Здесь можете посчитать. Но налог только част расходов, есть еще техосмотр, страховка ГО, винетка.

https://www.calculator.bg/1/avtomobil_danak.html

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...