Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Miky

Miky Почетный форумчанин

Нет, это не прожиточный минимум в прямом смысле, так как линия бедности не сума которая формируется от цен на корзину продуктов и услуг без которых жизнь человека не возможна. Эта величина показывает относительная бедность, тоесть бедность спрямо доходов всего общества. Она вычисляется как 60 % от медианного эквивалентного дохода на человека в стране.

23.02.19
  2. Leo Stopper

Leo Stopper Постоянный участник

Тогда что, конкретно, он характеризует? Или это просто статистическое понятие. Но если так - почему его публикуют в прессе?

23.02.19
  3. Аля

Аля Постоянный участник

По этому я и поставила в кавычки ;)
    (Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий предприятий, литературных произведений, газет, журналов, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле...)
    Люди хотят каких то точных цифр, мы и сами пытались было как то свои расходы подсчитывать, ну вот никак до конца ни разу и не насчитали. А здесь точная цифра в деньгах, думаю что на нее можно ориентироваться.

Ну и 340 лев цифра не велика и регион Добруджа не самый богатый (хотя и не бедный уж совсем).
    Я как то прикидывала, что на 10 лев / день я спокойно могу нормально пропитаться, значит на 300 лев "прожить" типа смогу. Потом мне выписали лекарства на месяц на 270 лев, как раз на размер моей пенсии :cry: А потом мы умудрились за отопление 370 лев счет получить...:arghh:Вот и получается что 340 лев цифра вполне себе правдоподобная для порога бедности.
    А нам, к нашей пенсии приходится работать дополнительно, хотя б еще лев 300 сверху- и уже вполне нормально получается:)

23.02.19
  4. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

Статистическая агенция ето дело такое :), я бъ и ее в кавъчки брал, но модераторъ не позволяют

23.02.19
  5. N58

N58 Постоянный участник

Если к этой цифре добавить расходы по поддержанию ВНЖ (примерно 60лв), то получится минимум для нас-400лв.;) Но одному на 400 трудно, а вдвоем на 800 уже вполне можно существовать:)

23.02.19
  6. Павел7777

Павел7777 Модератор

@N58, Только приведенная таблица выше показывает уровень болгар, а не мигрантов. Поэтому ваши рассуждения
    Не совсем в тему разговора.

23.02.19
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Это официальный "уровень бедности"! Вроде в России есть подобное? Или нет?

23.02.19
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Да, это статистическое понятие свазаное с вычисление того порога под которой члены общества считаются бедными. Как сказал выше, это те которые находятся под 60 % от медианного дохода. Практически ее используют для вычисления тех пенсионеров которые получают добавки к пенсии для Коледа и Нова година. Ну для некоторых других целей, например был когда то проектозакон, что люди с доходами под линии бедности имейт право на бесплатной правовой помощи в суде.

23.02.19
  9. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

В третьем квартале 2019 года в Болгарии среднемесячная зарплата составила 1 249 левов, что на 0.9% меньше, чем во втором квартале этого же года, показывают данные Национального института статистики.

Так, средняя зарплата в июле была 1 257 лв, в августе – 1 244 лв, а в сентябре – 1 266 лв.

По сравнению с третьим кварталом 2018 года среднемесячная зарплата выросла на 11.8%, а всех больше в „Операциях с недвижимостью“ – на 17.8%, „Образовании“ – на 15.8% и „Других деятельностях“ – на 15.7%.

Всех больше в третьем квартале этого года получали лица, работающие в секторах: „Создание и распространение информации и творческих продуктов“ – 2 988 лв, „Производство и распределение электрической и тепловой энергии“ – 1 980 лв, „Финансовая и страховая деятельность“ – 1 973 лв.

Всех меньше получали лица, работающие в отелях и ресторанах – 782 лв.

По сравнению с третьим кварталом 2018 года в третьем квартале этого года среднемесячная зарплата в государственном секторе увеличилась на 10.5%, а в частном – на 12.2%.

13.11.19
  10. Танайка

Танайка Активный участник

@Rexxx, средняя зарплата и в России красивая. А на самом деле не так.

13.11.19
  11. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

13.11.19
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я не знаю как в России, но по вашему насколько в Болгарии "не так". В два раза преувеличили? В три?
    П. С. Если что "устриц ел" и продолжаю есть!

13.11.19
  13. Танайка

@Skorpion_BG, я просто знаю как платят на "заводе" в Болгарии, это минимум. А остальное, если хочешь, дорабатывай сверх времени, но и тут копейки.

13.11.19
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

@Танайка, а я просто плачу зарплаты. То что знаете о "заводе" /кстати что за "завод" если не тайна?/, мало как связано со средней зарплате по стране. Я поэтому и задал вопрос - на сколько по Вашему обманивают с этими зарплатами. Какая по вашему средняя зарплата в Болгарии судя по Вашему опыту? 500-600 левов? Больше? Меньше? Ведь Вы же имеете мнение, раз считаете, что пишут "красиво" про среднюю зарплату в 1200 левов?

13.11.19
  15. ГориКатя

ГориКатя Активный участник

игорек! Привет! У нас девочка-администратор получает 600 лв, наш Ванечка (помнишь -130 кг здорового веса?) работает заправщиком на Лукойле-650 лв, летом - большой трафик, дополнительные смены - больше 720 лв - у него не получалось...

13.11.19
  16. Танайка

@Skorpion_BG, я работала на этом заводе)) ЛНП. Выходило 1000 лева со всеми субботам +дор. Работа на дому. Жесть. И еще несколько работают в подобных. Тысячи нет. 2, а то 3 смены. Летом на море я больше зарабатываю.

13.11.19
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

То ест судя по вашему опыту средняя зарплата в Болгарии 800-900 левов? Я правильно понимаю?:thumbsdown:
    П. С. Поймите - судить только по одному заводу /ну пусть по нескольким/ находящихся в одной области о средней зарплате по всей стране ИМХО неправильно. Но Вам виднее.
    П. С. П. С. Как я писал, я плачу зарплаты. Средняя зарплата которую я плачу примерно отвечает указаной в посте выше, 1200-1300 лева. Но я наверное тоже "пишу красиво"?:thumbsdown:

13.11.19
  18. ГориКатя

Дополню - "смена" 12 часов

13.11.19
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Это одна из самых нискооплачиваемых работ.

13.11.19
  20. Танайка

И я скажу в 3 смены. В договоре пишут мин 560 лева. Знакомые работают и я знаю сколько им платят. Все относительно. В России начинающий учитель получает немного, но если у тебя стаж и категория, то зар. Плата очень хорошая. Вот средняя и получается. Как тут скажешь?

13.11.19
  21. ГориКатя

13.11.19
  22. Павел7777

Павел7777 Модератор

Что тут можно сказать... Зарплаты - мизерные (даже на побережье в сезон). И "кидают" сплошь и рядом...

13.11.19
  23. Miky

Miky Почетный форумчанин

По отношению зарплат в данный момент безработица находится повсеместнна историческом минимуме, зарплаты в этом году конкретно более 10 %. И уровни примерно такие, по моим непосредственым наблюдениям.
    На СБ в этом году камериерка работала за 800 -850лв бруто плюс типсы, плюс еда, плюс бесплатный траспорт.
    Рестораны вообще не стоит смотреть в контекстте зарплат, там заработок в основном идет от типсов плюс процент с оборота, который платится кешом. То что статистика учитывает как ср. Зарплата, это то что официально фигурирует в ведомости на базе минимального осигурительного дохода.
    На из предприятии из нашей группе в Бургаской области средная зарплата непосредствено в производстве порядка 900-1000лв, для более квалифицированых позициях порядка 1200-1300лв, опять непосрествено в производстве. Типа бригадиры, операторы машин, техники по поддержке оборудования ит. Д. Часть из них возим ежедневно с 50-60км.
    На складе порядка 800лв.-900лв., самые нискооплачиваемые это уборщицы 700лв.
    В комерческом отделе региональный миниджер 1500лв., плюс машина. Для Софии порядка 2000-2500лв. Торговый представитель 1000лв. Плюс машина. Конечно если выполнят поставленые цели за конкретного периода.
    Бухгалтер, обычный, не главный, порядка 1200лв, технолог на производстве, инженер среднего звена и маркетинг специалист среднего уровня 1600-1800лв. Поставки и контроль качества 1200-1800лв.

13.11.19
  24. Timon

Timon Активный участник

Вставлю свои 5 копеек: мизерные -да, про "кидание" слышал неоднократно от вернувшихся обратно к нам работников, которые повелись на "обещания" "золотого царства". Наши "хотельеры" платят стабильно 850-900 Лв (если, конечно, персонал "не дурИт" - типа больничный на пол-месяца или "запой"). Мало, но стабильно. Каждый выбирает для себя "синицу в руке" или... В сезон переработка (если есть) доплачивается сверху нормально..

13.11.19
  25. Ивайло

Ивайло Постоянный участник

Средняя зарплата не является очень показательной. Статистика исчисляет все правильно, но это средняя температура по больнице. У IT-специалиста - 5000 лв, у заправщика - 600 лв. Одни едят свинину, другие - капусты, вот и получается для всех свинина с капустой.

Более показательна медианная зарплата. Она проходит "по середине", то есть половина работающих получают больше этих денег, половина - меньше. Для Болгарии теперь медианная зарплата где-то в районе 830-850 лв.

Однако нужно иметь ввиду, что все эти минимальные, средние и медианные зарплаты - это брутто вознаграждение. После отчислении и налогов - они немного отличаются для разных категориях работающих - его нужно уменьшить грубо на четверт. Так что "чистая" средняя зарплата получается в районе 1000 лв, а медианная - около 630 лв. Это и есть реальные деньги, которые люди получают. Не надо, однако, путать зарплату с доходом. Доход - более широкое понятие и много людей, кроме зарплату имеют дополнительные доходы.

В Болгарии нет официальное понятие "прожиточный минимум". Неофициально нужные средства для "нормальной жизни" (несмотря на то, что они под этим понимают) исчисляют синдикаты. Синдикат КНСБ считает, что для "нормальной жизни" семье с двумя несовершеннолетними детьми летом 2019 года были нужны 2448 лв в месяц или 612 лв на каждого.

14.11.19