Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Admin, 23.11.10

1. Miky

Miky Почетный форумчанин

Нет, это не прожиточный минимум в прямом смысле, так как линия бедности не сума которая формируется от цен на корзину продуктов и услуг без которых жизнь человека не возможна. Эта величина показывает относительная бедность, тоесть бедность спрямо доходов всего общества. Она вычисляется как 60 % от медианного эквивалентного дохода на человека в стране.

23.02.19
  2. Leo Stopper

Leo Stopper Постоянный участник

Тогда что, конкретно, он характеризует? Или это просто статистическое понятие. Но если так - почему его публикуют в прессе?

23.02.19
  3. Аля

Аля Постоянный участник

По этому я и поставила в кавычки ;)
    (Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий предприятий, литературных произведений, газет, журналов, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле...)
    Люди хотят каких то точных цифр, мы и сами пытались было как то свои расходы подсчитывать, ну вот никак до конца ни разу и не насчитали. А здесь точная цифра в деньгах, думаю что на нее можно ориентироваться.

Ну и 340 лев цифра не велика и регион Добруджа не самый богатый (хотя и не бедный уж совсем).
    Я как то прикидывала, что на 10 лев / день я спокойно могу нормально пропитаться, значит на 300 лев "прожить" типа смогу. Потом мне выписали лекарства на месяц на 270 лев, как раз на размер моей пенсии :cry: А потом мы умудрились за отопление 370 лев счет получить...:arghh:Вот и получается что 340 лев цифра вполне себе правдоподобная для порога бедности.
    А нам, к нашей пенсии приходится работать дополнительно, хотя б еще лев 300 сверху- и уже вполне нормально получается:)

23.02.19
  4. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

Статистическая агенция ето дело такое :), я бъ и ее в кавъчки брал, но модераторъ не позволяют

23.02.19
  5. N58

N58 Постоянный участник

Если к этой цифре добавить расходы по поддержанию ВНЖ (примерно 60лв), то получится минимум для нас-400лв.;) Но одному на 400 трудно, а вдвоем на 800 уже вполне можно существовать:)

23.02.19
  6. Павел7777

Павел7777 Модератор

@N58, Только приведенная таблица выше показывает уровень болгар, а не мигрантов. Поэтому ваши рассуждения
    Не совсем в тему разговора.

23.02.19
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Это официальный "уровень бедности"! Вроде в России есть подобное? Или нет?

23.02.19
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

Да, это статистическое понятие свазаное с вычисление того порога под которой члены общества считаются бедными. Как сказал выше, это те которые находятся под 60 % от медианного дохода. Практически ее используют для вычисления тех пенсионеров которые получают добавки к пенсии для Коледа и Нова година. Ну для некоторых других целей, например был когда то проектозакон, что люди с доходами под линии бедности имейт право на бесплатной правовой помощи в суде.

23.02.19